Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "Скачущий" способ дыхания
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Anton Cherkasov
"Когда впервые широко распространилось использование скубы, большую популярность приобрел так называемый "прыгающий (скачущий)" способ дыхания, целью которого было "научиться более эффективно сберегать запас воздуха"

Кто в курсе, что это за метода, которую потом резко отменили? Просто задержка дыхания в кончных фазах?
Lt_Flash
Думаю, да. Вдох-пауза-выдох-пауза. В итоге - ДКБ. Или проблемы с СО.
Anton Cherkasov
QUOTE(Lt_Flash @ 15.03.2006 - 10:17) *

Думаю, да. Вдох-пауза-выдох-пауза. В итоге - ДКБ. Или проблемы с СО.


А можно чуть поподробнее?? Наверное, имелось в виду СО2 все же? Почему ДКБ? Во некоторых современных руководствах как раз рекомендуют небольшую паузы... Понетное дело, что не максимум задержки тренировать под водой, но расскажите, чем плохи 10 секундные задержки на после глубокого ровного вдоха и такого же выдоха? Интересуюсь не просто из любопытсва, сам так дышу.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Anton Cherkasov @ 15.03.2006 - 16:24) *

QUOTE(Lt_Flash @ 15.03.2006 - 10:17) *

Думаю, да. Вдох-пауза-выдох-пауза. В итоге - ДКБ. Или проблемы с СО.


А можно чуть поподробнее?? Наверное, имелось в виду СО2 все же? Почему ДКБ? Во некоторых современных руководствах как раз рекомендуют небольшую паузы... Понетное дело, что не максимум задержки тренировать под водой, но расскажите, чем плохи 10 секундные задержки на после глубокого ровного вдоха и такого же выдоха? Интересуюсь не просто из любопытсва, сам так дышу.


Может быть все же имелось ввиду баротравма, опасность получения баратравмы при таком дыхании при задержки после вдоха. Но для этого должно выкинуть, или течением поднять резко, что вобщем маловероятно. И проблем с СО2 тоже быть не должно, потому как надо ОЧЕНЬ надолго задерживать дыхание после вдоха, что б в легких концентрация СО2 привысила норму и стала опасной. Думаю что рекомендации не задерживать дыхания актуальны в случае если:
1 - дайвер новичек и существует возможность выброса дайвера на поверхность.
2 - существуют восходящие течения, которые могут выкинуть дайвера на поверхность в момент задержки
3 - при всплытии, в случае неуверенного владения плавучестью.
4 - комбинация из этих факторов.

Да и то все эти рекомендации касаются только задержки после вдоха, задержка после выдоха не опасна, как мне кажется.

Пусть инструктора меня поправят, если я не прав.
Эдуард
Есть у меня одна статейка не помню где взял unsure.gif
Цитата:
QUOTE
Секрет 1-й: Измените свой дыхательный цикл

Естественный дыхательный цикл на земле - это вдох-выдох-пауза-вдох-выдох-пауза. Под водой же у расслабленного дайвера этот цикл естественным образом меняется на такой: вдох-пауза-выдох-вдох-пауза-выдох. Самое большое различие между новичком и опытным подводным пловцом - продолжительность вышеупомянутой паузы и степень расслабленности. Чем дольше пауза (без напряжения!), тем меньше расход воздуха. Расслабление же сводит на нет риск баротравмы во время паузы даже если вы поднимаетесь на меньшую глубину: человеческий организм - система с естественной вентиляцией.

Секрет 2-й: Дышите глубоко

Это Вы слышали на первом занятии: вдыхайте медленно, глубоко и расслабленно. А вот почему это действительно необходимо: в силу ограничений человеческого организма и регуляторов при перемещении плотных газов (в том числе воздуха под давлением), Ваш темп дыхания должен замедляться, в противном случае Вы будете "двигать" воздух, не давая Вашему организму достаточно возможностей для поглощения кислорода. Глубокое дыхание способствует более полному обмену кислорода и углекислого газа в ограниченных условиях для дыхания, обусловленных повышенным давлением. Чем больше глубина, тем медленнее и глубже следует дышать, чтобы обеспечить нормальный обмен.


Если есть интерес могу выложить всю.
Anton Cherkasov
Евгений, Эдуард, спасибо за ответы! Собственно у меня та же самая аргументация по поводу кратковременных пауз. Причем уже давно так плаваю, чувствую себя хорошо, и плавучестью тоже так управляю. Естесственно, что при задержке на вдохе гортань всегда оставляю открытой для предупреждения баротравмы. Изначальная цитата в посте взята из энциклопедии Маунта из главы про углекислый газ и его повышенное накопление.
Slon
И все таки вырабатывать в себе привычку задерживать дыхание не лучший метод экономии воздуха. Если у вас воздух расходуется быстрее чем у других, плывите выше на пол метра метр, не делайте лишних движений руками и прочими частями тела, принимайте максимально обтекаемые формы, убирайте болтающиеся детали снаряги. Плавайте медленно и расслабленно, если конечно вы не принимаете участие в мероприятии по скоростному передвижению. Дышать все же лучше медленно и глубоко. Конечно небольшая задержка может быть, но после этого у некоторых начинаются головные боли, которые проходят как правило через пару часов, но зачем насиловать организм??? Ради 5 лишних минут под водой, смешно. Да и не самое главное проплыть под водой максимальное расстояние за короткий промежуток времени. Найти что то интересное это да. У меня получается около 3-4 циклов вдох-выдох в минуту, если плыву по течению, т.е. без лишних движений. Все регулировочные винты регулятора полностью закрыты. Воздух как бы высасываю из баллона. В принципе воздуха на планете достаточно. Зачем его экономить при помощи задержки (ох уж это неприятное женское слово smile.gif )
Лягух
QUOTE(Эдуард @ 15.03.2006 - 17:17) *

QUOTE
Секрет 1-й: Измените свой дыхательный цикл

Естественный дыхательный цикл на земле - это вдох-выдох-пауза-вдох-выдох-пауза. Под водой же у расслабленного дайвера этот цикл естественным образом меняется на такой: вдох-пауза-выдох-вдох-пауза-выдох. Самое большое различие между новичком и опытным подводным пловцом - продолжительность вышеупомянутой паузы и степень расслабленности. Чем дольше пауза (без напряжения!), тем меньше расход воздуха. Расслабление же сводит на нет риск баротравмы во время паузы даже если вы поднимаетесь на меньшую глубину: человеческий организм - система с естественной вентиляцией.


Если есть интерес могу выложить всю.

Читал эту статью и попробовал описанный здесь способ в прошлом ноябре. Расход воздуха сократился, негативных последствий или ощущений не было. Плюс - добавочная уверенность, что воздух в легких есть в достойных количествах почти всегда.
Anton Cherkasov
Я за народом тут наблюдаю под водой, мужики здоровые, крупные, дышат нечасто, уверен, что задерживают дыхания на крайних точках. Я задерживаю ненадолго, секунд на 10-15, не для экономии воздуха, а для более рационального расходования и управления павучестью (экономия - как следствие). Время от времени делаю вдох и выдох до предела. Но особо хорошо помогает снизить частоту дыхания и поймать нужный психологический настрой укладывание физиономией в ледяную воду миниты на три-четыре с визуализацией перед погружением.
Valery
Слон прав на все 100%... Читайте внимательно...
Нечего добавить... rolleyes.gif
Anton Cherkasov
QUOTE(Valery @ 01.04.2006 - 18:07) *

Слон прав на все 100%... Читайте внимательно...
Нечего добавить... rolleyes.gif


Валерий, я, конечно, не подстрекатель, но нормальная частота дыхания человека в покое (это вам скажет любой справочник) на поверхности составляет 8-16 циклов в минуту (разница в физиологии, доступности свежего воздуха, температуре и т. п.). В гипербарической среде количество потребляемого воздуха увеличивается с глубиной, как вы знаете.. плюс стресс (пусть и незначительный у тренированного человека). Slon пишет про 3-4 цикла в минуту под водой. Это 15-20 секунд на цикл, то есть именно столько, сколько я получаю с небольшой задержкой (на мои 105 кило веса!). Вот вы сейчас, сидя за компьютером, попробуйте посчитать вашу обычную частоту дыхания (у меня 10 циклов, у жены 18), а потом сделать 3 цикла в минуту просто ради интереса..... Или я чего-то не понимаю в данном случае, или у нашего коллеги действительно оооочень низкий уровень потребления кислорода, весьма отличный от среднестатистического. wink.gif
Zen
Глубокое дыхание - это таже замаскированная задержка. Например, вдох у вас длится 10 секунд, за 4 секунды вы полностью набираете необходиомое кол-во кислорода, остальные 6 секунд медленно вдыхая - лишь выполняее задержку smile.gif

Так что глубое дыхание - и есть дыхание с задержкой smile.gif
Anton Cherkasov
QUOTE(Zen @ 03.04.2006 - 08:15) *

Глубокое дыхание - это таже замаскированная задержка. Например, вдох у вас длится 10 секунд, за 4 секунды вы полностью набираете необходиомое кол-во кислорода, остальные 6 секунд медленно вдыхая - лишь выполняее задержку smile.gif

Так что глубое дыхание - и есть дыхание с задержкой smile.gif


Ну так про это мы тут и говорим rolleyes.gif Вряд ли кто-то с дикой потугой всасывает полные легкие до свиста в регуляторе, а потом раздув щеки держит воздух 20 секунд smile.gif

Да вот еще в соседней ветке затеяли обсуждение про легкость дыхания и расход воздуха при "высасывании" оного из регулятора.. тоже не сходится со сказанным выше.
ВиталийЛВ
может я скажу известную и набившую всем оскомину мысль.
Правильно подберите груза, получите нейтральную плавучесть, двигайтесь экономно, дышите свободно и спокойно.
Никакие задержки под водой не нужны, всякое насилие над дыханием, приводит к сбиванию ритма и дополнительному расходу.
Постоянные задержки могут привести к проблема с углекислым газом, которые приводят в лучшем случае к головной боли.
daw
6 циклов (и это по жизни так, без всяких тренировок, с тренировками реже... я и в юности дышала раза в 2 реже остальных, может просто объем легких большой?)
Только не заметила, чтобы это как-то на экономии воздуха сказывалось. Пока не прошла "пилотаж" - земечательно быстро весь воздух выдышивала.
ВиТим
QUOTE(ВиталийЛВ @ 05.04.2006 - 12:04) *

Никакие задержки под водой не нужны, всякое насилие над дыханием, приводит к сбиванию ритма и дополнительному расходу.
Постоянные задержки могут привести к проблема с углекислым газом, которые приводят в лучшем случае к головной боли.


Тёзка, всё бы правильно, если бы не был я знаком с Владимиром Грицыхиным, у которого уникальная методика дыхания. К сожалению, глубоко я её так и не понял. Но результаты говорят сами за себя. Человек уже в приличном возрасте, донное время в 2-3 раза превышает табличное, расход воздуха самый маленький из того, что знаю. Готовлю на днях письмо. Может ответит.
Вкратце: Грицыхин исходит из того, что для процессов метаболизма, на глубине, скажем 30 метров, нам надо значительно меньше кислорода, чем мы получаем при таком давлении. И у него каким-то образом получается сломать рефлексорный способ дыхания, когда мы делаем вдох при определённом уровне углекислого газа...

QUOTE(ВиталийЛВ @ 05.04.2006 - 12:04) *

может я скажу известную и набившую всем оскомину мысль.
Правильно подберите груза, получите нейтральную плавучесть, двигайтесь экономно, дышите свободно и спокойно.
АКСИОМА.
Anton Cherkasov
Беседа тянулась вяло, но порой принимала интересные обороты..... smile.gif

ВиТим, с нетерпением буду ждать рассказ о методике вашего знакомого! Особенно интересно услышать про связь нечастого дыхания и превышение табичного времени в 2-3 раза... это же просто феерически выходит.. 40-60 минут на 30 метрах с 1-2 вдохами в минуту или реже...

Далее по теме разговора хотелось бы кое-что уточнить, чтобы мы лучше понимали друг друга.

Во-первых, я не призываю экономить воздух путем ненормальных задержек дыхания. Вынужден повториться, что мне интересно понять физиологические подоплеки всего происходящего, а уж экономия воздуха может быть неким следствием, хотя и немаловажным.

Во-вторых, позвольте мне все же озвучить некоторые общепринятые физиологические нормы, касающиеся частоты дыхания:

Нормальная частота дыхания здорового взрослого человека составляет 12-20 вдохов в минуту
Ритм дыхания должен быть регулярным. Глубина дыхания (по движению стенок груди) также должна быть равномерной. В норме равномерные ритм, частота и глубина дыхания время от времени прерываются глубоким вдохом.

Нормальная частота дыхания по возрастным категориям:
Новорожденные: в среднем 44 вдоха в минуту
Грудные дети: 20-40
Дети дошкольного возраста: 20-30
Подростки: 16-25
Взрослые: 14-18
Пожилые люди: 19-26

Нарушения частоты дыхания:
Гипервентиляция - дыхание с превышением потребности в кислороде
Тахипнея - дыхание с превышением нормальной частоты
Брадипнея - дыхание с частотой, ниже нормальной
Диспнея - короткое поверхностное дыхание
Все эти отклонения могут быть вызваны различными заболеваниями, стрессом, использованием медикаментов и т. д.

Причин, приводящих к разнице в частоте дыхания, как вы понимаете, может быть очень много, начиная от уровня гемоглобина в крови и недавнего принятия пищи, заканчивая наследственными отличиями, корректировать которые зачастую невозможно.
А вот способы повысить эффективность работы дыхательной и кровеносной систем, видимо, существуют. Борис Анатольевич учит принципам о «встречного» дыхания, ВиТим рассказал о любопытном опыте, йоги чуть ли не сердце останавливают, рекорды по задержке дыхания за 10 минут перевалили..

Вот тут подвернулась цитата из книжки:
«Вспоминаю свое посещение Института Океанографии Российской Академии Наук и разговор со специалистами подводной медицины:


- При каком пульсе водолазы работают под водой?
- "170 уд/мин".
- Согласно теории эндогенного дыхания, водолазы поражаются прежде всего атеросклерозом коронарных, мозговых и почечных сосудов, атеросклерозом нижних конечностей. У них, вероятно, появляются камни в почках и в желчном пузыре?
- "Все это так, но до камней они чаще не доживают".

Видно было, что этих людей, связанных с трудным водолазным делом, атеросклероз давно не пугает. Но я в очередной раз получил подтверждение своим теоретическим положениям: достаточно повысить потребление кислорода и атеросклероз гарантирован.»

Есть в сказанном некоторая доля фанатизма, но, тем не менее, и правдивое зерно тоже есть, поскольку кислород давно известен как клеточный яд. Посему в нашем случае не то что нырять на нитроксе не желательно, а вообще бы хорошо иметь автоматическую регуляцию кислорода в скубе, поддерживающую парциальное давление кислорода, равным поверхностному, на любой глубине.

Это я к чему тут все веду… к тому, что весьма, на мой взгляд, было бы полезно научиться с помощью тренировок адаптировать организм к состоянию гипоксии-гиперкапнии. Методик много, выбирать каждый может на свой вкус (физиологические и психологические особенности и предпочтения).

Тут уже много раз повторили рекомендации из курса OW.. не задерживать дыхание. Но все же основное предостережение в данном случае, имхо, направлено на предотвращение баротравмы легких, поскольку неопытный человек стремится действительно сэкономить запас газа и не вспоминает о других опасностях дайвинга, кроме страшной ДКБ в виде закипающей в аорте крови.. Очень удачно заметил Zen про маскированную задержку в виде пролонгированного вдоха, а особенно выдоха. Кстати, это один из способов достижения тренировочного состояния гипоксии-гиперкапнии. При дыхании через водный затвор очень быстро можно дойти до 1-2 циклов в минуту без единой задержки… Я очень подозреваю, что Slon в результате многих лет подводного плавания просто очень хорошо освоил именно этот вариант снижения потребления кислорода, поэтому на глубине спокойно довольствуется 2-3 циклами…
ВиталийЛВ
QUOTE(ВиТим @ 05.04.2006 - 12:14) *



Вкратце: Грицыхин исходит из того, что для процессов метаболизма, на глубине, скажем 30 метров, нам надо значительно меньше кислорода, чем мы получаем при таком давлении. И у него каким-то образом получается сломать рефлексорный способ дыхания, когда мы делаем вдох при определённом уровне углекислого газа...




Всё так. Но есть маленькая загвоздка, углекислый газ куда девать-то. Он, если не выдыхать, накапливается в легких, плюс имеет повышенное парциальное давление.
Вобщем можно спорить до бесконечности.
Кажды решает для себя сам. Лично я отказался от задержек раз и на всегда. После того как вылез из воды с дичайшей головной болью. После этого и съэкономленные 20 бар не врадость.
P.S. Думать об экономии воздуха нужно в том случае, если постоянно приходится выходить раньше всей группы, а если в конце погружения остается классический полтиник, то не всё ли равно 50 или 80 бар осталось в балоне. Или опять будем спорить кто круче, кто глубже.
mandalay
QUOTE(Anton Cherkasov @ 06.04.2006 - 04:51) *

Нарушения частоты дыхания:
Гипервентиляция - дыхание с превышением потребности в кислороде
Тахипнея - дыхание с превышением нормальной частоты
Брадипнея - дыхание с частотой, ниже нормальной
Диспнея - короткое поверхностное дыхание
Все эти отклонения могут быть вызваны различными заболеваниями, стрессом, использованием медикаментов и т. д.


Антон, ---пнея - это вы по аглицки называете. В русской медицинской традиции говорят ---пноэ.
А о методике Грицыхина очч хотелось бы услышать поподробнее.
Моряк
QUOTE(Anton Cherkasov @ 15.03.2006 - 06:22) *

"Когда впервые широко распространилось использование скубы, большую популярность приобрел так называемый "прыгающий (скачущий)" способ дыхания, целью которого было "научиться более эффективно сберегать запас воздуха"

Кто в курсе, что это за метода, которую потом резко отменили? Просто задержка дыхания в кончных фазах?


Что бы понять, что это такое надо представить дыхание бегуна на длинные дистанции: это серия коротких вдохов и следующая за ней серия коротких выдохов. Всё происходин в такт с его бегом: на один шаг один вдох (выдох). Пауза допустима, тока надо научиться делать паузу не перекрывая намертво воздушные пути в районе глотки.
Anton Cherkasov
QUOTE(mandalay @ 07.04.2006 - 14:48) *

QUOTE(Anton Cherkasov @ 06.04.2006 - 04:51) *

Нарушения частоты дыхания:
Гипервентиляция - дыхание с превышением потребности в кислороде
Тахипнея - дыхание с превышением нормальной частоты
Брадипнея - дыхание с частотой, ниже нормальной
Диспнея - короткое поверхностное дыхание
Все эти отклонения могут быть вызваны различными заболеваниями, стрессом, использованием медикаментов и т. д.


Антон, ---пнея - это вы по аглицки называете. В русской медицинской традиции говорят ---пноэ.
А о методике Грицыхина очч хотелось бы услышать поподробнее.


Вы правы, я просто кальку с английского положил rolleyes.gif


QUOTE(Моряк @ 07.04.2006 - 15:22) *

QUOTE(Anton Cherkasov @ 15.03.2006 - 06:22) *

"Когда впервые широко распространилось использование скубы, большую популярность приобрел так называемый "прыгающий (скачущий)" способ дыхания, целью которого было "научиться более эффективно сберегать запас воздуха"

Кто в курсе, что это за метода, которую потом резко отменили? Просто задержка дыхания в кончных фазах?


Что бы понять, что это такое надо представить дыхание бегуна на длинные дистанции: это серия коротких вдохов и следующая за ней серия коротких выдохов. Всё происходин в такт с его бегом: на один шаг один вдох (выдох). Пауза допустима, тока надо научиться делать паузу не перекрывая намертво воздушные пути в районе глотки.


Спасибо за наиболее точный ответ на изначальный вопрос! Интересно узнать, как вы дышите под водой?
Моряк
QUOTE(Anton Cherkasov @ 07.04.2006 - 16:39) *

Спасибо за наиболее точный ответ на изначальный вопрос! Интересно узнать, как вы дышите под водой?


По разному. Большую часть я медленно гребу "фрогом" - в этом случае один вдох-выдох на 2-3 гребка. Если приходиться грести флаттером против течения темп дыхания разумеется меняется. Этим не надо заморачиваться - всё происходит само-собой.

P. S. Чем вызван интерес к техникам дыхания? У вас расход воздуха больше чем у "среднего" дайвера? Если да - самой техникой это не выправишь.
Anton Cherkasov
QUOTE(Моряк @ 10.04.2006 - 10:38) *

P. S. Чем вызван интерес к техникам дыхания? У вас расход воздуха больше чем у "среднего" дайвера? Если да - самой техникой это не выправишь.


Нет, расход воздуха у меня как раз совершенно нормальный, а вопрос возник после того, как в энциклопедии подводного плавания Тома Маунта в главе про углекислый газ встретил фразу, с которой эта тема и началась.

На счет того, что техникой не выправишь расход, я не согласен smile.gif
Моряк
QUOTE(Anton Cherkasov @ 10.04.2006 - 16:48) *

На счет того, что техникой не выправишь расход, я не согласен smile.gif


Расход воздуха новичка обычно больше расхода опытного дайвера - это аксиома. И происходит это вовсе не потому, что первый не так гребёт, не так дышит или не правильно вывешен. Согласитесь, если их просто посадить рядом на дне, где не надо грести или держать нейтральную плавучесть, расход воздуха опытного дайвера будет ниже и в этом случае. Просто новичёк элементарно боится. Боится остаться без воздуха, боится утонуть и т. д. Это может происходить на подсознательном уровне, сам новичёк может даже не осознавать этого. А когда человек чего-либо боится, его организм, как и организм любого животного, запускает механизмы, которые интенсивно насыщают мышцы кислородом на случай, если придётся бежать или драться. В кровь вбрасывается адреналин, учащается сецебиение, темп дыхания и т. д. К 50-му дайву у всех это само-собой обычно проходит...
rolleyes.gif
Потому-то все рекреационные федерации советуют не заморачиваться техникой дыхания, а просто подождать. smile.gif Если у вас увеличенный расход - просто больше ныряйте, хотя б и в басейне... Оно потом само попустит... smile.gif
Anton Cherkasov
QUOTE(Моряк @ 11.04.2006 - 09:24) *

QUOTE(Anton Cherkasov @ 10.04.2006 - 16:48) *

На счет того, что техникой не выправишь расход, я не согласен smile.gif


Расход воздуха новичка обычно больше расхода опытного дайвера - это аксиома. И происходит это вовсе не потому, что первый не так гребёт, не так дышит или не правильно вывешен. Согласитесь, если их просто посадить рядом на дне, где не надо грести или держать нейтральную плавучесть, расход воздуха опытного дайвера будет ниже и в этом случае. Просто новичёк элементарно боится. Боится остаться без воздуха, боится утонуть и т. д. Это может происходить на подсознательном уровне, сам новичёк может даже не осознавать этого. А когда человек чего-либо боится, его организм, как и организм любого животного, запускает механизмы, которые интенсивно насыщают мышцы кислородом на случай, если придётся бежать или драться. В кровь вбрасывается адреналин, учащается сецебиение, темп дыхания и т. д. К 50-му дайву у всех это само-собой обычно проходит...
rolleyes.gif
Потому-то все рекреационные федерации советуют не заморачиваться техникой дыхания, а просто подождать. smile.gif Если у вас увеличенный расход - просто больше ныряйте, хотя б и в басейне... Оно потом само попустит... smile.gif


Вот со всем написанным абсолютно согласен, но клоню-то я к другому. Когда вы уже не новичек, когда все страхи уже побороты, когда сердце под водой уже не бешенно колотится, а наоборот замедляет ритм, когда газа вы потребляете не больше таких же оытных бадди, вот тогда, используя определенную технику (йога, гипоксические тренировки и т.п. на ваш вкус), вы сможете уже целенаправленно, планомерно и обдуманно понижать расход газа...

У меня 6-8 преимущественно ночных погружений в неделю на 30-20 метров в 8-9 градусной воде в мокром костюме, так что с адреналином все в порядке, и бассеин не нужен smile.gif =)))
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.