Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Россияне отмечают Прощеное воскресенье
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Sergeevna
По традиции, в этот день перед началом поста православные просят друг у друга прощения. В старину это называлось - ходить с "повинением". Люди каялись за все обиды и огорчения, причиненные близким.

При встрече, даже с незнакомым человеком, полагалось три раза поклониться и сказать: "Прости меня, в чeм я виноват". "Да простит тебя Бог, и я прощаю" - отвечал собеседник.

И сегодня - последний день масленичных гуляний. В Москве, на Васильевском спуске проводы зимы решили отметить приготовлением самой высокой стопки блинов.

В роли кулинаров могут выступить все желающие, а помогать им будут известные артисты и политики.

На прошлую Масленицу они испекли стопку блинов высотой 7 метров, и в этом году хотят установить новый рекорд.

При этом в столице и в других российских городах главным событием дня станет сжигание чучела Масленицы. Считается, что после этого наступает весна.
ВиТим
QUOTE(Sergeevna @ 05.03.2006 - 09:14) *

По традиции, в этот день перед началом поста православные просят друг у друга прощения. В старину это называлось - ходить с "повинением". Люди каялись за все обиды и огорчения, причиненные близким.

При встрече, даже с незнакомым человеком, полагалось три раза поклониться и сказать: "Прости меня, в чeм я виноват". "Да простит тебя Бог, и я прощаю" - отвечал собеседник.

И сегодня - последний день масленичных гуляний. В Москве, на Васильевском спуске проводы зимы решили отметить приготовлением самой высокой стопки блинов.

В роли кулинаров могут выступить все желающие, а помогать им будут известные артисты и политики.

На прошлую Масленицу они испекли стопку блинов высотой 7 метров, и в этом году хотят установить новый рекорд.

При этом в столице и в других российских городах главным событием дня станет сжигание чучела Масленицы. Считается, что после этого наступает весна.



Спасибо за информацию. А то в жизни так получилось, что церковь, Бог и всё, что с ними связано дальше от меня, чем луна. Правда я очень люблю историю и поэтому посетил такое количество монастырей, соборов, церквей, что у любого верующего человека вызовет белую зависть. Иногда мне хочется, образно говоря, взять в руки перо и описать встречи с пятидесятниками, бабтистами, грекокатоликами, староверцами... Может это кому-то и будет интересно. Эх.

А масленница - это здорово! Уж больно я люблю блины. А вот то, что на Новый год приходятся последние дни поста - плохо. Церкви нельзя быть столь консервативной. Ибо, как ни странно, это воспитывает в людях двуличие. Единицы ведь откажутся от праздничного гуся, индейки, барашка, поросёнка на праздничном Новогоднем столе. Не говоря уж о спиртных напитках.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.