Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Отказы снаряжения и оборудования в дайвинге
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Valery
Отказы снаряжения и оборудования в дайвинге - Предлагаю обсудить связанные с этим проблемы - у кого какие были случаи отказов регуляторов, компенсаторов, глюки дайв-компьютеров, поделиться опытом в устранении.
Листригон
Из имеющихся у меня и виденных рядом:
1. Неплотное запирание клапана 2 ступени и как следствие травление воздуха в паузе (маленькое фри-флоу) причем постоянно развивалось. Причина выяснилась довольно быстро при разборке прямо на боте-инструмент благо был (неспециализированный). После того как разобрал стало понятно устройство всего автомата , прошел по цепочке деталей и обнаружил, что штуцер шланга не был притянут (регулятор был после обслуживания меж тем) и легочник свободно проворачивался на нем при этом он касался поджимной втулки и со временем выкрутил ее, т.е ослабил пружину, а поскольку это находилось под шланговым протектором в глаза не бросалось. Короче поджал шестигранником проблем нет до сих пор.
2. Неоднократно виденное выбивание о-ринга у регуляторов с YOKE. И на боте, и один раз в воде (дайв прерван).
3. Травление клапанов BCD, на первый взгляд выглядит как отказ, при выяснении причин оказывается это не отказ оборудования, а отказ головы того кто в оборудовании-жуткий перегруз превышающий грузоподьемность жилета.
Valery
Тяжелый случай, но не безнадежный... smile.gif
Эдуард
Слегка стыдно, ну да ладно, раскажу.
Недельки этак три назад. Орда. Взорвался прямо в руке шланг инфлятора, ощущения не передоваемые, думал руку оторвало. Благо вода ледяная рядом, отмочил, отделался легким отеком и не слабым синяком. А дело было так.
В Орде делали по одному заныру в день, благо живем рядом 130км. можно просто на выходные, да и напряжно это, второй дайв. А погода стояла- солнечно, тепло, вообщем не чего не предвещало серьезного ночного заморозка. Опять же транспортники со снарягой тащить было лень! Второй день, отзавтракав тем что осталось от вечерних посиделок, спускаемся. Ну конечно, все мерзлое, ну с перчатками и шлемами проще, в воду оттаивать. А вот с регуляторами все гораздо сложней, сейчас конечно примус стоит с котлом горячей воды, плеснул или окунул и все в порядке, а тогда не было!
Ну так вот, не торопясь, за разговором (о вчерашних посиделках) собираем спарки. Накрутил я регуляторы, ну и так-же не прекращая 3,14здежа откручиваю винтили, хлопок, боль в руке.....
Что случилось? Перемерзла первая ступень, давление со всей дури поперло в шланги с проверочным 30атм., почему не случился фри флоу?, у второй ступени внутри наверно был сплошной лед. Короче шланг инфлятора, как грелку порвало!
Шланг был оперативно заменен. За пол часа нахождения в холоде рука отошла (онемела?), решил продолжить свои упражнения. Одели снарягу и в воду, первая ступень оттаила, но вторая встала на фри флоу biggrin.gif , отмокал минут 40-60 толку мало. Предложили поменять регулятор, ну уж нет, пойду-ка я на базу, нанырялся!!! Два раза судьба преостерегла, не буду третьего ждать.
Кстати рег. Посейдон, но он не виноват как вы поняли.
Так что данный пост наверно к теме не относиться, т.к. тут был не отказ снаряжения, а отказ мозгов!!!
С уважением, Эдуард.
Valery
Зима. Январь 2002 года, подледные спуски на акватории базы на реке Даугава. Глубина - 12 метров. Вода - плюс 4. Полный отказ регуляторов "Симансаб" и "Колтрисаб" ( "поршня"), обильное фри-флоу... После спусков при разборке на стенде - никаких неисправностей не обнаружено, регулировки 1 и 2 ступеней полностью соответствовали нормам, заявленным производителями. Выводы - регуляторы абсолютно не предназначены для использования при низких температурах воды....


Зима 2005 года. Февраль. Карьер Сауриеши, глубина - 16 м, вода плюс 2-4 градуса. На 10 минуте Аквалунговская "легенда" встала на фри-флоу. Закрытием вентиля не "лечилась". При проверке установочное давление соответствовало норме. Было понижено на 2 бара, опущен рычаг 2 ступени, после этого последовало 16 подледных спусков в аналогичных условиях - проблем не было...


Лето 2005 года. Июль месяц. Рижский залив. Глубина - 47 метров, спуски на врек - подлодку времен 2 -ой мировой войны. Водичка - плюс 6 градусов. Регуляторы - "Симансаб" СЛ-600 и СЛ-400. Через 15 минут спуска - оба фри-флоу
CaptainAl
Обрыв шланга высокого давления на манометр - до сих пор не могу понять, почему. Может, надломлен при транспортировке (это был первый дайв после прибытия в Еги).
К счастью, уйти успели неглубоко, дайв прерван, шланг заменен.
daw
1. Бразерсы, у двоих на боте - частично прокатное снаряжение.
- У одного из прокатных жилетов начал травить клапан на глубине, прицепились, инструктор раскрутил-промыл-закрутил, больше проблем не было.
2. Хургада, обычная дейли-нырялка в Садко. Свой жилет отдала ребенку, сама плавала в старом жилете, выданном знакомым. Очень старом жилете smile.gif, называется Wave, но это наверное не важно.
- Первый раз на поверхности при поддуве, залип инфлятор на поддув. Второй раз залип уже на глубине метров 10, отсоединила шланг, дергнула клапан, дальше плавала, поддувая ртом.
Разбирать не разбирала, плавать в нем больше не буду, боюсь развалится. Предполагаю песочек или кристаллы соли... надо бы раскрутить все-таки.
volfgast
Может пустяк, но всеравно в копилку.

сентябрь 2007 года, Черное море, район санатория Утёс близ Алушты

-едва не потерял грузовой пояс на глубине 16-18 метров, поймал уже на заднице
причина: старая раздолбаная пластиковая пряжка прокатного ремня
вывод: пряжка должна быть только из металла, по приезду домой сразу же купил ремень с металлической пряжкой

-залез на пирс с собранной скубой, одев одну лямку на плечо, и уронил забитый на 200 бар баллон на песок, слава Богу, упал практически вертикально на башмак
причина: самопроизвольное расстёгивание пряжки на BCD SeacSub Pro 2000
выводы: наверное, скубу носить надо в обоих руках перед собой smile.gif ,
будущая покупка BCD странно попахивает моностропой happy.gif
Рустам
Ну про фри флоу рассказывать не буду, это происходит регулярно в холодных водах.
Дахаб, май 2007, глубина 25 м, отскочил гофрированный шланг в месте крепления к BCD. Самостоятельно вернуть на место не получилось. Принял горизонтальное положение, стал держаться поближе к стенке и подвсплыл на пару метров. В процессе погружения BCD только стравливал по мере всплытия. На поверхности отел все обратно и затянул новым хомутиком.

ШЭШ, май 2008, глубина 30м, у бади выбило о-ринг на штуцере подсоединения шланга поддува BCD.
Помог отсоединить шланг поддува, бади поддувался ртом. На поверхности открутили штуцер, вставили о-ринг на место, смазали, закрутили.
ВиТим
За всё время, пока, только одна неисправность. Выдавило О-ринг у шланга манометра. Шла 2-ая минута погружения, глубина 7-8 метров. Не сразу понял, что именно произошло. Несколько секунд крутил головой - какая сволочь гудит своими винтами надо мной? При взгляде на манометр всё стало ясно. Вернулся на бот. Через 10 минут продолжил дайв, с 130 барами. Это, кстати, притупило мою бдительность. Так как у бади был 15 литровый полный баллон, я и представить себе не мог, что у него может раньше закончиться воздух. Всё внимание только на себя и на видеокамеру. Пришлось хорошему человеку всплывать в полном одиночестве, используя воздух в BCD. Но он молодца, ещё и остановку безопасности отстоял.
жена Лягуха
Всяческие фрифлоу не считаем wink.gif
Самый первый отказ - лопнувший под водой манометр. С характерным звуком. Первое время крутила головой, думая что умудрилась во что-то впилиться баллоном, а потом увидела под стеклом манометра воду.. Ничего не травило, на скорость не влияло..
Поменяли и забыли, дайв отходила по манометру бадди wink.gif
В крайню поездку сдох манометр у Лягуха - с тем же эффектом.

Вылеты О-рингов в YOKE наблюдали с дивной регулярностью, лечится заменой. Обидно, когда О-ринг выбивает в воде - дайв закончен sad.gif
Лечение - купили DIN и не мучаемся wink.gif
Алекс1954
Я однажды высосал баллон в 0. При снятии с него DIN-овского регулятора О-ринг остался на баллоне, присосался.
vol
При подготовке к погружению стал поддувать BCD и в результате отказа клапана на шланге у инфлятора стало происходить его "передув".
Valery
Немедленно отключить шланг.. rolleyes.gif
LiRiKa
QUOTE(Valery @ 10.06.2008 - 13:22) *

Немедленно отключить шланг.. rolleyes.gif

А как насчет того, что
QUOTE(vol @ 10.06.2008 - 06:29) *

При подготовке к погружению...

??
Можа, не погружаться до устранения багов?
Valery
Опять лирика.... rolleyes.gif

А ежели *баги* возникли на глубине? Во время погружения ???? rolleyes.gif
LiRiKa
QUOTE(Valery @ 10.06.2008 - 14:11) *

Опять лирика.... rolleyes.gif

Офф... Лирика, Лирика biggrin.gif

QUOTE(Valery @ 10.06.2008 - 14:11) *

А ежели *баги* возникли на глубине? Во время погружения ???? rolleyes.gif

Ну, тогда по-любому отсоединять шланг - не спорю.

В тему багов - у самой как-то по завершению дайва стал "травить" инфлятор...
Там, где шланг поддува присоединяется собственно к инфлятору.
Отсоединила-присоединила - все равно травит. Заканчивала дайв с отсоединенным шлангом.
Оказалось, что чуть открутилась штуковина у инфлятора, на которую, собственно, шланг одевается (извините, не знаю, как называется - кстати, может кто подскажет?). На поверхности проблема устранилась бадей.
Алекс1954
QUOTE(LiRiKa @ 10.06.2008 - 13:28) *

Оказалось, что чуть открутилась штуковина у инфлятора, на которую, собственно, шланг одевается (извините, не знаю, как называется - кстати, может кто подскажет?).


Штуцер.
Рустам
Ирин, у тебя произошло то же , чть и у олега, сергей мне об этом рассказал.
Что у тебя, что у олега закрутили штуцер, предварительно смазав о-ринг и все.
sad2
QUOTE(Алекс1954 @ 10.06.2008 - 13:50) *

Штуцер.

А действительно, хорошо смотреться будет. rolleyes.gif
Jolly
QUOTE(жена Лягуха @ 09.06.2008 - 17:19) *

Всяческие фрифлоу не считаем wink.gif
Самый первый отказ - лопнувший под водой манометр...
В крайню поездку сдох манометр у Лягуха - с тем же эффектом.

это что за манометры такие развеселые?
жена Лягуха
QUOTE(Jolly @ 11.06.2008 - 09:06) *

это что за манометры такие развеселые?


Первый - арендованный, тут все ясно wink.gif
А второй уже из нашей снаряги, накрылся в этом апреле.. Может при перевозке мы его угробили - манометры ж не вечные wink.gif

ЗЫ. Когда взорвался у меня, Игорёшка сказал что в этом есть высшая справедливость и манометр мне не нужен wink.gif
Kaa
Отказ головы.
Шарм, глубина метров 15, всплытие после дипа. Мотавшаяся вверх-вниз с более активно дышащими товарисчами инструктор показала OOG. Тупил с минуты полторы, потом протянул основной легочник (типа buddy breathing). Вылечилось кручением пальца у виска. Тупеж списали на азотку. Вечером пивом проставился=)

В том же Шарме почти слетела ласта. Причина - незатянутый ремешок. Почуйствовал необычайную легкость бытия, посмотрел, вернул ремешок на место, затянул. По приезду домой купил пружинки.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.