Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Регуляторы Sopras Sub и не только
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
DrCasper
Кто-нибудь может что-нибудь сказать про регуляторы от Сопраса?

Дело в том, что продавцы вышеозначенной продукции (в т.ч. известный на "Тетисе" Алексей) утверждают, что это даже не реплики на известные брэнды, а ТЕ ЖЕ самые регуляторы, выпущенные под другой маркой. Например, отличить сопрассовский Genius от OMS'овского Oxygen'а я не смог wink.gif. Так же Neptun более чем похож на один из Apeks'ов (модель не помню). Похож на столько, что если бы не лого -- я бы их перепутал, лежи они рядом... wink.gif Подобный ребрендинг встречается достаточно часто и меня лично не удивляет... Более того, это довольно неплохой способ для производителя оборудования продавать его (оборудование) более широко, т.е. в разные сегменты рынка. Но! Периодически я натыкаюсь на мнения, типа "регуляторы от Sopras не очень"... Это смущает... С другой стороны -- я пока не нашел никого из _владельцев_ таких регуляторов, кто бы отозвался отрицательно...


Поэтому еще раз вопрос: кто-нибудь может сказать об этом оборудовании что-либо по собственному опыту?
Valery
Внешний вид и сходность (идентичность) конструкции ни о чем не говорит, есть еще такое понятие, как качество исполнения.....
DrCasper
QUOTE(Valery @ 01.03.2006 - 12:44) *

Внешний вид и сходность (идентичность) конструкции ни о чем не говорит, есть еще такое понятие, как качество исполнения.....

Валерий, Вы меня не поняли! wink.gif

Речь не только о внешнем сходстве... Я не настолько наивен wink.gif

Дело в том, что несколько человек (из которых только один непосредственно заинтересованный -- ибо продавец) говорят, что это ТАЖЕ САМАЯ продукция. Не похожая, а именно ТА ЖЕ. Т.е. изготовленная тем же производителем и на тех же производственных мощностях.
Не знаю как в водолазном деле, но в электронике и автомеханике -- это совершенно нормальная ситуация... wink.gif

Поэтому я ищу кого-нибудь, кто реально пользовался этим оборудованием и может сказать что-то о качестве.
Valery
В плане холодоустойчивости - отрицательно... Единственно положительный фактор - ценники...
У "Сопраса" хорошие компенсаторы и аксессуары для подводного плавания... Регуляторы же качеством не блещут... rolleyes.gif

Возможно, что дело еще в регулировках (не лазил), но на подледных из двух новых - оба на фри-флоу через 5-7 минут...
DrCasper
QUOTE(Valery @ 01.03.2006 - 13:00) *

В плане холодоустойчивости - отрицательно... Единственно положительный фактор - ценники...
У "Сопраса" хорошие компенсаторы и аксессуары для подводного плавания... Регуляторы же качеством не блещут... rolleyes.gif

Возможно, что дело еще в регулировках (не лазил), но на подледных из двух новых - оба на фри-флоу через 5-7 минут...


Спасибо!

Подледка не интересует пока wink.gif Я когда соберусь под лед (читать -- куплю сухарь), тада и Гляцию (например) приобрету для этих целей wink.gif
DrCasper
А вот еще вопрос -- а есть ли реальная разница между сбалансированным мембранником и несбалансированным поршнем, при условии, что погружения строго в рамках рекреационных пределов (<40 метров) и в теплой воде (>10C)?

На примере Аквалунговских Calypso ("New") и Titan (не "LX")... Я пытался осознать разницу в бассейне, но, видимо, глубина слишком мала, чтобы заметить разницу в легкости дыхания... полагаю, что если бы я нарял с LX'ом, то разница была бы заметнее, из-за Air-Turbo.. Но тоже не уверен wink.gif


QUOTE(DrCasper @ 02.03.2006 - 18:29) *

А вот еще вопрос -- а есть ли реальная разница между сбалансированным мембранником и несбалансированным поршнем, при условии, что погружения строго в рамках рекреационных пределов (<40 метров) и в теплой воде (>10C)?

На примере Аквалунговских Calypso ("New") и Titan (не "LX")... Я пытался осознать разницу в бассейне, но, видимо, глубина слишком мала, чтобы заметить разницу в легкости дыхания... полагаю, что если бы я нарял с LX'ом, то разница была бы заметнее, из-за Air-Turbo.. Но тоже не уверен wink.gif


Себе же вдогонку:

вопрос появился потому, что есть мнение, что поршневики гораздо более неубиваемы...
Valery
Хм... Сколько людей - столько мнений... Но не стоит забывать, что самый расчудесный и разрекламированный поршень работает в довольно агрессивной среде (морская вода), в водную (гидрокомпенсационную) камеру в процессе работы попадает грязь, песок и прочее, что отнюдь не способствует "долгоиграемости", плюс практическое отсутствие холодоустойчивости, плюс даже у самого "сверхсбалансированного" поршня рабочие характеристики гораздо ниже мембранника....

А "мембранник" с "сухой" камерой полностью изолирован от воды, что естетсвенно, сказывается на его работоспособности и долговечности, плюс производительность, не подвержен внезапным отказам в процессе работы (в отличие от поршня).....
В общем, все это довольно элементарно, и описано уже сотни раз.... rolleyes.gif

И к тому же, практически все производители "брендов" последнее время обратили свое внимание на производство именно "мембранных" первых ступеней, плюс с "сухой" камерой, хотя "поршень" намного проще и дешевле в производстве.... rolleyes.gif (тот же "Апекс", "Скубапро", "Аквалунг", "Марес" - последние модели)
DrCasper
QUOTE(Valery @ 02.03.2006 - 20:05) *

Хм... Сколько людей - столько мнений... Но не стоит забывать, что самый расчудесный и разрекламированный поршень работает в довольно агрессивной среде (морская вода), в водную (гидрокомпенсационную) камеру в процессе работы попадает грязь, песок и прочее, что отнюдь не способствует "долгоиграемости", плюс практическое отсутствие холодоустойчивости, плюс даже у самого "сверхсбалансированного" поршня рабочие характеристики гораздо ниже мембранника....

А "мембранник" с "сухой" камерой полностью изолирован от воды, что естетсвенно, сказывается на его работоспособности и долговечности, плюс производительность, не подвержен внезапным отказам в процессе работы (в отличие от поршня).....
В общем, все это довольно элементарно, и описано уже сотни раз.... rolleyes.gif

И к тому же, практически все производители "брендов" последнее время обратили свое внимание на производство именно "мембранных" первых ступеней, плюс с "сухой" камерой, хотя "поршень" намного проще и дешевле в производстве.... rolleyes.gif (тот же "Апекс", "Скубапро", "Аквалунг", "Марес" - последние модели)


И еще раз -- СПАСИБО! wink.gif

Вобщем-то, я просто в очередной раз уверился в собственном выборе wink.gif (Как раз в пользу Titan LX smile.gif)
Valery
Проверьте еще раз... Чтоб не жалеть о выборе... rolleyes.gif
Все познается в сравнении, и я ни в коем случае не претендую на "правду в последней инстанции", просто высказываю свое ИМХО, на основании личного опыта, а конечный выбор за Вами... rolleyes.gif
DrCasper
QUOTE(Valery @ 02.03.2006 - 21:07) *

Проверьте еще раз... Чтоб не жалеть о выборе... rolleyes.gif
Все познается в сравнении, и я ни в коем случае не претендую на "правду в последней инстанции", просто высказываю свое ИМХО, на основании личного опыта, а конечный выбор за Вами... rolleyes.gif


Да, конечно.. wink.gif Спасибо!

PS: потому, собственно и обращаюсь, ибо понимаю, что Ваш "личный опыт" весьма и весьма богат wink.gif А инстины в последней инстанции -- ее не существует, имхо wink.gif

"Истина неразделима, значит, она сама не может узнать себя; кто хочет узнать ее, должен быть ложью" (С) Кафка cool.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.