Прочла отзыв Татьяны, которая была на сафари на Мальдивах в январе 2010 и вспомнила про свой отзыв...Сразу вспомнила сафари и очередной раз пожалела о том, что нельзя повторить хорошее дважды(но можно же лучше

Писала отчёт уже на tetis.ru. Писала на эмоциях и первых ощущениях, не смотря на то, что являюсь "продвиженцем" Амфибии в России (и не только).
Поэтому просто переношу его сюда. Лучше всё ранво не получится написать то, что было пережито 10 дней назад.
Одно могу сказать - мой первый опыт - не комом и теперь только сафари! ну, а родную Амфибию не променяю:) Тем более, всё только начинается!Smile

Мой первый сафари случился на Мальдивах с 31 октября по 8 ноября 2009 года. Если бы не работа, то долго бы я ещё не пришла к этому. Не смотря на то, что попытки дайвинга в Египте всё таки были (тогда я думала, что всё сама умею!Smile)Не судите строго за отчёт:)Пишу никак представитель Amphibiya, а как дайвер (не побоюсь уже этого слова)Smile
Именно после этого я поняла, что если дайвинг, то только сафари. И вообще поняла, что для меня дайвинг ....Новая жизнь.
Прилетели мы на Мале в дождь. И по прогнозу всю неделю будет дождь:)) Летели Катарами из Москвы с пересадкой в Дохе 5 часов. Для меня, как человека, который всегда найдёт, чем заняться, время прошло быстро. Тем более, был интернет и компьютер. Кому-то такая пересадка была тяжеловата. Летели 12 человек (Питер, Мурманск, Пермь). С нами приехала пара, которая не погружается, они просто решили покупаться и позагорать. Но у них и этого не получилось не только из-за дождя, но и из-за того, что возле яхты купаться не очеь комфортно иногда. Это не лагуна и постоянно течение. Для этой милой пары сафари было ошибкой, наверное. Они попробовали искупаться — их потом вылавливали за несколько метров от яхты. Не дайверы...Поэтому сейчас, если спрашивают: "а можно неныряющий поедет? будем платить столько же", я отговариваю как могу.Зачем человеку портить отпуск. Конечно, это не касется тех, кто хочет пройти курсы дайвинга на яхте .
А яхта AMPHIBIYA — дайверская. Есть тут, конечно всё, что надо, но без фанатизма:))Каюты — небольшие (я жила в двухместной каюте в носовой части на нижней палубе. На нижней размещаются и другие 5 кают. Две каюты с раздельными кроватями - на верхней палубе).В моей (самой маленькой) двухместной, где должно фактически жить 2 человека, может находится, мне кажется, нормально только 1 (при условии, что эти оба будут постоянно в каюте. Если просто поспать, принять душ, то вполне!). Кровати друг над другом, душ и туалет. В других каютах(большего размера): большая кровать (или раздельные кровати), шкаф, душ, туалет, тумбочка, полка. Полотенца меняют каждый день (у меня постоянно было по 4 полотенца), уборка каждый день (самое интересное, даже не замечала, когда успевали делать это:))Кондиционер общий. В моей каюте всегда было прохладно. Я даже брала покрывало (мерзлячка).Как в других каютах - не знаю (по ночам в чужие каюты не пускали:). В принципе, в каютах мы всё равно только спали, а остальное время: дайвинг 3 раза в день с 7 утра, завтраки, обеды, ужины, чаи-кофе, настольные игры, бар, посещение деревень, экскурсия в Мале, (барбекю и ночная рыбалка не удалась в этот раз - был шторм), караоке (я не пела:)) и просто посиделки до 2-3 ночи.Не смотря на это, ранний подъем не напрягал, а первый дайвинг взбадривал:)
Ещё есть доня (пока арендованная, но в дальнейшем...)и дайв- дэк на яхте(на нём есть 2 душа и туалет). Говорят, что дайв -дэк на яхте - это не очень и его надо убирать. Но я не заметила минусов. Шумно не было, всё равно вся снаряга находилась на дони. Удобно было иногда, что новички оставались на яхте - и у них был в распоряжении дайв-дэк...но, всё познаётся в сравнении. Посмотрим.)
Была на Белом море вначале мая раньше - "укачкой" не страдала. Поэтому со спокойной душой поняла, что первый день на Амфибии в "мутном" состоянии этот только последствия почти суточного перелёта- переезда. Так и было. На второй день проснулась, как огурчик, как было сказано по расписанию в 6:45 утра.
Есть инет. Это радует, хоть он и небыстрый. Но мне хватало, чтобы проверить почту, отправить ответы.
Амфибия только начинает свою деятельность, поэтому сейчас - период становления быта, работы и досуга на яхте. Не смотря на это, после двух дней, мы уже хорошо ориентировались во времени, питании, как и что. Так же, как и команда уже соображала, кому, что и зачем.
Хорошо, что Максим (управленец яхты, инструтор и гид) постоянно там. И если что, то было только слышно "Максим!!!"Smile) Кроме Максима, есть второй гид Атиф.Спокойный. Хорошо говорит по- английски. Но, так как у нас были и не англоговорящие, то Максим переводил. Хорошо, когда 2 гида ещё и тем, что, например, у нас было 3 новичка, с которыми занимался сначала Макс, а все остальные погружались с Атифом. Потом мы уже погружались вместе.
Иногда мне казалось, что на яхте не хватает женской руки. Но, наверное, это мне казалось. Есть моменты, которые может понять и организовать только женщина. Но...это же дайвинг:))Как мне сказали, в нём нет различий "по полам":)Наслаждайся:)Капитан - отличный. Те, кто был на яхте, когда нас там не было, говорили, что он быстро строил всю команду:)Однажы они устроили нам концерт с барабанами и песнями, где капитан был главным барабанщиком. Ещё он учился в Италии на повара, поэтому мог спокойно котролировать и кухню:) На все руки:)Еда сначала была островата (но не для меня), потом делали по просьбе острыми только соусы. Фрукты: манго, маракуйя,бананы, ананасы, кокосы, апельсины, яблоки, груши, арбузы...хватало:)вода, чай, кофе, соки..кофе можно и в баре было заказать нерастворимый, а нормальный.
Первые 2 дня я говорила "Погода- ужас!" Дождь, шторм небольшой, но в воде +30 и классно! А потом я поняла, что когда ещё можно на Мальдивах увидеть такую погоду - чтобы всю неделю дождь!))И тем более, не до этого было. Я начинала понимать весь кайф погружений. Поняла, что мне не столько интересно наблюдать за рыбами, смотреть рифы, сколько чувствовать свободу, полёт и учиться контролировать свой полёт...)Непередаваемые ощущения! Хотя, когда надо было уже погружаться на нормальную глубину, где мы должны были встретить акул, было немного не по себе. Но...мы их втсретили и никакого страха не было. Две белопёрые акулы спали метра 2 ниже, потом три-четыре мы ещё втсречали (они плавали рядом).Китовых не видели:( Опытные наши, кто погружался в первый день, встретились со стаей 8 акул. И наших было 8 штук дайверов:) Говорят, было не по себе, но из воды вылезли довольные:) Одныжды они попали в очень сильное течение, что их сносило даже с камнем в руке:) В течения, куда попадали потом мы, мне понравилось:)
Видели дельфинов — они за лодками рядом бегут- красиво!! А когда были в воде, то видели черепаху, мурен, мант, рэев,Честно скажу, обалдеть! В Египте было побольше растений под водой, мне кажется... Или это было первое впечатление...но тут сначала появляется страх от того, что нет дна — ты его не видишь, от того, что нельзя задеть риф, а ты к нему прямо плывёшь, от того, что куча рыб и живности, а их тоже нельзя задеть- вдруг ядовитая, а они вокруг, от того, что нельзя потерять напраника и Максима, который борется с тем, чтобы один из дайверов не всплыл:)) вообщем куча маленьких страхов, но потом успокаиваешься и начинаешь смотреть по сторонам, руки успокаиваютя — ими в воде вообще бессмысленно грести — не поможет, ноги уже не так быстро двигаются и наблюдаешь...смотришь...Это первые впечатления начинающего дайвера:) Спасибо моим инструкторам и клубу 2В3!!!(я к вам ещё скоро в гости:))
Представляете, а кто-то прилетел на Мальдивы, чтобы загорать и купаться....А тут всю неделю дождь:) Дайвер без разницы- дождь или нет. Им главное то, что под водой. Опытные дайверы в восторге от того, что видели мантов по 2-2, 5 метра. Говорят, что они как птицы — большие, с крыльями и как будт летят... Потом я тоже увидела этих птиц.
Дайвинг — это нечто! Не объяснить...наверное,будет понятно, если я скажу, что это как горные лыжи — ощущение похожее- восторг, страх, адреналин, силы откудато берутся на то, чтобы проснуться в 6:30.
Рассказ получается разбросаный:))Это от эмоций:)
Распорядок:Подъем, кофе/чай и печенье в 7:00, погружение в 7:30. В 10 утра мы уже на яхте, завтрак, потом чуть-чуть отдых.. а потом снова погружение, возвращение на яхту, обед, отдых, погружение, отдых, ужин и полная расслабуха:))
Позагорать не удалось, но зато я научилась играть во всё, что можно:твистер, нарды, покер, преферанс, эрудит:)
Люди пробовали плавать с буксировщиками (потом без них уже не хотели просто так погружаться:)), был виндсерфинг, водные лыжи, просто ныряли с яхты, то есть даже в плохую погоду находили, чем заниматься.
Я не была на ночном погружении, но всё ещё впереди.)
Не было барбекю на острове (погода помешала), но мы побывали вдвух деревушках (всем понравилось).
В итоге, если бы не погода, то было бы ещё лучше!Smile)
А по поводу яхты..Она мне за 8 дней стала родной:)
Перечитывать, что написала - не буду)))Мучайтесь и читайте, кому интересно. И , давайте, с нами:)!

Люблю отвечать на вопросы и честно, поэтому пишите и звоните:)!
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файла