Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Атмосферное давление
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Eddidoy
И так вопрос:
Сидим на 20-30 метрах и ничего нормально, а давление то в 3-4 раза выше атмасферного - и ничего!
А как атмосферноее чуть-чуть скакануло, начинается недомогания повальные - ПОЧЕМУ?
Листригон
QUOTE(Eddidoy @ 04.03.2006 - 16:06) *

И так вопрос:
Сидим на 20-30 метрах и ничего нормально, а давление то в 3-4 раза выше атмасферного - и ничего!
А как атмосферноее чуть-чуть скакануло, начинается недомогания повальные - ПОЧЕМУ?

С атмосферным давлением много "Почему". Вот скажем на высоте 2000 м парциальное давление кислорода примерно 0,16 и ничего- да поначалу тяжеловато дышать, быстро не побегаешь, со временем происходит адаптация и все почти возвращается в норму. А в отчете по "Курску" встретил фразу, что если процентное содержание О2 в отсеке упало бы до 15 % подводники утратили бы способность самостоятельно принимать решения-как это все вяжется между собой что-то мне пока непонятно.
daw
а что - сейчас давление какое-то неправильное? Я что-то перестала замечать, какое оно. Может, натренировалась? smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(daw @ 04.03.2006 - 16:45) *

а что - сейчас давление какое-то неправильное? Я что-то перестала замечать, какое оно. Может, натренировалась? smile.gif

Меня сегодня что-то аж заплющило - 160 верхнее! Башка трещит...
daw
Побежала мерять. 122х82
Но я только что из Чайки...

Валерьянка (пишут в книге по ароматерапии) - хорошее средство, особенно - нюхать. Перед сном. 3-4 глубоких вдоха одной ноздрей, потом другой... количество вдохов подбирается по эффекту - как спалось и как проснулось - вовремя и легко - значит как раз.
(сама не пользовалась - у меня кошка - всю морду лица оближет)
Eddidoy
QUOTE(daw @ 04.03.2006 - 16:40) *

особенно - нюхать

Особенно кокаин laugh.gif
Лягух
QUOTE(Листригон @ 04.03.2006 - 15:32) *
Вот скажем на высоте 2000 м парциальное давление кислорода примерно 0,16 и ничего- ... А в отчете по "Курску" встретил фразу, что если процентное содержание О2 в отсеке упало бы до 15 % подводники утратили бы способность самостоятельно принимать решения-как это все вяжется между собой что-то мне пока непонятно.


Хмм. Максимальная высота, на которой мне довелось бывать - 4000 (приют одиннадцати). И ничего, соображал как-то...
Листригон
QUOTE(Лягух @ 05.03.2006 - 00:14) *

QUOTE(Листригон @ 04.03.2006 - 15:32) *
Вот скажем на высоте 2000 м парциальное давление кислорода примерно 0,16 и ничего- ... А в отчете по "Курску" встретил фразу, что если процентное содержание О2 в отсеке упало бы до 15 % подводники утратили бы способность самостоятельно принимать решения-как это все вяжется между собой что-то мне пока непонятно.


Хмм. Максимальная высота, на которой мне довелось бывать - 4000 (приют одиннадцати). И ничего, соображал как-то...

Вот и мне непонятно - на этой высоте парциалка уже 0,12-0,13 (если конечно состав атмосферы не меняется в % соотношении smile.gif .) У нас барометра не было, формулу Больцмана естественно никто не помнил-а величину давления было интересно узнать, решили заняться вычитаним веса столбов газа на 100 метров высоты-составили рекурсию загнали в Exel (благо ноутбук у каждого был)-получили результат примерно 8-9 мм. рт. столба на 100 метров ( что практически совпало с Больцманом Р=Po*exp(-H/7990) при t=0 C ) ). Я помня о парциалке усомнился в правильности подхода и пытался найди ошибку ковырясь в g ,температурах и плотностях ( чуть не погрызвшись с товарищем как это всегда бывает при "научных" спорах smile.gif ) , но как оказалось был не прав.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.