Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Акулий щит
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
Klyaksa
Австралия, Квинсленд
1 февраля 2006 г.

Правительство штата Квинсленд, Австралия заявило, что считает нецелесообразным установку устройств (так называемых "акульих щитов"), способных отпугивать акул, вдоль береговой линии штата, т.к. нет никаких доказательств эффективности такой защиты.

Житель побережья Голд-Коуст Билл Моррисон сообщил, что правительство проигнорировало его просьбу заменить сети, использующиеся в настоящее время для предотвращения атаки акул, в которых гибнет много других морских обитателей, технологией «пляжный барьер», которая представляет собой цепь буев, закрепленных вдоль береговой линии и не позволяющих акулам подплыть близко к берегу благодаря расположенным на них электронным устройствам, изобретенными инженерами южно-австралийской компании "Сичейндж". Это устройство создает электрическое поле, которое отпугивает морских хищников.

По словам Моррисона, люди постоянно подвергаются атакам акул. В январе 2006 г. во время погружения с аквалангом 21-летняя Сара Вили была растерзана тремя акулами, а на дайв-сайте Амита-Пойнт, недалеко от Брисбенда, аквалангисту Берни Вильямсу все же удалось остаться в живых после того, как его атаковала большая белая акула. Вильямс утверждает, что он выжил только благодаря электронному устройству, которое отпугнуло акулу. Того же мнения придерживается и Моррисон, по его словам, если бы на Берни не было этого устройства ему и двум его друзьям, нырявшим вместе с ним выжить бы не удалось.

Однако Баден Лайн, руководитель программы защиты от акул, заявил, что без научного доказательства эффективности данного устройства правительство штата не намерено применять данную технологию и рисковать жизнями людей. По его словам, за 20-летнее существование приборов с данной технологией, они были преобразованы в компактные устройства, крепящиеся на доски для серфинга и лодки исключительно по личному желанию его обладателей.

На его взгляд, используемые на данный момент сети против акул более эффективны.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла "Акулий щит" и схема его действия Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Klyaksa
А вот как работает это чудо-устройство, изобретенное австралийцами:


Австралийские инженеры создали электронное устройство, которое пловцы и ныряльщики смогут использовать для отпугивания акул. Прибор создает вокруг пловца электрическое поле, воздействующее на центральную нервную систему акулы. Приблизившись на расстояние двух-трех метров, акула начинает испытывать сильные спазмы и нестерпимую боль. На других представителей водной фауны отпугивающее устройство не действует. Для того чтобы добиться такого результата, компании Sea Change Technology пришлось в течение шести лет проводить исследования кишащих акулами вод в районе Южной Африки. Устройство весом 0,5 килограмма прикрепляется к лодыжке пловца и может работать в течение двух часов, после чего батарейку требуется зарядить снова. Сейчас инженеры компании заняты разработкой усовершенствованного варианта устройства для глубоководных водолазов.


Источник:
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2109.html
Kisel_Pavel
Штука конечно интересная и в некоторых областях подводного плавания полезная, но как быть, если хочешь увидеть акулу, а какой-нить пупс прилепил себе оный девайс и плывет рядом, да и не дай бог еще этот пупс окажется японцем.... ??? blink.gif
Игорь Зайцев
Я видел, как это устройство используют некоторые дайверы в Южной Африке - там, где его испытывали. Но у подавляющего большинства южноафриканских дайверов отношение к этому девайсу очень скептическое, но отнюдь не из-за технических конфигураций, а из-за того, что и, по мнению самих дайверов, и по статистике, акулы сами первые никогда не нападают на людей под водой. Нападение акул провоцируют сами люди (не только дайверы). Просто нужно научиться правильному поведению, когда плаваешь с акулами. В ЮАР даже есть специальный курс - Shark diver называется biggrin.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.