Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Тесты регуляторов в условиях низких температур
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Valery
Интересная статья про тесты на холодоустойчивость различных регуляторов (DIVEX, POSEIDON, AQUALUNG, SCUBAPRO и др.) на сайте "октопуса" : Тесты регуляторов
Divex 950(Швеция) и NDiver Jupiter (Англия)
в условиях экстремально холодных температур воды и воздуха.

--------------------------------------------------------------------------------

Идея провести первое декабрьское сафари по еще открытой воде озера Байкал возникла к Иркутском клубе <Байкал Тек>. Нам показалась интересной эта экстремальная затея. Ну а заодно мы решили провести некоторые тесты, которые в других условиях были бы не столь показательны.


Цель: Выявить особенности работы этих моделей в условиях приближенным к экстремальным
Температура воды: от +1 до +3 градусов по Цельсию
Температура воздуха: от - 12 до -20 градусов по Цельсию
Место провидения: озеро Байкал, первое сафари на корабле Валерия в декабре по открытой воде
Время проведения: с 12 декабря 2004 по 16 декабря 2004



--------------------------------------------------------------------------------
DIVEX 950

Профессиональный регулятор используемый коммерческими и военными водолазами.
1 ступень поршневая сбалансированная (без возможности установки сухой камеры) с предохранительным клапаном. 4 порта низкого давления и 2 порта высокого давления. Установочное давление 5 атмосфер, коннектор DIN. 300 бар
2 ступень противоточная без регулировок.
Поставляется в сумке, опционально длинные шланги от 150 до 200 см., октопус


NDiver Jupiter

1 ступень, мембранный, поточный, сбалансированный, с установленной сухой камерой, 4 порта низкого давления, 2 порта высокого давления. Установочное давление 9,5-10 атмосфер, коннектор DIN или Yoke. 232 бар.
Поставляется в алюминиевом кейсе с октопусом и комплектом мембран и о-рингов.


--------------------------------------------------------------------------------

Метод 1:
Имитация усиленного дыхания подводника на поверхности после захода в воду. Мы делали быстрые и глубоки вдохи выдохи в регулятор на поверхности в течении одной минуты. Результаты: и Divex и ND Jupiter показали себя в этом тесте молодцами и обеспечивали водолазов воздухом в необходимом объеме без попыток сорваться на <фри флоу> в отведенное время. Особо отмечу превосходную легкость дыхания Divex.

Метод 2:
Имитация поддува декомпрессионного буя на глубине 10 метров. Для этого мы поворачивали на этой глубине регулятор загубником вверх и нажимали кнопку принудительной подачи воздуха, отпуская ее на полсекунды каждые десять секунд, что бы определить момент замерзания регулятора (фри флоу). Тест длился одну минуту. Результаты: Divex и ND Jupiter справились с данным тестом. У ND Jupiter на последних секундах из загубника появилась маленькая струйка пузырей, однако на <фри флоу> он так и не встал, а как только его повернули загубником вниз, струйка пузырей пропала.

Метод 3:
Имитация гипервентиляции водолаза на глубине от 30 до 40 метров. Для этого мы делали глубокие и частые вдохи и выдохи в регулятор на указанной глубине в течении минуты Результаты: Divex выдержал и этот тест без проблем. Особо отмечена легкость и качество подачи воздушной смеси. Надо признать, что этот прибор в состоянии обеспечить любую гипервентиляцию на любой глубине и в любых условиях. А вот NDiver Jupiter cорвался на этих глубинах (34 метра) на <фри флоу>. Этот срыв наблюдался дважды. Один раз пришлось перекрывать вентиль и подвсплыв через 30 - 60 секунд все работало как надо, второй раз срыв был не таким явным и вентиль перекрывать не пришлось, ограничились переходом на другой регулятор и в течении 30 секунд NDiver заработал опять.

Метод 4:
Определение момента замерзания регулятора на поверхности. Для этого мы через десять минут после дайва, оставив снаряжение на верхней палубе на морозе и ветру, нажимали на кнопку принудительной подачи воздуха и каждые десять секунд кратковременно отпускали ее и нажимали вновь, если регулятор не замерз. Результаты: Такого мучения вынести до конца уже никто не смог. Что конкретно отражал данный тест, сказать затрудняюсь, но уж очень хотелось <заморозить> DIVEX, который прошел три теста играючи. И DIVEX все таки замерз, правда после 20 секунд этих издевательств. То есть успели трижды нажать на кнопку принудительной подачи. NDiver Jupiter замерз быстрее, после второго нажатия принудительной подачи воздуха.

Выводы:
Еще раз посмотрите на температуру воды и воздуха, в которых проводились тесты. Они явно жесткие, если не сказать экстремальные. Достаточно редко среднестатистический дайвер использует свое оборудование в таких условиях. Однако имитация именно жестких условий косвенно говорит о продуманности модели и ее эксплутационных качествах. Я старался не вносить личных впечатлений от работы этих двух регуляторов в этот обзор, а оперировать только результатами теста. Если Ваша цель осматривать коралловых рыбок на стандартной глубине - можете смело выбирать любой регулятор, они все будут хорошо справляться со своей работой. Однако если Вы <технарь> или погружаетесь в холодную воду - к выбору регулятора надо подходить со всей ответственностью. Вряд ли Вам помогут в этом <абстрактные> графики и цифры, скорее впечатления тех, кто использует то или иное оборудование в реальных условиях.

Кроме вышеуказанных регуляторов команда водолазов использовала следующие регуляторы (которые не участвовали в тестах) APEX 100( без замечаний), APEX Instructor(без замечаний), Posidon Jetstrem без колпачка (отказ первой ступени и второй ступени <отсутствие подачи> потом <фри флоу>один дайв), Posidon Jetstrem с колпачком( без замечаний, кроме крошек льда во вдыхаемом воздухе), Aqualung Legenda (отказ второй ступени <фри флоу> один дайв в одном из 3 комплектов) Atomic B1 T2 с сухой камерой ( несколько отказов <фри флоу>), Atomic Z без сухой камеры (мнократные отказы <фри флоу>), Scubapro MK 25 и G 500 без сухой камеры (мнократные отказы <фри флоу>) Все вышеперечисленные регуляторы не подвергались насилию с нашей стороны, то есть в тестах не участвовали, а использовались только на обеспечение этих тестов, однако приведенные результаты могут кому то показаться полезными при выборе регулятора и его обслуживании. Думаем, что некоторые отказы оборудования, которые имели место, характеризуются индивидуальными настройками конкретных регуляторов и не отражают картины в целом.


--------------------------------------------------------------------------------


Денис Давыдов
Человек-Амфибия

Полностью согласен с авторами статьи, так как сам пользовал и тестировал так же эти модели регуляторов и могу сказать, что "незамерзающие модели" СКУБАПРО и Атомиков - полное фуфло.
Листригон
Да, короче попал я со своим МК25 TIS поскольку тайной мыслью было использовать его для погружения в Ординской в перспективе.Там ведь тоже температура +4 С.
Valery
QUOTE(Листригон @ 23.12.2005 - 10:01) *

Да, короче попал я со своим МК25 TIS поскольку тайной мыслью было использовать его для погружения в Ординской в перспективе.Там ведь тоже температура +4 С.

Я уже довольно подробно ответил по МК-25 и его чудесной TIS.... rolleyes.gif Советую так же прочитать статью http://www.divelab.com/rport.html
Листригон
QUOTE(Valery @ 23.12.2005 - 10:13) *

Я уже довольно подробно ответил по МК-25 и его чудесной TIS.... rolleyes.gif Советую так же прочитать статью http://www.divelab.com/rport.html

Прочитаю конечно, только мне от этого не легче-ошибочка с выбором произошла.Надо было Apex100 искать - попадались ведь предложения по б/у.
Valery
В принципе, "Апекс" конечно лучше в плане сухой камеры, но ИМХО, просто хорошо раскрученный бренд, особо ничем не отличается по параметрам от "титана-Д" и ЛХ супреме... Разве что ценой не в лучшую сторону....
Листригон
Прочитал статью- описываются общие проблемы использования регуляторов в холодной воде без упоминания конкретных моделей. Самое интересное, что при +4 С будешь дышать смесью с довольно таки большим минусом-долго наверное не наплаваешь, так как дыхание через рот, где он хуже нагревается-вот тут и подумаешь о полнолицевой маске или подогревателе.
Valery
Кстати, на этом сайте описано применение дополнительных теплообменников для регулятора, поддува костюма и инфлятора - http://www.baikaldiving.ru/?lang=ru&page=artfixeq , ИМХО, очень дельная вещь, мы подобными девайсами то же пользуемся, довольны...
Листригон
QUOTE(Valery @ 23.12.2005 - 11:01) *

Кстати, на этом сайте описано применение дополнительных теплообменников для регулятора, поддува костюма и инфлятора -http://www.baikaldiving.ru/?lang=ru&page=artfixeq , ИМХО, очень дельная вещь, мы подобными девайсами то же пользуемся, довольны...

Какой-то источник энергии используется, или просто развитая поверхность для нагрева от воды?
Valery
Я думаю, для начала ссылочку посмотреть надо, раз дается, прочитать, там и фото крупным планом есть... А реально -теплообменники с достаточно большой площадью, между 1 и 2 ступенями, а так же на поддуве инфлятора и сухого костюма... Просто там все подробно, и + фото...
Листригон
QUOTE(Valery @ 23.12.2005 - 11:38) *

Я думаю, для начала ссылочку посмотреть надо, раз дается, прочитать, там и фото крупным планом есть... А реально -теплообменники с достаточно большой площадью, между 1 и 2 ступенями, а так же на поддуве инфлятора и сухого костюма... Просто там все подробно, и + фото...

Справедливо - посмотрел. Действительно теплообменник от воды, но я бы немного модифицировал соединение с шлангами-не хомуты, а быстроразъемные пневматические соединения. Надо использовать теплообменник-подключил, не надо снял (если вода теплая, чтобы не таскать лишнего на себе).Соединения недорогие в Сamozzi, где то около 100 рублей.
Вообще идея хорошая, надо себе заказать изготовление.
Valery
QUOTE(Листригон @ 23.12.2005 - 12:01) *

Справедливо - посмотрел. Действительно теплообменник от воды, но я бы немного модифицировал соединение с шлангами-не хомуты, а быстроразъемные пневматические соединения. Надо использовать теплообменник-подключил, не надо снял (если вода теплая, чтобы не таскать лишнего на себе).Соединения недорогие в Сamozzi, где то около 100 рублей.
Вообще идея хорошая, надо себе заказать изготовление.

Идея очень правильная, мы уже третий год пользуем в подледных и глубоких - вещь реально полезная и относительно недорогая, а вот применение кранов для остановки фри-флоу, - это уже ноу-хау Байкальцев.... smile.gif
vov
QUOTE(Valery @ 23.12.2005 - 13:36) *

В принципе, "Апекс" конечно лучше в плане сухой камеры, но ИМХО, просто хорошо раскрученный бренд, особо ничем не отличается по параметрам от "титана-Д" и ЛХ супреме... Разве что ценой не в лучшую сторону....


Добрый день,
если брать Апекс ATX-40 - согласен (но и цена у них одинаковая), но вот ATX-100 и ATX-200 существенно надежнее. проверенно на многократных подледных погружениях и погружениях в Телецком озере при температуре 1с. практика следующая - обычно LX+Titan встают колом на 2-м погружении, хотя это и не рекомендуется. но у нас например что бы нырнуть под лед приходится иногда отмотать км этак 200 в одну сторону, не ехать же ради 1 дайва smile.gif.

С уважением, Владимир Апуков.
Lt_Flash
QUOTE(vov @ 08.02.2006 - 06:10) *

QUOTE(Valery @ 23.12.2005 - 13:36) *

В принципе, "Апекс" конечно лучше в плане сухой камеры, но ИМХО, просто хорошо раскрученный бренд, особо ничем не отличается по параметрам от "титана-Д" и ЛХ супреме... Разве что ценой не в лучшую сторону....


Добрый день,
если брать Апекс ATX-40 - согласен (но и цена у них одинаковая), но вот ATX-100 и ATX-200 существенно надежнее. проверенно на многократных подледных погружениях и погружениях в Телецком озере при температуре 1с. практика следующая - обычно LX+Titan встают колом на 2-м погружении, хотя это и не рекомендуется. но у нас например что бы нырнуть под лед приходится иногда отмотать км этак 200 в одну сторону, не ехать же ради 1 дайва smile.gif.

С уважением, Владимир Апуков.

Я так думаю, Апексы выигрывают как раз из-за сухой камеры. Титаны просто банально замерзают на поверхности, между дайвами. Была бы сухая камера - не мерзли бы.
Листригон
Тот ,что Суприм тоже имеет сухую камеру-сам лично разбирал этот регулятор.
Valery
Модель "Супреме" - 1 ступень ("Титан-Д") имеет сухую камеру, и ничем не хуже "Апекса", разве что дешевше и проще в обслуживании... rolleyes.gif
vov
QUOTE(Valery @ 08.02.2006 - 14:36) *

Модель "Супреме" - 1 ступень ("Титан-Д") имеет сухую камеру, и ничем не хуже "Апекса", разве что дешевше и проще в обслуживании... rolleyes.gif


Насчет дешевле согласен, хотя не на много.
а вот насчет проще в обслуживании - не знаю. Сам я обслуживаю Апексы - посмотрел как коллега обслуживает то же самый Titan-D + LX, не заметил, что бы это было на много проще.

А вообще то ремкомплекты от Апекса и Аквалунга совпадают на 99,99% smile.gif сам не верил, пока не пришлось разок за не имением Апексовского купить Аквалунговский.

С уважением, Владимир Апуков.
Рустам
QUOTE(Листригон @ 23.12.2005 - 10:01) *

Да, короче попал я со своим МК25 TIS поскольку тайной мыслью было использовать его для погружения в Ординской в перспективе.Там ведь тоже температура +4 С.

Я использовал МК25 и в погружениях на оз. Вад и в подледных погружениях. Никаких проблем. А у приятелей с Аквалунгами- Freeflow обычное явление. Возможно плохая регулировка, а возможно дышали из регулятора на поверхности (все это приводит к нестабильной работе регулятора). Хотя когда сам плыл по поверхности снимая видео на оз. Вад дыша через регулятор, то мой МК25 TIS встал на Freeflow (постоянную подачу), т.к. 1-я ступень находилась на воздухе. Перекрыл вентиль, опустил 1-ю ступень в воду, подождал полминуты, открыл вентиль, погрузился и никаких проблем.
Нырял под лед с Poseidon Dive и Jetstreem. Проблем не было, если не считать особенностью этих регуляторов кидаться кристаллами льда в горло.
P.S. являюсь сертифицированным обслуживальщиком регуляторов SCUBAPRO.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.