Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Про сгущенное молоко.
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Дайвцентр САДКО- Хургада
Интересно,может быть кто-то из членов дайверского сообщества знает фамилию изобретателя сгущенного молока? Считаю,что только за одно это человеку можно было бы поставить памятник еще при жизни!
Но история поступила как-то несправедливо. И если имя этого человека известно,то видимо только в узком кругу специалистов молочной промышленности sad.gif.
А так хочется выразить свою признательность...
StaC The Borov
Гейл Борден, изобрел в 1853 году.
http://www.vokrugsveta.ru/chronograph/?item_id=598

С предпосылки французов

http://pressa.irk.ru/editions.php?c=1&id=1&n=544&p=14606
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(StaC The Borov @ 14.04.2006 - 00:24) *

Гейл Борден, изобрел в 1853 году. http://www.vokrugsveta.ru/chronograph/?item_id=598

ОГРОМНОЕ спасибо!!!
Жалко только,что портрета его нет.
Интересно,а он был в момент изобретения еще молодым человеком,или уже дедушкой..?
Ronis
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 14.04.2006 - 00:27) *

QUOTE(StaC The Borov @ 14.04.2006 - 00:24) *

Гейл Борден, изобрел в 1853 году. http://www.vokrugsveta.ru/chronograph/?item_id=598

ОГРОМНОЕ спасибо!!!
Жалко только,что портрета его нет.
Интересно,а он был в момент изобретения еще молодым человеком,или уже дедушкой..?


52г. (родился 1801)
StaC The Borov
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 14.04.2006 - 00:27) *



Интересно,а он был в момент изобретения еще молодым человеком,или уже дедушкой..?


Он родился в 1801 году, так что к моменту получения патента ему было примерно 50 с копейками лет.

ЗЫ кое-где написано, что в 56 году, кое-где - в 53...
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(StaC The Borov @ 14.04.2006 - 00:31) *

QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 14.04.2006 - 00:27) *



Интересно,а он был в момент изобретения еще молодым человеком,или уже дедушкой..?


Он родился в 1801 году, так что к моменту получения патента ему было примерно 50 с копейками лет.

ЗЫ кое-где написано, что в 56 году, кое-где - в 53...

Здорово!
Спасибо еще раз!
Ronis
QUOTE(StaC The Borov @ 14.04.2006 - 00:31) *

ЗЫ кое-где написано, что в 56 году, кое-где - в 53...


Угу. Патент в 56. Блин, чем только люди ночью за компом не занимаются... rolleyes.gif laugh.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(Ronis @ 14.04.2006 - 00:43) *

Блин, чем только люди ночью за компом не занимаются... rolleyes.gif laugh.gif

А я сейчас навернул чашечку кофейку со сгущеночкой... Вот и решил рассыпаться в благодарностях... А кому - никто из знакомых не знает sad.gif.
Но согласитесь,правда же человек по справедливости должен был бы быть на много более знаменитый?
Ronis
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 14.04.2006 - 00:48) *

QUOTE(Ronis @ 14.04.2006 - 00:43) *

Блин, чем только люди ночью за компом не занимаются... rolleyes.gif laugh.gif

А я сейчас навернул чашечку кофейку со сгущеночкой... Вот и решил рассыпаться в благодарностях... А кому - никто из знакомых не знает sad.gif.
Но согласитесь,правда же человек по справедливости должен был бы быть на много более знаменитый?


Учитывая, что сгущенку обожаю: ОДНОЗНАЧНО! laugh.gif
Игорь Зайцев
Мне было лет 8, когда мы с отцом и его друзьями поехали на ночную рыбалку (дело было на Ангаре). На ночном берегу сибирской реки полыхал костер, мужики таскали из мордушек десятки килограммов ельца и снимали с переметов 10-килограммовых тайменей, а мне, чтобы не мешал, дали 5 банок сгущенки с консервным ножом и две белых булки. Ну я все эти пять банок за полночи и съел. blink.gif
Потом на сгущенку не мог смотреть лет 15! laugh.gif
Ronis
QUOTE(Игорь Зайцев @ 14.04.2006 - 01:03) *

Мне было лет 8, когда мы с отцом и его друзьями поехали на ночную рыбалку (дело было на Ангаре). На ночном берегу сибирской реки полыхал костер, мужики таскали из мордушек десятки килограммов ельца и снимали с переметов 10-килограммовых тайменей, а мне, чтобы не мешал, дали 5 банок сгущенки с консервным ножом и две белых булки. Ну я все эти пять банок за полночи и съел. blink.gif
Потом на сгущенку не мог смотреть лет 15! laugh.gif


Все удовольствия в жизни хороши в меру. Хотя может быть стареть начинаю... rolleyes.gif
Евгений Лиленко (Леший)
А я люблю вареную сгущенку, я её без хлеба могу лопать smile.gif Вот раньше в поход брали 3-х литровые банки, варили и ели весь поход, на всех, сейчас я даже не знаю, в таких банках-то продают её???
--mom
Да, вареная сгущенка - вещь.
Только не готовая, а самостоятельно сваренная.


И кстати. тому человеку, который придумал класть в сгущенку растительные жиры (из-за этих людей приходится оч пнимательно выбирать сгущенку, и не везде найдешь нормальную) все портится.
Ужас.
Евгений Лиленко (Леший)
Да-да...конечно самостоятельно сваренная!!! 3-х литровую банку приходилось в ведре варить smile.gif
Jenny
в поход 3-литровую? а зачем. сразу же не съешь, как ее потом упаковать. намного проще маленькие, съел и сжег банку. мы маленькие берем, тем более продается уже вареная.
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Jenny @ 14.04.2006 - 11:39) *

в поход 3-литровую? а зачем. сразу же не съешь, как ее потом упаковать. намного проще маленькие, съел и сжег банку. мы маленькие берем, тем более продается уже вареная.

На 20 человек вполне smile.gif да еще и не по одной брали smile.gif
Jolly
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 14.04.2006 - 00:48) *

QUOTE(Ronis @ 14.04.2006 - 00:43) *

Блин, чем только люди ночью за компом не занимаются... rolleyes.gif laugh.gif

А я сейчас навернул чашечку кофейку со сгущеночкой... Вот и решил рассыпаться в благодарностях... А кому - никто из знакомых не знает sad.gif.
Но согласитесь,правда же человек по справедливости должен был бы быть на много более знаменитый?


интересно, кто ее первый потом сварил... rolleyes.gif

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.04.2006 - 10:20) *

Да-да...конечно самостоятельно сваренная!!! 3-х литровую банку приходилось в ведре варить smile.gif

давай тебе возьмем одну с собой, маленькую. Вареную, я так понимаю. Узнаешь, как баночка нынче выглядит )) Я ее после походов весь остальной сезон на дух не выношу. Вместе с макаронами)))
Евгений Лиленко (Леший)
Перегруз нам не нужен, проживу на сале и шпротах без сгущенки smile.gif
Lenchik
QUOTE(Jolly @ 14.04.2006 - 11:55) *

Я ее после походов весь остальной сезон на дух не выношу. Вместе с макаронами)))



laugh.gif laugh.gif
у нас о одном походе народ догадался сгущенку в макароны положить laugh.gif

ой, что потом весь переход былоооооооо cool.gif laugh.gif laugh.gif
--mom
QUOTE(Lenchik @ 14.04.2006 - 12:38) *


у нас о одном походе народ догадался сгущенку в макароны положить laugh.gif

ой, что потом весь переход былоооооооо cool.gif laugh.gif laugh.gif


я знаю красавцев, которые ушли в леса, где нет питьевой воды, и воды взяли ммало, а спирта и водки - чоень много
варили гречку на водке, говорили, главное, крышку не открывать, чтобы не испарялась

ну и для крепких духом
galina803
QUOTE(Игорь Зайцев @ 14.04.2006 - 00:03) *

Мне было лет 8, когда мы с отцом и его друзьями поехали на ночную рыбалку (дело было на Ангаре). На ночном берегу сибирской реки полыхал костер, мужики таскали из мордушек десятки килограммов ельца и снимали с переметов 10-килограммовых тайменей, а мне, чтобы не мешал, дали 5 банок сгущенки с консервным ножом и две белых булки. Ну я все эти пять банок за полночи и съел. blink.gif
Потом на сгущенку не мог смотреть лет 15! laugh.gif

Игорь, что вы там писали по поводу Ангары? ohmy.gif
Обажаю и сгущенку и Ангару/ я родилаааась в Сибири в тайге над Ангароооой.. tongue.gif / и ельца и хариус!
Каждую неделю заказываю сгущенку по 5-7 банок из России или Украины, но все равно ее катастрофически не хватает.. sad.gif
кстати, турки "не понимают" сгущенки, но в армии в пайках она у них присутсвует..
felis
QUOTE(Игорь Зайцев @ 14.04.2006 - 01:03) *
Ну я все эти пять банок за полночи и съел. blink.gif Потом на сгущенку не мог смотреть лет 15! laugh.gif
Мне даже не столько походы, сколько армия вспоминается: придешь с поста, штык-ножом два раза ткнешь в донышко и в позу горниста... 20 сек и баночка пустая...
А сейчас даже представить таого не могу... только ложечкой smile.gif

(Банки не выкидывали, а в бак с "кофе" бросали, чтобы хоть следы сгухи туда попадали... для цвета, так сказать, ну и "кофе" меньше сыпали, чтобы цвет соответствовал)
daw
В студенчестве. Один знакомый впервые попробовал вареную сгущенку, просёк, что "вареная", подробностей не спрашивал. Пришел домой, взял баночку и поставил на газ, на конфорку, прям баночку.
К счастью, ушел в другую комнату, заниматься, сессия была на носу.
Кухню отмывал долго.
Игорь Зайцев
QUOTE
В студенчестве. Один знакомый впервые попробовал вареную сгущенку, просёк, что "вареная", подробностей не спрашивал


Небось гуманитарий был - историк или филолог. laugh.gif blink.gif

Не знал законов мирозданья
Читал стишки без запинанья tongue.gif
daw
неа, физик smile.gif но на кухне физики такие же мужчины как и все прочие biggrin.gif
Игорь Зайцев
И что, физик-мущщина на кухне в кипящую воду палец сует, чтобы убедиться в том, что она горячая? tongue.gif
daw
а филологи именно так и делают?
Игорь Зайцев
Неа, филологи снимают очки , подносят к чайнику - если стекло запотело, то чай заваривать можно laugh.gif
--mom
QUOTE(Игорь Зайцев @ 14.04.2006 - 22:44) *

И что, физик-мущщина на кухне в кипящую воду палец сует, чтобы убедиться в том, что она горячая? tongue.gif


ну не знаю, очему-то все мужики предупреждают - "не снимай крышку с бачка с охл. жидкостью, если она закипела"

ни одной хозяйке это в голову особо и не придет
Игорь Зайцев
QUOTE
ни одной хозяйке это в голову особо и не придет


То есть любая блондинка энту крышечку отвернет и не пискнет?
--mom
QUOTE(Игорь Зайцев @ 14.04.2006 - 23:00) *


То есть любая блондинка энту крышечку отвернет и не пискнет?

не, настоящая блондинка эту крышечку не найдет

а не совсем настоящая - и не подумает отворачивать, пока не остынет
там же блин кипит, страшно
Игорь Зайцев
Возвращаясь к сгущ.мол., а скажите настоящие блондинки могут самостоятельно открыть банку сгущ.молока? laugh.gif laugh.gif
--mom
QUOTE(Игорь Зайцев @ 14.04.2006 - 23:20) *

Возвращаясь к сгущ.мол., а скажите настоящие блондинки могут самостоятельно открыть банку сгущ.молока? laugh.gif laugh.gif


а какже
и бутылку вина отрыть
(нормальным штопором если)
FAZAN
Лет пять назад ходили вдвоем с одним альпинистом в горы (Киргизия),
так он сам варил сгущенку на козьем молоке.
Когда "вырубаешься" и дальше идти нет сил, дает пару глотков своей сгущенки,
и - вперед.
Кстати, когда я приехал простывшим, он быстро меня излечил:
на ночь крутой чай на горных травах+капелька мумиё+чуток вьетнамского
бальзама "Золотая звезда". Пробивает до самого... На след. день-здоров!
Удачи.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.