Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Регулировка услилия на вдох.
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Евгений Лиленко (Леший)
Сидели в субботу в "Чайке" с Борисом Анатольевичем, и кто-то задал вопрос, мол как регулировка влияет на расход воздуха. На что Борис Анатольевич ответил, что надо полностью открывать, то есть облегчать дыхание и что при закрытом положении данной ручки на легочнике напрягаются дыхательные мышцы и расход воздуха увеличивается!!! Я всю жизнь считал, что наоборот, надо закрывать все по-максимуму. Ан нет, оказывается открывать надо. Борис Анатольевич, прокомментируете плиз. Расскажите людям, так как я думаю многие имеют сходное с моим мнение. "А мужики-то не знают..."(с) И если все так, как вы говорите, то для чего тогда вообще загрублять дыхание??? Смысл этой регулировки теряется... Расскажите нам.
Shurie
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 03.04.2006 - 11:06) *

Сидели в субботу в "Чайке" с Борисом Анатольевичем, и кто-то задал вопрос, мол как регулировка влияет на расход воздуха. На что Борис Анатольевич ответил, что надо полностью открывать, то есть облегчать дыхание и что при закрытом положении данной ручки на легочнике напрягаются дыхательные мышцы и расход воздуха увеличивается!!! Я всю жизнь считал, что наоборот, надо закрывать все по-максимуму. Ан нет, оказывается открывать надо. Борис Анатольевич, прокомментируете плиз. Расскажите людям, так как я думаю многие имеют сходное с моим мнение. "А мужики-то не знают..."(с) И если все так, как вы говорите, то для чего тогда вообще загрублять дыхание??? Смысл этой регулировки теряется... Расскажите нам.

Правильно Борис говорит wink.gif Я эту вещь узнал от Сергея Мельникова (главный специалист Юниона по регуляторам). У меня на основном регуляторе всегда все ручки и крутилки на полностью открытых положениях cool.gif Обьяснения Мельникова были такими же, как выше rolleyes.gif

О загрублении слышал только об одной ситуации, когда прешь против течения, и напор воды начинает нажимать на мембрану, тем самым приоткрывать принудительную подачу воздуха unsure.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Спасибо Саш. Борис Анатольевич еще заметил, что все производитили в своих новых моделях стараются облегчить дыхание.
Эдуард
Существует мнение, что понижение установочного давления влияет на устойчивость регулятора на низкую температуру. Погружался как-то с Посейдоном уст. давление 8 атм. и на второй ступени все затянуто до предела, ощущение не из приятных, воздух высасываешь!
Дайвцентр САДКО- Хургада
"Битва регуляторов" как раз идет за облегчение дыхания. И все стремяться как можно больше снизить сопротивление на вдохе.
Загрубление возможно так же во время Дрифтов. Невет вас по течению,даже ногами шевелить не надо. А регулятор при этом буквально накачивает вас воздухом. А вам столько и не надо. Значит немного загрубляете,чтобы было комфортно.
--mom
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.04.2006 - 10:58) *

Загрубление возможно так же во время Дрифтов. Невет вас по течению,даже ногами шевелить не надо. А регулятор при этом буквально накачивает вас воздухом. А вам столько и не надо. Значит немного загрубляете,чтобы было комфортно.


Борис Анатольевич, скажите, правильно ли я поняла, что

1. пружину выставляем полюбому на легкое дыхание
2. тонкую настройку (крутящиеся колесики) ставим на легкое дыхание - загрубляем во времядрифтов и т.п.
3. рычажок мин/макс ставим на мин, макс - только экстремальные ситуации

так?
Евгений Лиленко (Леший)
Оль, на регуляторе на второй ступени есть 2 рычажка, а точне один рычажок и одна ручка крутящаяся. Тык вот рычажо - эффект Вентури он имеет два положения "Dive" и "Surf" его надо ставить в положение "дайв" или "мин" при плавании под водой, единственное исключение - это если понервничала, не можешь отдышаться, тогда ставишь его в положение "surf" или "макс" на время, отдышавшись - переключаешь назад на "мин" А вторая ручка - регулировка усилия на вдох - вот её надо всегда, за исключением дрифта, держать на "макс" На дрифте же можно слегка загрубить, как писалось выше.
Shurie
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 03.04.2006 - 12:38) *
Тык вот рычажо - эффект Вентури он имеет два положения "Dive" и "Surf" его надо ставить в положение "дайв" или "мин" при плавании под водой, единственное исключение - это если понервничала, не можешь отдышаться, тогда ставишь его в положение "surf" или "макс" на время, отдышавшись - переключаешь назад на "мин"

Обшибочка однака!
Dive - Max - это под водой, Surf - Min - это не ПОВЕРХНОСТИ!
На сколько я понимаю, это сделано для того, чтобы регулятор на поверхности на фрифлоу не становился wink.gif

QUOTE(--mom @ 03.04.2006 - 12:22) *
3. рычажок мин/макс ставим на мин, макс - только экстремальные ситуации
так?

Нет!
Мин/макс - читай ПОВЕРХНОСТЬ/ДАЙВ wink.gif
Опять же зачем загрублять и делать тяжелое дыхание себе под водой? unsure.gif
--mom
хе-хе
уже 2 мнения по поводу конкретных ручек
Васечкин
QUOTE(--mom @ 03.04.2006 - 15:02) *

хе-хе
уже 2 мнения по поводу конкретных ручек

А истина как всегда где-то рядом... (с) laugh.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(--mom @ 03.04.2006 - 16:02) *

хе-хе
уже 2 мнения по поводу конкретных ручек

Приеду домой, посмотрю как у меня на регуляторе и расскажу.
felis
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 03.04.2006 - 18:40) *
QUOTE(--mom @ 03.04.2006 - 16:02) *
хе-хе
уже 2 мнения по поводу конкретных ручек
Приеду домой, посмотрю как у меня на регуляторе и расскажу.
Так ты из дома без регулятора выходишь? ohmy.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(felis @ 03.04.2006 - 19:28) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 03.04.2006 - 18:40) *
QUOTE(--mom @ 03.04.2006 - 16:02) *
хе-хе
уже 2 мнения по поводу конкретных ручек
Приеду домой, посмотрю как у меня на регуляторе и расскажу.
Так ты из дома без регулятора выходишь? ohmy.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(--mom @ 03.04.2006 - 11:22) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.04.2006 - 10:58) *

Загрубление возможно так же во время Дрифтов. Невет вас по течению,даже ногами шевелить не надо. А регулятор при этом буквально накачивает вас воздухом. А вам столько и не надо. Значит немного загрубляете,чтобы было комфортно.


Борис Анатольевич, скажите, правильно ли я поняла, что

1. пружину выставляем полюбому на легкое дыхание
2. тонкую настройку (крутящиеся колесики) ставим на легкое дыхание - загрубляем во времядрифтов и т.п.
3. рычажок мин/макс ставим на мин, макс - только экстремальные ситуации

так?

Да.
Рустам
QUOTE(Shurie @ 03.04.2006 - 12:39) *

Мин/макс - читай ПОВЕРХНОСТЬ/ДАЙВ wink.gif
Опять же зачем загрублять и делать тяжелое дыхание себе под водой? unsure.gif

Согласен. Кстати на регуляторах Scubapro написано Predive/Dive.
Shurie
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.04.2006 - 00:23) *

QUOTE(--mom @ 03.04.2006 - 11:22) *

3. рычажок мин/макс ставим на мин, макс - только экстремальные ситуации

так?

Да.

Борис! А Вы не ошиблись с этим? blink.gif
Ведь в этом режиме явно тяжелее дышать unsure.gif
--mom
QUOTE(Shurie @ 04.04.2006 - 06:26) *

Борис! А Вы не ошиблись с этим? blink.gif
Ведь в этом режиме явно тяжелее дышать unsure.gif


вот не зря я по рычажкам расписала - пока "в общем" разговор идет, все со всеми согласны, а как до конкретных ручек доходит, так разногласия

нас учили так - что регулятор должен быть настроен так, чтобы было легко дышать с закрытой на мин ручкой

и этой настройки можно добиться - отнеся спец. людям регулятор на обслуживание или покрутив колесико (в зависимости от модели, а лучше и то, и другое)

а этот переключатель мин/макс - он для экстр. сл и обычно не используется


больших деталей не рассказывали - все же это был курс ОВД, когда нам это рассказывали
так что мои знания в этом довольно ограничены, поэтому я и переспрашиваю "по каждой ручке"
Shurie
QUOTE(--mom @ 04.04.2006 - 09:51) *
нас учили так - что регулятор должен быть настроен так, чтобы было легко дышать с закрытой на мин ручкой
А я больше верю, одному из лучших специалистов по настройке регуляторов ScubaPro, который мне объяснил, что все ручки должны быть на МАХ подачу откручены, потому что, чем меньше усилий на вытягивание воздуха (т.е. вдох) из регулятора, тем меньше расход воздуха. И все настройки он делает именно в МАХ режимах. Лично мне в положении MIN тяжело дышать ohmy.gif


QUOTE(--mom @ 04.04.2006 - 09:51) *
а этот переключатель мин/макс - он для экстр. сл и обычно не используется
Как уже выше замечалось...
QUOTE
на регуляторах Scubapro написано Predive/Dive
У меня так написано на D400 и на X650.
Так, давайте тогда все же переведем слово PREDIVE, т.к. со словом DIVE абсолютно все понятно!? wink.gif
Valery
Вопрос по регулировкам очень прост на самом деле -внутренние регулировки проводятся таким образом, что бы усилие подрыва клапана вдоха было минимальным, но при этом при максимально открученной ручке внешней регулировки не было свободного истечения воздуха..... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Shurie @ 04.04.2006 - 10:09) *

Так, давайте тогда все же переведем слово PREDIVE, т.к. со словом DIVE абсолютно все понятно!? wink.gif


На част регуляторов Скубапро стоит МИН и МАХ , а на части ДАЙВ и ПРЕДАЙВ.
Расшифровка:
МИН = ПРЕДАЙВ
МАХ = ДАЙВ
В нормальном плавании заслонка должна стоять в положении МИН. При этом дышаться должно легко.Если нет - надо регулировать. Скорее всего немного ушел уровень рычага в дыхательном автомате.
То,что регуляторы ТЕСТИРУЮТСЯ с полностью открытыми регулировками - это действительно так. Но это просто правила ТЕСТИРОВАНИЯ НА СТЕНДЕ. К дайвингу это не имеет отношения.
С С.Мельниковым учились на одних и тех же курсах Скубапро (сервис техник) smile.gif
--mom
QUOTE(Shurie @ 04.04.2006 - 10:09) *

А я больше верю, одному из лучших специалистов по настройке регуляторов ScubaPro


спорить не буду, но все же мне бы комментарии именно по ручкам и рычажкам получить

пока у меня 3 пункта -
1. рычажок мин/макс
2. колесико, плавно облегчающее дыхание
3. внутренние регулировки


пока все же тут либо 3 мнения - те, кто считают, что п.1 должен стоять на мин, те, кто считают, что п.1 должен стоять на макс, и те, кто оперируют понятиями "все настройки регулятора"

но если уж мы обсуждаем, то давайте обсуждать конкретно - это колесико, этот переключатель и т.п.
Евгений Лиленко (Леший)
2 - должно быть на максимуме, это точно. только вроде это не колесико, а ручка.
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 04.04.2006 - 11:07) *

2 - должно быть на максимуме, это точно. только вроде это не колесико, а ручка.


Все смешалось в доме Обломовых... smile.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.04.2006 - 12:10) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 04.04.2006 - 11:07) *

2 - должно быть на максимуме, это точно. только вроде это не колесико, а ручка.


Все смешалось в доме Обломовых... smile.gif

Борис Анатольевич, я имею ввиду ручку слева, которая крутится, которая загрубляет дыхание. А еще есть рычажок с положением МИН и МАКС...вот с ним основной затык smile.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Я имел ввиду не последнее сообщение,а все в целом smile.gif
--mom
Итак, назрела необходимость картинки.

п.1 - переключатель мин/макс
п2 - колесико для плавных регулировок
п3 - внутренние настройки регулятора, на картинке с внешним видом не отражены, они там внутри прячутся


Совершенно случайно все пункты отмечены на картинке с регулятором скубапро, и кстати на них прокатных в Чайке я не помню надписей "дайв/предайв", может Борис Анатольевич меня поправит (ну, может я невнимательная, может, стерлись и тп.)

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.04.2006 - 11:38) *

Я имел ввиду не последнее сообщение,а все в целом smile.gif


а сначала народ говорил "ну вот мы все думаем одинаково", а оказалось - что все не так
Евгений Лиленко (Леший)
Ну по п2 я и ответил - долен стоять на МАКС, на самое легкое дыхание!!!
ВиТим
Только не бейте!

Признаюсь, никогда не крутил эту штучку ни min, ни max.
Просто не было нужды.
Стоит себе уж какой год в среднем положении. Это плохо?

Кстати, к кому отнести на тех. обсуживание? rolleyes.gif
--mom
QUOTE(ВиТим @ 04.04.2006 - 11:53) *


Признаюсь, никогда не крутил эту штучку ни min, ни max.
Просто не было нужды.
Стоит себе уж какой год в среднем положении. Это плохо?



ну так у вас, наверное, свой
а бывают люди, которые в прокатных плавают - и им приходится проверять, в каком положении ручечки
Valery
То Витим : Это наоборот, хорошо... Это говорит о том, что все внутренние регулировки по положению рычага и усилию на подрыв клапана выполнены грамотно, и нет никакой необходимости во внешних регулировках, раз вам нормально дышится..... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.