Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Качество снимков
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Kitik
Снимаю цифровым фотоаппаратом. В какой-то момент на снимках начали появляться темные пятна, которые конечно же сильно портят качество снимков. При этом пятна находятся примерно в одном и том же месте кадра, особенно их видно при использовании зума на светлом фоне.
Я думала, что это только моя проблема: повреждение линзы или что-нибудь подобное. Однако недавно увидела фотографии знакомого с подобными пятнами (только другой формы и в других частях кадра smile.gif ).
Может быть кто-нибудь подскажет, в чем может быть проблема.

ЗЫ: сорри, если сумбурно или не туда написала.
К сожалению, не могу пока проиллюстрировать вопрос, так как есть сложности с закачкой файлов в инет sad.gif
Васечкин
QUOTE(Kitik @ 27.02.2006 - 16:19) *


Попробуй снять белый лист (а лучше голубое небо без птиц!) сначала на максимально открытой диафрагме, а потом на полностью закрытой. Если на открытой диафрагме пятна будут расплывчаты, а на закрытой четкими, то скорее всего это пыль на матрице... sad.gif Правда у себя на мыльнице я с таким не сталкивался, а на зеркалке просто чищу ее специальным набором для чистки матриц Eclipse+PecPads. Чистка матрицы у мыльницы в сервисе по стоимости будет равна покупке б/у мыльницы... sad.gif Так же это могут быть пылинки на задней линзе объектива (тоже требуется разборка), но скорее всего матрица.
Kitik
Спасибо, совету обязательно последую.
Но надо сказать, что вы меня не вдохновили перспективами sad.gif
Васечкин
QUOTE(Kitik @ 27.02.2006 - 16:44) *

Спасибо, совету обязательно последую.
Но надо сказать, что вы меня не вдохновили перспективами sad.gif

Если на что-то не обращать внимание, то этого не видно wink.gif
Я бы не парился по этому поводу. Сколько лет фотику? Или он в пустыне постоянно жил без чехла?

Забыл сказать... Для полноты картины к обоим снимка голубого неба лучше применить Autolevels в шопе... Будет такое, что и не снилось blink.gif
Kitik
QUOTE(Васечкин @ 27.02.2006 - 16:53) *

Если на что-то не обращать внимание, то этого не видно wink.gif
Я бы не парился по этому поводу. Сколько лет фотику? Или он в пустыне постоянно жил без чехла?


В том то и дело, что фотик новый, ему всего год sad.gif
Но без чехла он где только не жил blink.gif

На данный момент я стараюсь эти пятна маскировать под какие-нибудь объекты, потому, что если они попадают на темный фон - то их не видно.
Игорь Зайцев
Kitik


QUOTE
Снимаю цифровым фотоаппаратом.


А как камера-то зовется - не Самсунг ли случаем?
Васечкин
QUOTE(Игорь Зайцев @ 28.02.2006 - 02:38) *

Kitik


QUOTE
Снимаю цифровым фотоаппаратом.


А как камера-то зовется - не Самсунг ли случаем?

Да они все сосут пыль не слабо, объектив выдвигающийся как поршень работает.
Но вот чтоб за год насосать... unsure.gif Моя старушка А80 (т-т-т) за два года пока еще чистая.
Kitik
QUOTE(Васечкин @ 28.02.2006 - 02:42) *

QUOTE(Игорь Зайцев @ 28.02.2006 - 02:38) *

Kitik


QUOTE
Снимаю цифровым фотоаппаратом.


А как камера-то зовется - не Самсунг ли случаем?

Да они все сосут пыль не слабо, объектив выдвигающийся как поршень работает.
Но вот чтоб за год насосать... unsure.gif Моя старушка А80 (т-т-т) за два года пока еще чистая.


Не Самсунг, Сони...
Просто пользуются им разные люди и куда только не пихают sad.gif
ПОэтому сейчас даже проверить ничего не могу - она опять в командировке wink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.