Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Бокс, свет и др. для видеокамеры.
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
Алла
Уважаемые дайверы!
Есть ли у кого-то из вас опыт подводной ВИДЕОсъемки. Если конкретнее, то интересуют боксы. Какие бывают, чем отличаются, какие хорошие, какие плохие, плюсы и минусы ну и т.д. Особенно интересуют мнения из первых рук...
Спасибо.
KWAK
QUOTE(Алла @ 27.03.2006 - 23:45) *
Уважаемые дайверы!
Есть ли у кого-то из вас опыт подводной ВИДЕОсъемки. Если конкретнее, то интересуют боксы. Какие бывают, чем отличаются, какие хорошие, какие плохие, плюсы и минусы ну и т.д. Особенно интересуют мнения из первых рук...
Спасибо.




http://forum.tetis.ru/viewforum.php?f=10

Почитайте. Получите кучу информации.

Особое внимание обращайие на постинги Viktor Video. AMG. Добрыня.

Сейчас к стати там свежая темка пользователя Белый кит, по приобретению видео камеры. думаю найдете ответы на большинство вопросов.
KONZAS
QUOTE(Алла @ 28.03.2006 - 00:45) *

Уважаемые дайверы!
Есть ли у кого-то из вас опыт подводной ВИДЕОсъемки. Если конкретнее, то интересуют боксы. Какие бывают, чем отличаются, какие хорошие, какие плохие, плюсы и минусы ну и т.д. Особенно интересуют мнения из первых рук...
Спасибо.

Как Вы понимаете, тема это обширная. Конечно, не бывает боксов плохих и хороших, потому что даже у хороших боксов есть один большой минус - цена! biggrin.gif А вот плюсы и минусы - это тема для обсуждения. Я бы разделил боксы условно на три категории: бюджетная - до 1000$ (естественно это цена только за бокс без света, монитора и т.д.), средней ценовой категории - 1500-2500$ и "дорогие" боксы - свыше 3000$. Поскольку сам бокс никак не может влиять на качество получаемой картинки, то нельзя какой-то из них назвать плохим. Тут всё зависит, в каких условиях он будет использоваться, насколько часто и насколько важна "гаратированность" получения конечного качественного результа. Боксы различаюся по количеству функций камеры, к которым можно получить доступ под водой. На самом деле тут нужно рассматривать не бокс в отдельностьи, а пару: бокс-камера. Если у Вас уже есть камера, под которую Вы хотите подобрать бокс, то это одна ситуация. Если же вы хотите подобрать себе такую пару, то сформулируйте, пожалуйста условия, в которых собираетесь ее использовать.
Алла
QUOTE(KWAK @ 28.03.2006 - 12:30) *

[

http://forum.tetis.ru/viewforum.php?f=10

Почитайте. Получите кучу информации.

Особое внимание обращайие на постинги Viktor Video. AMG. Добрыня.

Сейчас к стати там свежая темка пользователя Белый кит, по приобретению видео камеры. думаю найдете ответы на большинство вопросов.

Спасибо, почитаю.


QUOTE(KONZAS @ 28.03.2006 - 12:40) *

Как Вы понимаете, тема это обширная. Конечно, не бывает боксов плохих и хороших, потому что даже у хороших боксов есть один большой минус - цена! biggrin.gif А вот плюсы и минусы - это тема для обсуждения. Я бы разделил боксы условно на три категории: бюджетная - до 1000$ (естественно это цена только за бокс без света, монитора и т.д.), средней ценовой категории - 1500-2500$ и "дорогие" боксы - свыше 3000$. Поскольку сам бокс никак не может влиять на качество получаемой картинки, то нельзя какой-то из них назвать плохим. Тут всё зависит, в каких условиях он будет использоваться, насколько часто и насколько важна "гаратированность" получения конечного качественного результа. Боксы различаюся по количеству функций камеры, к которым можно получить доступ под водой. На самом деле тут нужно рассматривать не бокс в отдельностьи, а пару: бокс-камера. Если у Вас уже есть камера, под которую Вы хотите подобрать бокс, то это одна ситуация. Если же вы хотите подобрать себе такую пару, то сформулируйте, пожалуйста условия, в которых собираетесь ее использовать.

Спасибо!
Видеокамера у меня есть сони 950, уже года три лежит без толку. Снимать хочу в Хургаде рыбок и людей. Цена вопроса волнует очень сильно, но качество важнее. И если честно, то не сильно представляю, какие именно функции мне нужны под водой... Главное, чтоб не протекsmile.gif...
KONZAS
Для SONY очень большой выбор боксов и большиство из них не вписывается в бюджетные варианты. Из отечественных МНЕ известных - это ЕПИАНДР http://epiandr.nm.ru/ и боксы, которые делает (вернее далал) Юрий Грязнов http://videobox.land.ru/0000001.htm . Еще есть боксы Hammerhead http://www.videohelp.ru/hammerhead120h120-p-697.html , но про них ничего сказать не могу, т.к. с ними не общался. Есть поликарбонатные до 30 метров, но только для JVC. В общем перечислять можно долго, но проще созвониться, или в бассейне как-нибудь пересечемся. cool.gif
kis
А что-нибудь можно сказать про пакеты Aquapac. Стоит 100 евро. Можно вроде погрузиться до 5 метров. Глубже все равно без света по-моему никак. Но поснимать рыбок на мелководье или елку в бассейне вроде как подходит. Только как то страшненько.
Nikonly
QUOTE(kis @ 31.03.2006 - 13:39) *

А что-нибудь можно сказать про пакеты Aquapac. Стоит 100 евро. Можно вроде погрузиться до 5 метров. Глубже все равно без света по-моему никак. Но поснимать рыбок на мелководье или елку в бассейне вроде как подходит. Только как то страшненько.

Если аккуратно обращаться, то вещь абсолютно надёжная. Но только под шноркелем.
Все дефекты , судя по отзывам, только от неаккуратного обращения и транспортировки.
Сам юзал со стареньким Olimpusom и с камерой Panas, никаких проблем.
kis
Т.е. в бассейне например(4-5 метров) вполне нормально?
KONZAS
QUOTE(kis @ 31.03.2006 - 13:39) *

Только как то страшненько.

О!
old.gif
Nikonly
А вообще надежней ewa-marine , там и пластик понадёжнее. и модели под конкретные камеры. и объектив оптического стекла.
Стоит правда подороже.
KONZAS
QUOTE(Nikonly @ 31.03.2006 - 17:10) *

А вообще надежней ewa-marine , там и пластик понадёжнее. и модели под конкретные камеры. и объектив оптического стекла.
Стоит правда подороже.

Что-то вы сами, Николай, на такое не соблазнились, а купили нормальный бокс.biggrin.gif
bot.gif
Nikonly
QUOTE(kis @ 31.03.2006 - 13:39) *

А что-нибудь можно сказать про пакеты Aquapac. Стоит 100 евро. Можно вроде погрузиться до 5 метров. Глубже все равно без света по-моему никак. Но поснимать рыбок на мелководье или елку в бассейне вроде как подходит. Только как то страшненько.

Вопрос стоял так. Зачем здесь бокс? А мешки есть практически под все камеры. Так что для этих конкретных целей самое оно - бюджетный вариант. А бокс я купил, когда серьёзно занялся дайвингом.
А до этого так и плавал - под шноркелем и с фотиком в пакете.
А вобщем то верно - не надо рекламировать всякую гадость tongue.gif
Dr.Evil
QUOTE(KONZAS @ 28.03.2006 - 23:14) *
Еще есть боксы Hammerhead http://www.videohelp.ru/hammerhead120h120-p-697.html , но про них ничего сказать не могу, т.к. с ними не общался. Есть поликарбонатные до 30 метров, но только для JVC. В общем перечислять можно долго, но проще созвониться, или в бассейне как-нибудь пересечемся. cool.gif


У меня
Hammerhead 120 XL и SONY DCR HC-1000.
Отснял им три сафари.
Писал небольшой "отзыв" о нём на Тетисе:

Что не нравится в покупном Hummerhead`e:
- Неудобное "крыло" для крепления света и ручек, а так-же сами руки неудобны ( кусок дюралевой трубки ), ненадёжно крепление ручки к крылу ( точнее, сама конструкция ручки ) - постоянно разбалтыватся один-единственный 2.5 мм. болтик, один раз ручка "разобралась" под водой, слава Богу все части были пойманы...
Идеально, ручки должны быть типа "пистолетных", с наклоном - так намного удобнее



- Неудачно сделана " бленда" монитора - кусок гофрированной резиновой трубы, здорово мешает обзору

TangO
Добрый день. Помогите советом. Есть неплохой фотоаппарат (Canon powershot Pro 1), но так как он уже снят с производства, пластиковый бокс не могу найти в продаже. А есть в продаже мягкие чехлы Ewa-Marine. Описание хорошее, грамотное. Но это все-таки целлофан  хоть и называется двухслойным поливинилхлоридом, как он будет вести себя на глубине? Не вижу на форумах отзывов об использовании таких боксов. Стоимость тоже не из маленьких, хотя и значительно бюджетней пластиковых боксов.
Сайт http://www.ewa-marine.ru/main/
Все-таки кажется, что это из области провокации.
Может кто-нибудь подскажет ссылки на сайты, которые могут с пластиковыми боксами помочь.
KONZAS
QUOTE(TangO @ 19.08.2008 - 12:31) *

Добрый день. Помогите советом. Есть неплохой фотоаппарат (Canon powershot Pro 1), но так как он уже снят с производства, пластиковый бокс не могу найти в продаже. А есть в продаже мягкие чехлы Ewa-Marine. Описание хорошее, грамотное. Но это все-таки целлофан  хоть и называется двухслойным поливинилхлоридом, как он будет вести себя на глубине? Не вижу на форумах отзывов об использовании таких боксов. Стоимость тоже не из маленьких, хотя и значительно бюджетней пластиковых боксов.
Сайт http://www.ewa-marine.ru/main/
Все-таки кажется, что это из области провокации.
Может кто-нибудь подскажет ссылки на сайты, которые могут с пластиковыми боксами помочь.

На Pro 1, к сожалению, боксов нет sad.gif. Насчет пластиковых пакетов, он, конечно, не протечет, но на глубине кнопки залипнут. А может еще и дисплей треснуть. Если брать, то модель, куда можно воздух поддуть внутрь через клапан, но тогда его придется пригружать как-то. Да и плавать с воздушным шариком в руках... геморрой вобщем unsure.gif
иколай
Я, было дело, купил однажды пластиковый мешок для фотоаппарата и с ним нырял. Ничего не протекло, но больше его не использовал - купил поликарбонатный бокс. Мешок совсем не понравился! Это для меня, как в рукавицах спички зажигать biggrin.gif
TangO
QUOTE(KONZAS @ 19.08.2008 - 13:29) *

На Pro 1, к сожалению, боксов нет sad.gif. Насчет пластиковых пакетов, он, конечно, не протечет, но на глубине кнопки залипнут. А может еще и дисплей треснуть. Если брать, то модель, куда можно воздух поддуть внутрь через клапан, но тогда его придется пригружать как-то. Да и плавать с воздушным шариком в руках... геморрой вобщем unsure.gif


Да, Ева-Мариновские пакеты выпускаются и с пригрузами специальными, и клапан поддува там имеется .... Еще почитаю про эти пакеты, может решусь на них. Хотя бы в наших реках и карьерах буду использовать - глубины не большие. А интересного для фото - масса, Жостово - раки, река Воронеж - лилии, колокол. smile.gif
Eddidoy
QUOTE
может решусь на них. Хотя бы в наших реках и карьерах буду использовать - глубины не большие.

я не рисковал бы........
лично видел два утопленых девайса на минимальных глубинах, ИМХО эти пакетики для трехкопечных камер, серьёхных аппаратов я бы в эти презервативы не пихал бы rolleyes.gif
Павел Сахалин
Разрешите пару слов не про видео, а про фото. Из личного опыта. Загорелось мне приобрести Олимпус SP-560. Не могу объяснить по какой причине. Ну вот свербит - хочу именно его. Стал искать под него родной бокс в России. Дохлый номер. И фотоаппарат из-за этого не покупаю. Стал уже подумывать про Икелайт. Но решили поехать на Бали и по пути заскочить на три дня в Сингапур. Купил там все. И фотик с русифицированным меню за 500 долл. И бокс родной за 440 долл. Поразило то, что в каждом большом или маленьком магазине фото-видеотехники стоят боксы, если нет конкретно под вашу модель, можно обратиться к продавцу и вам помогут, торговаться можно прямо в магазине. Не знаю чем и как, но вдруг эта информация кому-то поможет.
Serg_ks
QUOTE(Павел Сахалин @ 30.08.2008 - 09:09) *

Разрешите пару слов не про видео, а про фото. Из личного опыта. Загорелось мне приобрести Олимпус SP-560. Не могу объяснить по какой причине. Ну вот свербит - хочу именно его. Стал искать под него родной бокс в России. Дохлый номер. И фотоаппарат из-за этого не покупаю. Стал уже подумывать про Икелайт. Но решили поехать на Бали и по пути заскочить на три дня в Сингапур. Купил там все. И фотик с русифицированным меню за 500 долл. И бокс родной за 440 долл. Поразило то, что в каждом большом или маленьком магазине фото-видеотехники стоят боксы, если нет конкретно под вашу модель, можно обратиться к продавцу и вам помогут, торговаться можно прямо в магазине. Не знаю чем и как, но вдруг эта информация кому-то поможет.

Паша, ты спрашивал меня с какими вспышками его можно подружить. Дай пожалуйста ссылку на сайт производителя бокса, очень интересно посмотреть какие разъёмы под пыхи в нём есть, или это делать по оптоволокну?


По поводу Sony HDR- НС7E, то я очень доволен. Бокс "Hammerhead 120 CL 6M" под неё мне помогла приобрести Денисова Алла, за что ей огромное спасибо. Очень доволен, камера свободно входит с широкоугольной насадкой. Рекомендую. Теперь присматриваюсь к Соньковскому свету. Видео буду выкладывать по мере обработки, обязательно покажу.
Павел Сахалин
http://www.olympus.com.ru/consumer/29_SP-5...Accessories.htm
http://www.olympus.com.ru/consumer/198_pt-037.htm
Сергей, это максимум, что мне удалось найти в русском интернете. При необходимости могу сфотографировать отдельные узлы или весь бокс. Заранее спасибо. Хотелось бы и родную вспышку, но боюсь, что это у нас из области фантастики.
Serg_ks
Паша, предложений Olympus UFL-1 по Москве я не нашёл, да наверное не я один. Посмотри вот это:
http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t...17f5d043215131d
Из зарубежных источников: http://whitelabel.ru/?prm=/detail/B000T9O1...4668440-1148747
На мой взгляд у вспышки от Оли преимущество реализации TTL в том, что она беспроводная, хотя как физика этого процесса мне не совсем понятна.
Orlandin
UFL-1 в Москве и не было вроде, только если на заказ...
сейчас UFL-2 уже вышла... она помощнее, но и подороже...
Паша Сахалин - возьми Sea&Sea-27 и оптический синхрокабель - на первое время хватит... wink.gif
Спросил бы меня 2 недели назад, когда вместе ныряли - я бы тебе все рассказал и показал - про то с кем твой бокс дружит... wink.gif))
Serg_ks
ULF-1
Водонепроницаемость до 40 м
TTL вспышка для подводной фотографии в режиме ведомой вспышки без шнуров
Быстрая зарядка (время заряда 2 сек с NiMH аккумулятором)
Ведущее число 14
Широкий угол 28 мм
Цветовая температура 5600K
Функции TTL подводной вспышки приводит в действие встроенная вспышка в фотокамере (режим ведомой вспышки)
Контроль экспозиции: ручной и режим TTL

Простое управление как над так и под водой UFL-1 необыкновенно компактная и легкая (300г) TTL вспышка для съемки под водой специально разработана для использования с цифровыми фотокамерами Olympus и так же совместима с подводными боксами. Со свойством водонепроницаемости на глубине до 40 м эта подводная вспышка одна из тех, которые позволяют проводить съемку под водой в режиме ведомой вспышки – очень удобно для использования системы вспышек и одной вспышки в режиме макросъемки на широком угле 28 мм.

YS-27DX
На смену популярной модели вспышки YS-25 AUTO и YS-15 AUTO для компактных цифровых фотокамер приходит новая модель вспышки YS-27DX предназначенная для любителей подводной цифровой фотосъёмки компактными фотокамерами.
Регулятор мощности похож на регуляторы мощности вспышек YS-25 и 15. И имеет среднее значение - девять ступеней мощности. Игнорирование автоматических предвспышек цифровых фотоаппаратов является уже стандартной функцией для такого типа вспышек.

YS-27DX не будет работать в режиме TTL и придётся выставляться каждый раз по мощности вручную, что и приходилось мне делать с моей YS-25 AUTO.
Serg_ks
Если всё таки нет возможности добраться до ULF-1 или ULF-2, то лучше вот это:

YS-110
Вспышка воплотила в себе наилучшие разработки Sea&Sea. Три лампы дают рассеянное освещение с углом светового луча 105Х105 градусов. Пилотный свет, синхронизация во всех режимах работы по электрическому и оптическому кабелю, работа в TTL режиме с цифровыми зеркальными камерами (через конвертер TTL).
Полностью автоматический DS-TTL режим синхронизации с встроенными вспышками компактных цифровых фотоаппаратов дублирующий и учитывающий импульс встроенной вспышки. Обрезиненный иллюминатор.
Высокая цветовая температура 5400К.
Отличный выбор для тех кому требуется компактная и мощная вспышка.
А физика процесса такова: YS-110 первая си анд севая вспышка, реализовавшая режим "проходного ТТЛ", или как это называется у Инона, первого сделавшего это - DS-TTL.
Суть в том, что через оптичсекий коннектор внешняя вспышка пытается повторить все то, что делает основная, все её пред и пост вспышки, с той же длительностью. Т.е. полностью подменяя для мозгов фотоаппарата собой его встроенную вспышку. Естественно при этом данная вспышка должна "успевать" за встроенной.
Подробное обсуждение на этот счёт: http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=2978...asc&start=0
Lt_Flash
Без проблем под любой фотик можно переходник ТТЛ заказать.
http://www.heinrichsweikamp.net/blitz/en/ Тут смотрите Olympus TTL слева в меню.
Serg_ks
Да, конечно. Но в боксе PT-037, как я понял нет кабельного синхроразъёма. В данном случае ULF-1 или YS 110 , будут работать как ведомые в режиме DS-TTL с оптической синхронизацией.
Lt_Flash
QUOTE(Serg_ks @ 02.09.2008 - 21:39) *
Да, конечно. Но в боксе PT-037, как я понял нет кабельного синхроразъёма. В данном случае ULF-1 или YS 110 , будут работать как ведомые в режиме DS-TTL с оптической синхронизацией.

О как....Нууу....Можно вклеить при желании, но тут конечно уже опасно.
Serg_ks
Да, страшновато как то дырявить такой девайс, тем более из Сингапура привезённый. drv.gif

Вопрос в тему: господа, кто занимается видеосъёмкой - кто, какой свет пользует? Поделитесь пожалуйста опытом. У меня этот вопрос на повестке дня.
Павел Сахалин
Сограждане, никто в ближайшее время в Сингапур не собирается?
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.