Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Цены на сафари.
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Евгений Лиленко (Леший)
Все больше людей стараются съездить на сафари не с переплатой, а по нормальной стоимости. Все больше людей понимают что при стоимости фрахта в 10-11 тыс. конечная стоимость без билетов не должна быть 1000-1100. Это хорошая тенденция и она, как мне кажется, возможно заставит некоторых инструкторов пересмотреть свою ценовую политику. Ну не может на мой взгляд сафари на Север КМ стоить 1500 с носа с билетами. Просто не может, какой бы не был корабль. Я конечно не знаю все тонкости и точные суммы, и я понимаю что инструткора тоже люди и им тоже кушать хочется, плюс есть риск ненабрать полный борт, плюс беготня с организацией тоже должна как-то вознаградиться, плюс риски... Все это понятно. Но когда узнаешь что вполне нормальные яхты стоют 350-450-550 с носа за недельный фрахт, то вполне логично задешься вопросом: А откуда цена в 1400-1500, если даже учесть что 350-400 уйдут на билеты. Неужеле на покрытие всех издержек и беготни и рисков? Ну да впрочем зачем считать чужие деньги... Всегда найдутся люди, готовые переплачивать, только что б не морочиться, и что б за них все сделали. Но сама тенденция к тому что такие вот самостоятельные групки, которые были и раньше, были всегда, выходят из тени, и прямо заявляют что да, мы знаем цены фрахта, готовы присоединиться или создать своё что-то, не может не радовать... А вот вам цитата с Тетиса:
QUOTE("Maksimus")
QUOTE("Константин Козлов")
Злые вы все. Если не инструктора, то с кем ходить в море будете, или организацией тоже сами займетесь. Интересно как много раз это у вас выйдет.
С уважением Константин Козлов.
Да они вообще считают что мы народ лишний и свой хлеб едим даром. Почему тогда сами не организовывают себе отели?? Или например никто не хочет готовить на том же боте еду?? Смешные право.


Ну что скажете, народ, мы смешные???
Подчеркиваю, что я не в коем случае не уменьшаю работу инструкторов по организации сафари, ни в коем случае не считаю что они берут свои деньги зря, но... Просто я хочу иметь выбор, и он у меня есть smile.gif А если вспомнить, что поднялось когда питерцы захотели на Мальдивиану некоммерческую поездку сделать, и еще мне известны разные факты, что хотели перекупить бот в прошлом октябре. Неужеле нельзя относиться спокойно к чужому бизнесу и заниматься своим делом? Поднимать уровень своих услуг, делать более приемлимыми цены... Все это возможно, только не хотят наверное.

А вообще это были мысли в слух, ничего личного, никаких намеков, так, рассуждения...
ВиТим
Женя, корабли, как и отели бывают разные... wink.gif И по 5000 скидываются на сафари..

Но, в целом, мысль твоя правильная и полезная.
Эдуард
Сейчас придут felis c Shurie и все объяснят smile.gif . Я как-то тему поднимал, но мне сказали что не стоит считать чужие деньги.
И в конце концов, не все дружат с интернетом и общаются на форумах!
daw
Хы.
Еще год назад я думала, что в Росии есть один дайвер - Макаревич. Еще Свиридова может быть...
(Ну и кое-кто дайвингом как спортом занимается.)
И полагала, что деньги для этого нужны совершенно немеряные. Изумилась, когда мне сказали, что начальный курс обучения "всего лишь" около 200 баксов.

эт тоже "так", размышления.
Васечкин
QUOTE(Эдуард @ 04.04.2006 - 18:11) *

И в конце концов, не все дружат с интернетом и общаются на форумах!

Вот это верно! Да к тому же масса народа, который все-таки дружит с инетом, не хочет заниматься подготовкой самому, легче купить готовый продукт, будет хоть на кого потом баллон катить в случае проблем. Все-таки организация своими силами - это немного авантюра wink.gif
Могу пример привести: все здесь, наверняка были в разных странах Европы. Я тоже много раз был в странах западной Европы самолетом. Но вот однажды захотелось сделать то, что не может предложить мне ни один оператор за разумные деньги - прокатиться галопом по Европам и жить в кемпинге (палатке), как это делает большинство нормальных европейцев летом. Собирал информацию, бронировал паром, кемпинги, отель, созванивался с друзьями в Бельгии, с братом в Германии, договаривался о местах куда поедем вместе отдыхать в то время, когда я буду у тех или других я порядка 3 месяцев. Можно, конечно, пойти к туроператору и сказать, хочу вот так, сделают все, но сколько это будет стоить... ohmy.gif Мне почти месячная поездка обошлась в 2000 евро на двоих в 2002 году, когда доллар стоил 32 рубля, а евро 27 рублей. Зато я получил возможность ездить только по своим любимым дорогам, останавливаться в тех местах, где мне тепло от одного присутствия, покупать вина среднего рейна по 2-3 евро за бутылку от "производителя", жить на берегу Балтики (только с другой стороны) в палатке, от которой всякие зверьки ночью утаскивали кроссовки, выезжать задним ходом с подземной стоянки рядом с королевской площадью через въезд, т.к. на этой стоянке не принимали кредитки, а наличных крон у меня не было laugh.gif Да много чего веселого было.
Так что все это палка о двух концах, с одной стороны хорошо и недорого можно сделать только самому, с другой не дай бог какие проблемы...
Игорь Зайцев
QUOTE
Все больше людей понимают что при стоимости фрахта в 10-11 тыс. конечная стоимость без билетов не должна быть 1000-1100


Вот еще на эту тему от соседей:

QUOTE
Jim_K
Активный участник


Зарегистрирован: 16.06.2003
Сообщения: 515
Откуда: РФ
Добавлено: 10-09-2005 02:00 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

QUOTE
африканец писал(а):
Хотите расскажу сказку из 1001 хургадинской ночи , которая объяснит, откуда берутся чаевые.

Вот у меня завалялись 6000 долларов. Я из Москвы звоню знакомым владельцам сафари-ботов - типа хочу сафари на 5 дней - они говорят - ну за эти деньги только по знакомству короткий северный маршрут - Хургада - Тиссель - Рас-Мохаммед - Абу-Нухас (может быть даже Розали). ОК говорю я - перечисляю аванс и начинаю набирать группу на 20 посадочных мест по 1200 енотов без билета. Арифметика простая - 20 Х 1200 = 24000 енотов - 6000 = 18000 как бы навар. То есть вложил 6000 а получил 18000 - то есть, по Марксу, 300 процентов прибыли. Ну это в теории, на практике все бывает по-другому (поэтому всплывают горящие сафарные места за 700-800 енотов). Ну набрал я группу, полетел, отныряли, в конце капитан говорит что хозяин сказал что маршрут из безысходности и отсутствия клиентов невыгодный денег на зарплату нет поэтому единственный вариант прожить это чаевые по 50-70 баксов с человека умножаем на 20 получаем 1000-1400 делим на 5-6 махмудок получаем 150-230 енотов зарплаты на каждого но с учетом капитанских и непредвиденных накладных в виде утопленного якоря и загубленного дизеля реально 70-100 енотов за неделю на человека.

Поэтому когда немцы за свое сафари платят 1500, то имеется ввиду что из этой суммы хозяину уходит по 1400, остальное - комиссия туркомпании или дайвцентра, и хозяин платит экипажу по 150-200 у.е. без чаевых

А ля гер ком а ля гер


Да, это достойно быть в "Избранное" дайвинга быть помещенным !
Евгений Лиленко (Леший)
Это все про чаевые, а при чем тут цены на сафари??? Какая связь? Чаевые платятся отдельно и в стоимость сафари никогда не включены. Так что...мысль можно было б развить, но....не будем считать чужие деньги smile.gif
Васечкин
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 04.04.2006 - 20:14) *

Это все про чаевые, а при чем тут цены на сафари??? Какая связь? Чаевые платятся отдельно и в стоимость сафари никогда не включены. Так что...мысль можно было б развить, но....не будем считать чужие деньги smile.gif

Жень, после сафари (даст бог, все пройдет хорошо) ты будешь еще больше убежден в своем мнении, что все нужно делать самому wink.gif Так что не парься, ты прав во многом. Но все-таки иногда прикольно поехать "на все готовенькое".
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(daw @ 04.04.2006 - 19:19) *

Хы.
Еще год назад я думала, что в Росии есть один дайвер - Макаревич. Еще Свиридова может быть...
(Ну и кое-кто дайвингом как спортом занимается.)
И полагала, что деньги для этого нужны совершенно немеряные. Изумилась, когда мне сказали, что начальный курс обучения "всего лишь" около 200 баксов.

эт тоже "так", размышления.

Ну на обучении траты не заканчиваются, еще нужно приобрести снарягу, платить за поездки...или, если не хочешь платить за поездки, осваивать сухой костюм, что тоже стоит денег, и он сам и курс smile.gif Так что дайвинг - это дорогой вид спорта(отдыха), но вот КТО именно его сделал дорогим??? Почему, например в нашей стране все стоит дороже чем, например, в Прибалтике??? Почему тот же Марес у нас из разряда бюджетного бренда перешел чуть-ли не в разряд элитного??? Почему??? Таких почему можно задать много, ответ на них один - потому что это Россия. При нашей инфляции совершенно не выгодно торговать дешево, при наших налогах совершенно бессмысленно торговать в открытую, ровно как и ввозить в открытую, вобщем при нашей действительности продовцы дайв-снаряжения не могут продавать товар по таким же ценам как в Европе. Вот почему дайвинг в нашей стране - дорогой вид спорта и отдыха sad.gif У нас не тот уровень жизни, не те доходы у среднего класса, хотя сейчас есть тенденции к тому что дайвинг из разряда дорогого переходит в разряд массового, но выдем ли мы по массовости и ценам на уровень Европы - это большой вопрос!!! sad.gif

QUOTE(Васечкин @ 04.04.2006 - 21:20) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 04.04.2006 - 20:14) *

Это все про чаевые, а при чем тут цены на сафари??? Какая связь? Чаевые платятся отдельно и в стоимость сафари никогда не включены. Так что...мысль можно было б развить, но....не будем считать чужие деньги smile.gif

Жень, после сафари (даст бог, все пройдет хорошо) ты будешь еще больше убежден в своем мнении, что все нужно делать самому wink.gif Так что не парься, ты прав во многом. Но все-таки иногда прикольно поехать "на все готовенькое".

Вась, да понимаю я что прикольно, но если нет возможности, финансовой, то всегда должен быть вариант сделать все самому, только не за такие деньги. Главное что б никто палки в колеса не ставил smile.gif
Васечкин
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 04.04.2006 - 20:23) *

Вась, да понимаю я что прикольно, но если нет возможности, финансовой, то всегда должен быть вариант сделать все самому, только не за такие деньги.

За это спасибо Б.А. Фиг бы вы собрались если бы не его предложение wink.gif По белому завидую вам, и лелею надежду, что все будет хорошо, и я так же, как и вы поеду на дальний юг на Си Романсе rolleyes.gif Эх, если бы работу не поменял, то поехал бы в этот раз unsure.gif Но жЫзнь заставляет бороться за выживание. Так что я тебя очень хорошо понимаю. Буду пить ром и кидать шары в Москве за ваше удачное сафари. tongue.gif
seff
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 04.04.2006 - 20:14) *

Это все про чаевые, а при чем тут цены на сафари??? Какая связь? Чаевые платятся отдельно и в стоимость сафари никогда не включены. Так что...мысль можно было б развить, но....не будем считать чужие деньги smile.gif

Жень,это не чужие деньги мы пытаемся считать,а свои.,и без сравнения и анализа чужих затрат и усилий на затраты затраченных(хых),мы это сделать не сможем.У меня например есть внутренняя шкала мат.ценностей:услуга-затрата на раз!А там и всё остальное.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Васечкин @ 04.04.2006 - 21:32) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 04.04.2006 - 20:23) *

Вась, да понимаю я что прикольно, но если нет возможности, финансовой, то всегда должен быть вариант сделать все самому, только не за такие деньги.

За это спасибо Б.А. Фиг бы вы собрались если бы не его предложение wink.gif По белому завидую вам, и лелею надежду, что все будет хорошо, и я так же, как и вы поеду на дальний юг на Си Романсе rolleyes.gif Эх, если бы работу не поменял, то поехал бы в этот раз unsure.gif Но жЫзнь заставляет бороться за выживание. Так что я тебя очень хорошо понимаю. Буду пить ром и кидать шары в Москве за ваше удачное сафари. tongue.gif

БА конечно СПАСИБО, но не было б желания, побоялся бы народ, ну или поленился бы. так и не собрались бы...А вообще, если знать язык, то можно и самому в Египте мутить, благо и предложения есть smile.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(seff @ 04.04.2006 - 21:37) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 04.04.2006 - 20:14) *

Это все про чаевые, а при чем тут цены на сафари??? Какая связь? Чаевые платятся отдельно и в стоимость сафари никогда не включены. Так что...мысль можно было б развить, но....не будем считать чужие деньги smile.gif

Жень,это не чужие деньги мы пытаемся считать,а свои.,и без сравнения и анализа чужих затрат и усилий на затраты затраченных(хых),мы это сделать не сможем.У меня например есть внутренняя шкала мат.ценностей:услуга-затрата на раз!А там и всё остальное.

Да все верно Серега, но как-то некрасиво это. Нет денег - не плати, чего обсуждать-то....
Ronis
ИМХО, все вышеописанное по организации собственных поездок самому субъективно и зависит в основном от заработка, кол-ва свободного времени, лени, организаторских способностей, доступа к информации/связей, авантюризма, итд каждого конкретного человека.
Наиболее важный коеффициент = (a*b )/(c*d), где
a - кол-во сэкономленных денег относительно ваших заработков;
b - процентуальное соответствие полученных условий отдыха вашему вкусу;
с - кол-во затраченного на организацию времени;
d - кол-во проблем полученных во время поездки из-за собственных ошибок/недосмотра.
Я вместе с супругой путешествую "дикарем". Если бы я имел значительно более высокие доходы и значительно меньше свободного времени на организацию поездок - ездил бы с группами.
seff
ПРедлагаю обсуждать цены на сафари в виртуальной валюте,курс разослать в личку..Например в перелёт-3765сафариков,фонарь-287 сафариков smile.gif ржу.
Eddidoy
Всю полемику - убрал.
Пусть будет демократия..........
seff
Это не раздел флейма,это дайвергулаг!
Умолк.
Евгений Лиленко (Леший)
Это вам к слову об озвученных ценниках. http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=1338...%F4%F0%E0%F5%F2
Контакт реальный в Египте, если кто английским владеет, можете узнать реальные - ли это цены из первых рук.
Shurie
QUOTE(Эдуард @ 04.04.2006 - 19:11) *

Сейчас придут felis c Shurie и все объяснят smile.gif . Я как-то тему поднимал, но мне сказали что не стоит считать чужие деньги.
И в конце концов, не все дружат с интернетом и общаются на форумах!
Ну, пришел я... И что дальше?
Объяснять ничего не буду.
Живите своим умом...
Lt_Flash
Давайте я ситуацию проясню. Здесь можете обсуждать любые цены, если не возражают те, кому будут платить деньги, в данном случае с сафари - это Б.А. Все разговоры "мы им и так как кость в горле" - это уже паранойя, даже если мы и кость - дальше-то что? Никаких законов мы тут не нарушаем. Так что хватит пугаться и бояться - обсуждайте.
Эдуард
QUOTE(Shurie @ 05.04.2006 - 09:31) *

QUOTE(Эдуард @ 04.04.2006 - 19:11) *

Сейчас придут felis c Shurie и все объяснят smile.gif . Я как-то тему поднимал, но мне сказали что не стоит считать чужие деньги.
И в конце концов, не все дружат с интернетом и общаются на форумах!
Ну, пришел я... И что дальше?
Объяснять ничего не буду.
Живите своим умом...

Признаюсь мне самому эта тема уже оскомину набила, но похоже еще не все высказались.
Как-то на Тетисе поднималась тема, и там была дельная мысль, что если все Российские дайверы будут покупать снаряжение за границей, ездить везде самостоятельно, учиться тоже где-то там, то ни когда у нас не будет развитой дайв индустрии, инстукторов, низких цен на снаряжение и на поездки!
--mom
Народ, можно я вылезу про цены.

Есть 3 варианта, когда поездка стоит дороже.

1. когда действительно человек обнаглел и работает на супермегаприбыли
Такие люди постепенно отсеятся - в конце концов, не исключено, что со временем яхты получат более четкую "звездность", или народ поймет, как их сравнивать и т.п.

2. кгда человек предлагает действительно на порядок лучшие условия или маршрут
ну условно говоря он повезет вас дальше или в более сложные места
на его яхте есть бассейн и он всегда доступен
он предоставляет возможность выбора снаряжения в аренду по цветам

ну и т.п.
т.е. человек предлагает очевидно более дорогое размещение

т.е. мы едем в отель не 3*, а 5*
разница - очевидна

3. когда человек предлагает вроде бы те же самые 3*, но снимает с вас вообще все проблемы организации и риски организации тоже

т.е. вам неважно - нарбалось 18 человек или нет (более того, вам даже интереснее, чтобы их не набралось - спокойнее и проще), вас не волнует вопрос трансферов, вам не надо кого-то вызванивать из аэропорта, к вам приезжает курьер забрать деньги и т.п.

когда маршрут сложный - летишь до манилы, день там, пересадка на внутр. линии, потом полдня в баре, потом на пароме и т.п. - можно все это состыковать самостоятельно, но иногда удобнее принести пачку денег и чтобы это все было состыковано за вас
ибо дайв-поездка - это же еще и волнение за каждый пропущенный дайв-день, тяжелое снаряжение и т.п.

т.е. когда кто-то оказывает реальный сервис - оно стоит денег, правда


Проблема в другом. Пока очень часто бывает так, что денег с вас берут, как будто обслуживают по п.3, а на самом деле надо самому сбегать отдать деньги с двух до двух тридцати, потом долго искать в аэропорту встречающих, потом самому искать снаряжение в прокат ну и т.п.

И пока у нас дайв-индустрия - это не индустрия, а даже и не на мануфактурном уровне развития, а так, народный промысел (без обид и наездов на инстуркторов и работников дайв-клубов - просто в целом ситуация по стране такая, что пока это не полноценный рынок дайв услуг), такая ситуация будет и будет встречаться.


Какой-то выход - народная молва, форумы и т.п. Только вот организаторы сафари из тех, кто предлагает дороже, могут в явном виде обозначать - где и как они снимают с потребителя геморой и лишние усилия, и риски.


Просто заказы лодок самостоятельно - это еще и некий риск. Хорошо, когда в прямой доступности есть человек, который готов сдавать лодку в фрахт. А когда его надо искать где-то на просторах египта, то может быть проще заплатить деньги тем, кто взял на себя поиск, риски и т.п.
Если есть возможность организовать все самим - надо пользоваться



Просто ругаться по этому поводу бессмысленно. На туристическом рынке всегда были и будут индивидуальные поездки, групповые туры, поездки и в 2* и в 5*, без жратвы и алл инклюзив. И дальше потребитель выбирает сам.
Васечкин
QUOTE(Эдуард @ 05.04.2006 - 09:11) *

Признаюсь мне самому эта тема уже оскомину набила, но похоже еще не все высказались.
Как-то на Тетисе поднималась тема, и там была дельная мысль, что если все Российские дайверы будут покупать снаряжение за границей, ездить везде самостоятельно, учиться тоже где-то там, то ни когда у нас не будет развитой дайв индустрии, инстукторов, низких цен на снаряжение и на поездки!

Т.е Вы хотите сказать, что нынешнее поколение аквалангистов - просто пушечное мясо, за счет которого и будет в будующем развиваться дайвинг в России? Но, извините, а что делать тем, у кого нет такого количества денег чтобы "покупать снаряжение в России за неразумные деньги, ездить везде только через Российских (Российских ли?) туроператоров, учиться плаванию тоже только в пятизвездных Российских дайв-клубах, получать образование только на платных отделениях МГИМО, ВШЭ и МГУ", но есть возможность "покупать снаряжение за границей, ездить часто самостоятельно, учиться тоже там где нравится"? Перебороть себя, убить свою жабу, которая знает, что ТАМ можно купить в 2-3 раза дешевле, обучиться дешевле и качественней, сделать тур лучше и опять-таки дешевле, и делать это все только у нас? Извините, но это получается как в том анекдоте: "Лох ты что купил за три штуки, там за углом этот галстук за 5 косарей". Что-то это не по мне, может, конечно, я и не прав. Я готов покупать снаряжение здесь, если мне здесь предложат такие же цены как там. Я купил комплект Эклипс у Декостопа, т.к. у них была акция, и этот комплект стоил дешевле чем где бы-то нибыло. Все остальное я купил ТАМ. И в этом месяце еще ТАМ буду покупать, т.к. здесь мне НИКТО не может предложить нужный мне товар за ТУ цену. Или Вы хотите сказать, что эти 200% навара у бизнесменов от дайвинга идут на развитие дайвинга в России, а не на покупку машин, постройку домов и пр.? Я лучше заплачу в 2 раза меньше немецкому/испанскому/американскому бизнесмену, пусть он получит свою честную прибыль 20% (а не 200-ти), а мои жена и ребенок не лишатся фруктов и икры на бутерброде. Покажите мне ошибку в моих рассуждениях.
Lt_Flash
Поддержу Васечкина. По простой причине - те 200-300-500% прибылей, которые получают некоторые люди здесь, идут ДАЛЕКО не на развитие дайв-индустрии. А на личные нужды. Да, есть магазины, но они особо не развиваются. Тот же Декостоп - отличный магазин, много всего, но цены тоже в полтора-два раза выше "тех".
--mom
Народ, это смешно - все все равно не будут закупить снарягу за границей. А то, что кто-тоэ тод елает - небольшая угроза, давление на продавцов внутри страны, пресс на цены.

В конце концов на винном рынке еще недавно не было дешевых вин испании, нового света - а сейчас они есть.
Просто потому как сначала начали продавать дорогое, а потом пришлось работать и с дешевым.
С иномарками то же самое - есть спрос на дешевые - компании переносят сборку сюда (чтобы обойти пошлины) и т.п.


Так что не надо бояться.
Тем более, что вообще без инструкторов и гидов могут себе позволить ездить только оч. продвинутые люид, которые итак ездят так.
Эдуард
Все правильно! Все хорошо!
Но предложите свою модель развития!?
Я как-то не заметил, шикарных и богатых магазинов снаряжения, например в Перми вообще нет ни каких. Мало видел инструкторов на хороших иномарках.
Взять для примера Ординскую пещеру.
Сколько было возмущений когда ввели плату за вход (500 руб. в день с человека)! А на какие деньги развивать всю инфраструктуру, домики, баня, компрессорная, снаряжная, плата сторожам, проведение в пещеру света от входа до воды, да блин одна электроподстанция представляю сколько стоит. Да эти вложения за 100 лет не окупятся!
Или вот еще пример. Кто нырял в Шарме знают, о сборе в размере 1$ с каждой нырялки "на барокамеру", и это не страховка, это просто сбор чтобы барокамера была и существовала.
Предложите свою модель развития cool.gif !
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Эдуард @ 05.04.2006 - 12:14) *


Предложите свою модель развития cool.gif !

Финский (он же Корейский) путь. Т.е. государственная поддержка. Не путать с государственным контролем smile.gif.
Евгений Лиленко (Леший)
Рыба гниёт с головы! Пока в правительстве не поймут, что людей заставляет не платить налоги именно эти самые ГРАБИТЕЛЬСКИЕ налоги, пока они не поймут, что нужно не только свой карман набивать, но и что-то делать для страны, города, области, края...вот до тех пор и будут у нас и высокие цены и черный нал и коррупция. Давно считаю что наша страна - она не для людей. Да тут можно зарабатывать, можно и нужно, и есть куда тратить...но жить здесь нельзя, не для жизни наша страна...и если в 96-м году я шел в армию по патриотическим соображениям, то вот в армию 2005-2006 я бы вряд-ли пошел бы...грустно товарищи и за державу обидно... И я, как не странно, жалею о тех временах, когда у нас была держава, и когда нас боялись и уважали, а не относились к нашей стране, как к стране третьего мира. А кто её такой сделал??? А вот властьимущие и сделали sad.gif Ну что-то я увлекся smile.gif сорри...

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 05.04.2006 - 13:23) *

QUOTE(Эдуард @ 05.04.2006 - 12:14) *


Предложите свою модель развития cool.gif !

Финский (он же Корейский) путь. Т.е. государственная поддержка. Не путать с государственным контролем smile.gif.

Да-да, по аналогии с ДОСААФ....когдато за прыжки парашютистам платили..по рублю блин платили...а сейчас...с крайнего воскресенья прыжок спортсмена со своей системой стоит 450 рублей... вот и думайте будет развиваться параспорт при таких ценах в России или нет? То-же самое с дайвингом. Нужны бесплатные секции подводного плавания, нужны клубы, которые будут супсидироваться государством и в них должны работать действительно любищие дайвинг люди, а не коммерсанты, для которых дайвинг, это в первую очередь возможность заработать. И им должен бытьобеспечен нормальный доход.
--mom
Народ, давайте будем реалистами. Гос поддержка при существующей ситуации - почти абстракция.
Опять же, надо разделять спорт высоких достижений и собственное развлечение.
Опять же, когда дайвиндустрия может стать высокодоходной для государства (как в египте - привлечение туристических денег), в России условия для дайвинга почти как для сельского хозяйства.
Т.е. можно, но не оч. комфортно и местами экстремально.

Т.е. развивать это можно и нужно. Вопрос, надо ли это делать на гос. уровне - не факт, честно говоря. Если посмотреть на то, что нам за гос. деньги надо развить - не, дайвинг не приоритетный.
А вот на уровне субъектов федераций, областей и гордов, где есть отдельные интересные объеты - вот тут да, надо хвататься и развивать - байкал, орда, белое море, питер, черное море.


По поводу "развития" и отсутствия шикарных магазинов со снаряжением. Народ, давайте будем объективны. С оборотом какой отрасли вы бы сравнили продажу дайв. снаряжения?
Возможно, даже продажа канвы для вышивки крестиком дает больший оборот (не прибыль, оборот итоговый).

Т.е. время, нужно просто вре-мя.
И в регионах - нсачала вылезет один энтузиаст и откроет лавку около пещеты - ну там мелочей купить и т.п., потом расширится, потом еще народ придет и откроет филиалов крупных магазинов.

А вот когда все будет совсем хорошо придет ФПГ, купит эту всю шарашкину контору и организует хайтек в торговле типа перекрестка, тетис, царь и юнион будут ломать голову на тему "как бы нам поставить свой регулятор на полку в этот магазин, а то у них матрица заполнена да еще они и упасть по цене требуют". Но это будет очень не скоро и в европе к этому и близко дайв-индустрия пока не стоит.


Так что идейные волнения на тему "а не попросить ли государство все отрегулироватЬ" сейчас, имхо, к хорошему особо не приведут. А то вот смотрите на сотовую связь - уже все разобрались с тарифами и т.п., и тут из-за угла выходит государство и начинает требовать бесплатные входящие (и вопрос расчетов с фиксированной связью встает просто мегаостро в этом случае).
Эдуард
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 05.04.2006 - 15:23) *

QUOTE(Эдуард @ 05.04.2006 - 12:14) *


Предложите свою модель развития cool.gif !

Финский (он же Корейский) путь. Т.е. государственная поддержка. Не путать с государственным контролем smile.gif.

Забудьте, этого ни когда не будет! Любительский спорт ни кому не нужен, а рекреационный дайвинг и не спорт вовсе! wink.gif
--mom
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 05.04.2006 - 12:29) *

сейчас...с крайнего воскресенья прыжок спортсмена со своей системой стоит 450 рублей... вот и думайте будет развиваться параспорт при таких ценах в России или нет? То-же самое с дайвингом. Нужны бесплатные секции подводного плавания, нужны клубы, которые будут супсидироваться государством и в них должны работать действительно любищие дайвинг люди, а не коммерсанты, для которых дайвинг, это в первую очередь возможность заработать. И им должен бытьобеспечен нормальный доход.


давай делить
нигде в мире работники социальных стадионов и т.п. - не получают нормальный доход
это средне и низкодоходная работа, и часто туда идут "лузеры" от спорта - игроки вторых лиг и т.п.
потому как хорошие игроки идут в команды получше ну и т.п.
так сложилось


и про секции - оч. здорово, если будут секции дайвинга бесплатные
но если смотреть на вещи реально, хорошо бы начать с секций футбола - в конце концов ценовой барьер для организации секции футбола и занятий футболом ниже, чем даже для обычного плавания (в бассейне)
Sergeevna
Опять про цены на сафари (с разборками)
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=13588

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=13570

А еще здесь
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=13086&start=0
Eddidoy
QUOTE(Sergeevna @ 07.04.2006 - 22:01) *

Млин, ну нельзя же такоенаночь mad.gif
Никогда не пойму спецов по гиперприбылям......... рано или позно икнется......
очень хочется вернуться, к моей блокировке топика про цены на сафари......... rolleyes.gif хотя и вроде не прав был...
это как раз та тема, что я предлагал не дергать судьбу за гвоздик......
Sergeevna
QUOTE(Eddidoy @ 07.04.2006 - 23:57) *

Млин, ну нельзя же такоенаночь mad.gif

Ничего, завтра - выходной, отоспимся! biggrin.gif
ВиТим
QUOTE(Eddidoy @ 07.04.2006 - 22:57) *

Млин, ну нельзя же такоенаночь mad.gif


Конечно нельзя. Только боюсь, что эти сафари "Сделай сам", кой-кому действительно спать не дают.
Eddidoy
QUOTE(ВиТим @ 07.04.2006 - 23:03) *

Конечно нельзя. Только боюсь, что эти сафари "Сделай сам", кой-кому действительно спать не дают.

Я в курсе........ к сожалению........
Эдуард
Доброе утро.
Жаль вот только тему в разном закрыли sad.gif Я еще не все сказал этому дельцу с ником Максимус!
Пообщался, такое ощущение, как в дермо руками залез, до сих пор тошно mad.gif
Кто знает этого чела?
Блин а сколько ненависти и презрения ко всем кто путешествует самостоятельно, да вообще ко всем людям которые не пользуются его так сказать услугами!
Ну да бог ему судья cool.gif
Эдуард
з.ы. KWAK отписался, сказал тему во флейм выложит, покуражимся!!
Ronis
QUOTE(Эдуард @ 08.04.2006 - 08:51) *

Доброе утро.
Жаль вот только тему в разном закрыли sad.gif Я еще не все сказал этому дельцу с ником Максимус!
Пообщался, такое ощущение, как в дермо руками залез, до сих пор тошно mad.gif
Кто знает этого чела?
Блин а сколько ненависти и презрения ко всем кто путешествует самостоятельно, да вообще ко всем людям которые не пользуются его так сказать услугами!
Ну да бог ему судья cool.gif


box2.gif box.gif appl.gif
Эдуард, ну бесит его факт, что люди могут что-то организовать без него дешевле и лучше (лучше как минимум на факт его отсутствия на боте)... rolleyes.gif Вероятен комплекс неполноценности... unsure.gif
Дискуссия с ТАКИМ индивидом бесполезна. Перепрочти свою подпись. wink.gif
Эдуард
QUOTE(Ronis @ 08.04.2006 - 15:09) *

rolleyes.gif Вероятен комплекс неполноценности... unsure.gif
Дискуссия с ТАКИМ индивидом бесполезна. Перепрочти свою подпись. wink.gif

А я и не пытался с ним дискутировать biggrin.gif Это типо показательной порки, с выворачиваньем на изнанку всех его комплексов и личности, точнее, он сам вывернулся laugh.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.