Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А нужен ли сертификат?
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
МышьСерая
Вот давно .. уже лет пять .. мучаюсь вопросом.. "А нужен ли мне сертификат дайвера".. или важнее практические знания и навыки
Eddidoy
Это плотно обсуждалось.......
В принципе он не нужен,если нырять только внутри СНГ, но с другой стороны за границу балоны и всю снарягу не потащишь,кто то должен обеспечить тебя всем, а откуда им знать что ты не самоубийца или дилетант выдавая тебе снарягу если ты без сертификата blink.gif
МышьСерая
Да я в Еги только и ныряю.. а на Черноморье только с ластами и маской..
Lt_Flash
QUOTE(МышьСерая @ 16.12.2005 - 18:13) *

Да я в Еги только и ныряю.. а на Черноморье только с ластами и маской..

А почему? В Черном море тоже супер! Я в Анапе нырял! Масса всяких мест интересных, якоря, рэки, даже для технодайверов есть где разгуляться...Правда, нитрокса нет smile.gif А так - на "Адмирала Нахимова" нырнуть можно легко - а там 47 метров на дне...
Poruchik
QUOTE(МышьСерая @ 16.12.2005 - 18:13) *

Да я в Еги только и ныряю.. а на Черноморье только с ластами и маской..


А там его что, не спрашивают?
Если это каждый раз интро, то дешевле обучиться и получить корочку. Ну и опять о старом, платите не за пластик, а за знания. Уверения что Вас там знают, и Вы все знаете т.к ныряля уже раз 15 и ходили 20-30....и инструктор супер..
Пройдете курс и потом скажите своему инструктору, все что Вы о нем думаетеsmile.gif)
Kitik
QUOTE(Lt_Flash @ 16.12.2005 - 18:15) *

...А так - на "Адмирала Нахимова" нырнуть можно легко - а там 47 метров на дне...


А я слышала, что на Нахимова вроде бы запретили нырялки? sad.gif
Lt_Flash
QUOTE(Kitik @ 22.12.2005 - 09:51) *

А я слышала, что на Нахимова вроде бы запретили нырялки? sad.gif

Вот не знаю, в сентябре спрашивал в дайв-центре "Акула" (www.akyla.net), они сказали что в общем-то можно, но они не хотят туда идти и не любят группы водить. Так что мы ограничились "Горгиппией" и видами Черного Моря в районе Утриша. Было супер, когда нашли якорь метра 2 высотой smile.gif Плывешь - и вдруг на границе зрения вырисовывается что-то торчащее вверх. Я сначала почему-то подумал - пулемет зенитный smile.gif А подплыли - якорь...Главное глубина - 7 метров была, что за судно могло кинуть якорь таких размеров на такой малой глубине?
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 10:51) *

Вот не знаю, в сентябре спрашивал в дайв-центре "Акула" (www.akyla.net), они сказали что в общем-то можно, но они не хотят туда идти и не любят группы водить. Так что мы ограничились "Горгиппией" и видами Черного Моря в районе Утриша. Было супер, когда нашли якорь метра 2 высотой smile.gif Плывешь - и вдруг на границе зрения вырисовывается что-то торчащее вверх. Я сначала почему-то подумал - пулемет зенитный smile.gif А подплыли - якорь...Главное глубина - 7 метров была, что за судно могло кинуть якорь таких размеров на такой малой глубине?

Сертификат нужон, его сейчас везде, кроме России требуют... В Хорватии например, вообще по приезду сдаешь его в местный дайв-центр, тебе выписывают временный (на год) ихний, а когда уезжаешь - забираешь... А "временные" для дайверов и с неподтвержденным статусом для профессионалов - вообще не принимаются к рассмотрению....Там 6 систем подводного плавания (ПАДИ, КМАС, ССИ, НАУИ, ИАНТД, ТДИ) - и все под местной федерацией, она же и дает разрешение и аккредитацию той или иной системе.... А вообще предлагаю скинуться и напечатать свой пластик - RUSSIAN CRAZI DIVERS INTERNATIONAL (RCDI) - с красивым рисунком, на инглиш, - пойдут на "ура" в любом дайв-центре.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Kitik
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 14:43) *

Сертификат нужон, его сейчас везде, кроме России требуют... В Хорватии например, вообще по приезду сдаешь его в местный дайв-центр, тебе выписывают временный (на год) ихний, а когда уезжаешь - забираешь... А "временные" для дайверов и с неподтвержденным статусом для профессионалов - вообще не принимаются к рассмотрению....Там 6 систем подводного плавания (ПАДИ, КМАС, ССИ, НАУИ, ИАНТД, ТДИ) - и все под местной федерацией, она же и дает разрешение и аккредитацию той или иной системе.... А вообще предлагаю скинуться и напечатать свой пластик - RUSSIAN CRAZI DIVERS INTERNATIONAL (RCDI) - с красивым рисунком, на инглиш, - пойдут на "ура" в любом дайв-центре.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


И что, не пускать иностранцев погружаться в местных Росиийских водоемах без нашего пластика? laugh.gif
Листригон
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 14:43) *

Сертификат нужон, его сейчас везде, кроме России требуют... В Хорватии например, вообще по приезду сдаешь его в местный дайв-центр, тебе выписывают временный (на год) ихний, а когда уезжаешь - забираешь... А "временные" для дайверов и с неподтвержденным статусом для профессионалов - вообще не принимаются к рассмотрению....Там 6 систем подводного плавания (ПАДИ, КМАС, ССИ, НАУИ, ИАНТД, ТДИ) - и все под местной федерацией, она же и дает разрешение и аккредитацию той или иной системе.... А вообще предлагаю скинуться и напечатать свой пластик - RUSSIAN CRAZI DIVERS INTERNATIONAL (RCDI) - с красивым рисунком, на инглиш, - пойдут на "ура" в любом дайв-центре.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Надо Б.Э. эту идею подкинуть biggrin.gif
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 13:43) *

RUSSIAN CRAZI DIVERS INTERNATIONAL (RCDI) - с красивым рисунком, на инглиш, - пойдут на "ура" в любом дайв-центре.... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Так они нас и так RUSSIAN CRAZI DIVERS называют, а увидевши карточку так вообще офигеют wink.gif
Lt_Flash
QUOTE(Eddidoy @ 22.12.2005 - 14:59) *

Так они нас и так RUSSIAN CRAZI DIVERS называют, а увидевши карточку так вообще офигеют wink.gif

CRAZY - будет правильнЕе.
Valery
QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 15:00) *

CRAZY - будет правильнЕе.

А ежели там будут еще буковки DIVE LEADER или INSTRUCTOR******* smile.gif
CaptainAl
Голосую за Russian Crazy Divers Fuhrer - Инструктор отдыхает smile.gif
условно пригодная
знаете,я конечно же не гипер профессионал,но считаю,что сертификат нужен,знала одного мужчину,нырял и неплохо,но сертификата не было,очень по этому поводу мучался,после общения со мной решил его все-таки получить.не знаю как в россии и в египте с этим делом,ныряла пока что в турции,но и там есть глубины и безумно красивые места,тем более у меня там друзья..мне кажется,что если у человека есть знания и умения в дайвинге,если он правильно оценивает свои силы,но сертификата у него нет-он ему просто необходим,это,как мне кажется,более удобно=)
gumanoid
QUOTE(условно пригодная @ 24.07.2008 - 20:20) *

если у человека есть знания и умения в дайвинге,если он правильно оценивает свои силы,но сертификата у него нет-он ему просто необходим

Cool!!!:-)
KONZAS
Во-во! На вопрос: "Нужен ли сертификат?"- можно задать ответный вопрос - "А нужен ли геморрой?". Ежели да, то... ну это как в метро пройти - можно, конечно и, унижаясь, бабушку уговорить, а оно нужно?
DiM
- RUSSIAN CRAZI DIVERS INTERNATIONAL (RCDI) - с красивым рисунком, на инглиш, - пойдут на "ура" в любом дайв-центре.... и первая ступень будет тоже OWD- Опа Вотон Дайвер upl.gif icon_surprised.gif
Странный конечно вопрос нужен ли? Да в любом случае нужен-очень много людей в том числе и в дайвинге считают себя умнее всех! Получите навыки у профессионалов а потом рулите сами.... уже никто не задается вопросом-нужны ли права на авто.
DiM
QUOTE(МышьСерая @ 16.12.2005 - 17:51) *

Вот давно .. уже лет пять .. мучаюсь вопросом.. "А нужен ли мне сертификат дайвера".. или важнее практические знания и навыки


Отвечая на вопрос вспомнил историю:
На своем первом интродайве на корабле(Расс Мохаммет) встретил паренька из Москвы - ну произвел впечатление(своим поведением, разговорами и вытаскиванием регулятора под водой) опытного ныряльщика(при этом он говорил что не имеет сертификата) а ныряет всегда интро. Самое интересное что на крайний дайв в этот день(был уже вечер) он с бараньим уперством хотел пойти а ВЕСЬ персонал корабля уговаривал его этого не делать. Фишка была в том что ему лететь надо было уже через 10 часов. Слышали бы вы .... они ему НЕЛЬЗЯ потому что.... а он им - Я ЧЕ НЕ ЗНАЮ ???? Я БАБКИ ЗАПЛАТИЛ! Вот и подумайте- нужны ли знания? Скажу что они его все таки уговорили не нырять)))

QUOTE(Valery @ 22.12.2005 - 15:19) *

QUOTE(Lt_Flash @ 22.12.2005 - 15:00) *

CRAZY - будет правильнЕе.

А ежели там будут еще буковки DIVE LEADER или INSTRUCTOR******* smile.gif


Или VKBI- vashe krutoi bez bazara instructor
Михалыч
Интересно, а что будет входить в программу обучения на RCDI?

*навыки кормления рыбок через регулятор
*особенности при погружении в состоянии глубоко похмелья
*оперативный ремонт оборудования при помощи ножа, зубов, е....й матери и других подручных средств (под водой, для проходящих курс AOWD - апять опа вотон дайвер)
*использование баллона со сбитым вентилем в качестве реактивного скоростного буксировщика
*методы расчета траектории движения пласиковых бутылок, применяемых для торпедирования поповерхностиплавающих (снорки, виндсерферы)
FAZAN
QUOTE(МышьСерая @ 16.12.2005 - 17:51) *

Вот давно .. уже лет пять .. мучаюсь вопросом.. "А нужен ли мне сертификат дайвера".. или важнее практические знания и навыки


Не надо мучиться, всё просто: не нужен не только сертификат дайвеора, но и загранпаспорт тоже не нужен. Крутому и шустрому и так через границу можно перебраться с бедуинами, таджиками и пр. через любой кордон можно. Вот и навыки и практические занятия всё в куче!!!
Pound
Хочецца обратить внимание, что представитель семейства грызунов последний раз посещал форум в декабре 2005 года. Осмелюсь предположить , что Мышь либо уже супер-пупер инструктор, либо ваще не ныряет, либо, что уж совсем кажется однозначным, определилась с быть-или-небыть сертификату rolleyes.gif
Листригон
А еще можно обратить внимание, что мучается давно - аж 5 лет. Ничто не мешает еще 3 года помучиться smile.gif.
Valery
А как Вы его " подтверждаете" ???

За "денежку", али бесплатно ???


И где найти такую "контору", чтоб "ежегодно" кормится "подтверждением" сертификатов ПАДИ ???

Готов в "очередь встать"....

biggrin.gif
Eddidoy
Валерий! Ну зачем такой зачетный прикол обламывать rolleyes.gif

ЗЫ Продолжение если будет wink.gif Поедет во флейм!
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.