Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Дайверские ножи.
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Евгений Лиленко (Леший)
Что-то тихо стало на форуме, попробуем завязать какие-нить обсуждения. Меня вот волнует вопрос кому реально при погружении понадобился дайверский нож? Знаю что там дедушка Кусто про нож писал, и еще знаю что сало им удобно резать. Но меня интересует кому РЕАЛЬНО он помог и при какой проблеме или ситуации??? И еще хотелось бы услышать совет какой нож приобрести??? Можно субъективный совет, типо ИМХО smile.gif Вот думаю прикупить какой-нить девайс себе, так что б и функциональный был и из ножен не выпадал и не ражавел...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 13.04.2006 - 09:01) *

Что-то тихо стало на форуме, попробуем завязать какие-нить обсуждения. Меня вот волнует вопрос кому реально при погружении понадобился дайверский нож?

Запутывание в сетях или толстой леске.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.04.2006 - 10:06) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 13.04.2006 - 09:01) *

Что-то тихо стало на форуме, попробуем завязать какие-нить обсуждения. Меня вот волнует вопрос кому реально при погружении понадобился дайверский нож?

Запутывание в сетях или толстой леске.

Борис Анатольевич, я знаю что для этого он и нужен, но я хотел бы что б те кто РЕАЛЬНО запутались в сетях и им помог нож описали как это было. Вот вы в сетях запутывались??? Нож у вас всегда с собой? Помог?
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 13.04.2006 - 09:08) *

Вот вы в сетях запутывались??? Нож у вас всегда с собой? Помог?


Нет. (краснеющий смайлик).
ИМХО многое зависит от условий погружения. Одно дело на Красном море,другое дело где-нибудь на Волге,где ничего не видно и хрен знает что на дне.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 13.04.2006 - 10:14) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 13.04.2006 - 09:08) *

Вот вы в сетях запутывались??? Нож у вас всегда с собой? Помог?


Нет. (краснеющий смайлик).
ИМХО многое зависит от условий погружения. Одно дело на Красном море,другое дело где-нибудь на Волге,где ничего не видно и хрен знает что на дне.

Вот-вот...об этом я и говорю, хотелось бы услышать что скажут спасшиеся от сетей smile.gif
Valery
ИМХО, нож штука крайне полезная и необходимая... Особенно не раз пригодился при спусках на наших озерах и реках, карьерах, где видимость далеко не идеальная, а "рыбачки" ставят сетки и "путанки"...
По поводу типа ножа - большое широкое лезвие, желательно обоюдоострое, с удобной большой рукояткой (дабы можно было в перчатках им работать без проблем), а маленькие "консервные" ножи-зубочистки разве что пригодны в качестве резервных, в кармане компенсатора... rolleyes.gif

На рукоятке - "петля" для крепления на руке, что бы не выскользнул в процессе работы, ножны с креплением рукоятки резиновым кольцом (просто и надежно), всякие новомодные защелки, ИМХО, одно баловство - сколько таких ножей находил - теряют люди без проблем...
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 13.04.2006 - 10:38) *

ИМХО, нож штука крайне полезная и необходимая... Особенно не раз пригодился при спусках на наших озерах и реках, карьерах, где видимость далеко не идеальная, а "рыбачки" ставят сетки и "путанки"...
По поводу типа ножа - большое широкое лезвие, желательно обоюдоострое, с удобной большой рукояткой (дабы можно было в перчатках им работать без проблем), а маленькие "консервные" ножи-зубочистки разве что пригодны в качестве резервных, в кармане компенсатора... rolleyes.gif

На рукоятке - "петля" для крепления на руке, что бы не выскользнул в процессе работы, ножны с креплением рукоятки резиновым кольцом (просто и надежно), всякие новомодные защелки, ИМХО, одно баловство - сколько таких ножей находил - теряют люди без проблем...

А расскажите случай из вашей практики. Вы применяли нож, выпутываясь из сетей? И еще, если скажите про модельку ножа, подходящего под ваше описание, а еще лучше соссылкой на данный нож, то буду вам очень благодарен.
Valery
Ну, за мою практику случаев было много, все рассказывать просто бессмысленно, нож пригодился и при подледных, и при выпутывании из сетей (большинство вреков на Балтике ими покрыто), и на вреках... rolleyes.gif
По поводу конкретных моделей - попозже выложу фото и ссылки....
Александр П.
QUOTE(Valery @ 13.04.2006 - 11:01) *
Ну, за мою практику случаев было много, все рассказывать просто бессмысленно, нож пригодился и при подледных, и при выпутывании из сетей (большинство вреков на Балтике ими покрыто), и на вреках... rolleyes.gif
А мне всего один раз реально понадобился. Лёгочник АГИ запутался в какой-то сетке-кошелке из под картошки типа. Точнее я сам его запутал пока размывал очень подозрительный ящик (предположительно сейф с нацистским золотом!). Пока ластой размывал мутняга поднялась, не видно ни зги. А когда муть осела, оказалось, что вся голова в сетке капроновой. И ведь совсем не глубоко было, и поверхность видно, а фиг выпрыгнешь. Всё распутал, а лёгочник фиг. И сетка куда-то в грунт уходит и видать далеко. И маску не снять... Резал на ощупь! Благо шланг к маске с другой стороны подходит.

А ящик пустой оказался. Как обычно всё в общем smile.gif
Valery
А в "путанки" при плохой видимости частенько попадать приходилось...... У нас много "рыбачков"-браконьеров, рыбку любят......
Naras
Я зимой под льдом запутался в сети.Правда сам дурак.Решил рыбки выпутать,пару выпутал,а потом ластой махнул и смотрю как она меня красиво через верх и накрыла.Долго не думал,достал нож и в куски порезал.
Ну так еще пару раз гдето по мелочи применял,ну и естественно пиво же надо чемто открывать!
Рустам
К счастью в сети не впутывался, хотя и встречал их многократно. А ножик использовал всего один раз, и то не для самоспасения, а просто веревочку перерезал.
Евгений Лиленко (Леший)
Вобщем из всего сказанного понял для себя несколько вешей:
1. Большой нож нафиг не нужен!
2. Нож нужен со стропорезом (и открывалкой для пива)
3. Нож должен быть из нормальной стали с хитрой заточкой(про заточку читать на тетисе)
4. Из соседней ветки про ножи решил что не плохо, когда нож(в случае если он маленький) закреплен на шланге поддува инфлятора (кстати видел такое у многих инструкторов и дайверов)
Valery
ИМХО, маленький ножик на компенсаторе - это только резерв, реально нужен нормальный полноразмерный нож, с обоюдоострым лезвием, стропорезом, достаточно большой и удобной рукояткой, что бы можно было комфортно им работать в перчатках, особенно зимой, на подледных, или на вреках, при низкой температуре воды... Попробуйте в 5-7 мм перчатках работать мини-заком и другими "открывалками", в лучшем случае просто потеряете... Тем более резать сетку в случае запутывания.... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 18.04.2006 - 11:21) *

ИМХО, маленький ножик на компенсаторе - это только резерв, реально нужен нормальный полноразмерный нож, с обоюдоострым лезвием, стропорезом, достаточно большой и удобной рукояткой, что бы можно было комфортно им работать в перчатках, особенно зимой, на подледных, или на вреках, при низкой температуре воды... Попробуйте в 5-7 мм перчатках работать мини-заком и другими "открывалками", в лучшем случае просто потеряете... Тем более резать сетку в случае запутывания.... rolleyes.gif

Спасибо за совет, учту. Просто дублировать нож, как мне кажется, это уже перебор для рекреационного среднестатистического дайвера. Хотя может быть на подледных или вреках это необходимо.
udaw
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 18.04.2006 - 11:03) *

QUOTE(Valery @ 18.04.2006 - 11:21) *

ИМХО, маленький ножик на компенсаторе - это только резерв, реально нужен нормальный полноразмерный нож, с обоюдоострым лезвием, стропорезом, достаточно большой и удобной рукояткой, что бы можно было комфортно им работать в перчатках, особенно зимой, на подледных, или на вреках, при низкой температуре воды... Попробуйте в 5-7 мм перчатках работать мини-заком и другими "открывалками", в лучшем случае просто потеряете... Тем более резать сетку в случае запутывания.... rolleyes.gif

Спасибо за совет, учту. Просто дублировать нож, как мне кажется, это уже перебор для рекреационного среднестатистического дайвера. Хотя может быть на подледных или вреках это необходимо.



леший напомнить тебе чувака который прыгал с двумя стропорезами ?smile.gif)) это так к слову , о подводном плавание промолчу, тут свои "монстры" подводники smile.gif
Александр П.
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 18.04.2006 - 12:03) *
...перебор для рекреационного среднестатистического дайвера...
Нет никаких "среднестатистических" и "рекреационных" в природе. Это всё хорошо для отчетности и для статистики. А при нырялке действует принцип: всё определяется условиями планируемого погружения! И если в одних условиях нож вообще не нужен (бассейн например), то в других и два может мало оказаться. Пример: рэк с масой сетей, на котором в случае запутывания может так сложиться, то до ног и левой руки - не дотянуться будет. Тут нужно продумать ножи на разных точках подвеса!
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(udaw @ 21.04.2006 - 12:38) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 18.04.2006 - 11:03) *

QUOTE(Valery @ 18.04.2006 - 11:21) *

ИМХО, маленький ножик на компенсаторе - это только резерв, реально нужен нормальный полноразмерный нож, с обоюдоострым лезвием, стропорезом, достаточно большой и удобной рукояткой, что бы можно было комфортно им работать в перчатках, особенно зимой, на подледных, или на вреках, при низкой температуре воды... Попробуйте в 5-7 мм перчатках работать мини-заком и другими "открывалками", в лучшем случае просто потеряете... Тем более резать сетку в случае запутывания.... rolleyes.gif

Спасибо за совет, учту. Просто дублировать нож, как мне кажется, это уже перебор для рекреационного среднестатистического дайвера. Хотя может быть на подледных или вреках это необходимо.



леший напомнить тебе чувака который прыгал с двумя стропорезами ?smile.gif)) это так к слову , о подводном плавание промолчу, тут свои "монстры" подводники smile.gif

Да-да, что-то слышал о таком smile.gif

QUOTE(Александр П. @ 21.04.2006 - 12:50) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 18.04.2006 - 12:03) *
...перебор для рекреационного среднестатистического дайвера...
Нет никаких "среднестатистических" и "рекреационных" в природе. Это всё хорошо для отчетности и для статистики. А при нырялке действует принцип: всё определяется условиями планируемого погружения! И если в одних условиях нож вообще не нужен (бассейн например), то в других и два может мало оказаться. Пример: рэк с масой сетей, на котором в случае запутывания может так сложиться, то до ног и левой руки - не дотянуться будет. Тут нужно продумать ножи на разных точках подвеса!

Да не кто ж не спорит, просто если брать обычные условия погружения, например КМ, без проникновений и всяких заморочек, то нож не нужен, да и в подмосковных и питерских водоемах одного должно хватить, а если рэк с проникновением, да еще и узкий, да еще и видимость нулевая, то да, ножа может даже 3 пригодиться smile.gif
Valery
Вы можете и в условиях идеальной видимости попасть в сетку (течение и прочие факторы), и основной нож можете просто потерять ( выпал из руки при резке, потеряли при плавании и пр.)... rolleyes.gif
Ваши действия при этом ? rolleyes.gif
Вспоминаете, о том, как писали , что запасной нож не нужен??? rolleyes.gif
Dynych
QUOTE(Valery @ 21.04.2006 - 21:28) *

Вы можете и в условиях идеальной видимости попасть в сетку (течение и прочие факторы), и основной нож можете просто потерять ( выпал из руки при резке, потеряли при плавании и пр.)... rolleyes.gif
Ваши действия при этом ? rolleyes.gif

Можно например не мешать баде освобождать себя.
Valery
У "бадди" при таком отношении может вообще не быть ножа...

ИМХО, при организации и планировании спусков всегда надейтесь только на себя, а не на "бадди"... rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.