Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Вопросы по снаряжению...
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
ZveT
Уважаемые форумчане, у меня к вам такой вопрос:

После поездки в Красномоск решил все-таки обзавестись своим снаряжением, как раз начался «Дайвинг-2006». Ехал туда с целью приобрести 1-й комплект + мокрый костюм + боты + ласты т.к. в красноморском дайв-центре (название приводить не буду) из нормального, т.е. не убитого «в хлам» снаряжения оказалась только маска и трубка .
Но так получилось, что на выставке я приобрел Регулятор(1-я, 2-я ступени + октопус + манометр) и BCD (сделали скидку, и я не удержался).

Вопрос такой, имея скромный бюджет ( 10-11 т.р. ) хотел купить:
• Гидрокостюм 7мм.
• Маска+трубка
• Боты
• Ласты (регулируемые)
• Перчатки

Что посоветуете????

З.Ы. Видел в одном магазине Сухой Г/К (триламинат) без клапанов, что это за зверь такой?
Eddidoy
QUOTE(ZveT @ 10.03.2006 - 16:49) *



Вопрос такой, имея скромный бюджет ( 10-11 т.р. ) хотел купить:
• Гидрокостюм 7мм.


Маловероятно, что этих денег хватит на что то кроме костюма, ну можеи маска еще выйдет unsure.gif

P.S. купить бисюк с пауком раньше костюма и маски, ну вы батенька оригинал wink.gif
Эдуард
Почему, считаем, бюджетные модели.
1) Гидрокостюм Aqua Lung Safaga 7мм. - 183$
2) Ласты Aqua Lung Blades 2 HF - 90$
3) Боты Aqua Lung Super Zip - 45$
4) Маска (нужно подбирать) - 35$
5) Перчи (на выбор) - 35$

__________
Итого: 388$
Скидка 10%: 349,2$
В рублях: 8912,52 руб.

Все это можно купить в одном месте!
KWAK
QUOTE(Эдуард @ 10.03.2006 - 17:10) *

5) Перчи


ОФФ в БК играете?
Эдуард
QUOTE(KWAK @ 10.03.2006 - 19:19) *

QUOTE(Эдуард @ 10.03.2006 - 17:10) *

5) Перчи


ОФФ в БК играете?

А это что такое?
Eddidoy
QUOTE(Эдуард @ 10.03.2006 - 18:10) *

Почему, считаем, бюджетные модели.
1) Гидрокостюм Aqua Lung Safaga 7мм. - 183$

Ну это конечно костюм, но уж слишком он "Бюджетный" unsure.gif
Эдуард
QUOTE(Eddidoy @ 10.03.2006 - 19:33) *

QUOTE(Эдуард @ 10.03.2006 - 18:10) *

Почему, считаем, бюджетные модели.
1) Гидрокостюм Aqua Lung Safaga 7мм. - 183$

Ну это конечно костюм, но уж слишком он "Бюджетный" unsure.gif

У меня 5мм такой же марки, для Египта в самый раз cool.gif Имидж ничто, жажда все!!!
А дома сухарь, без вариантов!
Slon
QUOTE(Eddidoy @ 10.03.2006 - 18:33) *

QUOTE(Эдуард @ 10.03.2006 - 18:10) *

Почему, считаем, бюджетные модели.
1) Гидрокостюм Aqua Lung Safaga 7мм. - 183$

Ну это конечно костюм, но уж слишком он "Бюджетный" unsure.gif


У нас в ДЦ такие успешно используются. Eddi, не пугай народ. Можно брать.
Эдуард
QUOTE(Slon @ 10.03.2006 - 20:04) *

QUOTE(Eddidoy @ 10.03.2006 - 18:33) *

QUOTE(Эдуард @ 10.03.2006 - 18:10) *

Почему, считаем, бюджетные модели.
1) Гидрокостюм Aqua Lung Safaga 7мм. - 183$

Ну это конечно костюм, но уж слишком он "Бюджетный" unsure.gif


У нас в ДЦ такие успешно используются. Eddi, не пугай народ. Можно брать.

Вот я про то же! Особенно мне нравится отсутствие молний на манжетах, надежней и проще. Ну и конечно цена.
ZveT
QUOTE(Eddidoy @ 10.03.2006 - 18:35) *

QUOTE(ZveT @ 10.03.2006 - 16:49) *



Вопрос такой, имея скромный бюджет ( 10-11 т.р. ) хотел купить:
• Гидрокостюм 7мм.


Маловероятно, что этих денег хватит на что то кроме костюма, ну можеи маска еще выйдет unsure.gif

P.S. купить бисюк с пауком раньше костюма и маски, ну вы батенька оригинал wink.gif


На самом деле бисюк с пауком купил потому, что когда был на красном в прокатном именно они и доставили больше всего неприятностей.... Согласитесь когда DM-бади ускакал от вас на значительное расстояние, и у вас «клинит» регулятор (а это был 10-й дайв в моей жизни) это неприятно…. С бисюком практически такая же история («залип» клапан поддува, а на другом постоянно травил аварийный )…


А по поводу костюма я положил глаз на Сафагу(на выставке мерил) и IQ Q TEK(может кто видел/расскажет о нем чтонить???)


А по поводу СУХАРЯ без клапанов кто-нибудь подскажет.... просто цена у него заманчивая 10800 руб.
Dynych
QUOTE(ZveT @ 12.03.2006 - 15:46) *
А по поводу СУХАРЯ без клапанов кто-нибудь подскажет.... просто цена у него заманчивая 10800 руб.

Что-то типа NDiver Storm?
Нырять в нем не получиться.
ZveT
QUOTE(Dynych @ 12.03.2006 - 18:46) *

QUOTE(ZveT @ 12.03.2006 - 15:46) *
А по поводу СУХАРЯ без клапанов кто-нибудь подскажет.... просто цена у него заманчивая 10800 руб.

Что-то типа NDiver Storm?
Нырять в нем не получиться.



Что-то типа этого, но молния диагональная(спереди) и продавец говорил, что раньше такие и были СУХАРИ и если нужны клапаны их можно врезать и нырять как в полноценном...
Эдуард
Вот это интересно, а что за магазин? И примерно как называется?
Valery
Возможно, имеется ввиду такой гидрокостюм

предлагался здесь http://d-proizvodstvo.narod.ru/gidrok/manta_suxoj.html

и ценник был очень демократичный....
Эдуард
QUOTE(Valery @ 12.03.2006 - 23:05) *

Возможно, имеется ввиду такой гидрокостюм

предлагался здесь http://d-proizvodstvo.narod.ru/gidrok/manta_suxoj.html

и ценник был очень демократичный....

Нет речь шла о триламинате, а тут неопрен для подвохов.
Valery
А када разница, где-то на российских сайтах я видел и "триламинаты" без клапанов, по цене 260-280 баксов, и дешевше, и вполне приличные... А клапана вставить - час работы от силы.... rolleyes.gif
--mom
по поводу костюма
без молний на руках и ногах - это все же на любителя
я бы фиг влезла в костюм без молний


по поводу бюджетных вариантов - посмотрите еще на вариант сшить в неопро - у них получается довольно дешево
(но с молниями и всеми делами, правда, крой попроще, чем, например, у моего баланс комфорта, но нырять не мешает и надо сказать ниток из них вылезло меньше, чем из моего)
Lt_Flash
На сухаре нет молний на рукавах же...Там латексная манжета...
--mom
QUOTE(Lt_Flash @ 13.03.2006 - 10:55) *

На сухаре нет молний на рукавах же...Там латексная манжета...


имеется в виду сафага - мокрый костюм без молний на руках/ногах, он обсуждался чуть выше
Lt_Flash
QUOTE(--mom @ 13.03.2006 - 11:10) *

QUOTE(Lt_Flash @ 13.03.2006 - 10:55) *

На сухаре нет молний на рукавах же...Там латексная манжета...


имеется в виду сафага - мокрый костюм без молний на руках/ногах, он обсуждался чуть выше

Ааа, ну я без проблем влезаю, у меня на рукавах нету молний. Костюм Bare Velocity.
ZveT
Всем спасибо за консультацию!!!
uncle Sy
QUOTE(Valery @ 12.03.2006 - 23:48) *

А када разница, где-то на российских сайтах я видел и "триламинаты" без клапанов, по цене 260-280 баксов, и дешевше, и вполне приличные... А клапана вставить - час работы от силы.... rolleyes.gif


Господа, так что с этими и аналогичными им костюмами? Полное это гэ, которое протечет через три нырка, или все же бюджетный вариант для не-специалистов?
Есть опыт пользования?
Valery
А почему они должны протекать ??? Там стоит та же гермомолния, те же латексные ручные манжеты и шейный обтюратор, что и на "брендовых" моделях....
Немножко иной материал, но если вы не собираетесь продираться сквозь вреки, то как "бюджетный" вариант вполне пригодны....
Клапана установить - вообще не проблема..... rolleyes.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 13.03.2006 - 02:48) *

А када разница, где-то на российских сайтах я видел и "триламинаты" без клапанов, по цене 260-280 баксов, и дешевше, и вполне приличные... А клапана вставить - час работы от силы.... rolleyes.gif

Где бы в России на такую штуку посмотреть и если понравиться то прикупить ?
Если не затруднит, нельзя ли ссылочек на сайты где продают такие вещи подкинуть?
uncle Sy
QUOTE(Valery @ 22.03.2006 - 16:35) *

А почему они должны протекать ??? Там стоит та же гермомолния, те же латексные ручные манжеты и шейный обтюратор, что и на "брендовых" моделях....
Немножко иной материал, но если вы не собираетесь продираться сквозь вреки, то как "бюджетный" вариант вполне пригодны....
Клапана установить - вообще не проблема..... rolleyes.gif

Так вопрос-то в том и стоит, та же или НЕ та же, а просто похожая. Но ниже классом - через год-другой накроется.
Что клапана установить не проблема, я понимаю. Не в них дело. Дело в используемых комплектующих. Потому что на Ладу то же ставят "тот же мотор", но все же ей пока далеко до, скажем, Тойоты.
Потому я и спрашиваю, есть ли опыт эксплуатации "бюджетных" сухарей. Гипотетически-то я и сам понимаю, что вещь хорошая и надо брать rolleyes.gif
Lt_Flash
А он на глубине не поползет, если его надуть, допустим? А то мало ли - швы на давление не рассчитаны окажутся...Он же для поверхности вроде бы.
Valery
Поясните пожалуйста, для чего вам "надувать гидрокостюм на глубине", да так, что "швы поползут" ???
С таким успехом вы можете на глубине и раздуть любой "брендовый" костюм, швы то может и не "поползут", а вот гермомолния точно не выдержит и разойдется, причем на любом "бренде".... rolleyes.gif

Что касается "поверхности" или "глубины" то функциональное назначение у "сухого" костюма одно - гидроизоляция, с чем он и успешно справляется, и нет никакой разницы на глубине это или на поверхности... Просто с глубиной требуется "поддув" во избежание обжима и компенсация, для этого и устанавливают клапана поддува и стравливания, вот и вся разница...

А качество материала - оно и у "брендов" различное, как и качество изготовления - вон у народа уже куча жалоб на качество ДУИ - по швам течет, а "бренд", и цена "выше крыши"...
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 22.03.2006 - 17:57) *

Поясните пожалуйста, для чего вам "надувать гидрокостюм на глубине", да так, что "швы поползут" ???
С таким успехом вы можете на глубине и раздуть любой "брендовый" костюм, швы то может и не "поползут", а вот гермомолния точно не выдержит и разойдется, причем на любом "бренде".... rolleyes.gif

Ну, я так это...Не знаю, как сформулировать smile.gif Мало ли чего может под водой с наводным костюмом случиться...
Valery
Постом выше я уже подробно ответил....

Кстати, никто из производителей "по глубине" их не тестирует, я был в Треллеборге, где выпускают знаменитые "Викинги", на семинаре, так их там просто надувают до небольшого избыточного давления и под прессом погружают в большую ванну, глубиной не более 2 м, где происходит визуальная проверка швов и гермомолнии на герметичность, и все.... Такое же тестирование и у остальных производителей....

И вообще, по инструкции производителей где запрещается а где не рекомендуется полностью поддувать сухой костюм во избежание расхождения гермомолнии, потому, что она обеспечивает герметичность при давлении извне....
daw
интересно... это за такие денежки можно сухарь поиметь? А сколько стоит клапан+поставить его?
Valery
Поиметь можно и за меньшие денежки - есть модели, выпускаемые для спасательных служб, каякеров и прочие....

Стоимость клапанов различных производителей так же различна, и колеблется в весьма широких пределах - от 50 баксов до140 (оба клапана в комплекте), стоимость установки зависит от прайса сервис-центра и его аппетита, хотя работы там на час от силы.... rolleyes.gif

В Российских прайсах я не силен... У нас к примеру, я брал за установку обоих клапанов 12 баксов(с проверкой и регулировкой)... rolleyes.gif
daw
Спасибо, буду иметь в виду... smile.gif
Valery
Специально для Вас - откопал на российском сайте - прайсы по ремонту и обслуживанию сухих костюмов -

Прайс-лист на услуги, предоставляемые сервисным центром

Наименование цена
Сухой гидрокостюм
(стоимость работ без учёта цены рем. комплекта)
1. Замена шейного обтюратора 40 $
2. Замена ручного обтюратора 25 $
3. Замена молнии 100 $
4. Проверка на герметичность 5 $
5. Проливка задиров и проколов аквашуром 1 $ за 1см
6. Проклейка швов латексной лентой 3 $ за 10 см
7. Замена бот 70 $
8. ТО клапана (поддува\сдува) 5 $
9. Подгонка шейного-неопренового обтюратора 25 $
10. ТО шланга поддува 7 $

На мой взгляд, цены завышены, т.к. у нас это дешевше.... rolleyes.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 13.03.2006 - 02:48) *

А када разница, где-то на российских сайтах я видел и "триламинаты" без клапанов, по цене 260-280 баксов, и дешевше, и вполне приличные... А клапана вставить - час работы от силы.... rolleyes.gif

Подскажите хотя бы ключевые слова по которым можно на поисковиках попробовать найти сие чудо.
Очень уж цена вкусная smile.gif .
Valery
Счас уже не помню точно, но подождите немножко, нам шведы пришлют прайсы и описание сухих костюмов (различные модели) для спасательной службы ( мы посылали запрос), тады я вам дам прямой контакт с фирмой, и действительно будет дешевше, чем через российских посредников... rolleyes.gif

Там как раз были модели без клапанов, из триламината и биламината....
AlexF
QUOTE(Valery @ 24.03.2006 - 00:00) *

Счас уже не помню точно, но подождите немножко, нам шведы пришлют прайсы и описание сухих костюмов (различные модели) для спасательной службы ( мы посылали запрос), тады я вам дам прямой контакт с фирмой, и действительно будет дешевше, чем через российских посредников... rolleyes.gif

Там как раз были модели без клапанов, из триламината и биламината....

Спасибо, буду ждать.
Листригон
Кто знает где в Москве можно приобрести смазку Christolube MCG 111 для регуляторов?
Valery
Практически полный аналог - "Скубапровская" для найтрокса и О2, выпускается в тюбиках и маленьких пакетиках....
Листригон
QUOTE(Valery @ 15.04.2006 - 13:25) *

Практически полный аналог - "Скубапровская" для найтрокса и О2, выпускается в тюбиках и маленьких пакетиках....

Она в руководстве Scubapro по ремонту и рекомендована, про свою "фирменую" ничего не написали. Поиском по инету с ходу продавцов найти не удалось. Буду в дайв-магазинах спрашивать может посоветуют где найти.
Valery
"SCUBAPRO Extra Lubricating Grease OXYGEN Compatible GPL 202"

P/N 41494105 , Made in Italy

rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.