Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Протечки сухих костюмов
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Lt_Flash
А вообще, написал бы кто-нить отчет, как прошел семинар СкубаПро? Что интересного рассказали, что показали? Мы на него не остались, но я провел 1е апреля в сухаре СкубаПро, чем и доволен безмерно!

ЗЫ. Кстати, Борис Анатольевич, забыл Вам сказать - у меня почему-то оказалась мокрой верхняя часть поддевы - слева в районе нижних ребер и справа там же, слева пятно мокрое гораздо сильнее, справа чуток, сантиметров так 15 в диаметре...Непохоже, что из клапана вода попадала, плюс ноги сухие на все 100%. Из всего тела только эти два места - слева и справа ниже клапана наддува...Может там повреждение какое?
Васечкин
QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 15:07) *

А вообще, написал бы кто-нить отчет, как прошел семинар СкубаПро? Что интересного рассказали, что показали? Мы на него не остались, но я провел 1е апреля в сухаре СкубаПро, чем и доволен безмерно!

ЗЫ. Кстати, Борис Анатольевич, забыл Вам сказать - у меня почему-то оказалась мокрой верхняя часть поддевы - слева в районе нижних ребер и справа там же, слева пятно мокрое гораздо сильнее, справа чуток, сантиметров так 15 в диаметре...Непохоже, что из клапана вода попадала, плюс ноги сухие на все 100%. Из всего тела только эти два места - слева и справа ниже клапана наддува...Может там повреждение какое?

такая же ерунда была. ИМХО, это просто пот. Под водой не чувствуешь как потеешь, а вылезаешь, видишь, что сырой. Причем как раз места в нижней части грудной клетки. А может мы в одном и том же сухаре плавали? unsure.gif
Lt_Flash
QUOTE(Васечкин @ 03.04.2006 - 16:13) *

QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 15:07) *

А вообще, написал бы кто-нить отчет, как прошел семинар СкубаПро? Что интересного рассказали, что показали? Мы на него не остались, но я провел 1е апреля в сухаре СкубаПро, чем и доволен безмерно!

ЗЫ. Кстати, Борис Анатольевич, забыл Вам сказать - у меня почему-то оказалась мокрой верхняя часть поддевы - слева в районе нижних ребер и справа там же, слева пятно мокрое гораздо сильнее, справа чуток, сантиметров так 15 в диаметре...Непохоже, что из клапана вода попадала, плюс ноги сухие на все 100%. Из всего тела только эти два места - слева и справа ниже клапана наддува...Может там повреждение какое?

такая же ерунда была. ИМХО, это просто пот. Под водой не чувствуешь как потеешь, а вылезаешь, видишь, что сырой. Причем как раз места в нижней части грудной клетки. А может мы в одном и том же сухаре плавали? unsure.gif

Нет, это именно вода была, проверял. Причем в прошлый раз когда плавал - такого не было. В прошлый раз в другом плавал все же, так что может это тот самый сухарь. Скубапро, синий, триламинат...
Васечкин
QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 15:16) *

QUOTE(Васечкин @ 03.04.2006 - 16:13) *

QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 15:07) *

А вообще, написал бы кто-нить отчет, как прошел семинар СкубаПро? Что интересного рассказали, что показали? Мы на него не остались, но я провел 1е апреля в сухаре СкубаПро, чем и доволен безмерно!

ЗЫ. Кстати, Борис Анатольевич, забыл Вам сказать - у меня почему-то оказалась мокрой верхняя часть поддевы - слева в районе нижних ребер и справа там же, слева пятно мокрое гораздо сильнее, справа чуток, сантиметров так 15 в диаметре...Непохоже, что из клапана вода попадала, плюс ноги сухие на все 100%. Из всего тела только эти два места - слева и справа ниже клапана наддува...Может там повреждение какое?

такая же ерунда была. ИМХО, это просто пот. Под водой не чувствуешь как потеешь, а вылезаешь, видишь, что сырой. Причем как раз места в нижней части грудной клетки. А может мы в одном и том же сухаре плавали? unsure.gif

Нет, это именно вода была, проверял. Причем в прошлый раз когда плавал - такого не было. В прошлый раз в другом плавал все же, так что может это тот самый сухарь. Скубапро, синий, триламинат...

Угу. На размер ноги 45?
Lt_Flash
QUOTE(Васечкин @ 03.04.2006 - 16:25) *

QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 15:16) *

QUOTE(Васечкин @ 03.04.2006 - 16:13) *

QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 15:07) *

А вообще, написал бы кто-нить отчет, как прошел семинар СкубаПро? Что интересного рассказали, что показали? Мы на него не остались, но я провел 1е апреля в сухаре СкубаПро, чем и доволен безмерно!

ЗЫ. Кстати, Борис Анатольевич, забыл Вам сказать - у меня почему-то оказалась мокрой верхняя часть поддевы - слева в районе нижних ребер и справа там же, слева пятно мокрое гораздо сильнее, справа чуток, сантиметров так 15 в диаметре...Непохоже, что из клапана вода попадала, плюс ноги сухие на все 100%. Из всего тела только эти два места - слева и справа ниже клапана наддува...Может там повреждение какое?

такая же ерунда была. ИМХО, это просто пот. Под водой не чувствуешь как потеешь, а вылезаешь, видишь, что сырой. Причем как раз места в нижней части грудной клетки. А может мы в одном и том же сухаре плавали? unsure.gif

Нет, это именно вода была, проверял. Причем в прошлый раз когда плавал - такого не было. В прошлый раз в другом плавал все же, так что может это тот самый сухарь. Скубапро, синий, триламинат...

Угу. На размер ноги 45?

Нифига, 43. Причем ботинок сухаря 43. А моя нога 41 smile.gif

МОМ! Спасибо за отчет! Интересненько...
Васечкин
QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 16:33) *

Нифига, 43. Причем ботинок сухаря 43. А моя нога 41 smile.gif

МОМ! Спасибо за отчет! Интересненько...

Значит все-таки не вода tongue.gif
У меня нога 43, а ботики были 45...
Мы когда вышли из воды, я спрашивал у Б.А. про мокроту, он сказал, что если ноги сухие, то протечки не было, а на груди пот. Думаю вряд ли два разных сухаря текут одинаково, а вот два разных человека потеть могут схоже wink.gif
Lt_Flash
QUOTE(Васечкин @ 03.04.2006 - 17:42) *

QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 16:33) *

Нифига, 43. Причем ботинок сухаря 43. А моя нога 41 smile.gif

МОМ! Спасибо за отчет! Интересненько...

Значит все-таки не вода tongue.gif
У меня нога 43, а ботики были 45...
Мы когда вышли из воды, я спрашивал у Б.А. про мокроту, он сказал, что если ноги сухие, то протечки не было, а на груди пот. Думаю вряд ли два разных сухаря текут одинаково, а вот два разных человека потеть могут схоже wink.gif

Слушай, пот - он пахнет. Опять же - подмышками пота не было. А на груди были реальные мокрые места. Чисто вода, проверял, даже хлоркой пахнет. Так что я хз что это было и откуда - но так и есть...ИМХО - протечка.
Евгений Лиленко (Леший)
Ребят, вы на название темы посмотрите, угу...Юра, а еще и администратор smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 03.04.2006 - 17:51) *

Ребят, вы на название темы посмотрите, угу...Юра, а еще и администратор smile.gif

Так...Щас придет Эддидой и все куда надо разнесет...А то я не умею smile.gif
KONZAS
QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 16:46) *

QUOTE(Васечкин @ 03.04.2006 - 17:42) *

QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 16:33) *

Нифига, 43. Причем ботинок сухаря 43. А моя нога 41 smile.gif

МОМ! Спасибо за отчет! Интересненько...

Значит все-таки не вода tongue.gif
У меня нога 43, а ботики были 45...
Мы когда вышли из воды, я спрашивал у Б.А. про мокроту, он сказал, что если ноги сухие, то протечки не было, а на груди пот. Думаю вряд ли два разных сухаря текут одинаково, а вот два разных человека потеть могут схоже wink.gif

Слушай, пот - он пахнет. Опять же - подмышками пота не было. А на груди были реальные мокрые места. Чисто вода, проверял, даже хлоркой пахнет. Так что я хз что это было и откуда - но так и есть...ИМХО - протечка.

Вода может протекать через верхнюю манжету, если костюм был передут и через нее выходил водух. В этом случае вода попадает как раз на грудь и спину, но не в таком количестве, чтобы залить.
Lt_Flash
QUOTE(KONZAS @ 03.04.2006 - 17:52) *

QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 16:46) *

QUOTE(Васечкин @ 03.04.2006 - 17:42) *

QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 16:33) *

Нифига, 43. Причем ботинок сухаря 43. А моя нога 41 smile.gif

МОМ! Спасибо за отчет! Интересненько...

Значит все-таки не вода tongue.gif
У меня нога 43, а ботики были 45...
Мы когда вышли из воды, я спрашивал у Б.А. про мокроту, он сказал, что если ноги сухие, то протечки не было, а на груди пот. Думаю вряд ли два разных сухаря текут одинаково, а вот два разных человека потеть могут схоже wink.gif

Слушай, пот - он пахнет. Опять же - подмышками пота не было. А на груди были реальные мокрые места. Чисто вода, проверял, даже хлоркой пахнет. Так что я хз что это было и откуда - но так и есть...ИМХО - протечка.

Вода может протекать через верхнюю манжету, если костюм был передут и через нее выходил водух. В этом случае вода попадает как раз на грудь и спину, но не в таком количестве, чтобы залить.

Да емае! Основное мокрое место - вокруг левой стороны груди, снизу! В районе ключицы - уже сухо! И в районе селезенки - тоже! Т.е. именно вокруг нижних ребер примерно - большое мокрое пятно!
Евгений Лиленко (Леший)
Блин, а у меня в сухаре тоже какое-то непонятство. Постоянно мокрая, извините, задница. Немного, влажная как бы а не мокрая, а ноги сухие. Это что интересно? В паху шов течет или как? Или задница потеет??? smile.gif
Lt_Flash
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 03.04.2006 - 18:02) *

Блин, а у меня в сухаре тоже какое-то непонятство. Постоянно мокрая, извините, задница. Немного, влажная как бы а не мокрая, а ноги сухие. Это что интересно? В паху шов течет или как? Или задница потеет??? smile.gif

Присыпка Вам поможет smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 15:07) *

Из всего тела только эти два места - слева и справа ниже клапана наддува...Может там повреждение какое?


Эх вы! Я уже давно понял что вызвало протечку сухаря!
Вы обратите внимание на номер этого топика str.gif


Его номер - 666
KWAK
Берем сухарь.

Закатываем манжеты и по 3-4 бельевые прищепочки на каждую. Чтобы латекс не повредить.

Подключаем шланг поддува. Надуваем. Берем жидкое мыло и смазываем места теоретической протечки.

Видео мануал от Першанина здесь

http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=11276

Если замузырился родимый материмся и начинаем ремонтировать не запузырился начинаем думать откуда могла взяться влага.
Евгений Лиленко (Леший)
Спасибо, методика известная, можно кстати вместо прищепок банки использовать smile.gif
felis
QUOTE(Lt_Flash @ 03.04.2006 - 17:46) *
Слушай, пот - он пахнет. Опять же - подмышками пота не было. А на груди были реальные мокрые места. Чисто вода, проверял, даже хлоркой пахнет. Так что я хз что это было и откуда - но так и есть...ИМХО - протечка.

Влага испаряется в воздушное пространство между телом и костюмом, а уж конденсируется там где для этого наиболее благоприятные условия smile.gif например, низкая температура.
А пахнет.... не хочу об этом....

Сам еще не затекал, но знающие люди говрят, что протечку ни с чем не перепутаешь wink.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Это если серьезную затечку, а если просто немного сочится...тогда как???
Valery
Ежели вы шеей крутили на 180 градусов - могла слегка подвернуться шейная манжета, и немного водички попасть на грудь (и такое бывает), второй вариант - в районе клапана поддува - уплотнение посадочного гнезда под клапан, и протечка соответственно, мизерная, но возможна, ну и конденсат - то же не исключение - плавали то в сухаре в теплом бассейне..... rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Костюмы не текут на 100 % !!!
Скорее всего,когда снимали костюм,забыли наклониться и слить воду из под манишки воротника. Если в костюме SF200CE в районе груди есть специальный дренаж,то в Анкориджах его нет. И перед снятием костюма надо согнуться пополам и оттянуть манишку. Если это не сделать,то как правило получается то,о чем писали smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 03.04.2006 - 23:32) *

Костюмы не текут на 100 % !!!
Скорее всего,когда снимали костюм,забыли наклониться и слить воду из под манишки воротника. Если в костюме SF200CE в районе груди есть специальный дренаж,то в Анкориджах его нет. И перед снятием костюма надо согнуться пополам и оттянуть манишку. Если это не сделать,то как правило получается то,о чем писали smile.gif

Ну вот....... sad.gif Пришел Борис и обломал мою теорию о мистической причине - 666 unsure.gif
Lt_Flash
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.04.2006 - 00:32) *

Костюмы не текут на 100 % !!!
Скорее всего,когда снимали костюм,забыли наклониться и слить воду из под манишки воротника. Если в костюме SF200CE в районе груди есть специальный дренаж,то в Анкориджах его нет. И перед снятием костюма надо согнуться пополам и оттянуть манишку. Если это не сделать,то как правило получается то,о чем писали smile.gif

Может быть, потому что ощутил уже после снятия костюма, что на груди мокро...Скорее конденсат даже...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Lt_Flash @ 04.04.2006 - 08:21) *

Может быть, потому что ощутил уже после снятия костюма, что на груди мокро...Скорее конденсат даже...

Конденсат,кстати,в первую очередь образуется на латексном шейном манжете изнутри. И часто ощущается как протечка. А потом снимаешь и видишь : костюм внутри весь сухой,а внутренняя поверхность манжета покрыта испариной.
Евгений Лиленко (Леший)
Борис Анатольевич, а в моем случае что???
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 04.04.2006 - 10:44) *

Борис Анатольевич, а в моем случае что???

В следующий раз посмотрим! ОК?
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 04.04.2006 - 11:48) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 04.04.2006 - 10:44) *

Борис Анатольевич, а в моем случае что???

В следующий раз посмотрим! ОК?

Ок. А то странно как-то smile.gif И мне моя задница дорога как память, однако smile.gif Надо держать её сухой smile.gif
Valery
Памперсы надо использовать... biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Valery @ 04.04.2006 - 12:18) *

Памперсы надо использовать... biggrin.gif

Если отбросить шутки smile.gif, то есть еще одна особенность. Некоторые ленты,которыми проклеены швы,также собирают на себя испарину. И бывает,человек раздевается,а на поддевке "портупея" от этих лент. В том числе и на пятой точке.
Евгений Лиленко (Леший)
Вобщем дело ясное, что дело мок...то есть мутное smile.gif
Valery
Вставьте в ручные манжеты баночки или пластиковые бутылочки, в шейную манжету - банку, закройте молнию и поддуйте костюм... Притопите в ванной или промажте мыльной водой швы в районе паховой области и задницы, и увидите, есть какое-либо нарушение герметичности (по пузырькам) или нет.... Ежели нету, то ответ простой - конденсат внутри костюма... Вот и все проблемы....
Если есть пузырьки - значит надо заново проклеить швы обклеечной лентой изнутри и снаружи (в зависимости от типа костюма).... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 04.04.2006 - 14:31) *

Вставьте в ручные манжеты баночки или пластиковые бутылочки, в шейную манжету - банку, закройте молнию и поддуйте костюм... Притопите в ванной или промажте мыльной водой швы в районе паховой области и задницы, и увидите, есть какое-либо нарушение герметичности (по пузырькам) или нет.... Ежели нету, то ответ простой - конденсат внутри костюма... Вот и все проблемы....
Если есть пузырьки - значит надо заново проклеить швы обклеечной лентой изнутри и снаружи (в зависимости от типа костюма).... rolleyes.gif

Поддуть-то конечно можно, только вот чем??? У меня, к сожалению, дома балона с воздухом нет sad.gif А ртом я замучуюсь smile.gif Так что проще наверное в бассейне у Бориса Анатольевича.
Valery
Для того, чтобы накачать костюм, баллона не надо...
Можно обойтись любым автомобильным насосом (машина то у вас есть)... rolleyes.gif
А в бассейне вы опять не определите - протечка или конденсат... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Машины пока нет...но насос найду конечно smile.gif
--mom
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 04.04.2006 - 13:44) *

Машины пока нет...но насос найду конечно smile.gif


Женя, практика показывает, что автомобильный насос довольно хреново надувает большие по объему, но маленькие по давлению емкости. Т.е. колесо - быстро и хорошо. А вот андувную кровать проще и быстрее надуть ртом, проверено в т.ч. мной.

Другое дело, что кровать герметичная и т.п.

кстати, манжеты, наверное, можно резинкой прихватить просто - тогда точно из них сочиться ниченго не будет - только уточни, не повредит ли это силикон
Valery
Одеть на них баночки или пластиковые бутылочки гораздо проще, и надежней, и сие дефицитом, надеюсь, не является.... rolleyes.gif
Naras
Ну как я вспотел? blink.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.