Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Пропавшие дайверы. Информация из СМИ
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
Страницы: 1, 2
жена Лягуха
Четверо российских туристов пропали без вести в Египте в районе города Марса-эль-Алам

Тревожные сообщения поступают из города Эль-Кусейр, расположенного между Хургадой и Марса-Алям. С 10.00 все спасательные морские службы ведут в районе острова Эль-Ахавейн (Бразерс) четырех пропавших российских дайверов.
Туристы отправились в понедельник утром в составе группы из шести россиян на морскую экскурсию с погружением. Четверо из погружавшихся не вернулись на борт своего корабля "Богема". Сразу после происшествия к поиску пропавших дайверов были подключены все находившиеся в районе инцидента плавсредства. По данным спасателей, среди пропавших числятся три мужчины и одна женщина.
В кризисном центре министерства туризма Египта информацию о пропаже россиян подтвердили и заверили, что предпринимают все возможные шаги по их поиску. Посольство России в Египте также контролирует ситуацию с российскими дайверами.

Источник rian.ru
Lt_Flash
А куда они там ныряли интересно...Или их забыли, или они глубоко пошли и утонули?
Nastasja
QUOTE(Lt_Flash @ 18.08.2009 - 09:36) *

А куда они там ныряли интересно...Или их забыли, или они глубоко пошли и утонули?



Юр, в этой ветке на Тетисе есть организатор сафари, на котором ныряли ребята, ныряли на Большом Брате, лодка - Богемия
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=4504...asc&start=0
Так что информация обновляется и пополняется
жена Лягуха
На тетрисе пишут, что всех нашли (ежели кто не читает). Ильхамдульиллях.
galina803
QUOTE(жена Лягуха @ 18.08.2009 - 17:42) *

На тетрисе пишут, что всех нашли (ежели кто не читает). Ильхамдульиллях.

а в новостях ( российский первый канал ОРТ в 19.00) только что передали, что нашли только одного, но имени пока не назвали... unsure.gif
Лягух
QUOTE(galina803 @ 18.08.2009 - 18:17) *

QUOTE(жена Лягуха @ 18.08.2009 - 17:42) *

На тетрисе пишут, что всех нашли (ежели кто не читает). Ильхамдульиллях.

а в новостях ( российский первый канал ОРТ в 19.00) только что передали, что нашли только одного, но имени пока не назвали... unsure.gif

Одного нашли раньше, он уже в больнице в Кусейре. Остальных - позже. Все живы, хвала Аллаху. По ТВ подтвердили.
Lt_Flash
ОГО! ВОТ ЭТО СУПЕР! Я очень рад! А то обычный исход приводит только к унынию. Теперь ждем от них атчота, чего ж случилось такое!
galina803
QUOTE(Lt_Flash @ 18.08.2009 - 21:09) *

ОГО! ВОТ ЭТО СУПЕР! Я очень рад! А то обычный исход приводит только к унынию. Теперь ждем от них атчота, чего ж случилось такое!

в последних новостях сказали, что течением их унесло.. unsure.gif
течение в районе этих островов сильное и непредсказуемое, то с юга на север , то с севера на юг, в общем часто и неожиданно меняет свое направление ..
Valery
О чудесном спасении ныряльщиков телекомпания НТВ рассказывала накануне: сильным течением их отнесло от места погружения на 130 километров, они 36 часов дрейфовали в открытом море. Подробности — у корреспондента НТВ Сергея Малозёмова.

Отель, где планировалась пресс-конференция, осадила толпа египетских журналистов. Но первое интервью спасенные Анна Филиппенко, Дмитрий Смердов, Виталий Иванов и Сергей Ларионов дали все-таки российским журналистам.

По их словам, дело было примерно так: во время погружения они недооценили силу течения, которое в этом месте довольно сильно, лодки отнесло в сторону.

Дайверы знали, что их будут искать, они старались держаться вместе. Первым делом надули небольшие спасжилеты, которые есть у каждого ныряльщика. Поэтому утонуть они не боялись. Решили сориентироваться и плыть по направлению к берегу. Близко к побережью они подплыли только к ночи, увидели огни и услышали музыку.

Самый опытный из группы 43-летний Виталий Иванов решил, что ему хватит сил добраться до берега. Виталий добрался до берега примерно к полудню следующего дня. Поймал попутную машину, сообщил полиции, где находится остальная группа.

Но и остальную группу - НИКТО в итоге не спас, они сами выбрались на берег и дошли до ближайшего отеля, где и сообщили, что они те самые дайверы, которых сейчас ищут по всему Красному морю....

http://www.ntv.ru/novosti/172458/#pn5

mad.gif
Valery
А здесь собственно, и интервью с пропавшими дайверами -

http://www.1tv.ru/news/world/150142

rolleyes.gif
manta11
а почему такая хрень только с нашими происходит?
Valery
Из-за самого отношения...

Пока не изменится само отношение к таким "сафари", и дайвингу вообще - ничего не изменится...

sad.gif

В общем, - полная безответственность, к планированию и организации погружений....
Как со стороны "стаффа", так и самих "крутых" дайверов...

sad.gif
manta11
блин, пальцы им резать на ногах... мне ребята постоянно вопросы задают- а что такое, всё время русские тонут и пропадают?
а я даж не знаю что ответить...
Лягух
QUOTE(manta11 @ 21.08.2009 - 21:18) *

а почему такая хрень только с нашими происходит?

С моей наивной точки зрения - из-за наплевательского отношения к своей и чужой жизни. Регулярно читаю сообщения "Подскажите дайв-центр в...". Обычно спрашивают "за небольшие деньги", "с рабочей снарягой". Иногда - "с нормальными инструкторами". Что-то пока не видел вопросов "Подскажите самый безопасный дайв-центр в..." (хотя хороший гид и хорошая снаряга - составные части безопасности, но именно ее - безопасность - во главу угла не ставят).
Из той же оперы: "Сколько максимум может быть дайверов на одного гида?" То есть, изначальная цель - сэкономить, вероятно - за счет безопасности.
Из той же оперы: "Как можно мне запретить нырять [пьяным, больным, с отказавшим манометром,...] ? Уплочено!"
И ведь не только в нырялке это проявляется. На дорогах, например, тоже...
ЗЫ: На всякий случай - под "нашими" имелась в виду территория бывшего СССР, а не только Россия
ЗЗЫ: Про конкретный случай на Братьях не берусь судить - объективной информации нет и, вероятно, не будет.
Константин Тарасов
QUOTE(Лягух @ 22.08.2009 - 11:01) *
Что-то пока не видел вопросов "Подскажите самый безопасный дайв-центр в..."

Понимание правильных приоритетов приходит со временем... если до этого времени доживают, конечно. О чем говорить, если многие едут нырять и не покупают дайверскую страховку. Встречал людей, которые на меня смотрели, как на идиота, мол нафига деньги еще на страховку тратить, а Вы говорите.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(manta11 @ 21.08.2009 - 22:18) *

а почему такая хрень только с нашими происходит?

ПИТЬ НАДО МЕНЬШЕ!!!
Elena
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.08.2009 - 23:47) *

QUOTE(manta11 @ 21.08.2009 - 22:18) *

а почему такая хрень только с нашими происходит?

ПИТЬ НАДО МЕНЬШЕ!!!


Да нет, не пить меньше надо, а просто не надо экономить на своей жизни.
Только наши русские, в целях экономии отказываются оплачивать лишнего гида, ссылаясь на то что с ними свой инструктор или ДМ, а еще самоувереннось инструкторов и ДМ ( не хочу их обидеть ) но у них условия работы и обучения бассейн и озера и карьеры, без течений и 2-3 поездки в год на море им не дает такого опыта как у гидов работающих в этих условиях каждый день.
Ребятам просто суперски повезло, что они спаслись или их спасли. Только вот предыдущем так не повезло. Да и польской студентке, да и самому инструктору тоже не повезло, а все по той-же причине.
Немцы вон ходят строем за гидом и ни куда их не уносит, а вот удовольствия не меньше получают.
Pound
QUOTE(manta11 @ 21.08.2009 - 23:18) *

а почему такая хрень только с нашими происходит?

Такая хрень происходит со всеми. Просто мы знаем о наших. wink.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Elena @ 26.08.2009 - 00:53) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.08.2009 - 23:47) *

QUOTE(manta11 @ 21.08.2009 - 22:18) *

а почему такая хрень только с нашими происходит?

ПИТЬ НАДО МЕНЬШЕ!!!


Да нет, не пить меньше надо, а просто не надо экономить на своей жизни.
Только наши русские, в целях экономии отказываются оплачивать лишнего гида, ссылаясь на то что с ними свой инструктор или ДМ, а еще самоувереннось инструкторов и ДМ ( не хочу их обидеть ) но у них условия работы и обучения бассейн и озера и карьеры, без течений и 2-3 поездки в год на море им не дает такого опыта как у гидов работающих в этих условиях каждый день.
Ребятам просто суперски повезло, что они спаслись или их спасли. Только вот предыдущем так не повезло. Да и польской студентке, да и самому инструктору тоже не повезло, а все по той-же причине.
Немцы вон ходят строем за гидом и ни куда их не уносит, а вот удовольствия не меньше получают.

Лена,приветствую!
В целом ты права. Но в данном конкретном случае прав я.
Pound
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.08.2009 - 09:09) *

QUOTE(Elena @ 26.08.2009 - 00:53) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 25.08.2009 - 23:47) *

QUOTE(manta11 @ 21.08.2009 - 22:18) *

а почему такая хрень только с нашими происходит?

ПИТЬ НАДО МЕНЬШЕ!!!


Да нет, не пить меньше надо, а просто не надо экономить на своей жизни.
Только наши русские, в целях экономии отказываются оплачивать лишнего гида, ссылаясь на то что с ними свой инструктор или ДМ, а еще самоувереннось инструкторов и ДМ ( не хочу их обидеть ) но у них условия работы и обучения бассейн и озера и карьеры, без течений и 2-3 поездки в год на море им не дает такого опыта как у гидов работающих в этих условиях каждый день.
Ребятам просто суперски повезло, что они спаслись или их спасли. Только вот предыдущем так не повезло. Да и польской студентке, да и самому инструктору тоже не повезло, а все по той-же причине.
Немцы вон ходят строем за гидом и ни куда их не уносит, а вот удовольствия не меньше получают.

Лена,приветствую!
В целом ты права. Но в данном конкретном случае прав я.




Да Вы то откуда знаете ??? Вы к ним ходили ??? К ребятам то ... Постеснялись бы поклеп на людей возводить ...
Valery
Из 'официальных источников" :

Операция по спасению четырех российских дайверов, пропавших на прошлой неделе в водах Красного моря, могла бы напоминать готовый голливудский сценарий. Могла бы, если бы в их спасении, как это обычно показывают в кино, участвовали флот, вертолеты и десятки спасательных подразделений. На самом деле нашим дайверам пришлось спасаться самостоятельно, и уже одно это кажется невероятным. Историю 36-часового выживания в море корреспондент "Итогов" услышал непосредственно от героев событий. Их четверо - Виталий Иванов, Сергей Ларионов и Анна Филиппенко с мужем Дмитрием Смердовым.

Виталий: 15 августа мы прилетели в Хургаду для участия в дайвинг-сафари. Все его участники проживают на яхте. В нашем случае это была лодка "Богемия". У каждого планировалось по два-три погружения в день. 16-го числа вечером мы вышли в море, наутро позавтракали чаем с печеньем и начали готовиться к погружению в районе острова Большой Брат. Мы не новички в дайвинге, и на этом месте были уже не раз.

Дмитрий: Сам остров - очень интересное место с точки зрения дайвинга. Во-первых, он расположен далеко в море, а во-вторых, там можно увидеть крупных рыб - разнообразные виды акул, в том числе и очень редких молотоголовых акул - хамерхэдов. Около 8.30, после подробного брифинга на корабле по месту погружения, мы начали готовиться к спуску, предварительно поделившись на группы. В нашей группе было шесть человек. Мы надели оборудование и сели в "зодиак". Разбились по парам. Виталий шел с Сергеем, а я - с Анной. Погружение у этого острова имеет ряд особенностей из-за хитрого течения. С утра оно идет вокруг острова по часовой стрелке. К вечеру меняется и идет против часовой стрелки. Наша задача была как можно ближе держаться к острову, чтобы не отнесло. Надо было учитывать и такую вещь, как течение горизонтальное и вертикальное. Своего рода это такие восходящие-нисходящие потоки. Причем они могут проявляться одновременно, хотя это редкость. Сначала дайвера как бы выбрасывает наверх, затем тут же увлекает вниз. Похоже на то, что испытывает самолет, попав в турбулентность. Причем амплитуда глубины довольно большая. Как раз в это течение мы и попали. После того как сумели его преодолеть, попали уже в горизонтальное течение, которое понесло нас в сторону от рифа в открытое море. Возможности подойти ближе к рифу у нас не было.

Виталий: По правилам, если тебя относит от места погружения и ты не выполняешь маршрут дайва, ты должен всплывать. Мы так и сделали. Поднявшись, выбросили специальный буй, чтобы нас заметили. Сильное течение тем временем начало нас относить от острова словно по спирали. С момента погружения прошло минут двадцать. А дальше, сейчас анализируя ситуацию, я считаю, что совершил ошибку. Нужно было снимать с себя оборудование и всеми силами добираться вплавь до корабля. К тому же мы его визуально наблюдали. Расстояние до него было метров 200-300. В принципе штатная ситуация, которая на подобных сафари случается нередко. Однако наша ситуация усугублялась тем, что на море было большое волнение и к тому же нас несло в сторону солнца. Когда смотришь с корабля, море бликует, заметить буй просто нереально. Мы начали дрифтовать, надеясь в душе, что нас все же заметят. Паники совершенно не было. Но шло время, и мы увидели, что корабль стал от нас удаляться. Тогда мы осознали, что с корабля нас не видели.

Дмитрий: Мы пытались определить направление течения, но это сделать очень трудно, потому что оно двигалось скорее по спирали.

Виталий: Но вдруг мы увидели, что корабль идет на нас. Четко в нашем направлении. Мы обрадовались, начали размахивать буем, вот-вот, еще 500 метров, и все в порядке. И вдруг корабль круто пошел от нас вправо. Кричать бесполезно. Время - полдень. Судя по всему, с корабля определили место поиска чуть правее от нас и бросили все силы туда.

Сергей: Страха не было, просто было некое осложнение ситуации. Все это время нас продолжало нести течение.

Виталий: Для себя я понял: ребята на корабле догадались, что нас унесло течением, что мы живы, а значит, будут организованы поиски - должны появиться "зодиаки", скорее всего вызовут вертолет. И точно - к четырем часам дня мы услышали звук вертолета.

Сергей: Ветер дул в нашу сторону, волна поднялась, мы старались держаться вместе, чтобы не потеряться. Судя по всему, вертолет прочесывал определенные квадраты. Звук то нарастал, то удалялся, то вновь нарастал, а потом пропал. Смеркалось, и мы поняли, что на сегодня поиски окончены и нам придется ночевать в море. Чтобы нас не раскидало ночью, мы связались веревками. Решили отдохнуть, кто-то задремал.

Виталий: Я не спал, какой уж тут сон! К ночи ветер стал стихать.

Дмитрий: Пока не село солнце, мы начали продумывать направление, в котором имеет смысл двигаться, пытаясь ориентироваться по восходу и заходу солнца, то есть используя природные явления. В душе понимали, что сегодня нас никто не найдет и надо двигаться, искать берег. Когда окончательно стемнело, вдалеке мы увидели крошечные огни.

Виталий: В 18.00 начало темнеть, видимость не улучшилась. Стояла дымка, и в какую сторону двигаться, решить было непросто. Вдруг вдалеке я увидел мечеть, крикнул ребятам - видят ли они ее?

Аня: Я посмотрела в сторону - очень далеко на горизонте показался шпиль мечети. Волна была немаленькой, нас все время качало, и шпиль то появлялся, то пропадал.

Виталий: Сложность состояла в том, что, когда ты идешь на дайв, ты надеваешь костюм, соответствующий обстоятельствам. В костюм входит и специальный жилет - компенсатор плавучести, он помогал держаться на воде. Поскольку температура была 30 градусов, мы оделись легко. Когда стемнело, стало холодать. Тем временем видимость окончательно упала, что делать - непонятно. Привязаться к какому-то ориентиру нереально. Тебя повернуло на 180 градусов, и все - ты вообще не понимаешь, где находишься. Когда появились звезды, мы нашли Большую Медведицу и определили, где север. Но не могли понять, на каком расстоянии от берега находимся. Скоро стало невыносимо холодно. Надо было двигаться. Чтобы окончательно не замерзнуть, решили плыть в ту сторону, где мы видели мечеть. Плыли довольно долго, останавливались на отдых, прижимались друг к другу, чтобы согреться.

Сергей: В районе часа ночи мы увидели зарево в обратной стороне. Решили разворачиваться и плыть на это зарево. Когда дымка окончательно рассеялась и море успокоилось, мы увидели в стороне зарева огоньки.

Виталий: Подумали, что там корабли стоят. Причем огоньков было много, и все они располагались вдоль горизонта. Затем со стороны огней я услышал музыку. Чтобы окончательно в этом убедиться, мы перестали грести, прислушались. Запомнилось, что небо в тот момент было потрясающим. Звезды падали одна за другой. Естественно, загадывали желание. Нетрудно догадаться какое.

Аня: Каждое наше движение сопровождалось свечением планктона. И мы, как светящиеся шарики, качались в открытом ночном море, привлекая к себе хищников. Тогда-то и вспомнили фильм "Открытое море", где молодая пара оказалась в открытом море. Я постоянно молилась, вспомнила о детях и родителях.

Дмитрий: Казалось, что огни недалеко и мы быстро до них доплывем. Решили ускориться. Но прошел час, другой, а они все не приближались. Время на тот момент было около часа ночи.

Виталий: Я просчитал варианты. Допустим, я остаюсь с ребятами, проходит ночь, мы обезвожены, уставшие, промерзшие. Утром надо плыть, но где взять сил. Даже если ты видишь берег, все не доплывут. Анне было очень тяжело. Если мне плыть утром к берегу, то доберусь до него максимум к вечеру, опять же ночью никто на поиски не пустится. На тот момент нам было уже ясно, что поиски ведутся в неправильном направлении.

Сергей: Ну, это мы сразу поняли, когда вертолет ушел из-под нашего носа.

Виталий: Положение было 50 на 50. Понятно, если я не поплыву, на вторые сутки зону поиска расширят, но этого будет недостаточно, чтобы нас найти. Если я поплыву и не доплыву, для ребят ничего не изменится. А если я доберусь до берега, то смогу точно указать их координаты. Поэтому я решил плыть.

Сергей: Я сразу сказал, что вплавь до берега не доберусь.

Аня: Сбросив все оборудование, Виталий остался в костюме, в ластах и маске - и поплыл.

Виталий: Про себя подумал, что к семи утра точно доберусь. Сбила меня с толку музыка. Я понимал, что свет далеко, но звук-то близко. Думал, что до огней километров 10. В реальности все было иначе. В душе я понимал, что, достигнув земли, увеличиваю шансы всех на спасение. Нужно только доплыть. Не знаю почему, но внутренний голос мне твердил: ты доплывешь! И точка. Понятно, что легче всего плыть на спине, одновременно работая ногами и руками. Я взглянул на звезды, которые вели к этим огонькам, выбрал направление и поплыл. Примерно через час опять повернулся к огонькам и с ужасом заметил, что совершенно к ним не приблизился. Тогда только осознал, что расстояние намного больше.

Дмитрий: Паники среди нас не было, мы точно знали, что выживем. У каждого из нас в этой жизни есть свои обязательства, поэтому погибать не было никакого смысла. А так как спасательная операция до нас не добралась, мы понимали, что еще одну ночь в воде не выдержим. По-этому решили спасать себя сами.

Виталий: Вскоре музыка стихла. Для меня в тот момент главным было следить за звездами, чтобы не потерять ориентир. Я продолжал плыть и запретил себе смотреть назад. Стало светать. Это ужасно, так как звезды гаснут, и ты теряешь ориентиры. Следом другая проблема - поднимется ветер, дымка, снова можно легко потерять берег. Я решил ускориться. В голове было только одно: успеть добраться до берега. Час я плыл на пределе сил, визуально наблюдая берег. Работал руками и ногами, как на автомате. Медленно поднималось солнце. Я плыл от него. Поднялись волны, и, как нарочно, это было боковое течение, меня начало сносить. Часам к шести окончательно рассвело. Последние три часа были самыми страшными. Поднялся шторм, меня все время сносило, но берег все же приближался. За ориентир я взял небольшой домик на возвышенности. В какой-то момент подумал: "Что за заколдованный домик, почему он не приближается?" Потом решил плыть под углом к течению. Берег становился все ближе и ближе. Последний час был самым жутким. Выбравшись на берег из последних сил, я увидел машину, из которой вышел человек. Я побежал к нему и понял, что кожа на лице у меня вся сгорела и буквально слезла. Мои ладони оказались полностью стерты. Я бежал к машине и махал руками. Человек меня заметил, но почему-то стал отъезжать. Видимо, он просто не понимал, чего я от него хочу, и боялся меня. Я ему дал понять, что хочу пить. Он дал мне бутылку воды. Я жадно ее выпил. Меня всего трясло.

Помню, у меня не было четкой уверенности, что я приплыл в Египет. Спрашиваю человека: "Это Египет?" Он кивает головой. Я назвал два слова - Сафага, Хургада - и увидел, как его лицо растянулось. Я до сих пор не знаю, в каком месте выбрался на берег. Но человек в тот момент смотрел на меня как на сумасшедшего. Я еще раз спросил его: "Это Египет?" Он опять кивнул головой и решил дать мне хлеба, но у меня не было слюны, и я не смог проглотить ни куска. Тут подошли местные жители, поняли наконец, что случилось, и поинтересовались, сколько я провел в воде. Был полдень, а значит, я плыл 10 часов. Вызвали полицию и "скорую". Я сбросил костюм, который обжигал мое тело. Другой одежды не было. Мне принесли шорты и майку. Когда меня осмотрел доктор, сказал одну лишь фразу: "В госпиталь!" Я отказался, говорил, что в море остались трое ребят. В тот момент для меня было важным понять, что спасательная операция продолжится в правильном направлении...

Сергей: Когда Виталий уплыл, в полудреме я вдалеке услышал крик. Подумал, может, мне показалось? Как выяснилось потом, Виталий проверял таким образом, как распространяется звук и насколько далеко до берега. Я был уверен, что он добрался и вот-вот придет помощь.

Аня: Когда ни к 10, ни к 12 часам вертолеты и корабли не появились, мы поняли, что Виталий, возможно, не доплыл, и сегодня нас никто не найдет.

Дмитрий: Ну а раз не было никакого движения, мы, ориентируясь по солнцу, решили двигаться. И вдруг в дымке увидели землю. Причем увидели ее четко. Я закричал: "Земля!" Сергей мне: "Да ты что? Это глюки!"

Сергей: Потом и я увидел землю. Решили двигаться в этом направлении, очень активно растрачивая последние силы.

Аня: Шли очень высокие волны, и, если переставали грести, течение опять относило обратно. Поэтому останавливаться было нельзя.

Сергей: Двигались долго, но и земля читалась хорошо. Время было в районе четырех часов дня. Естественно, переживали за Виталия, добрался ли он.

Дмитрий: Понимаем, раз нет никаких движений, значит, надо либо выбираться самим, либо готовиться еще к одной ночевке в море.

Аня: Еще одну ночь мы бы не пережили. Ребята, да и я тоже, периодически теряли сознание. Три попытки выбраться на берег оказались безуспешными. Нас обратно выбрасывало в открытое море. Мы решили предпринять еще одну попытку, собрались из последних сил и все-таки выбрались на берег в районе города Марс-эль-Алам. Спасательную операцию, о которой так живописали различные СМИ, мы не видели. Лишь к 19.00 над точкой, где мы вышли на берег, пролетел вертолет, а потом подошли два корабля. В это время мы уже садились в такси...

Хургада - Москва

Со знанием дела

Михаил Сафонов, ведущий российский дайв-эксперт, инструктор дайвинга с 20-летним стажем, вице-президент Подводного клуба МГУ:

-То, что произошло с ребятами, - настоящее чудо! Эта четверка впервые за всю историю дайвинга смогла самостоятельно добраться от острова Большой Брат до берега. Они выдержали, не стали паниковать, а боролись за жизнь и смогли выжить. Они настоящие герои!

Почему же они попали в данную ситуацию? Чтобы понять, что произошло, необходимо проанализировать несколько важных обстоятельств. Итак, первое. Насколько я знаю, все участники группы были сертифицированными дайверами, а Виталий Иванов имел высокий уровень квалификации - он дайв-мастер. Ребята имели все необходимые знания и навыки, чтобы самостоятельно оценивать сложность того или иного погружения и решать, куда и как погружаться. Я бы сравнил это с обладанием водительскими правами и водительским стажем. Документ дает право ездить на автомобиле, а опыт - принимать решения о готовности или неготовности к маршруту определенного уровня сложности.

Второе - место погружения. Оно хорошо знакомо российским ныряльщикам. Первый раз наши аквалангисты погружались там в январе 1999 года. Тогда там ныряли лишь отдельные группы. Cейчас ежедневно в этом районе погружается от 50 до 200 человек. Описания маршрутов приведены в Интернете, специальных дайверских путеводителях и даже снабжены картинками. Обычно группа погружается на северной оконечности острова Большой Брат и по западной или восточной его сторонам движется к южной оконечности. Там ее подбирает надувная лодка, которая доставляет ныряльщиков на их яхту. Таков план в случае, если течение идет с севера на юг. Если течение обратное, что изредка случается, то и план меняется на противоположный. В тех местах, где течение разделяется на две струи, огибающие остров, и там, где струи соединяются, есть небольшие локальные области, в которых течение очень слабое или просто отсутствует. Обычно эти области используются дайверами, чтобы зайти в воду или выйти из нее. Во всех остальных местах течение идет вдоль рифового склона.

Судя по тому, что произошло с нашими коллегами-дайверами, в начале погружения было как раз поверхностное отжимающее течение, то есть они попали в ситуацию, когда течение "перекатывалось" через мелководную часть рифа и затем относило от него. Отдавая должное их опыту и силе воли, не могу не обратить внимание на ошибки, которые скорее всего были допущены. По всей видимости, ребята промешкали на поверхности или сразу под поверхностью и оказались отнесены от рифа на слишком большую дистанцию. Оказавшись вне видимых ориентиров в толще воды, возм ожно, не сразу приняли решение всплывать или всплывали слишком долго. Оказавшись на поверхности уже отнесенными на некоторую дистанцию от рифа, вероятно, не сразу сконцентрировали все свои силы, чтобы доплыть до него.

Преклоняюсь перед человеческими качествами наших дайверов, которые сумели, попав в столь сложную ситуацию, сохранить способность думать и действовать, которые не потеряли надежды и добрались до берега.

http://www.itogi.ru/ ; http://www.octopus.ru/

rolleyes.gif
Sergeevna
QUOTE(Pound @ 26.08.2009 - 08:23) *

Да Вы то откуда знаете ??? Вы к ним ходили ??? К ребятам то ... Постеснялись бы поклеп на людей возводить ...



"Разбирательства можно начинать только после того, как будет проведено расследование. Тем не менее, первая полученная информация свидетельствует, что дайверы погружались без гида и перед дайвом употребляли алкоголь."

Конференция С Председателем Палаты Дайвинга
http://pglubina.ru/forum/index.php?showtopic=3066&st=20
Eddidoy
QUOTE(Sergeevna @ 26.08.2009 - 12:45) *

QUOTE(Pound @ 26.08.2009 - 08:23) *

Да Вы то откуда знаете ??? Вы к ним ходили ??? К ребятам то ... Постеснялись бы поклеп на людей возводить ...

"Разбирательства можно начинать только после того, как будет проведено расследование. Тем не менее, первая полученная информация свидетельствует, что дайверы погружались без гида и перед дайвом употребляли алкоголь."

Информация про алкоголь мелькала не только в конференции (а уж если это сказал официально сказал Председатель Палаты Дайвинга, я конечто понимаю, что могло иметь место передергивание, но дыма без огня не бывает!) , а еще в достаточном количестве источников, в том числе и малоизвесных или закрытых публикациях, правда ли это мне не известно, но именно по этому, я не трогал реплику Эйдиса.
Это я ответил сразу всем, нажавшим кнопку "пожаловаться модератору" и отписавшимся мне в личку.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 26.08.2009 - 16:33) *


Информация про алкоголь мелькала не только в конференции (а уж если это сказал официально сказал Председатель Палаты Дайвинга, я конечто понимаю, что могло иметь место передергивание, но дыма без огня не бывает!) ,

Информация от непосредственных участников злополучного сафари,которых я знаю много лет и мне нет смысла им не доверять. И которые попали туда совершенно случайно на горящие места.
Так вот, по их информации все были в дребодан пьяные! sad.gif
жена Лягуха
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.08.2009 - 17:29) *

все были в дребодан пьяные! sad.gif


Честно - в голове не укладывается. Никак. blink.gif
Наверное я наивный, но неужели они могли пить алкоголь утром?

Чувствую, что нам с Лягухом ооочень повезло на обоих сафари - ни разу не видели человека, который выпил и идет под воду.
Sergeevna
QUOTE(жена Лягуха @ 26.08.2009 - 20:16) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 26.08.2009 - 17:29) *

все были в дребодан пьяные! sad.gif


Честно - в голове не укладывается. Никак. blink.gif
Наверное я наивный, но неужели они могли пить алкоголь утром?

Чувствую, что нам с Лягухом ооочень повезло на обоих сафари - ни разу не видели человека, который выпил и идет под воду.

Возможно "вечер знакомств" затянулся до утра...
Eddidoy
QUOTE(жена Лягуха @ 26.08.2009 - 20:16) *


Чувствую, что нам с Лягухом ооочень повезло на обоих сафари - ни разу не видели человека, который выпил и идет под воду.

Да ладно, Марина...... Я уже писал на тетрисе, как СРБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ видел, как Лёшка Дубовой почти пи@ми гнал с верхней части носа бота (мертвая зона, никто кроме кэпа не видит) двух придурков которые ужо почти выжрали 0.5 Хенеси.... причем после обеда, на дейли т.е. между дайвами! Не пустил ша второй дайв... А скока визгу было... ДЦ гавно, усё уплочено, не имеете права - мы сертифицированые, нянька не нужна..... Впервые видел мирнейшего человека Дубового в гневе...
А эти еще надеялись на сочувствие остальных.... Очень хотелось набить этим "профи" рожу (Марианна разрулила, а то бы точно набили... как раз был большой Володя, который нейрохирург.. вот мы с ним и собирались отоварить этих красавцев) но стремно было портить отдых.....
Причем мне потом Марианна говорила, что у них за 500 дайвов rolleyes.gif
А ты говоришь сафари......
Я сам как тебе известно, далекоооооо не трезвенник, но моск то нужно иметь... За каким же... лезть в воду на стакане!? Почти однозначно плохо кончится......
Valery
Видал таких на сафари.... Не единожды....
Особенно приезжих "ДМ", да и остальные особо не отличались - стакан виски с утра "на опохмелку" - и под воду...
А уж вечером - "само собой", до поросячьего визга, с пальцами "за все уплочено"..... mad.gif

Более с "чужими" и "комбинированными" группами - не ездил.... И ни поеду... mad.gif
жена Лягуха
QUOTE(Eddidoy @ 26.08.2009 - 20:15) *

Да ладно, Марина...... Я уже писал на тетрисе, как СРБСТВЕННЫМИ ГЛАЗАМИ видел, как Лёшка Дубовой почти пи@ми гнал с верхней части носа бота (мертвая зона, никто кроме кэпа не видит) двух придурков которые ужо почти выжрали 0.5 Хенеси.... причем после обеда, на дейли т.е. между дайвами! Не пустил ша второй дайв... А скока визгу было... ДЦ гавно, усё уплочено, не имеете права - мы сертифицированые, нянька не нужна..... Впервые видел мирнейшего человека Дубового в гневе...
А эти еще надеялись на сочувствие остальных.... Очень хотелось набить этим "профи" рожу (Марианна разрулила, а то бы точно набили... как раз был большой Володя, который нейрохирург.. вот мы с ним и собирались отоварить этих красавцев) но стремно было портить отдых.....
Причем мне потом Марианна говорила, что у них за 500 дайвов rolleyes.gif
А ты говоришь сафари......
Я сам как тебе известно, далекоооооо не трезвенник, но моск то нужно иметь... За каким же... лезть в воду на стакане!? Почти однозначно плохо кончится......


На дейли и я видел малоприятных товарисчей.. И скандальных, и "после вчерашнего".
Насчет Лёши Дубового - верю, он лапочка, другой мог бы и сабелькой рубануть rolleyes.gif а Лёша тока под воду не пустит.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(жена Лягуха @ 26.08.2009 - 23:10) *



На дейли и я видел малоприятных товарисчей.. И скандальных, и "после вчерашнего".
Насчет Лёши Дубового - верю, он лапочка, другой мог бы и сабелькой рубануть rolleyes.gif а Лёша тока под воду не пустит.

На дейли все проще... Можно на следующий день просто отказать людям в дальнейшем пребывании в ДЦ.
А сафари бот - это как подводная лодка sad.gif . Да и приезжают туда не отдельные люди,а как правило, компаниями. А в этом случае справиться с пьяной ситуацией значительно сложнее sad.gif .
manta11
уроды, что еще сказать?
Eddidoy
QUOTE(manta11 @ 28.08.2009 - 16:26) *

уроды, что еще сказать?

Спорно...... всякие случаи бывают.....
Nata
QUOTE(Pound @ 26.08.2009 - 08:07) *

QUOTE(manta11 @ 21.08.2009 - 23:18) *

а почему такая хрень только с нашими происходит?

Такая хрень происходит со всеми. Просто мы знаем о наших. wink.gif


Такая хрень происходит со всеми....
Из недавнего, если помните, пару -тройку лет назад человек 12 бельгийцев или голландцев искали почти сутки - нашли.... тоже от Бразерс снесло
manta11
QUOTE(Nata @ 29.08.2009 - 06:52) *

QUOTE(Pound @ 26.08.2009 - 08:07) *

QUOTE(manta11 @ 21.08.2009 - 23:18) *

а почему такая хрень только с нашими происходит?

Такая хрень происходит со всеми. Просто мы знаем о наших. wink.gif


Такая хрень происходит со всеми....
Из недавнего, если помните, пару -тройку лет назад человек 12 бельгийцев или голландцев искали почти сутки - нашли.... тоже от Бразерс снесло

но почему то в основной массе это наши...причем как выясняется потом- или с бодуна, или- съэкономили бабок, или организовали что то самостоятельное...

QUOTE(Eddidoy @ 28.08.2009 - 20:11) *

QUOTE(manta11 @ 28.08.2009 - 16:26) *

уроды, что еще сказать?

Спорно...... всякие случаи бывают.....

открытым текстом было написано- пьяные!
manta11
пару дней назад один парень(что характерно- экономный украинец, хитровые-ый вульгарис, остальное про то что он -хордовый и млекопетающийся можно опустить) спрашивал как нырнуть на Тиссель в обход ДЦ)) ну и возможность подъема чего нить троХФэйноГо(украинское ГЭ не передать даж выделением))
на мой ответ он обиделся и ушел искать альтЭрнатЫву... мол- сам дурак, и найду я кучу единомышленников... а план был- надувную лодку, отгрести на точку и упасть на дно морское))))ну и по возможности утащить мотоцикл)))))))
Eddidoy
Потенциальный суицидник ИМХО...
Поднять даже мотик голыми рукам еще и в зодиак ohmy.gif
manta11
QUOTE(Eddidoy @ 31.08.2009 - 16:54) *

Потенциальный суицидник ИМХО...
Поднять даже мотик голыми рукам еще и в зодиак ohmy.gif

я ему примерно тож самое сказал) но этот еще ничего) его собрат по мозгу собирался нырять в противогазной башке и с кучей свинченых противогазных шлангов на 10 метров) я ему тож запарился объяснять) с его стороны был нержавеющий аргумент- ну я же проверил в ванне!
ну а насчет поднять- мало ли, может в зодиаке сидит пару чемпионов тяжатл и дружно тянут веревки?))))
Eddidoy
Это 5+ laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Надо было его на сайт нэйшенал географик отправить! Тама у них был эксперемент со свинчеными гофрами от противогазов......... маникен выполнявший роль дайвера с такой длинной шлангов ... pop.gif

QUOTE(manta11 @ 31.08.2009 - 20:16) *

ну а насчет поднять- мало ли, может в зодиаке сидит пару чемпионов тяжатл и дружно тянут веревки?))))

Не нужно чемпионов wink.gif Человек имеющий хотя бы школьное образование по физике... должен знать...
не получится wink.gif Судно не позволит... smile.gif Зодиак неавианосец, имеет определенный предел плавучести wink.gif
manta11
а можно ссылку, самому интересно посмотреть)
мало ли, может у них большой зодиак))) к тому же можно пару мешков надуть, и тащить его под зодиаком))) ну это так, варианты) по привычке пытаюсь выйти из положения малой кровью)))
Eddidoy
Обшибся, не географик, а Discovery Science http://science.discovery.com/ только есть ли у них на сайте архивы не в курсе, просто помню, что смотрел..
А мотик особо под военных заточеный, может кило 200 весить.... обычными воздушными шариками не обойтись, нужно нормальные лифтбэги иметь rolleyes.gif
manta11
QUOTE(Eddidoy @ 01.09.2009 - 13:18) *

Обшибся, не географик, а Discovery Science http://science.discovery.com/ только есть ли у них на сайте архивы не в курсе, просто помню, что смотрел..
А мотик особо под военных заточеный, может кило 200 весить.... обычными воздушными шариками не обойтись, нужно нормальные лифтбэги иметь rolleyes.gif

ну мы в молодости пользовались, помню- обыкновенной пвх трубой, засунутой в гермоукупорку от ракеты) и ничего, довольно тяжелые вещи поднимали))) тут все от мозга зависит)))
Valery
75% несчастных случаев происходят с российскими дайверами в Египтe


В августе 2009 года четверо россиян, совершавших погружение в Красном море у островов Большой и Малый брат, не вернулись в заданное время на поверхность. Были организованы масштабные поисково-спасательные работы, и вся страна в волнении следила за очередными приключениями наших 75% несчастных случаев происходят с российскими дайверами в Египтетуристов. Дайверы, к счастью, нашлись живыми и невредимыми, но встал вопрос, почему 75% несчастий при погружениях в Египте происходит именно с россиянами?

До 2007 года многочисленные дайвинг-центры в Египте никто не контролировал. Работать инструкторами в них могли люди с улицы, оборудование подбиралось как попало. Неопытным туристам было сложно понять, куда стоит податься для первых погружений, а где попросту опасно. В конце 2007 года в Египте была создана специальная Палата дайвинга и водных видов спорта. Эта мера была принята властями из-за множества трагических происшествий с туристами, которые негативно отражались на туристическом бизнесе Египта.

Основной задачей Палаты стало обеспечение безопасного дайвинга. В 2008 году в Египте ввели обязательный стандарт качества услуг ISO 24803, действующий в европейских странах с 2004 года. 24 дайвинг-центра, которые не соответствовали новому стандарту, были закрыты. Палата создала списки центров подводного плавания, лицензированных Министерством туризма, а также ведет «черные списки» недобросовестных центров и яхт для сафари.

Однако трагические случаи с туристами продолжаются. После того, как в Египте начали вести централизованную статистику происшествий с дайверами, неожиданно выяснилось, что первое место по количеству несчастий, случающихся с любителями 75% несчастных случаев происходят с российскими дайверами в Египтеподводного плавания, принадлежит россиянам.

В 2008 году наши соотечественники вышли на 1 место по числу несчастных случаев во время погружений, сообщил председатель Палаты дайвинга и водных видов спорта Египта Габр Хешам во время он-лайн конференции на сайте журнала «Предельная глубина». На втором месте с небольшим отрывом от россиян находятся англичане и немцы. Но именно у наших любителей подводного плавания количество рекомплессионного лечения и случаев, связанных со злоупотреблениями алкоголем, значительно превышает аналогичные параметры у дайверов из других стран.

По данным расследования, проведенного Палатой, в августовском случае пропажи дайверов также замешан алкоголь.

Напомним, что 17 августа с яхты «Богемия», на которой находились 23 российских туриста, шесть человек отправились на надувной лодке «Зодиак» к рифу у островов Большой и Малый брат. К назначенному сроку четверо дайверов не вернулись на поверхность и была поднята тревога. Сначала пропавших искали своими силами на «Богемии», потом подключили к поискам власти Египта. Только на следующий день одному из россиян удалось доплыть до берега и сообщить спасателям, где искать остальных. Все четверо любителей подводного плавания выжили, что можно считать редкой удачей, часто в таких случаях найти туристов не удается.

Свидетели из числа команды с самой «Богемии» и с соседней яхты показали, что туристы активно выпивали перед погружением. Кроме того, четыре дайвера и вовсе погружались без сопровождения гида. 75% несчастных случаев происходят с российскими дайверами в ЕгиптеОкончательные причины происшествия будут оглашены после завершения расследования, которое пока не окончено. Если выяснится, что виновен оператор сафари или туристы, то те 36 тысяч долларов, которые выделило на поисковую операцию Министерство по туризму Египта, придется вернуть.

К сожалению, никакие инструкторы или менеджеры дайв-центров не могут принудительно ограничить употребление дайверами алкоголя. Туристы, которые отправляются в море, взрослые люди, все они еще во время курса открытой воды узнают о последствиях погружения при алкогольной интоксикации. Так что ответственность за принятие решений и алкоголя лежит только на них.

По данным информационной базы Российского союза туриндустрии, подавляющее большинство трагедий с дайверами-россиянами происходит в Египте. Особенно тяжелым был в этом смысле 2007 год: 10 трагических случаев, в том числе один с участием акул, в результате которых погибли 12 россиян. В 2008 году зафиксировано 7 случаев, из них 4 с акулами, погиб один россиянин. В 2009 году августовские поиски стали вторым происшествием с россиянами. Первое случилось 4 марта и закончилось трагически: мужчина погиб при погружении в Красном море на затонувшее судно времен Второй мировой войны «Розали Мюллер».

Turist.rbc.ru, Виталий Миров

http://turist.rbc.ru/article/02/09/2009/167541
Fichking
Странный автор, как не русский. Не знает, что с утра даже лошади не пьют.

А про неисправные зодиаки это уже фантазия?
manta11
печальная статистика, интересно, какими незлыми, тихими словами вспоминали оставшиеся на борту тех 4х? это ведь им всю нырялку запороли...
Valery
To Fichking : Не знаю, как там насчет лошадей, но с автором статьи полностью согласен, так как самому не раз приходилось бывать на таких "сафари", с российскими дайверами, где с утра считалось "хорошим тоном" - засосать стакан виски "на опохмелку", а потом с баночкой пива идти на брифинг...

mad.gif
Eddidoy
QUOTE(Fichking @ 02.09.2009 - 22:42) *

Странный автор, как не русский.

тоже создалось впечатление, что не русский.... совершенно безграмотное построение фраз... больше на некачественный перевод похоже... странная статнйка.. я не про содержание, а именно про написание.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 03.09.2009 - 09:37) *

To Fichking : Не знаю, как там насчет лошадей, но с автором статьи полностью согласен, так как самому не раз приходилось бывать на таких "сафари", с российскими дайверами, где с утра считалось "хорошим тоном" - засосать стакан виски "на опохмелку", а потом с баночкой пива идти на брифинг...

mad.gif

Зарисовка из жизни. Так все и есть... sad.gif
Eddidoy
борис, ты же владелец сафарийнтка!
Что, всё так плохо?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 03.09.2009 - 18:36) *

борис, ты же владелец сафарийнтка!
Что, всё так плохо?

Я? ohmy.gif
Я только думаю об этом. И коплю денег... sad.gif Хотя в последнее время начал сомневаться по этому поводу. На дейли все проще: в прошлом году,когда один экземпляр по выходу из порта достал вискарь и отказался его убирать,просто развернули корабль,вернулись в порт,выкинули его вместе с вещами и поехали дальше. А на сафари совсем другой расклад... sad.gif
Valery
На сафари - только за борт... biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.