Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Калибровка монитора для других
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
--mom
Народ, ситуация такая - у меня все доступные мониторы - ЖК.
Ноут или ЖК на работе.
При этом я при работе люблю делать монитор чуть потемнее - т.е. чисто белый у меня не белый, а серовато-желтоватый (ХЗ, может, это и вредно, но у меня такое ощущение, что глаза меньше устают).

Ну так вот. Есть у меня цифровые фотки. Хочется их теперь как-то порезать и м ожет чуть замазать, но у меня совершенно нет ощущения, что я попаду по яркости. Сейчас они кажутся мне темными. Дома казались нормальными.
Как бы задать калибровку монитора так, чтобы нормально смотреть на яркость фоток?
А то я так попадала уже - делаю презентацию, народ на стенке или на обычных мониторах смотрит - совершенно другие цвета.
Sergeevna
Цитата с чужого форума:
"ЭКРАН НЕ СОВПАДАЕТ С ОТПЕЧАТКОМ! HELP!

Дорогие гости форума!
Как модератор прошу вас не поднимать данный вопрос, потому что ответ на него один единственный: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=11768
Несмотря на кажущуюся простоту -- вопрос фундаментальной важности и сложности и ответить на него в рамках одного трэда невозможно. Как ни печально, но панацеи нет и не может быть в принципе, и заветной кнопки (или заветного профайла) не существует. И уж всяко не является панацеей компьютер системы Macintosh.
Решение данной проблемы требует глубоких серьезных знаний, требует ОБРАЗОВАНИЯ, а также больших организационных усилий.
Надеюсь на понимание.
С уважением,
Модератор.
__________________
Шадрин"
--mom
Спасибо за ответ, у меня вопрос правда был про другое - не про отвпечаток, а про мой монитор и монитор других людей "ан масс".


Да, и еще. Очень часто бывает такая ситуация:
1. чтобы одостич хорошего проф. результата - да, нужно набить руку, получить образование и т.п.
2. но несколькими любительскими ходами можно результат знаительно улучшить результат - профы будут плеваться, но чайникам будет вполне нормально.
Васечкин
QUOTE(--mom @ 15.03.2006 - 11:48) *

Народ, ситуация такая - у меня все доступные мониторы - ЖК.
Ноут или ЖК на работе.
При этом я при работе люблю делать монитор чуть потемнее - т.е. чисто белый у меня не белый, а серовато-желтоватый (ХЗ, может, это и вредно, но у меня такое ощущение, что глаза меньше устают).

Ну так вот. Есть у меня цифровые фотки. Хочется их теперь как-то порезать и м ожет чуть замазать, но у меня совершенно нет ощущения, что я попаду по яркости. Сейчас они кажутся мне темными. Дома казались нормальными.
Как бы задать калибровку монитора так, чтобы нормально смотреть на яркость фоток?
А то я так попадала уже - делаю презентацию, народ на стенке или на обычных мониторах смотрит - совершенно другие цвета.

Дешевый ЖК-монитор (до 2000$ за 19") откалибровать достаточно трудно, нужно либо иметь аппаратный калибратор, либо просто понадеяться на свои глаза и достоверное фото (там где цвета уж точно в порядке), открытое на экране. Попробуй все-таки понадеяться на свои глаза, используй Адобе Гамма. У меня правда обычный ЭЛТ, но пользуюсь Гаммой периодически, т.к. на аппаратный жаба денег не дает, хотя он стоит не так уж дорого. На печать фото отдаю с пометкой "Без коррекции", пока все ОК
--mom
QUOTE(Васечкин @ 15.03.2006 - 12:29) *

Дешевый ЖК-монитор (до 2000$ за 19") откалибровать достаточно трудно, нужно либо иметь аппаратный калибратор, либо просто понадеяться на свои глаза и достоверное фото (там где цвета уж точно в порядке), открытое на экране. Попробуй все-таки понадеяться на свои глаза, используй Адобе Гамма. У меня правда обычный ЭЛТ, но пользуюсь Гаммой периодически, т.к. на аппаратный жаба денег не дает, хотя он стоит не так уж дорого. На печать фото отдаю с пометкой "Без коррекции", пока все ОК


ну естествено это дешевый ЖК или ноутбучный ЖК
но фишка то в другом
не в оттиске при печати - тем более, что можно сравнивать

я просто смотрю на свой и не понимаю - он темный относительно других или нет

бегать смотреть одни и те же фотки на разных мониторах нет возможности
но есть смутное ощущение, что дома на ноутбуке те же фотки выглядели нормально, а тут - темным темно
Sergeevna
QUOTE(--mom @ 15.03.2006 - 12:28) *

Спасибо за ответ, у меня вопрос правда был про другое - не про отвпечаток, а про мой монитор и монитор других людей "ан масс".


Суть не меняется. Так как мониторы настроены по-разному, то и цвет будет отличаться. Это хорошо видно в телемагазине, где одновременно включены телевизоры с разной цветовой настройкой sad.gif
Владимир_М
Принести ноут из дома, поставить рядом и сравнить. Если надо - откалибровать. И будет у вас приблизительно одинаковое изображение.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.