Захотелось мне вкратце описать свои погружения в режиме ДД в Сафаге в мае 2005 года. Просто короткие зарисовки, и личные воспоминания о рифах на которых был и что видел. Все конечно уже подстерлось в памяти, но открыв лог-бук можно кое что впомнить. В какой раздел это поместить я так и не решил, так что пусть пока во флейме полежит, может модератор куда и переложет. Аналогичное описание сделаю по маршруту сафари на Сент-Джонс в октябре 2005. Ну поехали с богом.

1-2. Gamul Kebir
Глубина - до 15 метров. Достаточно бедный риф. Первое и второе погружение в ОВ в рамках курса ОВД. Ничем не примечателен. Подойдет для чек-дайва.
3. Ras Abu Soma
Глубина - до 20 метров. Много живности, стун-фиш, скаты, крокодил-фиш. Третье погружение в ОВ в рамках курса ОВД. Понравился, что-то стал видеть под водой. smile.gif
4. Tobia Arba
Глубины - до 20 метров. Снова много живности, но и дайверов не мало. Много интросов. Увидел свою первую в жизни муренку, которая там живет постоянно. Интересный риф, много эргов, как бы лабиринтик. Красиво. Подойдет для курса подводной навигации. Четвертое погружение в ОВ в рамках курса.
5. Panorama Reef South.
Глубины - дроп-офф, стена, вроде как до 100 метров (?). Первое погружение в рамках курса АОВД, дип-дайв. Живности мало. Видел наполеона. Наличиствуют течения. Стена завораживает. Вобщем ничего особенного, если б не наполеон.
6. Panorama Reef North.
Аналогично предыдущему погружению. Ничего особенного. Стенка метров до 20 еще красивая, много мелких рыб, ниже уже не то...Общее впечатление от Панорамы - не понравилось.
7. Ras Abu Soma (только с другой стороны)
Глубина - до 20 метров. Видел октопуса, скаты, крылатки (ну они там везде smile.gif) Обычный такой дайв, небольшие течения.
8. Tobia Island
Глубина - до 25 метров. Дрифт-дайв. Самое главное - видели дельфинов, дельфиненок даже игрался с нами, погнались за ними, но куда уж нам..., еще муренки, крылатки. Очень понравился дрифт. Расслабуха. Живности много.
9. Gamul Soraya.
Глубина - до 20 метров. Найт-дайв. Трудно описать сам риф, живности много, видели черепаху, которая там живет, испанских танцоров много (их кстати на сафагских рифах очень много везде). Муренки, кузовки. Хорошой дайв, хороший риф.
10-11. Abu Kafan
Глубина - до 25 метров. Обычный дайв. Обычный риф. Ничего примечательного.
12. Middle reef
Глубина - до 35 метров. Очень красивый риф, коралловые сады, достаточно ощутимое течение, баракуды, мурены, стоун-фишы. Всем кто будет в Сафаге - рекомендую посетить данный риф. Это был лучший дайв за все время!!! Красотища неописуемая, уже на выходе, на остановки безопасности, мы увидили что прям под ботом сидит еще одна мурена smile.gif Вобщем - побывайте там, непожалеете!!!
13. Um Hal-Hal reef
Глубина - до 25 метров. Находится метрах в 500 от Мидл-рифа. Маленький риф с сильнейшем течением, и по красоте не уступающим Мидл-рифу. Очень много живности, стоун-фиши сидели парочками smile.gif Вобщем отличнейший риф. Я совсем не пожалел, что пошел на Мидл и Ум Хал-Хал вместо Салем-Экспресса. Эти два дайва просто лучшее что я когда либо видел, и даже после, на Сент-Джонсе я не видел такой красоты как тут. Вобщем будете в Сафаге, один из дней погружений посвятите данным рифам. Впечатления гарантирую!!!

Ну вроде осилил smile.gif Хронику сафари на дальний юг напишу позже сегодня. Модератор, в какой раздел мне писать? Перенесите тему в соответствующий раздел. smile.gif Если у кого есть вопросы - спрашивайте, расскажу, отвечу. smile.gif