30 апреля вернулись из Каша (Турция), впечатлений море, постараюсь рассказать поподробней, так как место еще совсем не знакомо русскому дайверу, хотя некоторые (я имею ввиду не только нас) там уже побывали.

Если вы любите совмещать нырялку с пятизвездочным сервисом отелей все включено, то вам, пожалуй не стоит ехать в Каш. Бывшая рыбацкая деревушка находится примерно в 3,5 часах езды от аэропорта Анталии. Если брать такси, то оно обойдется вам примерно в 120 долларов, но в сезон, который начинается с мая, цены могут быть выше. Поэтому вы можете за 25 баксов взять такси до отогара (автобусной станции) и там за 10 лир с носа (примерно 7 долларов) доехать до Каша, но учтите, что последний автобус из Анталии уходит в 18.00 и если вы решите сэкономить на регулярном рейсе и купить билеты на чартер, то скорее всего вам придется раскошелиться на такси smile.gif

Сейчас Каш- это маленький городок, с множеством уютных кафешек, ресторанчиков и небольших пансионов, отели тоже имеются, в них даже есть бассейны (только они заметно отличаются от бассейнов отелей Кемера, Алании и пр., прежде всего размерами smile.gif).

Мы были вторыми русскими дайверами в этом сезоне, первым был Андрей Коробейников из Питера, приехавший на 5 дней раньше нас (кстати, все подводные фотографии в этом отчете - его рук дело).

Мы втроем жили в небольшом пансионе, довольно миленьком и чистеньком, с балкона открывался потрясающий вид на море, а еще, прямо напротив нас был греческий остров!!!! Экскурсия на этот остров стоит 40 евро, возможно договоритесь за 40 долларов, мы не ездили, ничего сказать не могу, но на на мой взгляд это пустая трата денег.

Дорога до порта занимала 5 (ну 7 от силы) минут прогулочным шагом. А еще там по пятницам проходит базар... но это уже другая тема smile.gif Я могу еще долго распинаться про сам городок, но перейдем все-таки к нырялке.

Ныряли мы с дайв центром Барракуда Квин, о котором ранее собственно и писала Ксеня (delfin-kedi).

Это были мои первые погружения после прохождения курса OWD. В первый день погружения температура воды была 19 градусов, мы ныряли в 5 мм моно и этого было вполне достаточно, вода, конечно бодрила, но 40 минут дайва проходили как 5. А вот через пару дней… вода стала 17 градусов, в один из дайвов возвращаться к боту пришлось цепляясь за камни, настолько сильным было течение, но это было так здорово!!!! В последние дни температура пошла вверх, но нам пора было собираться sad.gif

Подводный мир, конечно, не настолько сверкает красками как в Красном море и рыб несколько поменьше, но тем ценнее становится встреча с ними, тем больше внимания обращаешь на всякие мелочи, которые на самом-то деле очень интересны. Под водой встречается много черепков амфор с ликийских судов, есть даже целые, а сколько там ракушек!!! Так и хочется набить ими карманы BCD, а еще там есть такие большие ракушки, в которых слышно море (вы уж извините, но как они правильно называются я не знаю, до этого я их видела только в книжном шкафу деда smile.gif). Из-за низкой температуры воды встречалось очень много медуз, которые при ближайшем рассмотрении оказались очень даже симпатичненькими, хотя прямой контакт с ними Алексею показался не очень приятным tongue.gif.

В один из последних дайвов встретилось много морских звезд, причем совершенно разных размеров и форм. Но самым впечатлябщим местом для меня оказался туннель, в начале ты опускаешься как-будто в бездну (видимость была не очень хорошей), на глубине примерно 20 метров начинается сам туннель в конце которого виден свет smile.gif. Стены усыпаны морскими розами, вуальками и всякими другими интересными растениями и ракушками. Выход из туннеля на глубине 35 метров. Впечатления незабываемые!!!

Огромное спасибо Уру, который позволил мне все это увидеть, Ксени, которая рассказала нам про Каш, устроила потрясающую экскурсию по западному побережью Турции, и с которой было очень приятно проводить время, Джерин, которая мерзла, но все равно с улыбкой шла с нами в воду, всемогущему человеку Мемеду, и Зие.

В общем, если вы действительно любите нырять, то вам непременно стоит хотя бы один раз съездить в Каш (потом-то вы туда еще непременно вернетесь smile.gif).

Отчет Андрея здесь

Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла
Нажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файлаНажмите для просмотра прикреплённого файла