Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: День дайвера - наш день
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
dekos
26 декабря 2009 вся российская подводная и причастная к ней общественность отметила 50-летие возникновения подводного плавания в СССР-России.

Именно в этот день в 1959 году в Москве в Центральном морском клубе ДОСААФ СССР состоялся учредительный пленум, создавший ФПС СССР и положивший официальное начало организованному развитию подводного плавания и подводного спорта в Советском Союзе.

Конфедерация подводной деятельности России (КПДР), являющаяся правопреемницей Федерации подводного спорта СССР (ФПС), в последние годы учредила Российскую национальную премию в области подводной деятельности "Подводный мир" и медаль "За вклад в подводную деятельность", как знак внимания, уважения, и признания личных заслуг.

Поддерживая корпоративность сообщества в лучшем смысле этого слова, КПДР считает возможным и необходимым учредить праздник всех любителей и профессионалов подводного плавания. При рабочем обсуждении названия будущего праздника возникло несколько предложений:

«День пловца-подводника» или "День подводного пловца" (К.А.Шопотов), «День дайвера» (С.В. Косенков), "День аквалангиста" (В.В.Жданов), «День ластоногих» (С.В.Косенков).

Более подробно с обсуждением и аргументацией можно познакомиться на сайте КПДР здесь:

http://www.diver.ru/?page=306

По названию (и, возможно, дате) на «Золотом Дельфине» будет предложена анкета для голосования.

Какое, на ваш взгляд, название должен носить НАШ ДЕНЬ?…
Valery
"День подводного пловца"...

Ибо это более широкое понятие, к тому же с 1959 года, до начала 90-х, понятия "дайвер", в России, не существовало... Сие, пришло в Россию, с ПАДИ... rolleyes.gif
Дайвер Сергей
Разделяю мнение Валерия. День подводного пловца smile.gif
Lenuska
Мне нравится "День пловца-подводника" или "День подводного пловца".
Inna S.
Diver's Day

Only..because I have The International Sertificates.

В переводе: День водолаза/День Ныряльщика/День Дайвера.
Кого нужно выкинуть?..В таком случае: we need speak by English. rolleyes.gif
Valery
"Дайвера"...
Дайвер Сергей
Кстати, дайвером в США в 20е годы прошлого века называли вора-карманника smile.gif видимо, дословно "человек, ныряющий в чужой карман" biggrin.gif
Inna S.
Говорят, чтобы было кратко так можно: "День пловца" (сюда все войдут.., а пловцы сухопутными не бывают, так "подводного" можно и опустить, только тогда что с водолазами? они ходят))))
Valery
У водолазов есть свой профессиональный праздник - 5 мая... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.