Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбираем перчатки для холодной (+4*) воды
Diver's forum > Дайвинг > Подводное плавание
Slayer
Мокрые перчатки какого типа лучше? И почему? И какие у вас?

а) Пятипалые - каждый палец отдельно, но перчатка плотно сидит на руке.
б) Трехплые - 3 пальца вместе, но с другой стороны там образуется простарнство, в котором может гулять вода.
Lt_Flash
Дык только от того, куда погружаться будете зависит. Будете в теплую воду - до 5ти мм с пятью пальцами (в Египте мне хватает 1.5 мм, только чтобы руки в рэке не порвать), в более холодной воде - все более толстые, совсем холодно - 3 пальца и 7мм...Кстати, даже 1.5 мм отлично грели в воде +23 градуса smile.gif В смысле разница "с ними" и "без них" была довольно четко выражена, с ними у меня было еще минут 15-20 до ощущения озноба...В шлеме плавал всегда.

З.Ы, Не заметил полного названия темы
Faceless
Пробовал трех и пятипалые мокрые перчатки.
Остановился на пятипалых СУХИХ.
Чего и вам советую: если уж лезете в холодную воду, то думаю сухарь на вас есть, а раз так - сухие перчатки - лучший вариант.
На случай порыва в карман кладу 5мм пятипалые, даюы совсем пальцы не поморозить и хоть как-то закончить дайв.
Slayer
QUOTE(Faceless @ 16.05.2006 - 08:01) *

Пробовал трех и пятипалые мокрые перчатки.


Есть разница? В каких лучше?
Shurie
QUOTE(Slayer @ 16.05.2006 - 13:30) *

QUOTE(Faceless @ 16.05.2006 - 08:01) *

Пробовал трех и пятипалые мокрые перчатки.
Есть разница? В каких лучше?

Я плаваю в пятипалых и не жужу, но вода меньше 6 градусов кажется еще не попадалась smile.gif
Уже не помню от кого, но слышал, что в трехпалых теплее, т.к. три пальца друг дружку греют cool.gif

P.S. Перчаточки у меня вот такие CAMARO G-Flex 5mm
Valery
Вполне естественно, что лучше конечно, пятипалые сухие... Но если их нет - то же не беда, берем 5 мм неопреновые мокрые, пятипалые, выворачиваем наизнанку и тщательно проклеиваем все швы обычным неопреновым клеем - после этого перчаточки становятся значительно теплее, ибо многие , даже весьма именитые производители откровенно "халтурят", и швы либо вообще непроклееенные, либо очень плохо и местами, из-за чего водичка "гуляет" в перчаточках, и ручки мерзнут....

Относительно трехпалых 7 мм - ИМХО, очень неудобный девайс, особенно в плане управления чем либо, да и жесткость комфорта не прибавляеет... rolleyes.gif
Slayer
QUOTE(Valery @ 16.05.2006 - 16:20) *

Относительно трехпалых 7 мм - ИМХО, очень неудобный девайс, особенно в плане управления чем либо, да и жесткость комфорта не прибавляеет... rolleyes.gif


А в чем неудобство? Чем управлять?
Как мне кажется, те 3 пальца обычно никак не используются, только для захвата...
Не на флейте же в них играть.... smile.gif

Сам я в таких никогда не плавал, только в 5мм пятипалых. По моим наблюдениям, в работе с фонарем, инфлятором, клапанами сухаря, компьютером используются только большой и указательный палец...
Я не прав?




QUOTE(Shurie @ 16.05.2006 - 12:59) *


P.S. Перчаточки у меня вот такие CAMARO G-Flex 5mm


Там внутри плюш? А манжета гладкая пора?
Valery
To Slayer - "Сам я в таких никогда не плавал, только в 5мм пятипалых. " - А Вы попробуйте, поплавайте в 7 мм трехпалых "рукавицах", попробуйте поправить затекающую масочку, расстегнуть - застегнуть пряжечьки на ВСД, поработать ножичком, вобщем, проделать те манипуляции, которые легко делаются в пятипалых перчатках, и тогда реально составите свое мнение.... rolleyes.gif

Я реально работал во многих перчатках, а посему мое ИМХО обосновано личным многолетним опытом....
Faceless
QUOTE(Valery @ 16.05.2006 - 16:20) *

Вполне естественно, что лучше конечно, пятипалые сухие... Но если их нет - то же не беда, берем 5 мм неопреновые мокрые, пятипалые, выворачиваем наизнанку и тщательно проклеиваем все швы обычным неопреновым клеем - после этого перчаточки становятся значительно теплее, ибо многие , даже весьма именитые производители откровенно "халтурят", и швы либо вообще непроклееенные, либо очень плохо и местами, из-за чего водичка "гуляет" в перчаточках, и ручки мерзнут....

Здравая идея, спасибо, попробую.
Valery
Швы желательно проверить на "растяжку" и промазать неопреновым клеем изнутри - обязательно, снаружи - желательно... rolleyes.gif
Shurie
QUOTE(Slayer @ 16.05.2006 - 19:29) *
QUOTE(Shurie @ 16.05.2006 - 12:59) *
P.S. Перчаточки у меня вот такие CAMARO G-Flex 5mm
Там внутри плюш? А манжета гладкая пора?
Внутри... я бы не назвал это плюшем, там нечто похожее на капрон wink.gif Манжета - гладкая пора smile.gif
Slayer
QUOTE(Valery @ 16.05.2006 - 18:33) *

To Slayer - "Сам я в таких никогда не плавал, только в 5мм пятипалых. " - А Вы попробуйте, поплавайте в 7 мм трехпалых "рукавицах", попробуйте поправить затекающую масочку, расстегнуть - застегнуть пряжечьки на ВСД, поработать ножичком, вобщем, проделать те манипуляции, которые легко делаются в пятипалых перчатках, и тогда реально составите свое мнение.... rolleyes.gif

Я реально работал во многих перчатках, а посему мое ИМХО обосновано личным многолетним опытом....

Если бы я пробовал, то и не спрашивал бы!


2 Faceless
Какие впечатления от трехпалых?
Pamir
В прошлом году при +8С проплавал больше часа и не замерли руки в AquaLung Dry Comfort 4mm
таких http://www.diskus.ru/product/716/
Вода начала просачиваться только на втором часу плавания
Valery
Все правильно - теплопотери в первую очередь, зависят от степени герметичности перчаток, что толку от 7 и даже 10 мм, если в них "гуляет" и циркулирует вода при каждом сжатии пальцев... Вот поэтому и надо тщательно проклеивать все швы изнутри и снаружи неопреновым клеем, и заправлять перчатку под манжету (если манжеты двойные - имеется ввиду - с обтюратором), а оптимальная толщина - 5 мм, а что внутри - плюш или скин, особой роли не играет..... rolleyes.gif
Рустам
Valery прав, в трехпалых перчатках сложнее производить какие либо манипуляции, чем в пятипалых, а если они еще и толстые, то вообще пипец. Но в трехпалых перчатках значительно теплее, чем в пятипалых и слишком толстые не стоит брать. Я нырял и в пятипалых CAMARO G-Flex 5mm, и в трехпалых Aqualung 6,5 мм и Waterproof 7 мм.
Может быть действительно, если проклеить перчатки станет теплее, но я сомневаюсь, что станет теплее, чем в трехпалых. В ледяной воде пальцы в конце погружения у меня отваливались в перчатках, и тогда я перешел на трехпалые варежки. Не жалею.
Valery
Ежели уж так все плохо, то надо переходить на "сухие" пятипалые - на манжетах (для мокрых костюмов) или на кольцах (для сухих) - комфортно, приятно, и пальчики не мерзнут...
Я лично плаваю в пятипалых "мокрых" 5 мм "Посейдоновских" с "личной" проклейкой, подо льдом зимой, при 4 градусах, 40 минут - вполне комфортно... Есть и "сухие", пользую на Балтике, при длительных спусках, с "декой".... rolleyes.gif
nereis
QUOTE(Рустам @ 20.05.2006 - 13:26) *

Valery прав, в трехпалых перчатках сложнее производить какие либо манипуляции, чем в пятипалых, а если они еще и толстые, то вообще пипец. Но в трехпалых перчатках значительно теплее, чем в пятипалых и слишком толстые не стоит брать.

А какие сложные манипуляции руками нужны при погружениях, особенно зимой?
Вы что мемуары под водой остро отточенным карандашом писать будете? Для работы с инфлятором, клапанами и ножом трехпалые 6 мм перчатки вполне подходят.
Я выбрал трехпалые мокрые....
Valery
На вкус и цвет - товарищей нет... biggrin.gif Кто-то мерзнет и в 7мм, а кому -то тепло и в 3,5мм, кто-то вообще пользует только "сухие" перчатки.... rolleyes.gif
nereis
QUOTE(Valery @ 21.05.2006 - 10:18) *

На вкус и цвет - товарищей нет...

Это да...
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.