Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: UFO Discovery waterproof (15 m)
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
denvit
Использывал ли кто-нибудь эту чудо мыльницу(ссылка ниже) для фото во время интердайвинга. И будет ли вообще что-то видно на глубине 10 метров на пленке без дополнительного освещения http://profoto.dn.ua/ugaone.php?papkaname=...D2%DB&ugaid=101
Eddidoy
QUOTE(denvit @ 14.04.2006 - 07:54) *

Использывал ли кто-нибудь эту чудо мыльницу(ссылка ниже) для фото во время интердайвинга. И будет ли вообще что-то видно на глубине 10 метров на пленке без дополнительного освещения http://profoto.dn.ua/ugaone.php?papkaname=...D2%DB&ugaid=101

Вы наверно имели ввиду не интердайвинг , а интродайв wink.gif т.е. ознакомительное погружение.

ИМХО вам будет однозначно не до фотографирования, чтоб снимать нужен завис и плавучесть, а у вас это вряд ли получится. Совет: за стоимость этой желтой гадости вы вполне можете арендовать на день нормальный подводный аппарат с внешней вспышкой и договорться с инструктором, чтоб он(она) с этой камерой таскался (для него это не проблема) заодно и сфоткал вас и все что вы хотите.
--mom
Оч. похожие (хотя все же не такие - это видно более дорогой вариант - как я поняла, он стоит 50 баксов, в египте бывают более простые за 25-30) мы тут использовали под водой.

Причем 1 раз во время интродайва, и во время обычных дайвов.
Результаты, хм, сомнительные.
Т.е. прямо скажем - видно плохо, сплошная муть на пленке.

НО - если это интродайв, то - все же как-то есть время поснимать (и тут я с Эдуардом не согласна, оно таки есть), и потом уже можно показывать мутную тень "ааа, это я, и под водой".
Т.к. на интродайве важен сам факт нахождения под водой.

Ночетких картинок вы не получите.

во время обычных дайвов полезный выход был такой - где-то 4 более-менее четкие фотки, остальные "белесые", хотя при этом видно, что это - ласта, это - человек и т.п.

QUOTE(Eddidoy @ 14.04.2006 - 09:06) *

ИМХО вам будет однозначно не до фотографирования, чтоб снимать нужен завис и плавучесть, а у вас это вряд ли получится. Совет: за стоимость этой желтой гадости вы вполне можете арендовать на день нормальный подводный аппарат с внешней вспышкой и договорться с инструктором, чтоб он(она) с этой камерой таскался (для него это не проблема) заодно и сфоткал вас и все что вы хотите.


не оч. согласна
пленка щелкает оч. быстро, так что даже и без зависа все получается, а завис делает инструктор за баллон

не уверена, что интродайверам дадут на прокат нормальный фотоаппарат

В общем, ситуация такая - какие-ито фотографии на эти желтые штуки получаются, но как правило близко к поверхности и оч. малый полезный выход.
А дальше каждый смотрит по цене.
denvit
понял, не буду тратить деньги на сомнительные фотоаппараты
Eddidoy
QUOTE(--mom @ 14.04.2006 - 09:35) *

не оч. согласна
пленка щелкает оч. быстро

Эта пять! biggrin.gif С каких пор появилась разница в выдержке между пленкой и матрицей? ohmy.gif


QUOTE
В общем, ситуация такая - какие-ито фотографии на эти желтые штуки получаются, но как правило близко к поверхности и оч. малый полезный выход.

вот именно! Зачем тратить деньги на фото типа - "вот там в центре кадра рыбка .... или не рыбка unsure.gif "
Евгений Лиленко (Леший)
Наверное имелось ввиду не выдержка, а время фокусировки, но и оно зависит от механики фотика, а не от носителя smile.gif
Васечкин
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 14.04.2006 - 10:31) *

Наверное имелось ввиду не выдержка, а время фокусировки, но и оно зависит от механики фотика, а не от носителя smile.gif

В этих жОлтых фотиках фокусировки нет вообще как класса, они выставлены на гиперфокальное расстояние, т.е. "резко" (точнее мыльно) от столба и до вечера. Поэтому щелкать можно не целясь, видимо это и имела ввиду mom. А с учетом того, что негативная пленка очень хорошо выдерживает пересветы и "тянется" при при печати очень хорошо, думаю, что там экспонометр тоже простейший и особо не думает. Так что СЧОлкать можно до упора wink.gif
kis
Я снимал вот такой http://www.ufo.ua/ru/products/1164/1176/193171.html
В бассейне со встроенной вспышкой качество вот такое http://dive.preferance.ru/gallery/main.php...&g2_itemId=2480
--mom
QUOTE(Eddidoy @ 14.04.2006 - 10:26) *

Эта пять! biggrin.gif С каких пор появилась разница в выдержке между пленкой и матрицей? ohmy.gif



оно всегда было, сейчас постепенно уменьшается
с момента нажатия на кнопку до момента закрытия шторки (ну или окончания съемки у цифры) проходят оч. разные вещи

серьезный пленочный фотик фокусируется
любая цифра - подтормаживает, фокусируясь, серьезная цифра делает это быстрее

а тут дырка, шторка и кнопка
даже медленные выдержки - это все равно оч. быстро, а там она быстрая

так что затвор срабатывает моментом
Zen
Подтормаживают в основном цифровики, не зеркалки из за того что в видоискателе отображается объек, а это серьезная нагрузка на проц, вот и идет небольшая задержка...
Эдуард
QUOTE(denvit @ 14.04.2006 - 12:56) *

понял, не буду тратить деньги на сомнительные фотоаппараты

Все правильно лучше с инструктором договориться, фотоаппараты есть у многих, но договариваться надо зарание. Удовольствие будет стоить 10-20 уев. и ваша фото сессия на диске smile.gif + может накидать своих избранных фоток.
--mom
QUOTE(Васечкин @ 14.04.2006 - 10:48) *

В этих жОлтых фотиках фокусировки нет вообще как класса, они выставлены на гиперфокальное расстояние, т.е. "резко" (точнее мыльно) от столба и до вечера. Поэтому щелкать можно не целясь, видимо это и имела ввиду mom. А с учетом того, что негативная пленка очень хорошо выдерживает пересветы и "тянется" при при печати очень хорошо, думаю, что там экспонометр тоже простейший и особо не думает. Так что СЧОлкать можно до упора wink.gif

я тебе больше скажу
там нет экспонометра

эти фотики устрены просто:
корпус
дырка
пластиковая "типа линза"
шторка, прикрепленная к кнопке - сразбатывает сразу после нажатия
к кнопке же прикрепленная вспышка - срабатывает при нажатии сразу, иногда можно отключать спец. задвижкой
место, куда вставляется пленка

при нажатии кнопки открывается шторка, УСЕ
никакой фокусировки, никаких экспонометров и т.п.

все работает за счет глубины резкости пленки на 400ед


поэтому такое устройство не тормозит ни на секунду =)
и проблема только в том, что плохо видно в видоискатель
Nikonly
Аналогичный фотик Vivitar .
Пользую три года. Максимально погружался на Эль Мине на 32 метра.
Вообще рабочая глубина 25 метров. Никаких нареканий за всё время эксплуатации.
Фотографии здесь.
Васечкин
QUOTE(--mom @ 14.04.2006 - 23:07) *

все работает за счет глубины резкости пленки на 400ед

Все смешалось: кони, люди...
Оль, чувствительность пленки никак не влияет на ГРИП, она влияет на величину выдержки при фиксированной диафрагме, т.е. чем больше ИСО, тем короче выдержка. Глубина резкости - это свойства объектива (обратная зависимость от величины диафрагмы и точки фокусировки), а не фотоэлемента. В жОлтых фотиках ГРИП от ~0.5м до бесконечности.
Все-таки какой-то экспонометр там должен быть, ведь на ярком солнце (сноркелинг) при ИСО 400 с выдержкой 1/60 даже негатив умрет в пересвете, а на глубине 10 метров нормальная для яркого солнца выдержка 1/1000 даст полную черноту на кадре. Так что он чуть-чуть все-таки "думает", ИМХО. Хотя у него может быть фиксированная выдержка, например 1/250, и фиксированная величина диафрагмы, например f/5.6... Но в этом случае при ИСО400, такой фотик имеет очень ограниченное место применения unsure.gif
--mom
QUOTE(Васечкин @ 16.04.2006 - 18:54) *

Хотя у него может быть фиксированная выдержка, например 1/250, и фиксированная величина диафрагмы, например f/5.6... Но в этом случае при ИСО400, такой фотик имеет очень ограниченное место применения unsure.gif



вот так у него и есть
ну т.е. за 1/250 не скажу, но никаких доп. настроек у этих фотиков нет
у меня есть похожая сухопутная мыльница - я тебе точно говорю, там кнопка, шторка и дырка, закрытая пластиковой фиговинкой (типа линза)
УСЕ
а у него и область применения - от 2 до 5 метро или типа того
ну да, пленку надо менять по чувствительности. но чуть сумрачно - туда сразу надо совать 400
kis
А как расценить вот это - http://www.phd.ru/articles/?id=49
Васечкин
QUOTE(kis @ 17.04.2006 - 16:15) *

А как расценить вот это - http://www.phd.ru/articles/?id=49

как правду laugh.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.