Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шарм+1 день Дахаб, конец ноября 2009
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
Lenuska
Ошиблась в названии темы. Как поправить не знаю. Были не в конце ноября, а в конце октября- начале ноября.

Буду писать постепенно. А то всё хотела написать сразу и много и никак не могла собраться и выделить уйму времени для этого. Плюнула и решила писать понемножку...

Начало как у всех - жабры сохнут, хочу на море!
Решили в тот раз махнуть в Шарм ,тем более что мы там не были и тем более туда едут наши друзья. А так как друзья едут с детьми на детские каникулы ,то нам ничего не оставалось как тоже поехать в эту ужасную пору. biggrin.gif
Совместными усилиями выбрали отель не дешевый ( с детьми все-таки) и не дорогой (относительно конечно). И так как большинство проголосовало за Нааму-бей и Новотель ,то нам ничего не оставалось делать как тоже туда поехать. Вместе везде веселее.
Летели сибирскими авиалиниями "Нордстар". Долетели отлично. Без опозданий. На борту самолета действует сухой закон, но тихонечко и по-чуть-чуть ,чтобы никто не заметил - можно)).
Приехали ,расположились, осмотрелись.
Про отель я писала в "Отели". Повторяться не буду.
Вечером пошли в ДЦ "Дельфин". Договорились нырять с ними , т.к. ДЦ находится в Наама-бей (это было существенно для друзей), невысокие цены для Шарма и по отзывам не плохой ДЦ.
Народу уйма, как в метро в час-пик.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Пришли в ДЦ ,записались на нырялку.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Я от жадности уговорила пойти нырять сразу на следующий день после прилета. Погорячилась. Сходила на первый дайв и поняла что на втором умру. Вообще не понятно почему в Шарме так не удобно сделано расписание нырялок? Первый и второй дайв до обеда с разницей в полтора часа. А после обеда комерческий дайв за доп плату.
Valery
"Бабло - побеждает добро...".... rolleyes.gif
"Дайв-бизнес", и только...
В Хургаде - на дейли, такого нету.... Дайв, отдых, обед, отдых, второй дайв... rolleyes.gif
Elena
QUOTE(Lenuska @ 19.12.2009 - 18:55) *

Вообще не понятно почему в Шарме так не удобно сделано расписание нырялок? Первый и второй дайв до обеда с разницей в полтора часа. А после обеда комерческий дайв за доп плату.

Ну Лена ты не права, это не в Шарме такое расписание, а в конкретном д-ц.
Вообще то, дайверы должны сами решать, когда второй дайв делать, до обеда или после. И заставлять ни кто не должен.
Дайвер Сергей
QUOTE(Lenuska @ 19.12.2009 - 18:55) *


Я от жадности уговорила пойти нырять сразу на следующий день после прилета. Погорячилась. Сходила на первый дайв и поняла что на втором умру. Вообще не понятно почему в Шарме так не удобно сделано расписание нырялок? Первый и второй дайв до обеда с разницей в полтора часа. А после обеда комерческий дайв за доп плату.




По-моему, полтора часа нормальный интервал между дайвами... Вл Вьетнаме он и вовсе минут 45-50.. времени хватало, чтобы только баллон поменять и новый брифинг послушать... Вопрос - какие глубины на первом и втором дайве??? smile.gif А за 3й дайв везде доплачивают smile.gif
Lenuska
Лен, я сделала такой вывод из рассказов дайверов. Но помню ,что у тебя было комфортнее расписание.

Сереж, конечно третий дайв платный несомненно. Мне не понятно ,почему не воткнуть его между первым и вторым. Кто хочет, тот идет , кто не хочет, тот отдыхает обедает и идет на второй дайв после обеда. Это удобнее для клиента. Со стороны дайв-гидов наверное это более не удобно и напряжно.


Ну ,собственно ,продолжаю.

Первый день нырялки. Надо отметить , что забирали нас из отеля всегда вовремя ,не опаздывали. Бот у "Дельфина" довольно не плохой , с тиковой палубой и просторный. Первый дайв (и у меня последний в этот день) был на Шаркс Осерватори. Было течение. Устала. Пока боролась с течением под водой, вспомнила слова БА о том, что перед поездкой надо ходить в бассейн. Горестно выпустив порцию пузырей , согласилась на все 100)). Когда еле вылезла на бот (джампдека высокая), то ручки и ножки были как из тряпочек - дрожали и тряслись. Вот так комом прошел первый день.

Остальные дни , слава богу, прошли нормально.

Я так мечтала увидеть хоть один разочек одну самую маленькую, малюууусенькую акулку. Нет. Фигушки. Не судьба.
Дельфинов,правда, тоже не видели.

Встречались днем черные морские лилии. Не спят они что-ли? Или ведут дневной образ жизни?
Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Продолжение следует.
Дайвер Сергей
QUOTE(Lenuska @ 20.12.2009 - 01:39) *

Мне не понятно ,почему не воткнуть его между первым и вторым. Кто хочет, тот идет , кто не хочет, тот отдыхает обедает и идет на второй дайв после обеда. Это удобнее для клиента. Со стороны дайв-гидов наверное это более не удобно и напряжно.




Лен, 3й дайв в некоторых ДЦ делается совсем на небольшую глубину, т.е. 10-12 метров и недолгий (45 - 50 минут)... а вот первый на 30м, второй на 20-22 метра... Если делать 2 дайва в день, первый на 30м, второй 10-12м и 45 минут, тогда некоторым почему-то неинтересно... smile.gif а делать первый дайв на 30м, второй на 10м, третий на 21м - это неправильно smile.gif
Дайвер Сергей
QUOTE(Lenuska @ 20.12.2009 - 01:39) *


Было течение. Устала. Пока боролась с течением под водой...





Если встречное течение сильное, то лучше держать ближе к рифу и / или к дну... очень сильное течение можно определить по коралловым рыбкам, они всегда поворачиваются лицом к течению... smile.gif
Lenuska
QUOTE(Дайвер Сергей @ 20.12.2009 - 02:51) *

QUOTE(Lenuska @ 20.12.2009 - 01:39) *


Было течение. Устала. Пока боролась с течением под водой...





Если встречное течение сильное, то лучше держать ближе к рифу и / или к дну... очень сильное течение можно определить по коралловым рыбкам, они всегда поворачиваются лицом к течению... smile.gif



Что собственно и делала...

QUOTE
Лен, 3й дайв в некоторых ДЦ делается совсем на небольшую глубину, т.е. 10-12 метров и недолгий (45 - 50 минут)... а вот первый на 30м, второй на 20-22 метра... Если делать 2 дайва в день, первый на 30м, второй 10-12м и 45 минут, тогда некоторым почему-то неинтересно... а делать первый дайв на 30м, второй на 10м, третий на 21м - это неправильно


Логично. Все ясно.
KONZAS
QUOTE(Lenuska @ 19.12.2009 - 18:55) *

... Первый и второй дайв до обеда с разницей в полтора часа...
...третий дайв платный несомненно. Мне не понятно ,почему не воткнуть его между первым и вторым... Кто хочет, тот идет , кто не хочет, тот отдыхает обедает и идет на второй дайв после обеда...

Третий между первым и вторым? blink.gif Странная математика kos.gif
Лично меня всегда раздражало бесцельное торчание на боте, когда можно это время употребить на экскурсии или другие занятия. Вот во Вьетнаме том же дайвинг начинается рано и в 14.00 ты уже в порту - и еще полдня впереди.
Lenuska
Математика? Математика... А что это? blink.gif


Тыкс. Пишу дальше.

Понравился сайт Рас Ум Сид с садами из горгонарий. Красиво. Особенно прикольно плыть по течению не шевелясь.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла

На одном из локальных сайтов удалось сфоткать моих любимых цезий.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла


Сайты с отвесными стенками меня не впечатлили. И у меня создалось впечатление ,что в Хургаде живности больше, чем в Шарме. Может ушла на дальний кордон? smile.gif

Интересные губки встречались
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
KONZAS
QUOTE(Lenuska @ 20.12.2009 - 21:32) *

Математика? Математика... А что это? blink.gif

Н-ну это... на поверхности одна атмосфера, на 10 метрах - 2. Стало быть на 30 - ? smile.gif
Дайвер Сергей
(подскажу - 4 атмосферы smile.gif ) теперь можно меня догнать и побить smile.gif
KONZAS
QUOTE(Дайвер Сергей @ 20.12.2009 - 22:23) *

(подскажу - 4 атмосферы smile.gif ) теперь можно меня догнать и побить smile.gif

Тебя догонишь!.. biggrin.gif
Lenuska
А еще наблюдала как коричневый псевдобалист копает ямку. Сначала набирает полный рот воды и с силой выдувает ее
Нажмите для просмотра прикреплённого файла

песок раздувается в разные стороны , показываются кусочки старых кораллов. Он берет кораллы губам
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
и переносит их в сторону .
Нажмите для просмотра прикреплённого файла

А, вот еще что! Везде вижу "интересные" кучки и только сейчас додумалась сфоткать ,чтобы спросить - что это? Может кто знает?
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Lenuska
Читала и слышала о нем много. Даже не могла себе представить , что это место с уймой кошек ,мусора и какашек мне так понравится! какое-то оно медитативное что ли.

На тренирующихся фридайверов можно смотреть до бесконечности
Нажмите для просмотра прикреплённого файла


В прибрежном ресторанчике очень уютно сидеть, пить пиво и смотреть на море. Кошки вокруг бродят в огромном количестве. Они деликатно сидят и ждут, когда им бросят кусочек еды - мяска , рыбки, картошка фри тоже идет в ход.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла

Как только кусочек упал на землю , количество кошек тут же увеличивается в двое
Нажмите для просмотра прикреплённого файла

В общем в Дахаб хочу еще.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.