Театральная жизнь на глубине 6 метров

Спектакли под водой поражают даже искушенного зрителя

Однажды театрального режиссера Александра Куранова, наблюдавшего за рыбками в аквариуме, посетила странная мысль: что, если перенести сценическое действие под воду? На первый взгляд, идея казалась не просто экстравагантной, а бредовой. Как человек - без всяких дыхательных аппаратов, будет «выступать» на «подводной сцене»? Какой образ он сможет воплотить, пока хватает воздуха? Кого брать в труппу? Почти все, с кем делился Куранов своей задумкой, говорили: да, это может быть красиво, но вряд ли осуществимо.

Через много лет режиссер-новатор, поставив первый подводный спектакль, дал ответ всем скептикам. Зрелище, которое он представил немногочисленным зрителям, получилось завораживающе притягательным. Акцент делается на музыке, водной хореографии и пластике, а также на специальном освещении. В водной стихии люди не плыли, а как бы парили. Все, кто это видел, были потрясены.

Так от «бредовой идеи» родилось яркое художественное явление - подводный театр «Прозрачный мир». Его оценивают по-разному. Одни считают, что это чуть ли не новый вид искусства. Другие говорят о новом жанре. Бесспорно одно: нигде в мире ничего подобного нет.

http://svpressa.ru/society/article/38867/