Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хургада 17/03-24/03. ДЦ "Great Orca"
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
DrCasper
Вот и закончился мой очередной выезд "на понырять" на Красное море...

Разумеется, все было замечательно, точнее, ВЕЛИКОЛЕПНО.

Началось все 13-го марта, когда я окончательно решил, что жабры засохли... Но, толи дело было в 13-м числе (что вряд ли), толи я не очень старался -- ближайшие билеты случились только на 17-е число.
В итоге, прилетев утренним рейсом (6:30 вылет из москвы) в Хургаду, я первым делом направился в Садко, с которым и планировал нырять. В Садко не оказалось Марианны, но обнаружилась Юлия Эйдис, которая была очень любезна и предложила зайти вечерком, чтобы познакомиться со стаффом и начать нырять "послезавтра" (напомню, приехал я в пятницу, а в субботу в Садко выходной)... В итоге, из-за избытка свободного времени, я совершил променад до любимой "Орки", где обнаружил только экипировшика Махмуда, т.к. все остальные были в море...

В 16:30, после бесед с Махмудом и пары-тройки пива я, наконец, дождался возвращения ластоногих с погружений и... ТУТ НАЧАЛОСЬ!!! wink.gif
Описывать происходящее смысле не имеет, думаю, достаточно только сказать, что 50% народу (не считая "липтонов" конечно) на боте -- были старыми знакомыми! wink.gif Разумеется, вечер перестал быть томным и, в срочном порядке, подсобив стаффу с разбором снаряги и убедившись, что ночного не будет -- мы рванули во Friendship обмывать мой приезд.. wink.gif

Нужно заметить, что перед обмываем, были утрясены вопросы стоимости DD/Night со Светой и получена приличная скидка, после договоренности о том, что я буду нырять 6 дней к ряду... Это, кстати, и стало окончательным перевесом в пользу Орки (в который раз уже)... Если бы Садко хоть чуть-чуть прессовались по ценам (ну, не понимаю я, почему нельзя сделать скидку, если приезжаешь нырять ТОЛЬКО с ними в течении недели...) и не их "шабад" -- я бы, наверное, все-таки попробовал DD у них.. wink.gif

с 18/03 дни потекли в режиме подъем-завтрак-погружение-обед-погружение-(ночное)-ужин с друзьями, плавно перетекающий в подъем следующего дня... wink.gif

Мои опасения, насчет того, что Орка-стафф будет возить слишком много "липтонов" (интро) и из-за этого не ходить на интересные рифы -- НЕ оправдались! Единственный раз за неделю, когда было много народу, в т.ч. интро -- это был поход на Eshta... Да и то, ходили на "Принцессе Свете" -- самом большом из дейли-ботов... Народу, правда, было аж 22 человека.. (дейли -- около 8-10) wink.gif

Резюмируя, можно сказать следующее:

ДЦ "Great Orca" -- как всегда, выше всяческих похвал... Да, там, возможно, не самая лучшая снаряга в прокате.. Но там потрясающий стафф! wink.gif И замечательный отношения, как среди старых друзей центра, так и для новичков!

Нырять в марте/апреле -- прохладно, но лучше чем в ноябре wink.gif По-крайней мере, субъективно -- подводный мир побогаче... В ноябре я за 10 дней одну мурену только нашел.. А в этот раз -- полное разнообразие форм. Мурены, скаты (включая орляков), народ видел акулу, есть видео (не мое) с дельфинами, скорпеновых -- целая туча разных... Обнаружил "морского зайца" -- по-моему очень большая редкось для Красного.. За три дайва -- два крупных осьминога... Вобщем -- отлично!

Что касаемо температуры и погоды:

Ветер прекратился на третий день прибывания (т.е. где-то 21-го), воздух прогревался до 30 даже над морем (на боте), вода по показаниям компьютера -- от 20 (на рэке "Сюзанна") до 23 над эргом на Абу Рамаде... Т.е. водица прохладна, но ощущается только при больших экспозициях... К примеру, реально замерз только проведя 82 минуты под водой, несмотря на 5 мм костюм с двойной обтюрацией и 5 мм шлем...

PS: как показала практика, местный ром, в отличие от других напитков египетского производства, не только не плох, но еще и бывает двух видов! wink.gif Второй -- это черная этикетка и "подарочная" упаковка -- подается в кафешках на Саккале, после выпивания 4-5 "обычных" 0.7 с красной этикеткой smile.gif
Васечкин
QUOTE(DrCasper @ 27.03.2006 - 11:57) *

А в этот раз -- полное разнообразие форм. Мурены, скаты (включая орляков), народ видел акулу, есть видео (не мое) с дельфинами, скорпеновых -- целая туча разных... Обнаружил "морского зайца" -- по-моему очень большая редкось для Красного.. За три дайва -- два крупных осьминога... Вобщем -- отлично!

Спасибо за отчет. Рад, что с погодой повезло, мы плохую погоду с собой 12-го увезли tongue.gif
На какие сайты ходили? Чтобы просто на будующее знать wink.gif
DrCasper
QUOTE(Васечкин @ 27.03.2006 - 19:44) *

QUOTE(DrCasper @ 27.03.2006 - 11:57) *

А в этот раз -- полное разнообразие форм. Мурены, скаты (включая орляков), народ видел акулу, есть видео (не мое) с дельфинами, скорпеновых -- целая туча разных... Обнаружил "морского зайца" -- по-моему очень большая редкось для Красного.. За три дайва -- два крупных осьминога... Вобщем -- отлично!

Спасибо за отчет. Рад, что с погодой повезло, мы плохую погоду с собой 12-го увезли tongue.gif
На какие сайты ходили? Чтобы просто на будующее знать wink.gif


Я опять забыл прихватить с собой (на работу) логбук.
По памяти (без сохранения хронологии):

1. Abu Ramada
2. El Arouk Magawish
3. Suzanna (wreck)
4. Petra
5. Tiffany
6. Eshta
7. El Gezeera
8. Giftun Talatha

и еще чего-то очень красивое... wink.gif название знакомое было, но с приставкой Erg -- просто супер-сайт.. название гляну в логе -- отпишусь...
Пит
ныряли там же с DrCasper в эти же сроки, есть немного фото, только не пинайте ногами, камеру в первый раз в руки взял под водой.

жмык
EV2
to DrCasper:
спасибо за отзыв, он и еще пара других положительных отзывов побудили попробовать этот ДЦ.
Поборю природную лень и добавлю пару слов от себя.
На прошлой неделе понырял с оркой daily.
Общее впечатление - сугубо положительное. Неизбежные (вполне понятные при таком уровне цен) недостатки скомпенсированы приятной компанией и хорошим отношением к делу. О плюсах и минусах писать нет желания - все зависит от точки зрения и объектов сравнения.
С 1 июля орка собирается из Принцессы в Санту Марию** переезжать (3мин на басе).
В сухом остатке:
в почту на сайте писать мало смысла, а вот смс - самое то
у кого нет своей снаряги, советую, как минимум, попробовать с ними нырнуть для сравнения с другими ДЦ
у кого снаряга своя - договаривайтесь о цене (у кого рег дин, не забывайте адаптер-может не хватить)
я с оркой еще бы понырял (жаль что одной жизни на все не хватает)
Valparaiso
я за вас искренне рада, что с Оркой у вас было все хорошо. Ибо у меня по сей момент нехорошие воспоминания о снаряге Орки во время дейли-дайвов: взрывы манометров, просто отсутствие октопусов, отсутствие ряд клапанов на BCD, ну сифонящие манометры-ваще ерунда...
EV2
QUOTE(Valparaiso @ 16.06.2006 - 11:10) *

я за вас искренне рада, что с Оркой у вас было все хорошо. Ибо у меня по сей момент нехорошие воспоминания о снаряге Орки во время дейли-дайвов: взрывы манометров, просто отсутствие октопусов, отсутствие ряд клапанов на BCD, ну сифонящие манометры-ваще ерунда...

дык, у меня прокатными были лишь груза и баллоны... wink.gif
учитывая ценник, действительно ерунда (особенно для тех, кто действительно желает нырять)
По-любому, хорошо когда есть разносторонняя информация - выбор более осознан.
DrCasper
QUOTE(Valparaiso @ 16.06.2006 - 10:10) *

я за вас искренне рада, что с Оркой у вас было все хорошо. Ибо у меня по сей момент нехорошие воспоминания о снаряге Орки во время дейли-дайвов: взрывы манометров, просто отсутствие октопусов, отсутствие ряд клапанов на BCD, ну сифонящие манометры-ваще ерунда...


И все же пару слов smile.gif

1. "взрывы манометров" -- к сожалению, это не специфика "орковского" оборудования wink.gif взрываются везде (слава Богу -- нечасто). У меня подох мой новенький Aqualung Mini Combo 2 (или как-то так) -- заклинило манометр, хоть и не взорвался, а неделю назад на Крите бабахнул почти совсем новый ScubaPro-шный манометр при мне...
2. Насчет отсутствия октопусов -- сильно удивлен, ибо в 2005-2006 годах я не видел в Орке регуляторов с одним легочником...
3. "отсутствие ряд клапанов на BCD" -- это IMHO, но на BCD ОБЯЗАН быть только один клапан wink.gif Все остальное -- опция.. wink.gif
4. Манометры сифонят.. Бывает.. Хотя и незначительно.

По-моему, в первую очередь, это все зависит от настроя wink.gif Если едешь получать удовольствие от любимого занятия, то и проходит все замечательно. Тем более, что я лично, не видел в той же Орке ничего, что грозило бы моей безопасности. wink.gif

Сугубо личное мнение. Спасибо.
Васечкин
QUOTE(DrCasper @ 27.06.2006 - 16:08) *

а неделю назад на Крите

Хммм... Как бы Вас так ненавязчиво попросить выложить отчетец по Криту: где, с кем, что, сколько и пр.? И не стесняйтесь, плиз, поподробнее, можно с подводными фотами wink.gif
DrCasper
QUOTE(Васечкин @ 27.06.2006 - 15:30) *

QUOTE(DrCasper @ 27.06.2006 - 16:08) *

а неделю назад на Крите

Хммм... Как бы Вас так ненавязчиво попросить выложить отчетец по Криту: где, с кем, что, сколько и пр.? И не стесняйтесь, плиз, поподробнее, можно с подводными фотами wink.gif


Хы.. wink.gif

Ну, подводных фот нет, увы... Ибо нет и оборудования...
А отчет выложен, и уже Вами же и откомментирован.. wink.gif

Спасибо большое, за встречный отзыв!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.