Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Морской аквариум
Diver's forum > Своими руками > Делаем сами
ВиТим
Прежде всего хочу извиниться перед теми, кто ждёт продолжения разговора о даче или ответов на свои письма. Как только сойдёт снег и появятся первые ростки, я продолжу свои мини-репортажи.

А сейчас о главном в этой теме. Смотрел, я смотрел на пустующий угол своего кабинета, да и решился. Буду создавать морской аквариум. Благо , более года хожу по разныи сайтам и примерно представляю, какой клубок проблем может встать передо мной. Почему в служебном кабинете, спросите вы? А не в квартире, на даче... Ответ простой. Первое, на работе стоит бесперебойная система питания, позволяющая даже при глобальном отключении света продержаться несколько суток. Второе, в кабинете стоит кондиционер, а на даче его нет. Третье, и самое главное. Независимо от праздников, выходных - на работе всегда есть дежурный персонал, которого можно обучить элементарным навыкам обслуживания аквариума, в то время, когда я выезжаю с вами на тёплые моря погреть косточки.


И так. Принято принципиальное решение. Аквариуму быть. Теперь надо поразмышлять, а какого размера? В отличии от пресноводного, стоимость содержания морского аквариума очень сильно зависит именно от этого параметра, а ещё от типа. "Рыбный", "смешанный", "беспозвоночный". Выберем "смешанный". Ибо разве можно себе представить аквариум без пары клоунов прячущихся в щупальцах актинии. А размер? Учитывая размер тумбочки, примерный вес, от которого она не сложиться, как карточный домик... Получим что-то от 250 до 300 литров. Это оптимальный для меня. Так как более мелкие требуют гораздо больше сил в обслуживании, а крупные - больше денег.
Теперь у меня есть несколько путей.
1. Пройтись по объявлениям.
2. Съездить на "Птичий рынок" загнанный в дальний угол "Садовода".
3. Отправится в магазин АкваЛого.


В следующий раз, я расскажу про оборудование для морского аквариума. То, что я наметил себе куптить. И, если повезёт, увидите первые фотографии.





С уважением, Виталий.
Игорь Зайцев
Только акулят (как на Золотом дельфине) не надо туда сажать! tongue.gif
ВиТим
QUOTE(Игорь Зайцев @ 07.04.2006 - 10:57) *

Только акулят (как на Золотом дельфине) не надо туда сажать! tongue.gif


Игорь, какие акулята... Это безумно дорого, а потом я за максимальную свободу животному миру.
Когда -то пришлось бегать в замкнутом дворике 10 на 10 метров 5 часов под дулом автомата... sad.gif
Для меня образцом содержания животных в неволе является Аскания-Нова.

Если свободен, позвони.
Игорь Зайцев
QUOTE
Когда -то пришлось бегать в замкнутом дворике 10 на 10 метров 5 часов под дулом автомата...


В заложники попал? blink.gif
ВиТим
QUOTE(Игорь Зайцев @ 07.04.2006 - 11:24) *

QUOTE
Когда -то пришлось бегать в замкнутом дворике 10 на 10 метров 5 часов под дулом автомата...


В заложники попал? blink.gif



Будь проще... К краснопогонникам... biggrin.gif
Игорь Зайцев
QUOTE
Будь проще... К краснопогонникам...


Ну это не модно

tongue.gif
Shurie
QUOTE(ВиТим @ 07.04.2006 - 11:32) *
А сейчас о главном в этой теме. Смотрел, я смотрел на пустующий угол своего кабинета, да и решился. Буду создавать морской аквариум.

appl.gif appl.gif appl.gif Похвальное решение biggrin.gif

Скорее всего ты эту ссылку знаешь, но на всякий случай вот
ТУТОЧКИ >>>

Мне там на самом деле вот эта тема очень понравилась ТУТ >>>

Главное, чтобы твой аквариум вот таким не стал! wink.gif
ВиТим
Вчера вечером успел заехать в магазин АКВА ЛОГО, что расположился на Ленинском проспекте 87а. Поговорил с продавцами. Походил, посмотрел, что есть в продаже. Чувства протеворечивые. Если животный мир вызывал только: хочу, хочу. То цены на оборудование: чур меня, чур меня. Да надо быть достаточно обеспеченным человеком, чтобы покупать уже готовые конструкции.
Сегодня, после демонстрации ребризера, поеду в магазин "Аквариум", что на бульварном кольце, в районе чистых прудов. Появилась одна мысль.


wink.gif

Саша, спасибо за ссылки. Там и пасусь. smile.gif
Shurie
QUOTE(ВиТим @ 08.04.2006 - 01:17) *
Саша, спасибо за ссылки. Там и пасусь. smile.gif

Я еще немного сам там попасусь и... займусь постройкой миниНемо wink.gif

Ты давай, как там, репортаж постройки здесь освещай cool.gif Очень интересно.
ВиТим
Сегодня успел не только поплавать с ребризером Максима Васильева, но и побывать на Птичьем рынке и магазине Аквариум. Как результат: лежат под подушкой на ночь две книги: "Техническое оснащение аквариума" Мартина Сандера и "Рифовый аквариум" Иванова А. и Савчука С.
Записываем первые траты: 3200 руб.

На рынке поразился огромному выбору аквариумов. На любой вкус. Со всего мира. Китай, Польша, Германия... цены на 15-30 % ниже, чем в магазинах. Оно и понятно, не надо платить сумашедшую арендную плату. Кроме того, административные издержки у продавцов на рынке, как и налоговый пресс, сведены к минимому. То же самое касается всей техники.
Sergeevna
QUOTE(ВиТим @ 08.04.2006 - 23:30) *

Записываем первые траты: 3200 руб.

Это стоимость книг? unsure.gif
ВиТим
Одна 150 руб. Другая 3050 руб.

480 мелованных страниц, 700 цветных фотографий, 65 рисунков, 23 схемы, описание более 50 видов тропических рыб и более 100 видов беспозвоночных, которые можно содержать в аквариуме.

За эту книгу, я, конечно, переплатил. Но уж больно хочеться поскорее приступить к делу.

Кто пойдёт по моим стопам: Интернет-магазин
Kitik
QUOTE(ВиТим @ 08.04.2006 - 22:52) *

Одна 150 руб. Другая 3050 руб.

480 мелованных страниц, 700 цветных фотографий, 65 рисунков, 23 схемы, описание более 50 видов тропических рыб и более 100 видов беспозвоночных, которые можно содержать в аквариуме.

За эту книгу, я, конечно, переплатил. Но уж больно хочеться поскорее приступить к делу.

Кто пойдёт по моим стопам: Интернет-магазин

Ничего себе - цена на книжки blink.gif

Мне всегда нравился магазин "Аквариум", когда работала недалеко частенько заходила. Правда только поглазеть rolleyes.gif

Виталий, простите, если вопрос покажется глупым, а как в морском аквариуме поддерживается уровень солености воды (и как вообще определяется какой состав воду должен быть)? ohmy.gif
Sergeevna
Вот вам еще:
http://www.natahaus.ru/2006/03/22/morskojj_akvarium.html
Shurie
Не бить! wink.gif Качаем от сюда unsure.gif

Иванов А., Савчук С. - Рифовый аквариум

ВиТим
Про солёность расскажу дальше. smile.gif


Спасибо за ссылку книги Ника Дейкина. Я её знаю. К сожалению скачать не смог. Видимо из-за того, что регистрация закрыта. sad.gif Если кто поможет... буду премного благодарен.


Бить не буду. Я знаю, что есть версии в интернете. Но мне хотелось бы одну хорошую книжку иметь на руках. Даже для того, чтобы знакомым показывать. Не рукописи с пометками, а именно книгу. smile.gif
Shurie
QUOTE(ВиТим @ 10.04.2006 - 11:54) *
Спасибо за ссылку книги Ника Дейкина. Я её знаю. К сожалению скачать не смог. Видимо из-за того, что регистрация закрыта. sad.gif Если кто поможет... буду премного благодарен.
Я чичас другую качаю, эта будет следующей, т.ч. как только получу скажу wink.gif Пришлось зарегистрироваться cool.gif
ВиТим
QUOTE(Kitik @ 09.04.2006 - 16:14) *

Виталий, простите, если вопрос покажется глупым, а как в морском аквариуме поддерживается уровень солености воды (и как вообще определяется какой состав воду должен быть)? ohmy.gif


Для определения состава морской воды существует целая система тестов. Это или бумажные полоски, всем известные. Или приборы. Качество воды контролируется по многим параметрам. Чуть позднее я расскажу о каждом из них, ведь мне предстоит всё это приготавливать и контролировать. smile.gif
Владимир_М
Ник Дейкин - Морской аквариум

Мир тропических рыб
Автора не помню.
Kitik
Виталий, как там Ваш аквариум поживает?

Времени уже много прошло, а экскурсия по участку не продолжается и рассказ про аквариум замер sad.gif
ВиТим
QUOTE(Kitik @ 05.05.2006 - 11:28) *

Виталий, как там Ваш аквариум поживает?

Времени уже много прошло, а экскурсия по участку не продолжается и рассказ про аквариум замер sad.gif



Ну, Вы хотите всё сразу... Сделанная мне операция была незапланированной, поэтому по финансовым причинам работу над аквариумом приходиться несколько сдвинуть. На начало осени. В любом бюджете - 2954 доллара, а именно столько взяли врачи, серьёзная дыра. sad.gif А я ещё собираюсь на сафари приткнуться + недельный отдых в Марс-Аламе. Представляете, как надо "ковать" денюжку?! Трудиться в поте лица... smile.gif Я на машине езжу пока в черных очках, чтобы не видно было, что у меня один глаз прикрыт...
Но всё равно. Встал сегодня пораньше, махнул на Минское шоссе и купил в одном месте замечательные бархатцы - 150 штук, 4 сортов. Такое великолепие, представить себе не можете! Сейчас наступают выходные, обещаю, что после них сделаю небольшой репортажик.

http://hplants.narod.ru/tagetes/index.html

http://www.ovoport.ru/galerea/zvety/barchatzy.jpg
Pamir
О морском аквариуме можно только мечтать.
Себе позволил только пресноводный на 250л.
ВиТим
Мечты хороши тем, что имеют свойство иногда сбываться.
Морской аквариум действительно стоит денег, но если этот процесс растянуть... если отказаться от пачки сигарет в день... и доказать жене, что понравившаяся ей шуба её полнит, то ... всё может получиться.

А аквариум у Вас хороший, толко "чёрная борода" на некоторых водорослях.


smile.gif
Pamir
QUOTE(ВиТим @ 05.05.2006 - 13:09) *


А аквариум у Вас хороший, толко "чёрная борода" на некоторых водорослях.

Когда брал растения было всего несколько точек. Думал поборю эту гадость, но не получилось.
Kitik
QUOTE(ВиТим @ 05.05.2006 - 12:32) *

Ну, Вы хотите всё сразу... Сделанная мне операция была незапланированной, поэтому по финансовым причинам работу над аквариумом приходиться несколько сдвинуть. На начало осени. В любом бюджете - 2954 доллара, а именно столько взяли врачи, серьёзная дыра. sad.gif А я ещё собираюсь на сафари приткнуться + недельный отдых в Марс-Аламе. Представляете, как надо "ковать" денюжку?! Трудиться в поте лица... smile.gif Я на машине езжу пока в черных очках, чтобы не видно было, что у меня один глаз прикрыт...
Но всё равно. Встал сегодня пораньше, махнул на Минское шоссе и купил в одном месте замечательные бархатцы - 150 штук, 4 сортов. Такое великолепие, представить себе не можете! Сейчас наступают выходные, обещаю, что после них сделаю небольшой репортажик.


Да, затраты ощутимые sad.gif
Но ведь главное - это здоровье, так что желаю скорейшего восстановления после операции!!!

Это конечно не мое дело unsure.gif , но разве врачи не запрещают погружения после операций, связанных с глазами?

Я вполне могу представить себе Ваш ковер из бархатцев, должно быть неописуемо красиво! Очень люблю эти цветы (особенно оранжево-красные, сочные сорта).
ВиТим
QUOTE(Kitik @ 06.05.2006 - 09:15) *


Это конечно не мое дело unsure.gif , но разве врачи не запрещают погружения после операций, связанных с глазами?

Я вполне могу представить себе Ваш ковер из бархатцев, должно быть неописуемо красиво! Очень люблю эти цветы (особенно оранжево-красные, сочные сорта).


По операции: (может быть кому-то пригодится) Ещё лет десять назад после такой операции, жизнь пациента сильно менялась. Нельзя было делать резких движений, особенно наклонов, поднимать свыше 10 кг. груза и т.д. Но жизнь меняется. Появились новые материалы и технологии. Например, раньше разрез был 10 мм и накладывали швы. Теперь 1,5- 2,5 мм и никаких швов. Многие врачи, особенно со стажем, КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ каких либо погружений, но оперировавший меня профессор Н.В. Ермаков (ЦКБ) дал добро. Через два месяца после операции. Неделю назад я обследовался в клинике им. Медведева - дали добро, через месяц.

У меня были проблемы с позвоночником (свалился в трюм) - большинство врачей были против погружений, у меня были проблемы с ушами - большинство врачей были не только против погружений, но и запрещали стоять под душем, но с тех пор в моей книжке появилась 121 запись. Причём не
только в тёплых морях... И сухой костюм, и под лёд, и штормовая погода и глубины до 55 метров.
И, знаете, таких как я - много. smile.gif
Единственный запрет для меня - не употреблять пива и спиртных напитков. А так как я не фанатею ни с того, ни другого, то это не трудно.

Про цветы: Сегодня поеду сажать. smile.gif
Водолазатель
QUOTE(Kitik @ 06.05.2006 - 09:15) *


Но ведь главное - это здоровье, так что желаю скорейшего восстановления после операции!!!



Присоединяюсь, с пожеланиями скорейшего выздоровления !
Сам когда-то делал оба глаза у Фёдорова – резали ещё скальпелем. Правда обошлось это в сорок долларов.
Redart
Для герметизации аквариума возможно использовать герметик
Dow Corning 881 специально для этого и разработанный
выдерживает как пресную так и соленую воду

http://www.dowcorning.ru/products/construc...oduct_guide.wbp
к сожалению в каталоге на сайте его нет
Алла
Виталий, ну так как с аквариумом-то дела???
Norica
smile.gif в связи с отъездом отдам пресноводных рыбок в добрые руки (в москве) абсалютна даром аквариум проста некаму оставить (рыб многа если кому интересна напишу отдельна)
Hooliganka
а если они вдруг помрут, ничего страшного??!!! жалко конечно... но у меня до этого было пару рыбок, они пузом к верху оказались sad.gif
Norica
QUOTE(Hooliganka @ 10.02.2008 - 18:42) *

а если они вдруг помрут, ничего страшного??!!! жалко конечно... но у меня до этого было пару рыбок, они пузом к верху оказались sad.gif



а если их оставить одних они все равно помрут а так у них буит шанс на лучшую жизнь biggrin.gif
Hooliganka
а жильцов много? Я бы занялась их воспитанием... щас как раз ребенка нет дома, и компот никто им не нальет)
Norica
QUOTE(Norica @ 10.02.2008 - 18:46) *

QUOTE(Hooliganka @ 10.02.2008 - 18:42) *

а если они вдруг помрут, ничего страшного??!!! жалко конечно... но у меня до этого было пару рыбок, они пузом к верху оказались sad.gif



а если их оставить одних они все равно помрут а так у них буит шанс на лучшую жизнь biggrin.gif



вообщем примерна так 4 меченосца молодые, 3 расборы , 3 тернеции (черная вдова), 5 кровавых тетр, 3 барбуса шуберта,1 платидорас (взрослый сом), 2 ансциструса обыкновенных (1 взрослый, 1 молодой ), 3 герийнохейлуса ну и если нада около десятка есть гупях
Hooliganka
Целый подводный мир.... эххх.. классно...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.