Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Первое испытание видеокамеры JVC GR-DX300
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Nikonly
Собственно, большего от видеокамеры 1,33Megapixel я и не ожидал.
Посмотрим, как будет снимать видео.Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Sergeevna
На мой взгляд, соответствует действительности, водичка сейчас в "Чайке" мутновата.
Nikonly
Да, из-за этого с зумом плохо фокусируется.
Dr.Evil
Мегапукселы тут вообще не причём их у вас в PAL`e всего используется 750 000, все остальные - электронный стабилизатор изображения cool.gif
Важен геометрический размер матрицы!
Если ещё не читали, то здесь много полезной информации.
Ну и про ББ забывать не надо! )))
Jolly
QUOTE(Nikonly @ 15.04.2006 - 21:19) *

Собственно, большего от видеокамеры 1,33Megapixel я и не ожидал.
Посмотрим, как будет снимать видео.


Коля, а видео поснимал или нет?..

Кстати, а это снимал с подсветкой?

QUOTE(Dr.Evil @ 16.04.2006 - 01:17) *

Ну и про ББ забывать не надо! )))


Кстати о нём. Не так, блин, здорово его на каждой глубине устанавливать... )
Давайте снимать в raw smile.gif (сама еще не умею)
Васечкин
QUOTE(Dr.Evil @ 16.04.2006 - 02:17) *

Мегапукселы тут вообще не причём их у вас в PAL`e всего используется 750 000, все остальные - электронный стабилизатор изображения cool.gif
Важен геометрический размер матрицы!

Вы ничего не путаете? Размер кадра в DV(Pal) = 720х576 = 414720 пикселей. На электронный стабилизатор используется еще ровно столько же, а все остальное - маркетинг чистой воды и разводилово на бабки. Так что "мегапукселы здесь действительно ни при чем, важен геометрический размер матрицы" wink.gif
Nikonly
Видео не пробовал, т.к. переключателя на боксе нет.
Подсветку включал, но в такой мути о неё дальше двух метров толку нет.
Главное понятно, что фильтр вытягивает цвета. А с близкого расстояния подсветка LEDом даёт очень хороший результат.
--mom
QUOTE(Nikonly @ 17.04.2006 - 17:41) *

Видео не пробовал, т.к. переключателя на боксе нет.
Подсветку включал, но в такой мути о неё дальше двух метров толку нет.
Главное понятно, что фильтр вытягивает цвета. А с близкого расстояния подсветка LEDом даёт очень хороший результат.


а что за фильтр?
Jolly
QUOTE(Nikonly @ 17.04.2006 - 17:41) *

Видео не пробовал, т.к. переключателя на боксе нет.
Подсветку включал, но в такой мути о неё дальше двух метров толку нет.
Главное понятно, что фильтр вытягивает цвета. А с близкого расстояния подсветка LEDом даёт очень хороший результат.



т.е. либо фото, либо видео?
Хм... тада лучше видео !! Ибо фото есть у всех остальных rolleyes.gif
Фильтр поляр. на объективе?
а подсветка LEDом - ты имеешь ввиду что?
Вроде на камере у тебя крупная махина такая бприцеплена была?
Васечкин
QUOTE(Jolly @ 18.04.2006 - 10:42) *

Фильтр поляр. на объективе?

Зачем полярик под водой? blink.gif blink.gif blink.gif
Чтобы воздух не бликовал? laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Jolly
QUOTE(Васечкин @ 18.04.2006 - 10:24) *

QUOTE(Jolly @ 18.04.2006 - 10:42) *

Фильтр поляр. на объективе?

Зачем полярик под водой? blink.gif blink.gif blink.gif
Чтобы воздух не бликовал? laugh.gif laugh.gif laugh.gif


ну я не зна... я спрашиваю cool.gif чайник... снимать не умею
Васечкин
QUOTE(Jolly @ 18.04.2006 - 11:49) *

QUOTE(Васечкин @ 18.04.2006 - 10:24) *

QUOTE(Jolly @ 18.04.2006 - 10:42) *

Фильтр поляр. на объективе?

Зачем полярик под водой? blink.gif blink.gif blink.gif
Чтобы воздух не бликовал? laugh.gif laugh.gif laugh.gif


ну я не зна... я спрашиваю cool.gif чайник... снимать не умею

Тогда, сорри. Фильтр имеется ввиду красный/оранжевый/розовый, чтоб снизить количество зелено-голубых тонов.
--mom
QUOTE(Васечкин @ 18.04.2006 - 11:43) *

Тогда, сорри. Фильтр имеется ввиду красный/оранжевый/розовый, чтоб снизить количество зелено-голубых тонов.



кстати о таких фильтрах
(смотрела на гистограммы подводных кадров, фильтры бы да, нужны, там такоооой хелл в красном канале, ужас)

наверняка же их надо подбирать в зависимости от глубины
но если смотреть на вещи реально, то цены, развелчение по смене фильров и т.п.
есть ведь смысл брать 1 на дайв или же нет?
и если да - то как подбирать - они же наверняка разной плотности есть (или нет?)
Васечкин
QUOTE(--mom @ 18.04.2006 - 13:28) *

QUOTE(Васечкин @ 18.04.2006 - 11:43) *

Тогда, сорри. Фильтр имеется ввиду красный/оранжевый/розовый, чтоб снизить количество зелено-голубых тонов.



кстати о таких фильтрах
(смотрела на гистограммы подводных кадров, фильтры бы да, нужны, там такоооой хелл в красном канале, ужас)

наверняка же их надо подбирать в зависимости от глубины
но если смотреть на вещи реально, то цены, развелчение по смене фильров и т.п.
есть ведь смысл брать 1 на дайв или же нет?
и если да - то как подбирать - они же наверняка разной плотности есть (или нет?)

Все верно, в зависимости от глубины нужны фильтры разной плотности. Добавлю, что и от местоположения этой воды еще и разные фильтры нужны. Где-то, например Красноморье и т.д., вода синит, а где-то, например наши водоемы, она зеленит...
Вообще, ИМХО, гемора с фильтрами гораздо больше чем с нормальным светом...
Nikonly
Значит так, по порядку.
Фонарь у меня LED (три светодиода) на полной мощности вблизи получается пересвет.
На 70% мощности цветопередача близкая к естественной.
А фильтры сменные Cokin. Два розовых разной плотности и оранжевый.
Вечером выложу тестовые фотки с разным освещением и фильтрами.
--mom
QUOTE(Васечкин @ 18.04.2006 - 12:48) *


Все верно, в зависимости от глубины нужны фильтры разной плотности. Добавлю, что и от местоположения этой воды еще и разные фильтры нужны. Где-то, например Красноморье и т.д., вода синит, а где-то, например наши водоемы, она зеленит...
Вообще, ИМХО, гемора с фильтрами гораздо больше чем с нормальным светом...



ну с однйо стороны да
а с другой - надо посмотреть на цену вопроса
потому как если часто ездишь именно в моря,то пара фильтров с некими средними значениями решает много вопросов

все равно идеально не будешь подбирать по глубине
Jolly
QUOTE(--mom @ 18.04.2006 - 12:59) *

[ну с однйо стороны да
а с другой - надо посмотреть на цену вопроса
потому как если часто ездишь именно в моря,то пара фильтров с некими средними значениями решает много вопросов

все равно идеально не будешь подбирать по глубине


вариант : все равно фото подвергаются обработке... можно наложить фильтры в редакторе...
хотя ИМХО фильтр лучше иметь физические, несмотря не гимор по подбору в зависимости от глубины и соответственно освещенности
--mom
QUOTE(Jolly @ 18.04.2006 - 13:54) *



вариант : все равно фото подвергаются обработке... можно наложить фильтры в редакторе...
хотя ИМХО фильтр лучше иметь физические, несмотря не гимор по подбору в зависимости от глубины и соответственно освещенности

ир, тольео если ты в RAW будешь сниматЬ, да и то не знаю
с джепегами без вариантов - ты бы видела гистограммы в каналах там - там красного просто нет, если сдвигать к началу гистограммы, то часть тчоек просто выбивается

ну т.е. можно мудрить, но оч. долго


подбор под каждую глубину конечно правильно, но для фоток типа "я и рыбка" не факт,ч то рентабельно
Jolly
QUOTE(Васечкин @ 18.04.2006 - 11:43) *

QUOTE(Jolly @ 18.04.2006 - 11:49) *

ну я не зна... я спрашиваю cool.gif чайник... снимать не умею

Тогда, сорри. Фильтр имеется ввиду красный/оранжевый/розовый, чтоб снизить количество зелено-голубых тонов.


я пушутил... rolleyes.gif нечайно про фильтр вырвалось... Васечкин, прости... girl.gif
Jolly
QUOTE(--mom @ 18.04.2006 - 13:58) *

ир, тольео если ты в RAW будешь сниматЬ, да и то не знаю
с джепегами без вариантов - ты бы видела гистограммы в каналах там - там красного просто нет, если сдвигать к началу гистограммы, то часть тчоек просто выбивается

ну т.е. можно мудрить, но оч. долго


ну я же мудрила... и ничего.
Да, безусловно теряется качество. но с другой стороны надо думать, приследуются какие-то цели или нет...

блин, в RAW хочу в этот раз. но подумаю. а то я никогда их не разберу потом))
--mom
QUOTE(Jolly @ 18.04.2006 - 14:21) *

ну я же мудрила... и ничего.
Да, безусловно теряется качество. но с другой стороны надо думать, приследуются какие-то цели или нет...

блин, в RAW хочу в этот раз. но подумаю. а то я никогда их не разберу потом))


после мудрения все равно синева остается, согласись

про цели это все хорошо, но естьоборудование, купленное исходя из каких=-то своих соображений о цене, качестве и прекрасном, и то, что из него можно выжать

если прикручивание розового фильтра позволяет кадры заметно улучшить, пусть и не сделать идеальными - т.к. вода разная на разной глубине и освещенности и т.п., и стоит этот фильтр недорого (а кстати, почем нынче фильтры - помню, тут обсуждался вопрос прикручивания произвольной стекляшки к боксу) - т.е. по цене заметно выигрывает у внеш. вспышки, то чего бы его не прикрутить
Jolly
QUOTE(--mom @ 18.04.2006 - 14:26) *

стоит этот фильтр недорого (а кстати, почем нынче фильтры - помню, тут обсуждался вопрос прикручивания произвольной стекляшки к боксу) - т.е. по цене заметно выигрывает у внеш. вспышки, то чего бы его не прикрутить


дык я и говорю... лучше фильтра в зубы...
а для себя никак не найду ((
--mom
QUOTE(Jolly @ 18.04.2006 - 14:27) *

дык я и говорю... лучше фильтра в зубы...
а для себя никак не найду ((



http://dive.preferance.ru/forum/index.php?showtopic=599
смотри
Эддидой приедет, надо будет поспрошать - что и как получилось
Nikonly
Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Вот что получилось:
на воздухе
1. естественное освещение
2. +лампы накаливания
3. солнечный свет
4. LED 100% (явный пересвет)
5. LED 70%
6. miniQ40 Xenon
под водой
7. естественное освещение
8. LED 70%
9. LED 100%
10. miniQ40 Xenon
11. фильтр COKIN FLD (розовый слабый)
12. +LED 70%
13. фильтр COKIN FLW (розовый интенсивный)
14. +LED 70%
15. фильтр оранжевый
16. +LED 70%
17. +LED 100%
18. +miniQ40 Xenon
--mom
оранжевый фильтр без фонаря, имхо, лучше всего

а вообще оч. показательно
Jolly
4. LED 100% (явный пересвет)

почему она синяя?..


QUOTE(Nikonly @ 18.04.2006 - 22:25) *

фильтр оранжевый
16. +LED 70%



а по мне оранжевый с 70%

PS: 4-ую - ничего себе - пересветило.

Показательно, но не забывайте, блин, что 4,5 метра бассейна.. ((( не 10 и т.д.
Nikonly
Ну реально увидим в Красноморске. У меня будет неделя потренироваться до сафари. И не забывайте, картинку я вижу на мониторе, поэтому сразу понятно, что и как. А пересвет от светодиодов уходит в синеву потому. что по спектру он ближе к чисто белому (снег на солнце тоже кажется голубым, если он чистый).
--mom
имхо 15 и 16 одинаковые, разница скорее за счет приближения к объекту или увеличения (не знаю, что там было)

по поводу условий съемки - не забывайте еще, что бассейн-то мелкий, но и свет в египте гораздо ярче, чем у нас, особенно в пасмурную погоду

а солнечный свет, даже поглощенный водой, великая сила
Jolly
QUOTE(Nikonly @ 19.04.2006 - 11:10) *

А пересвет от светодиодов уходит в синеву потому. что по спектру он ближе к чисто белому (снег на солнце тоже кажется голубым, если он чистый).

absolutely
Не ожидала такой разницы между 70 и 100 mellow.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.