Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Nitrox (за и против)
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Страницы: 1, 2, 3
Zen
Закончились жаркие дискуссии на данную тему, но я так и не понял в чем суть претензий к найтроксу, почему нельзя ? Кто из "физиологов" говорит и т.п. а есть ли конкретные данные, исследования ?
Типа группа 100 чел, одна половина ныряла на найтроксе, другая на кислороде... те, кто нырял на найтроксе - были следующие негативные изменения - перечисление... и т.п.

А то похоже на то, что "сотовые телефоны - вредны", но доказать никто не может smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 14:32) *

И почему так негативно отреагировали на слова Баблмэйкера ?

Отредактируйте пожалуйста свое сообщение. Точнее разделите на две части, нитрокс (будь он неладен) оставте тут, а про баблмейкера откройте тему или во флейме или "О форуме"
А то один флейм получится.
Zen
Суть ясна, я хотел услышать ответ!
А спорить уже надоело ..
Eddidoy
QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 15:46) *

Суть ясна, я хотел услышать ответ!
А спорить уже надоело ..

Ответ на какой вопрос? Там у вас 4 вопросительных знака.
Ааа, сорри вы уже подкоректировали реплику.
Eddidoy
Не являсь учасником этого спора, могу только сказать, что никто не говорил что на нитроксе нырять НЕЛЬЗЯ , говорили только о нежелательности сего.
Лягух
QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 13:32) *

Закончились жаркие дискуссии на данную тему, но я так и не понял в чем суть претензий к найтроксу, почему нельзя ? Кто из "физиологов" говорит и т.п. а есть ли конкретные данные, исследования ?
Типа группа 100 чел, одна половина ныряла на найтроксе, другая на кислороде... те, кто нырял на найтроксе - были следующие негативные изменения - перечисление... и т.п.

А то похоже на то, что "сотовые телефоны - вредны", но доказать никто не может smile.gif


Я вылез из дискуссии где-то посередине wink.gif , но, вынес из нее следующие моменты (возможно, неправильно):
1. Дайвинг в принципе не полезен (ибо человеческий организм под это не расчитан), т.е., речь может идти только о степени вреда здоровью.
2. Если использовать найтрокс для отодвигания НДЛ на небольших глубинах, появляется бОльшая экспозиция по О2, что не есть полезно.
3. Если же достигать на найтроксе той же степени насыщения тканей О2, что и на воздухе, то время погружения сократится, а насыщение азотом - скоратится еще больше. Что, наверное, хорошо (но только кто будет сокращать время погружения?).
Результатов экспериментальной проверки не видел.
Еще раз: могу полностью ошибаться - поправьте, плиз, если так.
Zen
QUOTE(Лягух @ 05.04.2006 - 16:25) *


Я вылез из дискуссии где-то посередине wink.gif , но, вынес из нее следующие моменты (возможно, неправильно):
1. Дайвинг в принципе не полезен (ибо человеческий организм под это не расчитан), т.е., речь может идти только о степени вреда здоровью.
2. Если использовать найтрокс для отодвигания НДЛ на небольших глубинах, появляется бОльшая экспозиция по О2, что не есть полезно.
Еще раз: могу полностью ошибаться - поправьте, плиз, если так.


Не буду вдаваться в технические детали найтрокса, и если мы говорим именно о рекриационном дайвинге, не о профессионалах, по пункам:
1. Давинг вреден - насколько ? Что поражает, что нарушает ?... только факты
2. Большая экспозиция О2, насколько вредна ? Исследования и факты ...
tongue.gif
Вообще, позиция ненавистников ясна, кто то говорил что вреден, что то было исследовано и т.п. но данных как нет так и не было. Ясное дело, что уважаемые специалисты могут иметь свое мнение, но это лишь "свое мнение" а не факты, а уж тем более не аксиома smile.gif Это не может заменять научных исследований !
Lt_Flash
QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 17:44) *

QUOTE(Лягух @ 05.04.2006 - 16:25) *


Я вылез из дискуссии где-то посередине wink.gif , но, вынес из нее следующие моменты (возможно, неправильно):
1. Дайвинг в принципе не полезен (ибо человеческий организм под это не расчитан), т.е., речь может идти только о степени вреда здоровью.
2. Если использовать найтрокс для отодвигания НДЛ на небольших глубинах, появляется бОльшая экспозиция по О2, что не есть полезно.
Еще раз: могу полностью ошибаться - поправьте, плиз, если так.


Не буду вдаваться в технические детали найтрокса, и если мы говорим именно о рекриационном дайвинге, не о профессионалах, по пункам:
1. Давинг вреден - насколько ? Что поражает, что нарушает ?... только факты
2. Большая экспозиция О2, насколько вредна ? Исследования и факты ...
tongue.gif
Вообще, позиция ненавистников ясна, кто то говорил что вреден, что то было исследовано и т.п. но данных как нет так и не было. Ясное дело, что уважаемые специалисты могут иметь свое мнение, но это лишь "свое мнение" а не факты, а уж тем более не аксиома smile.gif Это не может заменять научных исследований !

1. Вреден хотя бы тем, что организм постоянно находится под значительно большим давлением, чем то, на которое он расчитан. Тут, думаю вопросов быть не должно. Хотя бы с клеточной теории.
2. Факты и исследования - любой курс Бейсик Нитрокс. Раздел "Предельное суточное насыщение О2". Далее, токсичность О2 при высоком парциальном давлении, в том же учебнике, "при парц. давл. выше 1.6 - возможны неконтролируемые судороги (синдром ЦНС)".

По этому поводу - никто ничего не может доказать пока что, кроме таких в общем-то очевидных вещей, как я выше написал. Точно так же любители нитрокса не могут доказать, что он безопасен. Так что все эти споры пока что - перемалывание воды в ступе. Научные статьи постараюсь из дома запостить, оке?
ВиТим
Zen, ну что это так тебя мучает...
Я вот погружаюсь на нитроксе, довольно часто. И вполне комфортно себя чувствую на этом форуме. Никто не гонит, пальцем не показывает. Имеют люди своё мнение, а я своё.
Будь проще. smile.gif
AlexF
Этиловый спирт то же ведь здоровья не добовляет smile.gif , но потребляем же в различных количествах и пропорциях smile.gif . Так и найтрокс, главное без ФАНАТИЗМА smile.gif .
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(ВиТим @ 05.04.2006 - 17:56) *

Zen, ну что это так тебя мучает...
Я вот погружаюсь на нитроксе, довольно часто. И вполне комфортно себя чувствую на этом форуме. Никто не гонит, пальцем не показывает. Имеют люди своё мнение, а я своё.
Будь проще. smile.gif

Полностью с тобой согласен - тут каждый решает для себя сам, благо, как сказал Валерий, никто никому курсы "антинайтрокс" не навязывает smile.gif

Ди вообще, пойду-ка я куплю распространенного напитка на основе этилового спирта с перцем и буду лечиться. Приболел что-то, насморк sad.gif Кстати вот вам доказательство двойственности природы!!! Этиловый спирт не только вреден, но и полезен!!! smile.gif
Valery
Вот это гораздо полезнее... biggrin.gif
Относительно темы - на нее было достаточно отвечено, могу только добавить для страждущих - материалы исследований на сию тему есть, причем в профессиональной сфере врачей-спецфизиологов, но выкладывать их здесь - все равно что воевать с ветряными мельницами, а ни я, ни Б.А., к вашему сожалению, Дон-кихотами не являемся, и реально понимаем, что на этом завязан большой бизнес, и не просто большой (посчитайте соотношение найтрокс-курсов, оборудования, специального стандарта регуляторов и прочее), а глобальный в отношении систем и производителей, которые имеют с этого денежки.... rolleyes.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 05.04.2006 - 22:50) *

Вот это гораздо полезнее... biggrin.gif
Относительно темы - на нее было достаточно отвечено, могу только добавить для страждущих - материалы исследований на сию тему есть, причем в профессиональной сфере врачей-спецфизиологов, но выкладывать их здесь - все равно что воевать с ветряными мельницами, а ни я, ни Б.А., к вашему сожалению, Дон-кихотами не являемся, и реально понимаем, что на этом завязан большой бизнес, и не просто большой (посчитайте соотношение найтрокс-курсов, оборудования, специального стандарта регуляторов и прочее), а глобальный в отношении систем и производителей, которые имеют с этого денежки.... rolleyes.gif

Валерий, ответьте пожалуйста, если не сложно. Какой гриф стоит на документах с иследованиями про которые Вы говорили выше ? ДСП, ГосТайна или еще какой ?
Valery
Уважаемый Алекс!!! Я вообще живу (к сожалению) в другом государстве, состоящем в блоке НАТО, и состою на данный момент, на службе государевой.... Как говориться, "во многие знания - многие печали..." rolleyes.gif

Относительно "Советского" периода - на бюллютенях Институтов. ЗАНИМАЮЩИХСЯ сими проблемами, стоял гриф за "00", т.е. "совершенно секретно", и сии бюлллютени распространялись в ограниченном количестве среди командного состава сил специального назначения ВМФ и водолазных специалистов, сии силы обслуживающих....
Лягух
QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 15:44) *

1. Давинг вреден - насколько ? Что поражает, что нарушает ?... только факты

Факты - это не один десяток и не одна сотня известных смертельных случаев и не одна тысяча тяжелых заболеваний. Конечно, все их можно списать на конкретную глупость, отступление от норм и стандартов и т.п. Потому я и не писал "вреден", а писал "не полезен". Это как с автомобилями. Езда за рулем представляет повышенную опасность как для самого водителя, так и для окружающих. Хотя лично с вами может ничего и не случиться.
QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 15:44) *
2. Большая экспозиция О2, насколько вредна ? Исследования и факты ...

Сошлюсь, хотя бы, на "Мир безмолвия" Кусто - помните, он там описывает испытанные им самим последствия кислородного отравления. Или на Боровикова и Бровко ("Человек живет под водой").
А вообще, чем дальше, тем больше эта тема начинает напоминать мне тему про опасность алкоголя. Все мы знаем, что чрезмерное его употребление приводит к отравлению со смертельным исходом. Все мы знаем (есть исследования), что передозировка приводит к циррозу печени. Но на это можно ответить: "так то ж в больших дозах и регулярно". А что будет при небольших и не очень регулярных дозах известно менее. Это зависит и от индивидуальных особенностей организма и от методики исследования. Есть, например, точка зрения, что ежедневное употребление 50 мл "Каберне" только повышает здоровье. Есть случаи, в которых алкоголь спасает жизнь (пусть и укорачивая ее на часы или дни, зато реально спасая здесь и сейчас)... В итоге, общественное мнение сводиться к тому, что регулярное употребление даже не очень больших доз для здоровья не полезно. А дальше - каждый решает для себя. В конце концов, жизнь вообще вредна - от нее умирают wink.gif И каждый вправе сам решать, как именно он будет гробить здоровье: едой, алкоголем, курением, жизнью в городе, дайвингом. Или будет беречься от всего...
QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 15:44) *

Вообще, позиция ненавистников ясна, кто то говорил что вреден, что то было исследовано и т.п. но данных как нет так и не было. Ясное дело, что уважаемые специалисты могут иметь свое мнение, но это лишь "свое мнение" а не факты, а уж тем более не аксиома smile.gif Это не может заменять научных исследований !

Наверное я пропустил ту часть дискуссии, когда дошло до "ненавистников". То, что видел я - люди подчеркивали отрицательные стороны и каждый раз оговаривались - решайте сами. Как по мне, это не ненавистничество ни в коем случае.
И, вообще-то, все началось с просьбы кого-то из участников форума высказать свою точку зрения. Давайте же уважать как точку зрения сторонников найтрокса, так и точку зрения его оппонентов.

ЗЫ: когда случился Чернобыль, оказалось, что никто и никогда не исследовал последствия влияния малых доз радиации на человеческий организм в течение длительного времени. Можно считать, что именно сейчас и идут такие исследования на населениях нескольких крупных городов и множества сел. Возможно, с найтроксом дело обстоит так же wink.gif
AlexF
QUOTE(Valery @ 05.04.2006 - 23:15) *

Уважаемый Алекс!!! Я вообще живу (к сожалению) в другом государстве, состоящем в блоке НАТО, и состою на данный момент, на службе государевой.... Как говориться, "во многие знания - многие печали..." rolleyes.gif

Правильно ли я понял. Информация которую Вы упомянули - закрытая и разглошению не подлежить ? И закрыта именно ГОСУДАРСТВОМ, а не акулами дайвбизнеса ? smile.gif
Valery
Уважаемый Алекс!!!
Информация "закрыта" надеюсь понимаете почему - О2 как и "найтрокс" широко используется в ребризерах замкнутого и полузамкнутого цикла боевых пловцов не только НАТО, но и других стран, и менять плюсы - которые очевидны при хождении в данных аппаратах на минусы здоровья их пользователей никто не собирается, ибо это ни экономически (в первую очередь), ни политически ( в планах поставки и обучения) не выгодно...
Надеюсь, вы меня поняли.... rolleyes.gif
ВиТим
QUOTE(AlexF @ 05.04.2006 - 19:21) *

QUOTE(Valery @ 05.04.2006 - 23:15) *

Уважаемый Алекс!!! Я вообще живу (к сожалению) в другом государстве, состоящем в блоке НАТО, и состою на данный момент, на службе государевой.... Как говориться, "во многие знания - многие печали..." rolleyes.gif

Правильно ли я понял. Информация которую Вы упомянули - закрытая и разглошению не подлежить ? И закрыта именно ГОСУДАРСТВОМ, а не акулами дайвбизнеса ? smile.gif



Земляк. Надо с уважением относиться к тому, что сказал Валерий. На мой взгляд даже больше, чем мог.
AlexF
QUOTE(ВиТим @ 06.04.2006 - 00:15) *

QUOTE(AlexF @ 05.04.2006 - 19:21) *

QUOTE(Valery @ 05.04.2006 - 23:15) *

Уважаемый Алекс!!! Я вообще живу (к сожалению) в другом государстве, состоящем в блоке НАТО, и состою на данный момент, на службе государевой.... Как говориться, "во многие знания - многие печали..." rolleyes.gif

Правильно ли я понял. Информация которую Вы упомянули - закрытая и разглошению не подлежить ? И закрыта именно ГОСУДАРСТВОМ, а не акулами дайвбизнеса ? smile.gif



Земляк. Надо с уважением относиться к тому, что сказал Валерий. На мой взгляд даже больше, чем мог.

Ээээ ... Извините. А в каком месте, в моих вопросах было не уважение ??? Чес слово, не понимаю где "не уважение" ??? Подскажите пожалуйста . Что бы я мог в будущем не совершать подобных ошибок.
Lt_Flash
Ребята, спокойней пожалуйста. Валерий говорит то, что знает. ВиТим, думаю, здесь Алекс действительно без издевки говорил. Спасибо всем.
Zen
С такой точки зрения вода тоже вредна - если выпить (точно не помню) литров 10, можно отравится smile.gif

Я в принципе.
Если нырять на найтроксе, не превышая допустимого давления, разве это так опасно ?


Жень, лук или чеснок поешь, спирт не лечит ! sad.gif
Лягух
QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 23:12) *
С такой точки зрения вода тоже вредна - если выпить (точно не помню) литров 10, можно отравится smile.gif


Отравиться - вряд ли, лопнуть - возможно. А вообще, все беды - от огурцов. Ведь практически все умершие ели в своей жизни огурцы... smile.gif

QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 23:12) *

Я в принципе.
Если нырять на найтроксе, не превышая допустимого давления, разве это так опасно ?


Если пить в меру - разве это опасно? Если ездить осторожно - разве это опасно? Каждый решает для себя... ИМХО, общих принципов тут быть не может - только опасения.

QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 23:12) *

Жень, лук или чеснок поешь, спирт не лечит ! sad.gif


Лечит и еще как. Например, если им растираться smile.gif А уж если продолжить чернобыльскую тему... smile.gif Тогда пошел слух (пока, кстати, не опровергнутый), что "Каберне" выводит из организма радиацию (что бы это ни значило). Сколько его было в Киеве выпито... smile.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
Тогда пошел слух (пока, кстати, не опровергнутый), что "Каберне" выводит из организма радиацию (что бы это ни значило)


Почему слух? На атомных подлодках в рационе экипажа ежедневно кажется 125 (а кто в реакторном отсеке, то больше) сухого красного вина (любого - не только каберне). rolleyes.gif
Anton Cherkasov
QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 23:12) *

С такой точки зрения вода тоже вредна - если выпить (точно не помню) литров 10, можно отравится smile.gif

Не отравиться, а склеить ласты от гипонатремии, что время от времени случается с бегунами, которые слишком много пьют на дистанции гипотонические жидкости. wink.gif
Lt_Flash
QUOTE(Anton Cherkasov @ 06.04.2006 - 05:08) *

QUOTE(Zen @ 05.04.2006 - 23:12) *

С такой точки зрения вода тоже вредна - если выпить (точно не помню) литров 10, можно отравится smile.gif

Не отравиться, а склеить ласты от гипонатремии, что время от времени случается с бегунами, которые слишком много пьют на дистанции гипотонические жидкости. wink.gif

Эээ...А как же выпитые литров 7 пива за вечер?
Евгений Лиленко (Леший)
ОФФ
Уж не знаю что мне помогло, перцовка или квашенная капуста с луком, но чувствую я себя сегодня гораздо лучше чем вчера. Вчера была даже мысль на работу не ходить сегодня...мол приболел, а сегодня проснулся - и как огурчик, ну почти как!!! smile.gif

А касаемо найтрокса - ребят не сорьтесь а..., все равно тот кто нырял на нем - будет нырять, кто не нырял или боиться его вреда - не будет. Себя вот например отношу к первым, но только с оговоркой - найтрокс должен быть бесплатным!!! А за деньги я и на воздухе поныряю smile.gif Вобщем тема ни о чем, и главное никого она не убедит или не переубедит...Да и еще...особенных приимуществ найтрокс не дает, но на сафари он не помешал бы, так как тяжело это - 4 погружения в день на воздухе. Да и всяческий азот медленные ткани накапливают.
Avi
Добрый день всем.
Недавно был на конференцие по Дайвинг медицине которая проходила в Ерусалиме. Там выступал др. Меламед и еще несколько очень видных врачей. Все они утверждали, что Найтрокс для спортивного дайвинга на много лучше чем обычный сжатый воздух. Все это при условие что не превышаем PO2 1.5 а лучше если погружаемся много то как рабочий вариант использовать PO2 1.4

На данный момент Израильские и Американские ВМС проводят серезные иследования в этой области.
Материалы с выводами обещают опубликовать для широких масс когда закончат исследования
Листригон
Ни "за", ни "против"- просто свои ощущения.
Использовал недавно 40 найтрокс (до этого только 32), глубина 14 метров максимум.Ощущения после дайва как-будто пружину вставили-ни намека на усталось - наоборот бодрость необычайная, при том что дайв был тяжелый (высокий темп движения, течение)-те кто был на воздухе вымотались прилично. Т.е налицо факт допингового эффекта, а любой допинг не есть гуд для организма.Причем дело не только в парциальном давлении (0,96 на 40) на 32 был на 32-33 метрах (1.35) , такого ярко выраженного эффекта не было, а видимо именно в процентном соотношении азота и кислорода в смеси- в общем не все так просто с найтроксом. Но тем не менее отказываться от натрокса не планирую-буду по-прежнему использовать в "предполетные" дни, избегая "крепких" EAN .
More
Я лично за найтрокс. Голосует мой организм. Когда сдавала курс, не нашла ничего такого, чтобы отвратило меня бы от этой смеси, как и везде тут нужно соблюдать правила, использовать компьютер и анализатор, следить за насыщением организма кислородом, не опускаться ниже максимально допустимой глубины. Я не спец, но я точно знаю, что когда ныряю на воздухе по три дайва в день, я уже через три дня никакая и мне требуется отдых денек. На найтроксе отныриваю девять дней без перерыва и свежа и радостна, много сил. Для меня это важно, так как жаль драгоценные денечки отпука обычно не более 7, 9 дней тратить на бесцельное лежание на пляже, хочется отныряться по полной. Но это только мое личное мнение, никому не навязываю. Просто решила высказаться по этому вопросу, так как искренне не понимаю, почему именно в среде русских дайверов такое неприятие этой смеси, если уж подходить к этому вопросу формально воздух тоже найтрокс smile.gif.
Zen
Да.... крыло тоже "вредно" smile.gif
daw
Мне определение Листригона кажется верным - "допинг". Сиюминутный эффект (ну как лекарство какое) с вредным влиянием на организм в целом, особенно при длительном применении.
Наверное профессионалам и тем, кто часто ныряет найтрокс лучше не пользовать (нельзя же месяцами анальгин-антибиотики лопать).
(имхо, конечно)
Листригон
Еще раз повторюсь, что с найтроксом не все так просто, как соблюдение парциальных давлений, -соотношение фракций тоже имеет значение,- а какое помоему точно никто не знает и потому этот вопрос обходят стороной. Уверенность в этом мне подкрепили сведения (неофициальные), о том что в ИМБП проводились эксперименты (вроде даже как недавно) с воздухом в который было добавлено 2 % аргона ( кто не знает еще более наркотный газ чем азот), что позволило увеличить глубину погружения по парциальному давлению кислорода.
Владимир_М
QUOTE(Листригон @ 23.06.2006 - 14:40) *

Уверенность в этом мне подкрепили сведения (неофициальные), о том что в ИМБП проводились эксперименты (вроде даже как недавно) с воздухом в который было добавлено 2 % аргона ( кто не знает еще более наркотный газ чем азот), что позволило увеличить глубину погружения по парциальному давлению кислорода.


А ссылку или источник можно? А то как-то неправильно ссылаться на что-то, не указывая источник
Valery
Аргон как индиффирентный газ абсолютно неперспективен, более перспективны газовые смеси на основе неона, такие эксперименты проводились в ВМФ еще в советские времена, и позволили достигать критических глубин, где были уже сдвиги дыхания в сторону механики... rolleyes.gif
Лягух
QUOTE(Valery @ 24.06.2006 - 09:07) *

Аргон как индиффирентный газ абсолютно неперспективен, более перспективны газовые смеси на основе неона, такие эксперименты проводились в ВМФ еще в советские времена, и позволили достигать критических глубин, где были уже сдвиги дыхания в сторону механики... rolleyes.gif

В смысле, когда уже не хватает мышечной силы на перекачку нужных объемов даже при равенстве давлений? Там еще помнится глубины были около километра...
Valery
Да, сдвиги наступают уже со стороны механики дыхания, а не свойств газа.... rolleyes.gif

Кстати, по этому поводу есть (из официально опубликованных) занимательная монография "Основы гипербарической физиологии" Зальцмана, Гургенидзе.... ООчень полезное издание, является "настольной" книгой врачей-спецфизиологов и водолазных специалистов....
Лягух
QUOTE(Valery @ 24.06.2006 - 10:07) *

Кстати, по этому поводу есть (из официально опубликованных) занимательная монография "Основы гипербарической физиологии" Зальцмана, Гургенидзе.... ООчень полезное издание, является "настольной" книгой врачей-спецфизиологов и водолазных специалистов....


Спасибо! Надо будет найти и почитать smile.gif
FAZAN
Ходил на EANx36 на глубины 28,5 м и менее, крайние и предполетные дни.
Очень понравилось.
+1- Листригон, More.

Я -"ЗА" найтрокс.
Valery
Наркотики и травка, особенно "легкие", то же многим очень нравятся, а вот последствия проявляются впоследствии, гораздо позднее...... rolleyes.gif
Shurie
Жить ваше вредно wink.gif
Еще не известно каким мы воздухом на самом деле в Москве дышим и какие последствия от этого потом blink.gif

Т.ч. добавьте еще +1 - от меня за NITROX.

P.S. Была у меня в жизни очень поучительная история, которая показала мне его полезность в некоторых случаях cool.gif
Mich
QUOTE(Shurie @ 06.07.2006 - 13:03) *


P.S. Была у меня в жизни очень поучительная история, которая показала мне его полезность в некоторых случаях cool.gif


Историю пожалуйста расскажите. smile.gif
Zen
QUOTE(Mich @ 06.07.2006 - 12:41) *

QUOTE(Shurie @ 06.07.2006 - 13:03) *

P.S. Была у меня в жизни очень поучительная история, которая показала мне его полезность в некоторых случаях cool.gif
Историю пожалуйста расскажите. smile.gif


А история начинается со слов : "выпили мы как то вечером, а на утро .... " laugh.gif
Shurie
QUOTE(Zen @ 06.07.2006 - 12:44) *

QUOTE(Mich @ 06.07.2006 - 12:41) *

QUOTE(Shurie @ 06.07.2006 - 13:03) *

P.S. Была у меня в жизни очень поучительная история, которая показала мне его полезность в некоторых случаях cool.gif
Историю пожалуйста расскажите. smile.gif

А история начинается со слов : "выпили мы как то вечером, а на утро .... " laugh.gif

А вот не надо грязи blink.gif Я человек практически неупотребляющий shy.gif cool.gif
Shurie
QUOTE(Mich @ 06.07.2006 - 12:41) *
QUOTE(Shurie @ 06.07.2006 - 13:03) *
P.S. Была у меня в жизни очень поучительная история, которая показала мне его полезность в некоторых случаях cool.gif
Историю пожалуйста расскажите. smile.gif

Как-то пошли мы из Хургады на Абу Нухас тамошние рэки обнырять. Узнав, что там глубины у рэков небольшие, то я для себя на эти дайвы заказал 36 и 32 NITROX.
Пришли.
Первое погружение, сейчас не помню на какой рэк было, но закончилось не совсем удачно, почему и по чьей вине это произошло об этом не буду рассказывать (разбор полетов проведен, выводы сделаны), а неудачность заключалась в том, что группа вышла на поверхность не у корабля, а в открытом море с подветренной стороны рифа. Взявшись за руки начали отгребать от рифа, чтобы на него не выбросило. С корабля нас не видели, да и не могли из-за рифа видеть, плюс волнение, плюс, как потом выяснилось, когда мы всплыли, то корабль сорвало с места швартовки и капитан в это время как раз швартовался на новое место, вообщем не до нас ему было.
Зодиака на нашем корабле не было sad.gif
Вообщем, отгребали мы от этого рифа часа полтора пока нас не подобрал зодиак с другого корабля.
Я как истинный джентельмен пропустил вперед всех девушек, в результате в зодиаке мне досталось место у самого бензобака sad.gif И пока мы возвращались на корабль, мой организм сказал, что запах бензина ему противен и качка его задолбала, в результате рыбы рифа Абу Нухал были накормлены (извините за подробности), но об этом нельзя умолчать, для того чтобы понимать в каком состоянии я был после первого дайва shy.gif
Попав на корабль, я сказал, что видал, я эти рэки на Абу Нухасе далеко и надолго и что на второй дайв я не пойду... Ну, и т.д. уже в непечатной форме. После чего завалился спать sleep.gif
Сколько спал, точно сказать не могу, примерно час или полтора, но как только сквозь сон услышал крик "Брифинг!!!" - вскочил как огурец и побежал слушать куда ныряем, и никаких мыслей о том, чтобы не идти на второй дайв у меня уже не было.
Второй дайв, на 36 NITROX, пошел замечательно.
Вот такая вот история cool.gif
И думается мне, что если бы первый дайв был на воздухе, то спал бы я точно до возвращения в порт.
Valery
Ну так, любой слабый наркотик временно бодрящий эффект и улучшение работоспособности, обострение восприятия дает.... biggrin.gif
Valery
Помниться, Б.А. хорошую аналогию приводил - ежели в бак "Жигулей" залить 98 бензин заместо 93 движок еще как работать будет, и "бегать" резвее, только вопрос, надолго ли... Пока поршни, кольца да клапана не прогорят....
То же самое и с организмом.... rolleyes.gif
Dynych
QUOTE(Valery @ 06.07.2006 - 15:57) *

Ну так, любой слабый наркотик временно бодрящий эффект и улучшение работоспособности, обострение восприятия дает.... biggrin.gif

Даже если понимать под словом наркотики все психоактивные вещества, а не только опиаты, то далеко не все из них имеют описанное вами действие. Многие из них наоборот вызывают слабость, сонливость, заторможенность, как в общем-то и азот. wink.gif То есть, кто азота в организме накопил, тот как амеба и ползает, а кто нет - бодр и весел. Такие, вот, аналогии с наркотиками. biggrin.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
Эту песню не задушишь,не убьешь... smile.gif
Борьба остроконечников с тупоконечниками продолжается! smile.gif
То: Валерий.
Может дадим друг другу слово держать далее обет молчания ? smile.gif.
Lomino
вызвана ли упомянутая усталость азотом ? очень сомневаюсь.
Наводящие вопросы: инструктора ныряют и на воздухе и остаются бодрыми ?

Усталость связана, как и возникающие иногда головные боли, в основном у дайверов с небольшой или редкой практикой, или старающимися из-зо всех сил экономить воздух. Усталость это первая стадия, затем идут головные боли, но с азотом это не связано. (Это нарушение кислотно-щелощного баланса крови)

Спросите ,отвлеченно от темы нитрокса, тех кто часто и много ныряет, испытывает ли он усталость?

сам к г-ну нитроксу отношусь с большим уважением.
Valery
Да уж.... Лучше молчать на сию тему, дабы не "подливать масла в огонь".... Жизнь все расставит на свои места.... rolleyes.gif

А то опять посыпяться обвинения во всех смертных грехах, и в итоге все сойдется на личности.... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.