Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Опрос: Дайвинг и проблемы с горлом
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
felis
Друзья!
Позвонила мне доктор-лор и попросила помощи, а именно ответа на вопрос:
часто ли у дайверов возникают проблемы с горлом?

Вопрос возник в связи с испытанием препарата облегчающим болезненные состояния горла, которые в свою очередь могут создавать дополнительные проблемы с продувкой ушей и т.п.
Поможем врачам?
Евгений Лиленко (Леший)
Странный опрос, как можно голосовать за то о чем не имеешь никакого понятия??? Тут надо у врачей спрашивать smile.gif
felis
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 16.03.2006 - 18:24) *
Странный опрос, как можно голосовать за то о чем не имеешь никакого понятия??? Тут надо у врачей спрашивать smile.gif

Странный - не странный... не в этом дело. Ты внимательно прочитал: вопрос задает ВРАЧ-ЛОР? У них конечно есть своя статистика, но у нас-то своя.
Эдуард
У меня товарищ, 2 раза в день, 5 дней в неделю, круглый год ныряет в воду t 3-4 С и не болеет (смайлик стучащий по дереву), работает гидом\инструктором в Орде. Это к слову cool.gif
Я думаю не чаще, чем у обычных граждан, а может даже и реже, если не брать в расчет травмы!
Cherry
Что Вы меня пугаете - какие проблемы с горлом ? Что я опять пропустила - мало нам насморка ? Мне видится только одна проблема : вода- бот- сквозняк- орз ( тройной стук по дереву ), но причем здесь дайвинг ?
daw
Имеется в виду, наверное, часто ли лично у меня/Вас проблемы с горлом.
Может предполагается, что горло, которое регулярно пересушивается воздухом из баллонов - должно чаще простужаться?
felis
QUOTE(Cherry @ 16.03.2006 - 18:43) *
Что Вы меня пугаете - какие проблемы с горлом ? Что я опять пропустила - мало нам насморка ? Мне видится только одна проблема : вода- бот- сквозняк- орз ( тройной стук по дереву ), но причем здесь дайвинг ?
Давайте так, мы ответим на один вопрос, а ей я перешлю ваши четыре wink.gif
Cherry
QUOTE(felis @ 16.03.2006 - 18:50) *

Давай так, мы ответим на один вопрос, а ей я перешлю ваши четыре wink.gif

Я ответила, однако считаю что опрос составлен несколько не верно . Мне видится что-то типа нижеследующего:
После того как Вы занялись дайвингом проблемы с горлом у Вас возникают:
- чаще
- реже
- связи не вижу
--mom
При этом только надо указывать может источники или что-то из этого. Врачу должно быть интересно.

Просто у меня больше проблемы с ушами/носом именно в связке бот-сквозняк-сопли-проблема с продувкой.
И дальше еще засада что вода в ушах - ветер и т.п.

Или, возможно, охлаждение под водой - усиление постуды, полученной в пред. пункте.

А вообще имхо, если человек ныряет не каждый день, то проблем с пересушенным горлом не будет.
felis
QUOTE(Cherry @ 16.03.2006 - 18:58) *
QUOTE(felis @ 16.03.2006 - 18:50) *
Давай так, мы ответим на один вопрос, а ей я перешлю ваши четыре wink.gif
Я ответила, однако считаю что опрос составлен несколько не верно . Мне видится что-то типа нижеследующего:
После того как Вы занялись дайвингом проблемы с горлом у Вас возникают:
- чаще
- реже
- связи не вижу
Я пою правильно! Это вы неправильно играете! (с) Как меня спросили, так я и написал smile.gif
Кстати, после того как я занялся дайвингом у меня стало меньше проблем с носом/ушами, но не потому, что дайвинг этому способствует, скорее наоборот, а потому, что я стал больше уделять этому внимание.
Shurie
QUOTE(felis @ 16.03.2006 - 18:16) *
Вопрос возник в связи с испытанием препарата облегчающим болезненные состояния горла, которые в свою очередь могут создавать дополнительные проблемы с продувкой ушей и т.п.

Если я правильно понимаю, то врачей интересует больше вопрос: "Ныряют ли дайверы с больным горлом?"
Хотят понять, не получится ли вот такая ситуация...
У дайвера заболело горло, он применил этот препарат, горлу стало легче, он полез в воду и поимел там проблему с продувкой blink.gif
felis ты это имел в виду? unsure.gif
--mom
QUOTE(Shurie @ 17.03.2006 - 10:02) *


Хотят понять, не получится ли вот такая ситуация...
У дайвера заболело горло, он применил этот препарат, горлу стало легче, он полез в воду и поимел там проблему с продувкой blink.gif
felis ты это имел в виду? unsure.gif


сдается мне, что проблемы-то появятся не из-за препарата, а из-за того, что есть препараты, которые убирают боль горла, а вот сопутствующие явления в виде дасморка и отека носоглотки оставляют
ну а дальше по кругу сопли - проблема с продувкой
felis
QUOTE(Shurie @ 17.03.2006 - 10:02) *
QUOTE(felis @ 16.03.2006 - 18:16) *
Вопрос возник в связи с испытанием препарата облегчающим болезненные состояния горла, которые в свою очередь могут создавать дополнительные проблемы с продувкой ушей и т.п.
Если я правильно понимаю, то врачей интересует больше вопрос: "Ныряют ли дайверы с больным горлом?"
Хотят понять, не получится ли вот такая ситуация...
У дайвера заболело горло, он применил этот препарат, горлу стало легче, он полез в воду и поимел там проблему с продувкой blink.gif
felis ты это имел в виду? unsure.gif
Нет, совсем нет.
Исходя из утерждения, что дайверы подвержены заболеваниям горла, а, как следствие, испытывают проблемы с продувкой, предполагалось использовать некий препарат для облегчения страданий дайвера. Для начала врачи, которым предложили провести испытания, задумались "а действительно ли есть такая проблема?" и провели изучение имеющейся на эту тему информации. Мы, со своим флеймом rolleyes.gif , стали дополнительным источником.
Shurie
QUOTE(felis @ 17.03.2006 - 10:24) *
Исходя из утерждения, что дайверы подвержены заболеваниям горла...

С чего бы это?
Я чем чаще на море езжу, тем меньше болею усяким простудными заболеваниями biggrin.gif
felis
СТОП! СНЯТО! ВСЕМ СПАСИБО! Информация получена и передана вопрошавшему. Огромное всем спасибо!

Кому интересно сообщаю:
1) предполагалось исследование применения препарата применительно к пловцам и дайверам (не беспокойтесь, не так как сейчас в Англии). Судя по всему не состоится.
2) а вот на украине опубликованы результаты исследований, показавших, что 90-95% ныряльщиков страдают от заболеваний глотки. И это не блиц-опрос, а медицинская статья (мне источник неизвестен).

Еще раз ВСЕМ спасибо!!! Здоровья вам, четности и хорошего бадди! Можно закрывать.
Владимир_М
Наверное, стоит продолжать, так как появился положителный ответ. Хотелось бы услышать как у этого челевека это проявляется. При постоянной нырялке в течении длительного времени, или после первого погружения после длительного перерыва.
Lt_Flash
QUOTE(Владимир_М @ 17.03.2006 - 21:35) *

Наверное, стоит продолжать, так как появился положителный ответ. Хотелось бы услышать как у этого челевека это проявляется. При постоянной нырялке в течении длительного времени, или после первого погружения после длительного перерыва.

А хрен его знает, когда проявляется smile.gif Обычно когда после дайва в одних плавках на второй этаж бота лезешь, наверное. На самый ветер. А вообще когда как - бывает и не простужаюсь нифига.
Владимир_М
Речь о горле, а не о простуде. Когда горло болит сразу почувствуешь. И ориентироваться нужно именно в сравнении с обычной жизнью и когда при каждой поездке с нырялкой у вас начинает болеть горло. Может быть у вас с горлом и так проблеммы 3 раза в год.
Valery
В дайвинге с горлом только одна проблема - "сушняк", из-за воздуха которым дышишь из баллона... rolleyes.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 18.03.2006 - 12:01) *

В дайвинге с горлом только одна проблема - "сушняк", из-за воздуха которым дышишь из баллона... rolleyes.gif

Кстати, а как, уважаемые коллеги, вы справляетесь с этим неудобством (проблемой)?
Valery
Очень просто - пьем воду (пресную), не вынимая загубника, через самодельное устройство... rolleyes.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 18.03.2006 - 13:27) *

Очень просто - пьем воду (пресную), не вынимая загубника, через самодельное устройство... rolleyes.gif

Я так понимаю, что это решение применяется при долгих декомпресионных погружениях. И наверное пить приходится в таких случаях что бы решить более насущную проблему обезвоживания организма нежели проблему сухости во рту. Или я ошибаюсь? А как решается проблема во время рекриационного дайвинга ? При длительности дайва до часа или же час с небольшим.
Эдуард
QUOTE(AlexF @ 18.03.2006 - 10:21) *

QUOTE(Valery @ 18.03.2006 - 12:01) *

В дайвинге с горлом только одна проблема - "сушняк", из-за воздуха которым дышишь из баллона... rolleyes.gif

Кстати, а как, уважаемые коллеги, вы справляетесь с этим неудобством (проблемой)?

Если есть увереность в относительной чистоте водоема, то можно прополоскать рот, даже соленая вода не помеха (я думаю, но специально ради увлажнения не пробовал).
Как вариант, пакетик сока 200мл. с трубочкой, 0,5 кифира в п\т пакете дырдоцку прокусал и в путь laugh.gif . . . . .
Товарищь о котором писал выше, погружаясь в Орде, а пенетрации зачастую продолжительные, систематически пьет воду в течении погружения, и ни кого не пускает в Орду с ПиВальвомbiggrin.gif
Valery
А какая разница , спуск в режиме "деко" или нет ??? rolleyes.gif
Пить то хочется, вот и решили эту проблему....

Некоторые фирмы выпускают так называемый "увлажнитель воздуха", который ставиться между 1 и 2 ступенями регулятора, некоторые - устройство, увлажнитель непосредственно с подключением в легочник.... rolleyes.gif
Эдуард
QUOTE(Valery @ 18.03.2006 - 11:07) *

А какая разница , спуск в режиме "деко" или нет ??? rolleyes.gif
Пить то хочется, вот и решили эту проблему....

Некоторые фирмы выпускают так называемый "увлажнитель воздуха", который ставиться между 1 и 2 ступенями регулятора, некоторые - устройство, увлажнитель непосредственно с подключением в легочник.... rolleyes.gif

Фото видел, но не понимаю как это происходит (в теории unsure.gif )
И вообще сухось во рту это субъективные впечетления cool.gif
Valery
Проведите под водой часика полтора-два, и это впечатление будет вполне обьективное... rolleyes.gif

А если еще и на "деке" висеть после серьезных спусков - так потом можно за раз литра полтора минералки выпить.... rolleyes.gif
Эдуард
QUOTE
Проведите под водой часика полтора-два, и это впечатление будет вполне обьективное... rolleyes.gif


Мы говорили, не о обезвоживании, а об ощущениях wink.gif Признаюсь сухость во рту ни когда не напрягала, может у меня повышеное слюноотделенее tongue.gif (гусары молчать)


QUOTE
А если еще и на "деке" висеть после серьезных спусков - так потом можно за раз литра полтора минералки выпить.... rolleyes.gif


А лучше в течении!!!
Valery
Естественно... rolleyes.gif Посему и устройство сделали... rolleyes.gif
Slayer
хоть и поздно уже, но ответил.
сказал НЕТ
но ИМХО действительно вопрос не корректен, патамушта все зависит от условий!
в Египте у меня все простудные заболевания, которые подхватил в Москеве проходят от соленой воды.
а если продувает на Красном море в зимнее-весенние месяцы, то реальные проблемы возникают только вернувшись в Москву. а вообще, лично у меня проблем с продуванием нет и не было никогда (тьфу 3 раза)
а у нас, в средней полосе, в пресной воде нырял всего несколько раз. это было и под лед, и просто так, и в Десногорске в горячую воду. не простужался никогда. но на статистику это и не тянет!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.