Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Почему махмудки не солят рыбу?
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Eddidoy
А вот обьясните мне такой парадокс, почему страны средиземноморья и красного не используют технологию посола рыбы?
Ну нету же там соленой, хотя вполне логично было бы находясь возле морей путем соления увеличить срок хранения и использования (поедания) рыбы unsure.gif Технология проста, но они этого не делают, кто знает почему ??????
Эдуард
Потому что там рыбалка круглый год, а в море живая она лучше сохраниться.
KWAK
Для засолки нужна прохлада. А там ее нет. Даже зимой.

Не выдержать технологию.

Плюс рыбы много всегда в независимости от сезона. Нет ледохода/ледостава. Когда при всем желании на лов не выйдешь.

Вот из за климатических фикторов и не сложилось рыбосоление.
Алла
Кстати, рыба там стОит на много дорожже, чем курица и остальное мясо...Рыбалка-то запрещена, нужна лицензия.
firefly
QUOTE(Eddidoy @ 10.03.2006 - 18:32) *

А вот обьясните мне такой парадокс, почему страны средиземноморья и красного не используют технологию посола рыбы?
Ну нету же там соленой, хотя вполне логично было бы находясь возле морей путем соления увеличить срок хранения и использования (поедания) рыбы unsure.gif Технология проста, но они этого не делают, кто знает почему ??????

Эдь, есть у них соленые сардины, такие соленые, что их просто есть не возможно..
а как они еще воняютьsmile.gifph34r.gifaaskull.gif wc.gif wcj.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
Кстати, рыба там стОит на много дорожже, чем курица и остальное мясо...Рыбалка-то запрещена, нужна лицензия.


Это как у нас - охота на кабана запрещена без лицензии, но если застукают, то с егерем всегда за пару бутылок (кроме Подмосковья - там сотня баксов) договоришься. Так и в Египте - все запрещено, но десятки утлых рыбацких лодчонок с утра бороздят прибрежные рифы и ловят-ловят так, что в районе Хургады уже все практически выловили кроме мелочи, которая проплывает сквозь сети blink.gif
--mom
ну, кстати, в супермаркетах я там видела банки с чем-то вроде филе селедки
не знаю, чьего производства, но тем не менее
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Eddidoy @ 10.03.2006 - 18:32) *

Почему махмудки не солят рыбу?

А почему китайцы в Сб. сажают картошку,а в Пн. ее выкапывают и едят. Потому,что оцень кусать хоцется... smile.gif
galina803
QUOTE(Eddidoy @ 10.03.2006 - 17:32) *

А вот обьясните мне такой парадокс, почему страны средиземноморья и красного не используют технологию посола рыбы?
Ну нету же там соленой, хотя вполне логично было бы находясь возле морей путем соления увеличить срок хранения и использования (поедания) рыбы unsure.gif Технология проста, но они этого не делают, кто знает почему ??????



а зачем ее солить, если ее свежей полным полно и столько "наименований", а соленая так разве что только для разнообразия и для иностранцев...
а у нас в маркетах, действительно , есть соленая хамси, но только уж очень соленая и с уксусом,поэтому очень кислая, но это,конечно же на любителя... а есть еще "лакерда"- вот это советую попробовать, делается из торика/простите,не знаю как она по русски называется/-такая соленая рыба, подается только в рыбных ресторанах и довольно дорогая/ т.к. ее заготовка занимает более 20 дн и очень трудоемко/ небольшими кусочками на кружке лука, очень нежная и вкусная соленая рыбка .. pya.gif
в общем соленую рыбу либо с России заказываем, либо осетринку и хамси сами дома солим.. 1111483063.gif
кстати, по поводу солений: например, в Турции все соления делаются с огромным количеством уксуса, поэтому соленья получаются со специфическим вкусом и кислотой..и уксус у них не обычный по вкусу, такого обыконовенно уксуса или эссенции как у нас у них нет, а только яблочные и виноградные уксусы есть - ужас какие противные по запаху...
firefly
QUOTE(Максимчук Галина @ 19.03.2006 - 00:24) *

а есть еще "лакерда"- вот это советую попробовать, делается из торика/простите,


А мне казалось, что Лакедра - желтохвостик - сама по себе рыба такая
galina803
QUOTE(firefly @ 19.03.2006 - 18:45) *

QUOTE(Максимчук Галина @ 19.03.2006 - 00:24) *

а есть еще "лакерда"- вот это советую попробовать, делается из торика/простите,


А мне казалось, что Лакедра - желтохвостик - сама по себе рыба такая

наверное Лакедра и есть желтохвостик, а вот Лакерда - так в Турции рыбу соленую называют делается она из Торика ..просто очень похожи два названия wink.gif
KONZAS
Лакедра - он же Желтый Полосатик, которого во всех морях навалом. А рыбу не солят, потому как пиво не пьют. Кому же в здравом уме придет мысль воблочку с чаем навернуть! blink.gif
firefly
QUOTE(KONZAS @ 19.03.2006 - 23:26) *

Кому же в здравом уме придет мысль воблочку с чаем навернуть! blink.gif

ну вам не придет.. а некоторые могутsmile.gif
например, селедочку - молочком запить - милое делоsmile.gif
Eddidoy
QUOTE(firefly @ 21.03.2006 - 11:31) *


например, селедочку - молочком запить - милое делоsmile.gif

А желудок то выдержит wink.gif
Crazyvlad
QUOTE
ну вам не придет.. а некоторые могутsmile.gif
например, селедочку - молочком запить - милое делоsmile.gif


Лучше с чайком соленым.. Вобла так и идет, или сальце свежепосоленное :-).
Dynych
Шарм, копченая скумбрия. Были и соленые огурцы, и салат с чем-то подозрительно напоминающем вяленую рыбу.
Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Александр К.
Да солят они рыбу...только соли очень много кладут..противная она получается...
ел..
в супермаркетах её нет,она кустарного приготовления..
а что косаемо цены...
рыба свежая очень дешевая здесь..6-7 фунтов за кг.(чуть больше дол)
та что по приличнее,покрупнее (групперы например или попугаи) - до 20 фунтов за кг,около 3,5 дол.
кальмары 30 фунтов(около 6 дол) за кг.
можно поесть так же акулу,наполеона,барракуду..всё что хотят ловят..не берегут море..вполне легально..

про мясо..
я телятина парная 11 дол.
говядина с костями -5-6 дол.
филе говядины -7-8 дол
мясо здесь на мировом уровне по цене..
свинина(мороженная) - чето около 5 дол,давно не покупал.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.