Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Кислородная очистка
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Dynych
В связи с тем, что собираюсь пройти курс найтрокса, интересует меня такой вопрос. Нужна ли кислородная очистка регулятора, если скажем в Египте я отнырял 20 дайвов на найтроксе, после на родине 20-30 на воздухе и снова собрался использовать найтрокс (до 40). На grott.ru мнение такое:
QUOTE
"Понятие "кислородная очистка" вызывает определенную путаницу в рядах дайверов-любителей. Причина состоит в том, что не вполне ясно, нужна ли очистка оборудования для использования его со смесями, содержащими от 21% до 40% кислорода. Эта проблема имеет более глубокие корни: не существует разработанных и стандартизированных промышленных процедур для обращения со смесями, содержащими некоторое промежуточное количество кислорода в диапазоне от 21% (воздух) до 100% (чистый кислород). Стандарты существуют только на обращение с чистым кислородом; таким образом, любая смесь, содержащая кислорода более 21%, с точки зрения существующих стандартов эквивалентна чистому кислороду. Поэтому, чтобы выполнять все операции в соответствии с промышленными стандартами, приходится обращаться с любой обогащенной сместью как с чистым кислородом.
Ассоциация по сжатым газам CGA, Национальная противопожарная ассоциация NFPA, NASA и ряд других организаций рекомендуют обращаться с газами с промежутчными концентрациями как с чистым кислородом. Это не говорит о том, что они выполнили какие-то исследования в данном диапазоне концентраций. Это говорит лишь о том, что не существует промышленно выработанных и принятых норм, и эти организации предпочитают занимать консервативную позицию. С другой стороны, ВМФ США разработал процедуры, гласящие, что смеси с концентрацией кислорода до 40% с точки зрения обращения могут рассматриваться как воздух. Не было опубликовано никаких результатов тестов, которые могли бы сказать, что это заключение истинно, однако, такой подход практикуется уже многие годы, и отчетов о связанных с этим вопросом аварийных ситуациях не поступало. NOAA приняла этот предел концентрации при работе с обогащенными смесями; NAUI, в общем, тоже, однако, с некоторыми ограничениями."
Lt_Flash
QUOTE(Dynych @ 23.12.2005 - 16:58) *

В связи с тем, что собираюсь пройти курс найтрокса, интересует меня такой вопрос. Нужна ли кислородная очистка регулятора, если скажем в Египте я отнырял 20 дайвов на найтроксе, после на родине 20-30 на воздухе и снова собрался использовать найтрокс (до 40). На grott.ru мнение такое:

До 40% не нужна, выше уже нужна, а для 100% кислорода должны использоваться специальные регуляторы с проклатками из негорючего материала.
Листригон
QUOTE(Dynych @ 23.12.2005 - 16:58) *

В связи с тем, что собираюсь пройти курс найтрокса, интересует меня такой вопрос. Нужна ли кислородная очистка регулятора, если скажем в Египте я отнырял 20 дайвов на найтроксе, после на родине 20-30 на воздухе и снова собрался использовать найтрокс (до 40). На grott.ru мнение такое:

На мой взгляд не нужна до 40% точно, такого требования в курсе по Nitrox нет. Сам нырял на своем регуляторе без всякой очистки.
Valery
QUOTE(Листригон @ 23.12.2005 - 17:06) *

На мой взгляд не нужна до 40% точно, такого требования в курсе по Nitrox нет. Сам нырял на своем регуляторе без всякой очистки.

laugh.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 24.12.2005 - 13:05) *

laugh.gif

Поясните смайлик, что-то не то сказал.
Valery
QUOTE(Valery @ 24.12.2005 - 13:05) *

laugh.gif

Все то..... Мне просто понравилось "такого требования в курсе по Nitrox нет".
HDM
Я так понимаю, что речь идет о любительских погружениях с EAN40 максимум. Просто из большей концентрации трудно извлечь выгоду, если это не деко газ. Действительно, ВМФ США предложило рассматривать концентрацию 40% как воздух. Как и многое другое, эта схожесть не доказана и не опровергнута. Многие организации используют это не один год. Тем более, не зарегистрировано ни одного случая отказа(аварийной ситуации).

НИКАКИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕГУЛЯТОРОВ ПОД КИСЛОРОД НЕ НУЖНО. Из любого нормального работающего регулятора можно сделать oxygen-clear. Методом замен и применения смазок.
Halocarbon или Krytox(других не знаю). Силикон не сколько не безопасен в среде с большим содержанием кислорода.
Если кислорода до 40% то его можно использовать в воздушной системе. Это разрешают и TDI и NAUI и PADI.

Очищать под EAN40 и меньше наверно следует только баллоны в которые воздухом добивается кослород. Но это уже забота дайвцентра.
С кислородным снаряжением естественно следует очень осторожно обращаться. Любые вентили открывать медленно(т.е. не вызывать резкого скачка газового потока внутри системы)
Дайвцентр САДКО- Хургада
Как нитроксоненавистник (даже больше, чем крылоненавистник ),хочу с радостью всех огорчить - халява заканчивается! smile.gif
А именно:постепенно,но неотвратимо,мир переходит на другой стандарт вентиллей и регуляторов под нитрокс. Что не так давно было законом только в Германии,сейчас реализуется везде. Так что все рассуждения (можно до 40% или нельзя) останутся только в области чистой теории. А на практике придется иметь нитроксный регулятор,потому что обычный к нитроксному баллону уже не подойдет.
Наши люди,правда.наверняка придумают что-то типа переходника,который за бутылку вытачит из латуни дядя Вася-токарь,но все же...
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 27.01.2006 - 23:44) *

Как нитроксоненавистник (даже больше, чем крылоненавистник ),хочу с радостью всех огорчить - халява заканчивается! smile.gif
А именно:постепенно,но неотвратимо,мир переходит на другой стандарт вентиллей и регуляторов под нитрокс. Что не так давно было законом только в Германии,сейчас реализуется везде. Так что все рассуждения (можно до 40% или нельзя) останутся только в области чистой теории. А на практике придется иметь нитроксный регулятор,потому что обычный к нитроксному баллону уже не подойдет.
Наши люди,правда.наверняка придумают что-то типа переходника,который за бутылку вытачит из латуни дядя Вася-токарь,но все же...

А от чего такая ненависть-то?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 28.01.2006 - 00:25) *

А от чего такая ненависть-то?

От знаний smile.gif.
Тех,о чем в учебниках по нитроксу предпочитают не распространяться. Чтобы бизнес не рушить...
Valery
Полностью согласен с Борисом Анатольевичем, когда-то эту тему мы уже на "Тетисе" поднимали....
EgoZa
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 28.01.2006 - 00:38) *

От знаний smile.gif.
Тех,о чем в учебниках по нитроксу предпочитают не распространяться. Чтобы бизнес не рушить...



Если не трудно - поделитесь, хотя бы тезисно. Или ссылку опубликуйте.
Valery
Ужо слишком печальный опыт имеется..... aaevil.gif Смотрите на "Тетисе", ежели не вырезали, тема была "Нитрокс - полезен ли ?".......
HDM
Можно про эти вентили и редукторы что ни будь узнать, почитать, посмотреть?

И чем же "специальный" регулятор под нитрокс будет лучше?
Valery
А ничем... Только ценой и другим типом коннектора....
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 28.01.2006 - 11:37) *

А ничем... Только ценой и другим типом коннектора....

А что, мысль здравая wink.gif
Сколько не вешай возле школ, знаков ограничения скорости, всем пофигу, а вот парочка "лежачих полицейских" решает вопрос стопроцентно rolleyes.gif
Valery
А в чем здравая ? Бабло рубить ?...... ИМХО, чистый развод на деньги....
Lt_Flash
QUOTE(Valery @ 28.01.2006 - 12:51) *

А в чем здравая ? Бабло рубить ?...... ИМХО, чистый развод на деньги....

По-моему тоже. Тем более что Нитрокс по идее выдается под подпись, баллоны маркированы - дык зачем делать другие регуляторы? Чтобы интрос случайно не воткнул? Да нереальный по-моему случай...
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 28.01.2006 - 11:51) *

А в чем здравая ? Бабло рубить ?...... ИМХО, чистый развод на деньги....

Я в целом имел ввиду, а не именно применительно к нитроксу rolleyes.gif
Имнлось ввиду, что если нужно что то отделить (как в нашем случае) то это идеальное решение.

А про развод на бабки, и не спорю - так и есть mad.gif
HDM
В Хургаде тоже есть закон - максимальная глубина погружений 30-32 метра. Вопрос: Кто не нарушал этот закон? Неужели Арабский дайвцентр будет закупать новые баллоны и регуляторы. Для галочки купят новые, для дела оставят старые.

Неужели эти регуляторы не нужно будет очищать? (я про переход от одной смеси к другой)

Может кто представить хоть один медицинский документ в котором четко описано вредное действие кислорода находящегося под высоким давлением. Не спорю, такое действие есть. Но найдите документ в котором написано, что надо это запрещать. Нужно ограничивать парциальное давление кислорода, но не запрещять его.
Valery
Уважаемый HDM !!! Никто не обязан Вам предоставлять какие - либо документы... Личное дело каждого, где и каким способом гробить свое здоровье.... Хотите делать это при помощи НИТРОКСА - флаг вам в руки...... mad.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(HDM @ 28.01.2006 - 12:33) *

Можно про эти вентили и редукторы что ни будь узнать, почитать, посмотреть?

И чем же "специальный" регулятор под нитрокс будет лучше?

Это сделано специально,чтобы человек,уже имеющий свой регулятор,купил еще один.
Налицо ни что иное,как мировой сговор производителей снаряжения.Это на самом деле никто и не скрывает.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(HDM @ 28.01.2006 - 15:24) *

Неужели Арабский дайвцентр будет закупать новые баллоны и регуляторы. Для галочки купят новые, для дела оставят старые.


Старые конечно же оставят. Для использования с ВОЗДУХОМ. А для нитрокса купят новые. Или не будут больше заниматься нитроксом.
А если попытаются использовать старые,то просто лишатся лицезии (и куска хлеба с маслом smile.gif ) и налетят на огромный штраф.
Lomino
а для вентилей специальных есть в любой лавке переходники. по местному законодательством всё законно. и овцы целы и волки сыты
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lomino @ 02.02.2006 - 19:16) *

... по местному законодательством всё законно...

У "местных" тоже есть дестрибюторы снаряжения. И им тоже интересно,чтобы их нитрокс-регуляторы активно продавались. Представляете,если заставить перевооружиться все дайвцентры Хургады - сколько можно продать регуляторов?
Вывод: будет пролоббированы новые требования и внесены изменения в законодательство. Вопрос ближайшего времени!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.