Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Операция в носу
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
bonfire
Всем ДВС!

Тут такое дело.
Есть у меня близкий друган.
В свое время он даже дошел до AOWD PADI (правда, погружений всего десятка полтора-два).
А сейчас не погружается: проблемы с продуванием. Типа, говорит что нужна операция где-то внутри носа. Но.... боится.

Не расскажете поподробнее, что это такое за операция, после которой можно нормально продуваться и избавиться от боли, где ее делают, сколько стОит, сколько занимает времени, могут ли быть последствия-осложнения?

Заранее спасибо за ответы.
Васечкин
QUOTE(bonfire @ 13.04.2006 - 06:44) *

Всем ДВС!

Тут такое дело.
Есть у меня близкий друган.
В свое время он даже дошел до AOWD PADI (правда, погружений всего десятка полтора-два).
А сейчас не погружается: проблемы с продуванием. Типа, говорит что нужна операция где-то внутри носа. Но.... боится.

Не расскажете поподробнее, что это такое за операция, после которой можно нормально продуваться и избавиться от боли, где ее делают, сколько стОит, сколько занимает времени, могут ли быть последствия-осложнения?

Заранее спасибо за ответы.

Точно ему смогут рассказать только хирурги... после операции tongue.gif
Могу предположить, что скорее всего нужно удалять полипы, это совсем несложная операция и лучше ее сделать, т.к. раз уж он не может продуваться, значит всякие гаймориты и пр. уже в запущенной стадии, и чем дольше он будет ждать, тем хуже.
Я бы посоветовал не выеживаться и не искать всякие дорогие платные клиники с сомнительными врачами, а обратиться на Ольховскую, 27, в НИИ красоты и пластической хирургии, врачи там не плохие, если есть достаточно денег, можно попробовать договориться с директором клиники (правда в России он бывает не часто sad.gif ), он хирург от бога, с носами такие чудеса творит... blink.gif
В целом, адрес я дал, пусть идет туда и делает операцию. Если это все-лишь полипы, то подготовка и сама операция займет один день, плюс восстановление пару дней, плюс нужно будет пропить курс антибиотиков, чтобы избавиться от всяких гадостей, кот. он уже нахватал. Я там две операции делал, отношение к людям там хорошее.
Удачи
ВиТим
Добавлю, что операции на носу предпочтительнее делать весной или осенью. Возможно, что ко всем тем явлениям, о коих написал, Васечкин, привело искривление носовой перегородки... Но не будем гадать - к врачу.
bonfire
ОК, спасибо, так и передам ему.
Винтик
QUOTE(ВиТим @ 13.04.2006 - 08:18) *

Добавлю, что операции на носу предпочтительнее делать весной или осенью. Возможно, что ко всем тем явлениям, о коих написал, Васечкин, привело искривление носовой перегородки... Но не будем гадать - к врачу.


Вы знаете, после недавнего посещения лора, мне было сказано, что у меня очень явно выраженное искривление носовой перегородки, и одна ноздря перекрята почти на половину, то есть дышит плохо. Врач в связи с занятием дайвингом настоятельно рекомендовала операцию по исправлению перегородки, иначе будут головные боли усиливаться с возрастом, ну и т.д. А головные боли и правда усилились с тех пор как я ныряю, хотя ныряю не так давно.
Право, не знаю, стоит делать операцию или нет. В целом, сказали, то операция несложная и очень частая.
Васечкин
QUOTE(Винтик @ 13.04.2006 - 18:52) *

Вы знаете, после недавнего посещения лора, мне было сказано, что у меня очень явно выраженное искривление носовой перегородки, и одна ноздря перекрята почти на половину, то есть дышит плохо. Врач в связи с занятием дайвингом настоятельно рекомендовала операцию по исправлению перегородки, иначе будут головные боли усиливаться с возрастом, ну и т.д. А головные боли и правда усилились с тех пор как я ныряю, хотя ныряю не так давно.
Право, не знаю, стоит делать операцию или нет. В целом, сказали, то операция несложная и очень частая.

Операция по выпрямлению перегородки одна из самых сложных операций на нос, последствия после нее могут быть очень неприятные, нос может стать еще более кривым, чем раньше, а ноздря перестанет дышать вообще. Без очень веских причин я бы не советовал делать операцию никому. У меня, несмотря на две операции, левая ноздря почти не дышит, но т-т-т пока идти к хирургу я не собираюсь.
Очень верно заметил ВиТим, что не рекомендуется делать операции летом и зимой, во-первых, очень неприятные ощущения от холода (ломит) и жары (закладывает и ноет) испытывает нос в течении довольно долгого времени, а во-вторых, эта ломота и поднывание неспроста, опухоль сходит неравномерно и перегородка искривляется снова (после первой операции у меня так и произошло sad.gif )
Винтик, совет от меня: НЕ НАДО. Дышит? Не порть свое здоровье.
Винтик
QUOTE(Васечкин @ 13.04.2006 - 19:49) *

Операция по выпрямлению перегородки одна из самых сложных операций на нос, последствия после нее могут быть очень неприятные, нос может стать еще более кривым, чем раньше, а ноздря перестанет дышать вообще.
... опухоль сходит неравномерно и перегородка искривляется снова (после первой операции у меня так и произошло sad.gif )
Винтик, совет от меня: НЕ НАДО. Дышит? Не порть свое здоровье.


ohmy.gif Ой! Спасибо большое, только теперь мне еще страшнее, чем было.
Я лечусь в хорошей поликлинике, это меня немного успокаивает. Потом, врач сказала, что это не срочно, просто это надо запланировать, а также пойти на консилиум к другим докторам их заведения. Также, насколько я поняла, сам нос не страдает, поскольку они убирают хрящ, сбивают кончик косточки внутри.
Но раз у тебя были проблемы ДВАЖДЫ!!! Это заставляет глубоко задуматься.
С другой стороны лобные пазухи стали болеть все чаще.
В общем, в конце апреля еду нырять в Марса Алам, там и посмотрим, как оно пройдет. smile.gif
Евгений Лиленко (Леший)
Что б не болели лобные пазухи, нужно мееееееедленно всплывать, особенно на первых дайвах, пока организм еще не принырялся. Проверено, к сожалению, на себе...Сам мучался, и еще... Если привысел скорость всплытия на первом-втором дайве, то потом всю неделю, извините, кровью сморкаюсь. Носовая перегородка у меня скорее всего искривлена, нос ломали один раз... Вобщем для себя сделал вывод - первые 2-3 дайва в серии всплывать не просто медленно, а ОЧЕНЬ медленно, и тогда будет все ок! smile.gif Удачи вам, и проверьте мою теорию на практике в Марса Аляме smile.gif
Eddidoy
QUOTE(Винтик @ 13.04.2006 - 18:52) *

Вы знаете, после недавнего посещения лора, мне было сказано, что у меня очень явно выраженное искривление носовой перегородки, и одна ноздря перекрята почти на половину, то есть дышит плохо. Врач в связи с занятием дайвингом настоятельно рекомендовала операцию по исправлению перегородки, иначе будут головные боли усиливаться с возрастом, ну и т.д. А головные боли и правда усилились с тех пор как я ныряю, хотя ныряю не так давно.
Право, не знаю, стоит делать операцию или нет. В целом, сказали, то операция несложная и очень частая.

Обсалютно то же самое услышал неделю назад от лора, когда пошел посмотреть ухи перед поездкой sad.gif
Но для себя решил, что если уж будет сильно мешать, тогда и подумаю об операции, а пока что то не хочется под нож unsure.gif
ВиТим
Раз пошла такая пьянка.. про операции..

Сегодня зол, как никогда. Утром объявили, что операцию на левом глазу будут делать 18-го апреля.
Это радует, так как уже в июле я смогу присоедениться к какому-либо сафари. Может быть даже к команде Vаsikа, со спальным мешком на верхней палубе. smile.gif
И всё бы хорошо, если б не звонок со страховой компании. По непонятным мне пока причинам, оплатить подготовку к операции, саму операцию и госпитализацию - отказались. Цена вопроса - 80. 500 руб.
Заплатить, то я заплачу. НО жаба душит, для чего же я тогда оформлял страховку? От насморка личиться? В договоре ясно прописано про оплату плановой и экстренной госпитализации, а на деле... пшик. Постараюсь сегодня подключить юристов и узнать, на каком основании был дан отказ.

Существенная брешь в бюджете, которая отодвинет запуск морского аквариума. sad.gif sad.gif sad.gif
Александр П.
QUOTE(ВиТим @ 14.04.2006 - 12:00) *
В договоре ясно прописано про оплату плановой и экстренной госпитализации, а на деле... пшик.


Дежавю: http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?p=115643#115643

ЗЫ. Сочувствую sad.gif
dorivlam
Подскажите плз.)
Я еще мало погружался..т.е. часто продуваться не приходилось.
Из-за кондиционера в авто могут быть небольшие проблемы? Т.к. он ведь сушит слизистую.
После вчерашнего стояния в пробке с кондеем...в бассейне были проблемы..когда вверх-вниз бегали...
Eddidoy
QUOTE(dorivlam @ 05.05.2006 - 15:29) *


После вчерашнего стояния в пробке с кондеем...в бассейне были проблемы..когда вверх-вниз бегали...

Когда вверх-вниз бегаешь, почти всегда проблемы, даже и без кондея wink.gif
А кондиционер в этом смысле более опасен как источник простуды, что естественно влияет на продувку sad.gif
dorivlam
QUOTE(Eddidoy @ 05.05.2006 - 16:10) *


Когда вверх-вниз бегаешь, почти всегда проблемы, даже и без кондея wink.gif
А кондиционер в этом смысле более опасен как источник простуды, что естественно влияет на продувку sad.gif


Ну тогда успокоили...а то я подумал что все..только начал...и на тебе..продуться не могу..
Т.е. надо стараться вверх-вниз не бегать? и все?
Eddidoy
QUOTE(dorivlam @ 05.05.2006 - 18:20) *

и все?

Ну не только.
А скачки вверх-вниз или пилообразный профиль, действительно лучше совсем исключить, т.к. даже с нормальными здоровыми ушами и носом это почти всегда приводит к проблемам unsure.gif
Egor
В четверг сделал операцию на перегородку. Ощущения пока послеоперационные, как будет дальше потом расскажу. Но дышать носом кажется уже легче, хотя после полутора суток с тампонами в носу, когда их снимают, тебе кажется, что так хорошо носом ты еще не дышал smile.gifsmile.gif.
Насколько я понимаю, к дайвингу эти проблемы относятся косвенно. Продуться кривая перегородка не помешает, но значитеьно уменьшается риск гайморитов, насморков и прочей дряни, с которыми уже нырять не получиться.
Подруга, по специальности лор, которая устраивала меня к конкретному врачу на операцию, говорила, что очень многое зависит от врача, который делает операцию, перегородку эту очень легко испортить, лучше не ходить к первому попавшемуся, а заранее узнать кто хорошо эти операции делает.
Алла
QUOTE(dorivlam @ 05.05.2006 - 18:20) *

Ну тогда успокоили...а то я подумал что все..только начал...и на тебе..продуться не могу..
Т.е. надо стараться вверх-вниз не бегать? и все?

Вы написали, что только начали заниматься дайвингом. Т.е. Ваши уши просто еще не привыкли к таким быстрым перепадам давления, перепонки еще не очень эластичные. Но они очень быстро разрабатываются. Обычно у тех, у кого проблемы с продуванием в начале курса, к концу курса уже даже и не помнят, что были проблемы.
Так что всё должно быть хорошо, а пока просто поаккуратнее и помедленнее спускайтесь smile.gif
dorivlam
QUOTE(Алла @ 07.05.2006 - 14:23) *

Вы написали, что только начали заниматься дайвингом. Т.е. Ваши уши просто еще не привыкли к таким быстрым перепадам давления, перепонки еще не очень эластичные. Но они очень быстро разрабатываются. Обычно у тех, у кого проблемы с продуванием в начале курса, к концу курса уже даже и не помнят, что были проблемы.
Так что всё должно быть хорошо, а пока просто поаккуратнее и помедленнее спускайтесь smile.gif



А вообще имеет смысл просто время от времени продуваться на поверхности в течении дня...
чтобы тренировать перепонки...?
Или они становятся эластичными только когда продуваешься под давлением?.
Eddidoy
QUOTE(dorivlam @ 07.05.2006 - 14:40) *

А вообще имеет смысл просто время от времени продуваться на поверхности в течении дня...
чтобы тренировать перепонки...?


Очень не желательно! Так можете травмировать себя переусердствовав с продувкой без встречного давления. Нужно просто больше нырять wink.gif
Алла
QUOTE(dorivlam @ 07.05.2006 - 14:40) *


А вообще имеет смысл просто время от времени продуваться на поверхности в течении дня...
чтобы тренировать перепонки...?
Или они становятся эластичными только когда продуваешься под давлением?.
Продуваться на поверхности не надо и нельзя. Запаситесь немного терпением. Как правило занятия через 3 уши продуваются значительно лучше, а после 5 никаких проблем не остается. А на последних занятиях Вы вообще не вспомните, что у Вас были подобные проблемы smile.gif Удачи!
lom
Операция с точки зрения пациента (то есть меня smile.gif ) прошла очень легко, не было даже "очкового" эффекта, и на следующий день я из госпиталя удрал :-)
Через полтора месяца после операции погружался без проблем.
И самое главное исчез насморк, и дышать стал как даже и не знаю с чем сравнить, фронтит и гайморит исчезли.
Так что не бойтесь делайте операцию.
Мне операция обошлась в 150$ + бутылка коньяка. Док сказал что так и стоит 200-250$ а все что выше это жлобство и заряжалово (я перед операцией решил проконсультироваться в одном медцентре, так там мне вломили ценник в 35 тысяч рублей)
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.