Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: бокс - правила пользования
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
--mom
Итак, есть бокс. Перед использованием сказано:

1. намазать о-ринг смазкой
2. проверить чтобы не было пыли
3. закрыть

и еще в какой-то момент сказали протереть туалетной бумагой, а вот что протереть туалетной бумагой - я забыла, в описании про бумагу ни слова, но гуру я доверяю -народ, что надо протирать-то (в боксе!)


Так вот - мазать прямо поверх ринга или как некоторые делают в пакетик и там крутить?
Теперь дальше.
Надо его, наверное, испытать - без фотика, я имею в виду.

Так вот, если я его закрою и положу в бадейку с цветами (эээээ, дома я его испытать забыла) с бумажкой внутри - это будет зачетным испытанием?

Ну и главное - после того, как я его вытащу из бадейки - его как сушить-то?
Естественным путем, вытирать, тулетной бумагой промокать?

просто потом его на мороз (ну не совсем на мороз - он будет в сумке и машине, но все же), ну и фотик надо туда положить.
так вот
когда в него можно класть фотик-то?


И еще. С бумажкой внутри испытывать с силикагелем или без силикагеля?



P.S. или не иметь себе моск, привезти все в бассейт и там добрые люди пальцем показут, куда мазать, сразу фотик в бокс и в воду
(но вдруг оно течет?)
Lt_Flash
Хы, сегодня первый раз с боксом буду и я smile.gif Смазывать лучше в пакетике, чтобы не париться по поводу того, как встала резинка. Сушить просто - протираешь тряпочкой и все. Дальше дома в раскрытом виде оставить и все. Силикагель имеет смысл совать только когда с фотиком плаваешь, просто в бокс смысла нет. Еще, пустой бокс будет плавать, он только с фотиком нейтральную плавучесть имеет. А смазку лучше взять с собой, там все и проделаем.

ЗЫ. Я "испытывал" в ванне пока что smile.gif Все нормально, не течет smile.gif А вообще первое погружение рекомендуют проводить с пустым боксом, чтобы все притерлось. Хотя я с предыдущим сразу полез на 15 метров и все окей было. Смазывать силиконом конечно хорошо после каждого дайва, но имхо можно через пару дайвов. Да, еще его надо обязательно опреснять после плавания в море, причем понажимав под водой на все кнопочки, чтобы оттуда соль вышла.
Shurie
Хорошо, что я свой не взял tongue.gif
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 10.03.2006 - 09:50) *



ЗЫ. Я "испытывал" в ванне пока что smile.gif Все нормально, не течет smile.gif А вообще первое погружение рекомендуют проводить с пустым боксом, чтобы все притерлось. Хотя я с предыдущим сразу полез на 15 метров и все окей было. Смазывать силиконом конечно хорошо после каждого дайва, но имхо можно через пару дайвов. Да, еще его надо обязательно опреснять после плавания в море, причем понажимав под водой на все кнопочки, чтобы оттуда соль вышла.


ну вот я его сейчас хочу для испытания бросить в бадейку с водой
отсюда и вопрос - а потом что?
раскрыть и сушить?
а если не досохнет?
или сначала обсушить, потом открыть?

я к чему - я хочу его сначала в бадейку, потом открыть, туда фотик и в бассейн
Lt_Flash
QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 10:01) *

QUOTE(Lt_Flash @ 10.03.2006 - 09:50) *



ЗЫ. Я "испытывал" в ванне пока что smile.gif Все нормально, не течет smile.gif А вообще первое погружение рекомендуют проводить с пустым боксом, чтобы все притерлось. Хотя я с предыдущим сразу полез на 15 метров и все окей было. Смазывать силиконом конечно хорошо после каждого дайва, но имхо можно через пару дайвов. Да, еще его надо обязательно опреснять после плавания в море, причем понажимав под водой на все кнопочки, чтобы оттуда соль вышла.


ну вот я его сейчас хочу для испытания бросить в бадейку с водой
отсюда и вопрос - а потом что?
раскрыть и сушить?
а если не досохнет?
или сначала обсушить, потом открыть?

я к чему - я хочу его сначала в бадейку, потом открыть, туда фотик и в бассейн

Ну вытереть полотенцем и он высохнет за полчаса...Потом заложить фотик и закрыть. Больше не открывать, открыть после дайва. Силикагель не забыть. Только в бадейке он плавать будет, придется руками топить и держать.
Shurie
На самом деле к каждому боксу должна быть книжка под названием инструкция, как правило на англицком языке, у нас же нет проблем с ним, да и все там действия в картинках показаны
wink.gif
QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 09:41) *
Итак, есть бокс. Перед использованием сказано:
1. намазать о-ринг смазкой
2. проверить чтобы не было пыли
3. закрыть
Кроме пыли, желательно чтобы еще волос и всякой шняги (ворс от одежды, ну и т.п.) не было biggrin.gif Кажется кто-то пропустил между 2 и 3 еще две строчки wink.gif
2а. установить в бокс фотик.
2б. положить макетик с силикогелем.

QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 09:41) *
и еще в какой-то момент сказали протереть туалетной бумагой, а вот что протереть туалетной бумагой - я забыла, в описании про бумагу ни слова, но гуру я доверяю -народ, что надо протирать-то (в боксе!)
Если бокс новый, еще ни разу в воду не маканый, то тадо его полностью вычистить, снять о-ринги, очистить желобки под ними. Это желательно делать на самом деле не тувалетной бамагой, а специальными салфетками не оставляющими ворс.

QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 09:41) *
Так вот - мазать прямо поверх ринга или как некоторые делают в пакетик и там крутить?
О-ринг сначала тщательно очищают от старой смазки, а потом берут немного смазки (примерно 5мм) на указательный палец, складывают указательный палец с большим и тщательно протягивают о-ринг между этими пальцами, так чтобы смазка распределилась по всей поверхности о-ринга. о-ринг после этой операции не должен иметь на своей поверхности кусков смазки и на вид должен быть влажным.

QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 09:41) *
Надо его, наверное, испытать - без фотика, я имею в виду.
Желательно, а вдруг производственный брак имеет место быть, кто-то о-ринг на кнопку забыл поставить wink.gif

QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 09:41) *
Так вот, если я его закрою и положу в бадейку с цветами (эээээ, дома я его испытать забыла) с бумажкой внутри - это будет зачетным испытанием?
Можно и так, но лучше в большем объеме.

QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 09:41) *
Ну и главное - после того, как я его вытащу из бадейки - его как сушить-то? Естественным путем, вытирать, тулетной бумагой промокать?

Положить на полотенце пущай стекает или аккуратно промакнуть, но не вытирать.

QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 09:41) *
просто потом его на мороз (ну не совсем на мороз - он будет в сумке и машине, но все же), ну и фотик надо туда положить.
так вот
когда в него можно класть фотик-то?
Лучше фотик в него класть в сухом помещении wink.gif Чтобы в боксе было как можно меньше влажности.

QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 09:41) *
И еще. С бумажкой внутри испытывать с силикагелем или без силикагеля?
Без.

QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 09:41) *
P.S. или не иметь себе моск, привезти все в бассейт и там добрые люди пальцем показут, куда мазать, сразу фотик в бокс и в воду (но вдруг оно течет?)
Это тоже можно, но времени на это понадобится достаточно. Это дело не терпит спешки и разгильдяйства.

Уф! Как много писать пришлось cool.gif
KWAK
Дв не заморачивайтесь вы так сильно.

Мазать раз в неделю при ежедневной эксплуатации.

При раз в год эксплуатайии мазати так-же раз в год.

Фотик запихивать в бокс дома. Чтобы в дороге/бассейне не запотел.

И все. И будет вам счастье. Будьте проще и боксы к вам потянутся

wink.gif
--mom
Ну, тестовый заплыв в вазе выполнен, сейчас обслоохнет, будем раскрывать.

Силиконовая смазка воняет мерзотным образом, к сожалению.
KWAK
QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 10:22) *

Силиконовая смазка воняет мерзотным образом, к сожалению.


blink.gif Может она у вас того? Протухла. Силикон не пахнет в принципе. Ни автомобильный не для о-рингов.
Lt_Flash
QUOTE(KWAK @ 10.03.2006 - 12:26) *

QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 10:22) *

Силиконовая смазка воняет мерзотным образом, к сожалению.


blink.gif Может она у вас того? Протухла. Силикон не пахнет в принципе. Ни автомобильный не для о-рингов.

Угу, у меня тоже не пахнет ни грамма! Может это бокс пахнет, пока новый? Хотя тоже особо не замечал....
Shurie
QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 12:22) *
Силиконовая смазка воняет мерзотным образом, к сожалению.
Первый раз слышу blink.gif Хотя, у женщин нюх чаще всего более чуствителен чем у мужчин biggrin.gif
--mom
Она у меня с собой, дам всем понюхать!

Опять же, может сиэндси чего добавляет в смазку - ну как в бытовой газ вонючий компонент добавляют для идентификации утечек.
Shurie
QUOTE(--mom @ 10.03.2006 - 12:37) *

Она у меня с собой, дам всем понюхать!

Опять же, может сиэндси чего добавляет в смазку - ну как в бытовой газ вонючий компонент добавляют для идентификации утечек.
Интересная идея... течи бокса по отсутствию в определенном месте запаха силиконовой смазки определять rolleyes.gif
Nikonly
А ещё хорошо силиконовым маслом капнуть под каждую кнопку.
Масло покупал в Чип и Дипе (маленький пластиковый пузырек с носиком) марка 200. Масло очень хорошо выгоняет из под кнопок влагу и соль, а смазкой туда не достать.
Slon
Силикагелем никогда не пользовался. Запотевать же бокс будет только в том случае, если есть перепад температур. Зимой на поверхности немного запотел (закрывал в помещении), а под водой отпустило.
Lt_Flash
QUOTE(Slon @ 10.03.2006 - 20:17) *

Силикагелем никогда не пользовался. Запотевать же бокс будет только в том случае, если есть перепад температур. Зимой на поверхности немного запотел (закрывал в помещении), а под водой отпустило.

А с силикагелем такого не происходит, проверял...
Shurie
А вонючую смазку мы так и не понюхали sad.gif

P.S. Вспомнил, что у меня давно уже валяется тюбик силиконовой смазки от СиЭндСи, нашел понюхал, ничем не пахнет unsure.gif Получается, что смазка может протухнуть tongue.gif
--mom
QUOTE(Shurie @ 11.03.2006 - 12:13) *

А вонючую смазку мы так и не понюхали sad.gif

P.S. Вспомнил, что у меня давно уже валяется тюбик силиконовой смазки от СиЭндСи, нашел понюхал, ничем не пахнет unsure.gif Получается, что смазка может протухнуть tongue.gif



она в тюбике не пахнет
ну в смысле если тюбик открыть и понюхать

а вот когда смазываешь пальцами о-ринг, то вот потом да
Shurie
QUOTE(--mom @ 13.03.2006 - 09:48) *
а вот когда смазываешь пальцами о-ринг, то вот потом да
Так может это запах от о-ринга? wink.gif
--mom
QUOTE(Shurie @ 13.03.2006 - 10:56) *

QUOTE(--mom @ 13.03.2006 - 09:48) *
а вот когда смазываешь пальцами о-ринг, то вот потом да
Так может это запах от о-ринга? wink.gif


ну еще скажи "от пальцев"
но в целом все может быть, конечно же
Shurie
QUOTE(--mom @ 13.03.2006 - 11:05) *

QUOTE(Shurie @ 13.03.2006 - 10:56) *

QUOTE(--mom @ 13.03.2006 - 09:48) *
а вот когда смазываешь пальцами о-ринг, то вот потом да
Так может это запах от о-ринга? wink.gif

ну еще скажи "от пальцев"
но в целом все может быть, конечно же

На самом деле! Руки перед тем как силиконить о-ринг мыла? tongue.gif Без этого ну никак нельзя этим заниматься wink.gif
Valery
К вопросу о запахах силиконовой смазки - зависит от производителя, как и ее консистенция и тенденция к высыханию.... Сталкивался с различными видами силиконовых смазок, в том числе и "вонючими", есть и такие..... rolleyes.gif
--mom
Господа, два вопроса:

1. а как открыть бокс после использования?
что защелкой я понимаю, ее открываешь, а бокс - не открывается
присросался, приколеился, прижало давлением - любые варианты возможны, но хчоется же открыть, причем не сломав

2. никто не знает, сиэндси не проводит рекламных акций "в каждом 20 фотоаппарате вместо силиконовой смазки суперклей"?
Lt_Flash
Хы, вот это номер! У меня тут же сам отщелкивается, за счет упругости прокладок...А если потянуть чуток - не открывается???
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 14.03.2006 - 09:41) *

Хы, вот это номер! У меня тут же сам отщелкивается, за счет упругости прокладок...А если потянуть чуток - не открывается???


в том то и дело
он защелкивается с усилием и до погружений отщелкивался легко
а теперь как приклееный
особо растаскивать стремно да и хвататься особо не за что
Lt_Flash
Мда...Но видимо придется растаскивать...Если только не забыли какую-нить предохранительную защелку, хотя это нереально, я таких нигде не видел...
Shurie
QUOTE(--mom @ 14.03.2006 - 09:46) *

QUOTE(Lt_Flash @ 14.03.2006 - 09:41) *

Хы, вот это номер! У меня тут же сам отщелкивается, за счет упругости прокладок...А если потянуть чуток - не открывается???

в том то и дело
он защелкивается с усилием и до погружений отщелкивался легко
а теперь как приклееный
особо растаскивать стремно да и хвататься особо не за что

Давлением присосало, но это маловероятно, ты же никуда не летала sad.gif По силикону приклеился - это совсем странно blink.gif
Что попробовать сделать? К сожалению, близко твой бокс не рассматривал sad.gif
Как вариант...
ВНИМАНИЕ! Это надо делать крайне осторожно и очень внимательно, без энтузиазма и силы, перед каждым шагом думать желательно мозгами!!! Я за последствия не ручаюсь, но со своим боксом такое пришлось проделывать, после этого бокс перевожу в самолете только со снятыми о-рингами!
Если между крышками есть щель, то... отвертка, внимание, с широким проским жалом! Отвертка аккуратно вставляется в щель и ВРАЩАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ (НЕ КОВЫРЯТЕЛЬНЫМ!!!) пытаемся раздвинуть половинки бокса unsure.gif
Другого метода в данный момент я не вижу sad.gif
Lt_Flash
Поддерживаю, плюс ОЧЕНЬ осторожно, легко сделать скол на поликарбонате.
Shurie
QUOTE(Lt_Flash @ 14.03.2006 - 10:11) *

Поддерживаю, плюс ОЧЕНЬ осторожно, легко сделать скол на поликарбонате.
Добавлю! Если это правильный путь, то половинки бокса будут с сопротивлением все же подниматься и в какой-то момент может раздастся шипение и бокс откроется unsure.gif
--mom
Да какой самолет
другое дело что я его сразу поленилась открыть, но это же неважно

я вот думаю - можеТ, в щель пихать не отвертку, а пластиковую карточку - в конце концов, надо ведь создать маааленькую щель, да?


а вообще я в шоке
самая засада что растаскивать особо не за что - ручек же нет
Shurie
QUOTE(--mom @ 14.03.2006 - 10:39) *
я вот думаю - можеТ, в щель пихать не отвертку, а пластиковую карточку - в конце концов, надо ведь создать маааленькую щель, да?
Если щели нет, то можно попробовать пластиковой картой, но, если действительно вакум, то ее жесткости может не хватить для большего открытия dry.gif
Да! Карточку желательно использовать Gold VISA, т.к. на другую может не среагировать wink.gif
--mom
QUOTE(Shurie @ 14.03.2006 - 10:47) *

Да! Карточку желательно использовать Gold VISA, т.к. на другую может не среагировать wink.gif


а я-то думала дайверскую =)

ну я пока его положила открытым, вечером посмотрю - может, сам рассосется
Slon
QUOTE(Shurie @ 14.03.2006 - 09:47) *

QUOTE(--mom @ 14.03.2006 - 10:39) *
я вот думаю - можеТ, в щель пихать не отвертку, а пластиковую карточку - в конце концов, надо ведь создать маааленькую щель, да?
Если щели нет, то можно попробовать пластиковой картой, но, если действительно вакум, то ее жесткости может не хватить для большего открытия dry.gif
Да! Карточку желательно использовать Gold VISA, т.к. на другую может не среагировать wink.gif

Ну что вы так... Master тоже подходит. wink.gif
Shurie
QUOTE(Slon @ 14.03.2006 - 14:47) *

QUOTE(Shurie @ 14.03.2006 - 09:47) *

QUOTE(--mom @ 14.03.2006 - 10:39) *
я вот думаю - можеТ, в щель пихать не отвертку, а пластиковую карточку - в конце концов, надо ведь создать маааленькую щель, да?
Если щели нет, то можно попробовать пластиковой картой, но, если действительно вакум, то ее жесткости может не хватить для большего открытия dry.gif
Да! Карточку желательно использовать Gold VISA, т.к. на другую может не среагировать wink.gif

Ну что вы так... Master тоже подходит. wink.gif
Если Master Gold то тоже без проблем wink.gif
Nikonly
Вам бы всё шутки шутить. Лучше подумайте, ну откуда там пониженное давление?
Самое простое - это положить в тёплую воду градусов 35С минут на 10-15 и после этого попробовать открыть.
Обычно помогает.
Сдаётся мне, что этот запах силикона был неспроста.
Shurie
QUOTE(Nikonly @ 14.03.2006 - 19:42) *
Сдаётся мне, что этот запах силикона был неспроста.
Неужели рекламная акция... "в каждом 20 фотоаппарате вместо силиконовой смазки суперклей"? Поздравляю с выигрышем! wink.gif wink.gif wink.gif
Васечкин
QUOTE(Nikonly @ 14.03.2006 - 19:42) *

Вам бы всё шутки шутить. Лучше подумайте, ну откуда там пониженное давление?
Самое простое - это положить в тёплую воду градусов 35С минут на 10-15 и после этого попробовать открыть. Обычно помогает.
Сдаётся мне, что этот запах силикона был неспроста.

Я тоже читаю и глаза округляются... blink.gif
Уже несколько раз возил бокс в самолете в закрытом виде с о-рингом, как с фотиком внутри, так и по отдельности. После нырялки возвращаюсь не открывая бокс, дома открываю, проираю, о-ринг снимаю, силиконю. Никогда ничего не застывало... unsure.gif
Видимо действительно неспроста запашок.
Оль, попробуй последовать совету - положи в теплую воду, потом протри полотенцем и открывай пока тепленький. А уже потом искать причину заедания. Мой бокс в закрытом состоянии (без фото) даже немного играет на о-ринге при нажатии на крышку, так должно быть, давление его тоже немного поджимает на глубине и плющит о-ринг
--mom
Собственно, без прочтения ветки посмотрев вчера на бокс, который так и не открылся, его положили в тепленькую воду (градусов 40), почле чего он открылся без проблем.

По поводу вакуума - физик, оказавшийся в ближайшем доступе, объяснила мне, что если был перепад теммператур, то изнутри образовывался подпор, воздух потихонечку все же высочился и теперь там ваккуум. Не знаю, то ли плохо объяснили, то ли я чего не поняла, то ли герметичность - это все же некая условность на самом-то деле (потому как воздух все же походу высочился). Но вакуум был, это по ощущениям была не склейка.
Может, смазки по первости я много намазала, не знаю.

Сложность в том, что бокс весь кругленький и обтекаемый, хвататься не за что.
Но вообще забавно.

Да, пластиковые карточки и сниматели о-ринга не работают, гнутся. Можно с силой откинуть защелку - по идее она открывает бокс, но стремно как-то она пластиковая, и не выглядит оочень крепкой.


А вообще странно. Произошло все так - закрыла я бокс на работе (жарковато, градусов 25), потом перенос чуть по улице и переезд в жаркой машине, потом бассейн, потом улица-машина-дом.
В общем, особого перепада температур я тут не вижу.
МОжет, оно присохло просто - но не должно было.
Slon
QUOTE(--mom @ 15.03.2006 - 10:32) *

Может, смазки по первости я много намазала, не знаю.

Не надо мазать толстым слоем. Маленькую каплю смазки хорошенько разотрите по всему колечку
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.