Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Как не надо делать сафари...
Diver's forum > Туризм > Отчеты о поездках
Страницы: 1, 2
ВиТим
Сначала я был против выступавших с критикой сафари-дайвинг, которое состоялось на "Тале". Во-первых, не хотел разрастания склок. Во-вторых, искренне считал, что кулаками после драки не машут. Но, я ошибался. И письмо Виндзора, которое было опубликовано вчера ночью, его спокойный и аргументированный тон убедили меня - нужен такой разговор. Даже для того, чтобы идущие за ними, не совершали и ГЛАВНОЕ, не позволяли совершать другим подобных ошибок.

http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=1422...der=asc&start=0

Доброго времени суток всем!

Добавлю свою ложку в общую бочку….

Я тоже был участником того сафари

Сейчас, к счастью, вспоминаются только хорошие погружения, вечерние посиделки с салом-колбаской-селедочкой и хорошим коньяком в теплой компании замечательных людей, морские горизонты, закаты. Смотрится отснятый над и под водой красивый фильм.

Но о сафари…..
За месяц до поездки Ксю-Акуленок предложила поездку на Бразерс. За пару недель до отъезда она сообщила, что идем на Роки-Забаргад, объяснив, что там интереснее. Накануне отъезда Ксю сказала, что, все-таки, идем на Бразерс, ибо там очень плотно ходят лонгиманусы (26-го мая ей кто-то позвонил и рассказал об этом). Интересно, есть здесь, кто был в эти дни на Братьях?
Мне тогда было абсолютно фиолетово, куда идти, поскольку ни там, ни там я не был.
Но в нашей компании были люди, которые уже бывали на Бразерсах и оплачивали именно Роки-Забаргад.
Некоторых членов нашего сафари уже тогда напрягло изменение маршрута и появилось предчувствие какой-то неорганизованности.
Насколько я сейчас знаю, поездки на Бразерсы организовываются совместно с Дедалусом (коего мы не увидели). Но, надо отметить, что Ксения Дедалус не обещала (видимо экономили соляру).
Прилет в Хургаду и преодоление паспортного контроля прошел отлично – Ксения заранее постаралась, и нас уже ждали с заполненными иммиграционными картами и марками.
Автобус, погрузка на корабль…. Была ночь. Тут бы катеру и пойти на рифы, но мы отплыли только к обеду следующего дня, поскольку (по словам Ксю) чего-то не довезли. Так, что Панораму (вторым дайвом) уже осматривали почти в сумерках. Тут вспомнилось еще одно сафари организованное Ксю – Мальдивы…. Там тоже мы просидели первый и крайний дни в порту в ожидании уже не помню чего…

Честно говоря, не очень понятно, почему корабль отправлялся из Хургады.
Это - явная потеря времени.
Бразерсы находятся напротив Кузейра и там ближе к Марса-Аламу, где есть интересные места. Проще в Кузейр или Марса-Алам добраться на автобусе.
Поэтому в нашем случае обязательно должен был быть ночной переход в день прилета.

На корабле было 20 дайверов.
Дайв-гид – Дейв. Хоть и классный парень, но - ОДИН!

Мы разбились на 3 группы (две группы однобаллонников+ группа технарей)
Правда, мне кажется, не очень правильным организация сафари, где присутствуют одновременно рекриэшнлн дайверы и технари. Цели и задачи у них совсем разные.

Одновременно погружались 2 группы, с одной из них ходил дайв-гид.

Ксения, действительно, ныряла по своей программе, каталась на скутере, делала техно-дайвы, вставала к обеду….. Это вполне объяснимо. Она, ведь, постоянно выезжает на нырялку, уже надоело, а тут еще работать надо. Под водой с группой я ее не припомню, может, 1-2 раза и была. Один раз точно на скутере мимо пролетела

Это мы-чайники, не имея возможности из-за работы выезжать чаще 1-го раза в год, ценим каждый дайв, готовы нырять, пардон, до крови из носа, крутим под водой шеей так, что потом позвоночник щелкает. Для нас каждая такая поездка – большое событие и хочется, чтобы после таких сафари оставались только хорошие впечатления.

Я сам не люблю «ходить в стае», поскольку снимаю видео, но, в первые же наши погружения видел, как несколько человек-технодайверов с нашего катера дружно и долго шли на глубине под 40. У меня сразу возникли сомнения, в каком режиме работают их компы… Ибо они уже сидели в конкретной деке (тогда я подумал: «Ну, это же технари, им виднее».
На поверхности оказалось, что технари - начинающие и их компы точно работали в режиме гейдж. И наличие Ксении под водой в тот момент было бы совсем не лишним, так как именно она проводила их курс обучения.
Потому ребята и пропустили следующие 1 или 2 дайва в целях рассыщения.
И, слава Богу, что ничего не произошло!

Места для дайвов выбирались не всегда понятные….
Конечно, были Бразерсы, Ельфинстоун и Панорама…
Но Гота Абу Дабаб (вроде, не ошибаюсь)???…. Что там вообще делать среди банок (жестяных и пластиковых, а не пинаклов) на дне?…. Мертвый риф с мертвыми кораллами + огромное количество противных медуз у поверхности…. Вовсе не нужно ехать на сафари в те дальние края, чтобы такое увидеть.
Причем там был сделан еще и второй ночной дайв на который пошли только 3 человека.
А мы ведь просили, чтобы корабль перешел для ночного дайва в другое место!
Видимо, опять жалко было соляру…. (отмечу, что погода была отличная - ссылаться на шторм нельзя).
Почему не зашли на Салем если уж шли из Хургады?
Уж точно это интереснее чем Нумибия или Аида на Большом Брате!

Но команда сама выбирала удобный ей маршрут и график передвижения.

Действительно, некоторым, на корабле было все равно как проходит их поездка.
Кто-то ездит пообщаться, позагорать, расслабиться, выпить винца.
Потому некоторые участники сафари остались вполне довольными.
Еще раз хочу отметить: спустя 2 недели после сафари, и мы довольны проведенным временем. Увидев в самом начале бардак, сделали несколько неудачных попыток что-то исправить. Что нам оставалось?.. Расслабились и постарались получить максимальное удовольствие от поездки.

Но, все-таки, мы-то ехали нырять!!!
И считали, что на корабле все должно быть продумано и заточено именно под это.
Потому ожидали от команды и от Ксении профессионализма.

Да, она - неплохой компанейский человек.
Но неплохой человек – это не профессия!!!

И то, что она не подошла после травмы к Ирине и не поговорила с ней, не посочувствовала совсем-совсем нездорово.
А не подошла она потому, что Ирина критиковала ее работу.

И когда мы Ксении (еще там на корабле!!!) высказывали претензии, она нас постоянно пыталась переадресовывать к Файселу, а не решала проблемы сама.

Теперь внимание на цифры и даты….
Мы должны были возвращаться 6-го в Москву. Рейс в 23-05.
Почему нам сказали, что 5-го мы можем сделать только 2 погружения и идти после этого в порт???
Сначала нам сказали, что надо подготовить корабль к встрече новой группы.
За счет наших дайвов???
Я могу понять, что нажива превыше всего, но не настолько же!!!
Потом нам сказали, что по каким-то египетским законам корабль должен вернуться в порт за сутки до отъезда группы! (я же думаю, что Файсел просто оформил заранее документы на возвращение катера именно к 5-му числу и потому спешил в порт).

Кто-нить на форуме слышал о таких законах-инструкциях?!!!!

Мы вполне бы могли отнырять полностью день 5-го числа и рано утром 6-го вернуться в порт (24 часа ноу флай полностью соблюдаются!)
И подготовить корабль времени за глаза бы хватило (заправить топливом - максимум час, водой – столько же, столько же - провиантом)

Причем стоянка в порту Марса-Галеб это – жуткая жара, цементная пыль от стройки, которой пропитались наши БСД, костюмы и легкие….

Да, наши планы изменились в связи с травмой Ирины.
Но и в этом случае можно было все устроить иначе!

Почему надо прыгать с зодиака всем одновременно????
Я понимаю, когда ныряем в условиях сильных поверхностных течений, в незнакомом месте, где нельзя отрываться от группы.
Почему нельзя вываливаться через одного с двух бортов одновременно???

Были советы руками закрываться лучше…
Все правильно, но у меня лично рук не всегда хватает поскольку в одной руке – видеобокс.

Дальше…

Ирина, понимая, что сафарийная группа может лишиться в этот день нырялки, сразу после оказания первой помощи предложила, чтобы ее доставили в госпиталь на зодиаке. Можно было подойти ближе к берегу и высадить ее с мужем в порту (они хорошо говорят на английском), а кораблю отправиться на рифы продолжать погружения.
Это один вариант.

Второй: Вместе с нами в порт направлялись еще несколько кораблей.
Почему команда не связалась по рации с другими катерами и не пересадили Ирину в другой корабль идущий в порт??? Это же так просто!!!

Неееет!!! Таким образом, Файсел получил возможность досрочно вернуться в порт как он и хотел!
А то, что он «организовал» за деньги отдыхающих поездку в Дип Саус…. Великое дело???

Мне вообще показалось, что на катере не работала рация!!!!
Так как, стоя у рифа, мы спрашивали у арабов, есть ли на соседних катерах русские и команда это долго выясняла, пересвистываясь и перекрикиваясь с соседями.

+ опять отсутствие мобильных GPS приемников – опять выбрасывали не там, приходилось бороться с жуткими течениями.
Та же фигня несколько раз происходила на Мальдивиане, один раз в 5 утра провисели в синей воде 20 минут и ничего не увидели, в другой раз сорвалась рыбалка. Выехали позже, островитянин заплутал. В итоге ничего не поймали…
Цена вопроса – 150 долл. за простой и надежный ЖПС!

Фонари… Дней за 10 до поездки я спросил у Ксении, может ли она организовать аренду хороших фонарей. Через дня 2 она позвонила и сказала, что не стоит париться, они есть на корабле. Да, на кораблях всегда бывают фонари, практически, на весь ныряющий состав. Каково же было мое изумление (и не только мое), когда выяснилось, что нет ни одного фонаря!!! Пришлось просить у не ныряющих в тот вечер коллег «лишнего фонарика».

Дайверские страховки….
Уже в аэропорту выяснилось, что про них просто забыли….

Можно сказать, что все это – мелочи, но такие мелочи очень влияют на общее впечатление от поездки.
Конечно, сейчас все позади и мы вспоминаем только замечательные погружения (и см. выше в самом начале

И отрицательный опыт – это тоже опыт, из которого мы сделали выводы.

Сейчас в планах организация собственных сафари (некоммерческих), привлечение туда проверенных знакомых дайверов, точное планирование маршрутов.
Небольшой опыт организации таких частных поездок уже есть.
Гозо, Менорка, Тенерифе, Марса-Алам…..

Конечно, будут ошибки. Но за свои ошибки мы ответим сами и…. себе…….

Извините за длинное письмо.
С уважением, Сергей.

ЗЫ. Возможно мое мнение некоторыми участниками нашего сафари будет воспринято, как субъективное поскольку являюсь мужем Елены, написавшей первое письмо об обязанностях организатора сафари.

ЗЗЫ. Несколько человек писали, что зря мы погнались за низкой ценой поездки, поехав с «фрилансером». Цена была абсолютно стандартная. Привлекло то, что ехали в сафари знакомые и приятные нам люди, что собственно и спасло всю поездку


Vindzor
uncle Sy
Обычно на форумах не пишу, но тут что-то во мне встрепенулось...

Рассуждения безотносительно лиц.
На мой взгляд, вопрос стоит так: участники поездки оплатили билет и прочее инструктору. По моему скромному разумению, он (инструктор) должен эти деньги отработать. Если вся его работа заключается только в организации самого сафари и заканчивается ДО начала нырялки, то зачем он едет туда вообще? Сидел бы дома?
Либо, если уж он едет, надо заранее, до оплаты обговаривать предоставляемый инструктором сервис: я с вами не ныряю, я вам не нянька, вы сертифицированные дайверы и прочее... А то, уверен, многие оплачивают именно няньку, а потом сильно и не очень расстраиваются.

П.С. Может быть, дело в неправильных установках у некоторых професиональных дайверов? Кои мнят себя этакими рыцарями глубин, людьми не от мира сего и служителями его величества Океана, а не просто работниками сферы обслуживания в области предоставления услуг по подводному плаванию?
ВиТим
Где-то я слышал замечательную фразу: Настоящий профессионал - это тот, кто делает всё за деньги и ещё чуть-чуть сверху. Видимо этого чуть-чуть и не хватило организаторам сафари-дайвинга на Тале.
Lt_Flash
Я думаю очень правильно публиковать такие отчеты. Потому что надо заранее знать, на что и с кем можно нарваться. Спасибо.
NRat
Я бы сказал, что вся проблема в, скажем так, низкой формализации процесса.
У буржуев как - все от и до разъяснят, все варианты развития событий распишут, усе запротоколируют и задокументируют - знаешь чего ждать.
А у нас - типа "будет классно", но проблема в том что представление о "классно" у всех разное - отсюда и проблемы.
Как сказали на тетисе это естесственный процесс развития такого рода услуг. Со временем все будет.

Кроме того надо стараться поменьше вступать с хорошими знакомыми/друзьями в коммерческие отношения, где вы стоите по разные стороны прилавка - практика показывает, что ни к чему хорошему это не ведет.
Dynych
ИМХО, причина такого разделения мнений на Тетисе, исключительно в том, что Ксения хороший знакомый многих там присутствующих. Если бы это был никому не известный инструктор помидорами в него кидалось бы 99% там присутствющих.

QUOTE(uncle Sy @ 16.05.2006 - 09:21) *
П.С. Может быть, дело в неправильных установках у некоторых професиональных дайверов? Кои мнят себя этакими рыцарями глубин, людьми не от мира сего и служителями его величества Океана, а не просто работниками сферы обслуживания в области предоставления услуг по подводному плаванию?

Мне, к счастью, пока таких не встречалось, но судя по Тетису их немало. Правда, зачастую, такое отношение вызвано хамским поведением самих дайверов. (это я не про данный случай, а так, в общем)
Vasik
QUOTE(Dynych @ 16.05.2006 - 11:25) *

ИМХО, причина такого разделения мнений на Тетисе, исключительно в том, что Ксения хороший знакомый многих там присутствующих. Если бы это был никому не известный инструктор помидорами в него кидалось бы 99% там присутствющих.

И наверное сама Ксения тоже кидалась бы вместе со всеми ... smile.gif

QUOTE(Dynych @ 16.05.2006 - 11:25) *

QUOTE(uncle Sy @ 16.05.2006 - 09:21) *
П.С. Может быть, дело в неправильных установках у некоторых професиональных дайверов? Кои мнят себя этакими рыцарями глубин, людьми не от мира сего и служителями его величества Океана, а не просто работниками сферы обслуживания в области предоставления услуг по подводному плаванию?

Мне, к счастью, пока таких не встречалось, но судя по Тетису их немало. Правда, зачастую, такое отношение вызвано хамским поведением самих дайверов. (это я не про данный случай, а так, в общем)

Задачей организатора поездки, особенно если они являются его работой, должна быть прежде всего работа с людьми: как с группой так и с командой бота, для одной Стороны - как "работник сферы обслуживания в области предоставления услуг по подводному плаванию", как руководитель предугадывающий и своевременно улаживающий возможные конфликты, а для другой Стороны - как требовательный заказчик представляющий интересы группы. Это непросто, но если уж это работа, то она в том числе и такая.
uncle Sy
QUOTE(Dynych @ 16.05.2006 - 11:25) *


Мне, к счастью, пока таких не встречалось, но судя по Тетису их немало. Правда, зачастую, такое отношение вызвано хамским поведением самих дайверов. (это я не про данный случай, а так, в общем)


Их там вагон плюс еще две небольшие тележки. Что делать, любой посещаемый ресурс Сети рано или поздно становится помойкой и пристанищем сублимирующих психов.
Что же касается хамского поведения...Если организатор профессиональный, он должен уметь улаживать такие скользкие моменты. В сфере обслуживания всегда попадаются клиенты-хамы. И в ресторане, и в химчистке, и в дайвцентре. Это неизбежно. Если человек, предоставляющий услуги, не может этого вынести, то ему лучше пойти заняться чем-то другим. Например, теоретической математикой. Или садоводством. Вдали от этих "хамов"...
Дайв-бизнес - это не романтика океана, и не единение с природой. Это зарабатывание денег путем предоставления определенных услуг населению. Если предоставляющему эти самые услуги еще и нравится нырять самому - что ж, это только поможет делу. Не нравится, надоело - его проблемы. На качестве услуг это отражаться не должно.

Все сказанное - ИМХО в самом его крайнем проявлении.
Lt_Flash
Как я написал на Тетисе, если человек взялся за организацию - он должен полностью отработать то, на что подвязался. А не кататься на скутере и нырять в режиме техно по своим планам.
иколай
Должен бы! Да вот как его заставить это делать если сам не хочет ? Договоров они не составляют, что тогда бить что ли или силой деньги отнимать?
Wadim
QUOTE(иколай @ 16.05.2006 - 15:21) *

Должен бы! Да вот как его заставить это делать если сам не хочет ? Договоров они не составляют, что тогда бить что ли или силой деньги отнимать?


Информация очень полезная. На мой взгляд выход один либо десять раз перепроверять человека или клуб перед завязыванием каких - либо контактов, либо нырять с теми кого знаешь и в ком уверен.
Lt_Flash
А вот предположим. Договорились мы о поездке на дальний юг. Приезжаем в Хургаду, садимся на бот, а нам инструктор объявляет, что пойдем не туда, а куда-то в другое место (как сделала Акуленок). Предположим, все уперлись рогом и требуют идти куда заказывали. А организатор тоже уперся. И что? Организатор может сказать "Или плывем куда говорю, или вот вам ваши деньги и идите нахрен". И ничего же не поделаешь...
Eddidoy
QUOTE(Lt_Flash @ 16.05.2006 - 15:09) *

или вот вам ваши деньги и идите нахрен"

Такого просто не будет! Деньги за фрахт ужо у владельца яхты и часть потрачена на провизию, топливо и т.п. так что никто не вернет денег rolleyes.gif
Krik
При внятном объяснении причин - почему бы и нет. При невнятном - беседа на тему компенсации (ну, на Салем сходить, например...). Мало ли почему не сложился изначальный маршрут...всякое бывает, и упирайся, не упирайся - не поможет. А вот выработать устраивающую всех альтернативу - к этому надо стремиться.
И не портить себе отдых smile.gif
иколай
QUOTE(Lt_Flash @ 16.05.2006 - 15:09) *

А вот предположим. Договорились мы о поездке на дальний юг. Приезжаем в Хургаду, садимся на бот, а нам инструктор объявляет, что пойдем не туда, а куда-то в другое место (как сделала Акуленок). Предположим, все уперлись рогом и требуют идти куда заказывали. А организатор тоже уперся. И что? Организатор может сказать "Или плывем куда говорю, или вот вам ваши деньги и идите нахрен". И ничего же не поделаешь...

Скорее всего организатор даже скажет, что денег у него уже нет.Что можете ехать на сафари, а не нравится- не едьте.За сафари заплачено и денег назад не получите.Не называя конкретных личностей, на форумах можно найти много хороших отзывов об инструкторах, но поехав нарваться на обман , пассивность и хамство.Т.е. на данном этапе я не вижу других способов кроме самостоятельной организации сафари.В крайнем случае тогда если и будут проблеммы с экипажем или в коллективе, то хотя бы за относительно небольшие деньги.Конечно трудно обьять необьятное, но хотелось бы помечтать о том времени, когда сафари" сделай сам" будут планироваться в разные страны, а участники таких сафари придерживались бы определённого "кодекса чести".Начало положено,тьфу-тьфу!Удачи!
--mom
Господа, давайте не путать мух с котлетами.

1. когда с группой едет сопровождающий гид, чья поездка и проживание оплачиваются - то он едет именно нянькой

Сглаживать психологические срывы, пинать команду и т.п.
НО НЕ ТОЛЬКО
В т.ч. позаботиться о том, чтобы собрать и оформить все документы в Москве, рассказать все про сафари в Москве, расписать про то, сколько ныряем, когда ныряем, что включено и т.п.

т.е. полное сопровождение тут, там, в трансфере и м.б. по прилету в случае траблов
и скорее всенго продумывание каких-то развлекух и т.п.

2. сафари "сделай сам"
сафари сделай сам - это когда с организующего сафари снимаются риски по незаполненности судна и необходимость бегать и собирать людей на сафари
однако няньченье на боте - пинать команду, обсуждать маршрут и т.п. - это таки работа гида
решение проблем на судне при травмах и т.п. - тоже работа гида



Просто действительно, отрасль еще оч. молодая.
И между прочим - ИМХО - многие проблемы уйдут послепривычки официально оформлять некоторые отношения. Ну или хотя бы их декларировать в письменном виде.
Подробно.
Потому как слова "пакет обычный, цена стандартная" - это как раз и причина для возникновения всяких мелких недоразумений
Lt_Flash
Дык вот и приходим к тому, что нету договора с четко оговоренными обязанностями...И если с некоторыми дайв-центрами можно работать без договоров, то с большинством - нельзя, хотя бы потому, что мы с ними еще не работали. И в договоре должны быть и обязанности гидов и инструкторов, и место назначения, и форс-мажор типа погоды, при наступлении которого должен быть "запасной план" - куда пойти. Пока этого всего нет - то и сделать ничего нельзя, и инструктора плюют на тебя. А было бы - при вопиющем нарушении (например, изменение маршрута, ничем не обоснованное) - можно было бы подавать в суд на основании договора...А пока все на честном слове - так и будем плавать не на Бразерс, а куда-то еще, так и будут инструктора плевать на нас, когда им этого захочется...Опять же, в договоре обязаны быть прописаны места, куда пострадавшего могут доставить в случае несчастного случая. И таким образом сразу исключаются все "знакомые врачи".

ЗЫ. Помню прошлую тему, где Борис Анатольевич говорил, что фигня все эти документы, могут продать сафари, а потом пропасть - и на руках останется только красивый договор. Сразу говорю - я имею ввиду не такую ситуацию, а когда именно происходит невыполнение договоренностей, а инструктора и организаторы потом никуда не пропадают с концами и подать в суд на них вполне реально. Тем более когда вся группа является свидетелями - тут вообще на раз-два суд пройти должен.
иколай
Вместе с требованием о заключении договора с инструктором-организатором, я думаю уйдут не только многие проблеммы, но и многие организаторы.Вместе с тем наличие договора, к сожалению, не гарантия его исполнения.Компенсировать невыполненные пункты официально можно через суд.А только представить себе на практике этот процесс - уже становится тошно от многолетнего и бесперспективного разбирательства.Поэтому "Сделай сам"- тема перспективная и нужная.
Lt_Flash
QUOTE(иколай @ 16.05.2006 - 17:59) *

Вместе с требованием о заключении договора с инструктором-организатором, я думаю уйдут не только многие проблеммы, но и многие организаторы.Вместе с тем наличие договора, к сожалению, не гарантия его исполнения.Компенсировать невыполненные пункты официально можно через суд.А только представить себе на практике этот процесс - уже становится тошно от многолетнего и бесперспективного разбирательства.Поэтому "Сделай сам"- тема перспективная и нужная.

Про "Сделай Сам" вопросов нет, другой вариант разбираем. Почему это бесперспективное разбирательство? Когда человек 10 подтверждают, что на самом деле инструктор не выполнял обязательства? А если организаторы уйдут при введении договоров - значит плохие организаторы, раз боятся описать свой круг задач и знает, что не выполнит данные обязательства, вот и не хочет работать по договорам!
Valery
Ежели все обязательства инструктора в данном случае (как организатора сафари) не зафиксированы на бумаге (договоре), то все разбирательство бессмысленно, разве что в плане только антирекламы данному клубу, в котором работает сей горе-инструктор....
rolleyes.gif
Vasik
Когда есть контракт (договор) - есть о чём разговаривать, кто кому чего сколько и когда... "Слово к делу не приложишь." dry.gif Не все дела через суды решаются опять же, хотя если до того дойдёт - и в суд можно. Ну и конечно же нужно ездить с теми кто дорожит своим именем и добросовестно относится к организации поездок. Тут уже "с миру по нитке" информацию собирать нужно и подобные обсуждения проблем по результатам поездок безусловно нужны.
Наша группа изначально решила в предстоящую поездку ехать только по контракту ввиду предыдущих поездок и мутности в их организации.

QUOTE(иколай @ 16.05.2006 - 16:28) *

Конечно трудно обьять необьятное, но хотелось бы помечтать о том времени, когда сафари" сделай сам" будут планироваться в разные страны, а участники таких сафари придерживались бы определённого "кодекса чести". Начало положено,тьфу-тьфу!Удачи!

Потихоньку мы подумываем об этом smile.gif
иколай
По Российскому туристическому законодательству фирма должна иметь лицензию на право оказания тур. услуг и сертификат на конкретный тур.Эти документы выдаются Российскими чиновниками.Кто из действующих за границей юр. лиц и фрилансеров будет оформлять эти документы- никто.Тогда что обращаться в Египетский суд?Изучать Египетское законодательство, нанимать там адвоката?За миллион долларов можно, но за меньшее нет.
--mom
Про договор.
Некоторые вещи тяжело фиксировать в договоре, опять же, не все услуги у нас "белые", и договора могут привести к удорожанию и т.п. услуг.


Но есть еще один момент.
Коогда все обязанности сторон прописаны на бумаге, то уходит момент "неопределенности" - я вам не обещал, а показалось, что обещал и т.п.

И любые разборки "по итогам" получаются более предметными
И отзывы о нырялках тоже - ведь если претензии оч. конкретны, то и "голосование ногами" будет проходить эффективнее.
Vasik
QUOTE(--mom @ 16.05.2006 - 17:49) *

Про договор.
Некоторые вещи тяжело фиксировать в договоре, опять же, не все услуги у нас "белые", и договора могут привести к удорожанию и т.п. услуг.

Не понял про "белость"-"небелость услуг". Есть же предмет договора, есть его стоимость. То о чём договариваетесь и следует написать "русским по белому" (желательно ещё и "нерусским" параллельно) чтобы не было "я вам не обещал, а показалось, что обещал и т.п...". Так что ни о каком удорожании речь не должна идти. Другое дело - какие-то дополнительные услуги, тут уж "любой каприз за ваши деньги" как говорится.

Тяжело зафиксировать все моменты т.к. их может быть слишком много и договор может превратиться в томик "Войны и мира", к тому же согласование затянется дольше разумного.
Lt_Flash
Не надо прописывать все моменты! Только основное - цель путешествия с запасными маршрутами, обязанности организующей стороны - встреча, трансфер, минимум 2 дайва в день если позволяет погода, перечень госпиталей, куда должен быть доставлен пострадавший, обеспечение оборудования, ведение переговоров с командой, сопровождение группы под водой. Вот, пожалуй, основные моменты, есно навскидку, но все же.
Владимир_М
Часто вопрос недобросовестоного оказания услуг лежит в области недопонимания и не точности определений понятий. Это, так сказать, не понимание понятий о хорошем и плохом сафари, а так же - как кто к этому относится.
Инструктор или гид не должен быть нянькой. Вы - сертифицированные дайверы и никто не обязан Вас водить за ручку. Это аксиома! Как правило наши любители подводного плавания несколько не уверены в себе, ввиду больших промежутков между сериями погружений и различных психологических причин (все это недостаток опыта в самостоятельных погружениях в открытой воде).
Вы можете погружаться и двоем, и группой близких друзей!
Не надо думать, что инструктор или гид будет утром ходить и всех будить на дайв. Он, конечно, пройдется разок, постучится в дверь (но мало ли чем вы там занимаетесь, он настаивать не будет, хотите - ныряйте, хотите - нет). Если кто-то чувствует неуверенность в себе, то об этом гиду нужно сказать заранее (не будем говорить, что гид должен быть психологом и обладать опытом определения таких дайверов), и будете плавать "за ручку". Брифинг проводится для всех, если что не понятно - спрашивайте, настаивайте на том чтоб объяснили. Вы должны полностью обладать информацией на случай если вы отобьетесь от группы. И должны уметь самостоятельно, со своим бадди, продолжить дайв, либо выполнить оговоренные, при потери группы, дествия, или стандартные дествия.
Да, есть топографический кретинизм у людей, и бывает потеря ориентации на местности. Поэтому и оговаривают опыт погружений для участников сафари. Но можно быть и ДМ по корочкам, а на деле полный ноль.
И тем более гид, или инстуктор, или организатор не должен заниматься Ваши досугом между дайвами (ну если это не оговорено предварительно).
Соглашусь с тем, что организатор (и может быть в части, касающейся дайвинга, гид или инструктор) должен заниматься решением психологических вопросов в коллективе. Но это очень непростой вопрос, и иногда не удается за короткий период (первые два-три дня) распознать людей.
Соглашусь, что организатор должен решать все важные вопосы по сафари (но как быть со "Сделай сам"). Изменение маршрута из-за не получения разрешения на посещение заповедников или погоды, поломки двигателя и т.д. и т.п.
Изменение маршрута - это тоже, в некоторой степени, в области опытности гида. К примеру, на "Сент Джонс" можно идти из Хаматы сразу. Можно день уделить попутным рифам. А можно и Рокки захватить.
Конечно, в идеале, изменение маршрута, желательно, обговорить заранее, но все не предусмотреть. И бывает так, что изменение маршрута только на пользу, все будут довольны. Но может быть и наоборот.
Но если разговор был о заповедниках, а маршрут поменяли и пошли на Бразерс, то здесь нужно искать компромис, а не тупо ругаться. Ну действительно, Вам деваться уже некуда, Вы в Египте, маршрут поменяли (организатор тоже может узнать о невозможности заявленного маршрута в последний момент), что, будете портить себе отдых? Хотя организатор должен сделать все возможное для улаживания проблемм.
Да бизнес молодой, и у всех организаторов наверняка нет долгосрочных договоров с владельцами ботов. Будем надеяться на развитие этого бида деятельности. Сафари "Сделай сам" это вариант, но при массовом явлении появятся накладки.

QUOTE(Lt_Flash @ 16.05.2006 - 21:33) *

... перечень госпиталей, куда должен быть доставлен пострадавший ...

В страховом поисе написано куда должны вы позвонить, и вам скажут куда вести пострадавшего.
Хотя это можно узнать заранее, когда оформляете страховку. И это не обязанность организатора. Он должен знать это только (а точнее довести до вашего сведения суть договора страхования) если сам организует вам страховку.
Lt_Flash
Ну, я просто прикидываю, за что можно зацепиться и насчет чего можно говорить с организаторами, пытаюсь разделить, что они должны, а что - нет. Кстати, по поводу "они не няньки". ИМХО, конечно, но по требованию людей на сафари должны быть под водой и чем-то вроде нянек - проследить, помочь, показать интересное. А иначе можно вообще не дайвера гидом брать - фигли, пущай главное команду строит и говорит куда плыть...А мы ж сами дайверы самодостаточные...
Владимир_М
QUOTE(Lt_Flash @ 16.05.2006 - 22:10) *

... но по требованию людей на сафари должны быть под водой и чем-то вроде нянек - проследить, помочь, показать интересное ...


Проследить и помочь - это конечно, а показать интересное - это дело случая. Можно на одном месте увидеть больше, чем с толпой нарезая круги.
Lt_Flash
QUOTE(Владимир_М @ 16.05.2006 - 23:17) *

QUOTE(Lt_Flash @ 16.05.2006 - 22:10) *

... но по требованию людей на сафари должны быть под водой и чем-то вроде нянек - проследить, помочь, показать интересное ...


Проследить и помочь - это конечно, а показать интересное - это дело случая. Можно на одном месте увидеть больше, чем с толпой нарезая круги.

Конечно, имеется ввиду не осьминоги пачками! А показать интересные места типа пещерок и прочего, где МОЖНО встретить интересную живность. Но это все детали...Главное имхо - это маршрут, госпитали (пусть они и в страховке) и прочее что я уже описал.
Eddidoy
QUOTE(Владимир_М @ 16.05.2006 - 22:04) *

Часто вопрос недобросовестоного оказания услуг лежит в области недопонимания и не точности определений понятий. Это, так сказать, не понимание понятий о хорошем и плохом сафари, а так же - как кто к этому относится.

Соглашусь, но частично ! ИМХО отдых - это скорее наше настроение, чем чья то работа!
QUOTE
Инструктор или гид не должен быть нянькой. Вы - сертифицированные дайверы и никто не обязан Вас водить за ручку. Это аксиома!

Глупости! Все так, но до определенного момента!
Гид - нянька! НО ДО ОПРЕДЕЛЕНОГО МОМЕНТА!!!!
Он должен профиксить место погружения и его особенности и предупредить о возможных косяках, далее его обязанность сказать: А вот ВАСЕ и ПЕТЕ лучше пройти со мной (с более продвинутыми дайверами) А вот если они потом сказали: Да ты че !? Мы разберемси сами! Вот тут его няньченье заканчивается, по озвученой причине - "сертифицированому дайверу нянька не нужна" И с этого момента все далее происходящее на их совести!




QUOTE
Не надо думать, что инструктор или гид будет утром ходить и всех будить на дайв. Он, конечно, пройдется разок, постучится в дверь (но мало ли чем вы там занимаетесь, он настаивать не будет, хотите - ныряйте, хотите - нет)

+1


QUOTE
не будем говорить, что гид должен быть психологом и обладать опытом определения таких дайверов

УУУУУУУ......... как вы не правы rolleyes.gif Тут совсем недавно я слышал реальные упреки (причем интеров) в том что инструктор монстр и фиговый психолог ohmy.gif Я в душе посмеялся, но реальный случай - был! ( для тех кто в курсе - монстром был Сашка из Садко.......... если шурик - монстр, то я - президент США rolleyes.gif )


QUOTE
Брифинг проводится для всех, если что не понятно - спрашивайте, настаивайте на том чтоб объяснили. Вы должны полностью обладать информацией на случай если вы отобьетесь от группы. И должны уметь самостоятельно, со своим бадди, продолжить дайв, либо выполнить оговоренные, при потери группы, дествия, или стандартные дествия

Подписываюсь под каждым словом!
QUOTE
Да, есть топографический кретинизм у людей, и бывает потеря ориентации на местности. Поэтому и оговаривают опыт погружений для участников сафари. Но можно быть и ДМ по корочкам, а на деле полный ноль.

Вот тут прошу пардона, но буду ругаться! Топографическим кретинизмом - страдаю сам unsure.gif Хотя не под водой, а на суше........ не считаю себя плохим дайвером (хотя не мне судить) , но не имея представления о проблеме, попросил бы не обобщать! mad.gif
QUOTE
И тем более гид, или инстуктор, или организатор не должен заниматься Ваши досугом между дайвами (ну если это не оговорено предварительно).

Конечно не должен! А требующие этого ИМХО полные (цензура)


QUOTE
Сафари "Сделай сам" это вариант, но при массовом явлении появятся накладки.

Но это подразумевается заранее! И серьезно экономя на туре и посредниках, мы это понимаем и можем винить только себя wink.gif
И совсем другое за плюс пол штуки баксов иметь такой же гемор rolleyes.gif
Владимир_М
QUOTE(Eddidoy @ 16.05.2006 - 22:48) *

Вот тут прошу пардона, но буду ругаться! Топографическим кретинизмом - страдаю сам unsure.gif Хотя не под водой, а на суше........ не считаю себя плохим дайвером (хотя не мне судить) , но не имея представления о проблеме, попросил бы не обобщать! mad.gif


Не надо ругаться. Я не имел кого-либо конкретно. А говорил об этом, как о явлении, которое имеет место быть. И с пониманием отношусь к людям, которые со схемой сайта на слейте, обплыв эрг, теряют направление.
mex
"... 1. когда с группой едет сопровождающий гид, чья поездка и проживание оплачиваются - то он едет именно нянькой..."

Можнео вопрос? А зачем нужно оплачивать плохую няньку, которая еще и говорит, что она не нянька вовсе? Лучше бы пива взяли или еще чего на эти деньги. Почему сразу не возник вопрос - а Вы с кем будете, девушка?
И еще, не могу понять почему эти инструкторы так дико спят? Пьют? Курят? Другие какие излишества допускают? Не раз слышу, что инструктор-гад все сафари проспал, а мы в одиночку плавали.
Крайне негативно отношусь к таким поступкам со стороны горе-организаторов. Считаю, что нужно все организовывать самому. Или ехать к старым, проверенным людям. Вот так.
Lt_Flash
А все это именно потому, что нету никакого документа, регламентирующего обязанности инструкторов и организаторов и права участников сафари. Вот и будем ездить только с проверенными, которые не всегда едут туда, куда хочется, зато всегда выполняют свои обещания.
NRat
Несомненно необходимо письменное закрепление отношений, т.к. любой документ - основание для предъявления претензий, а со слов ничего предъявить нельзя.
Lt_Flash
QUOTE(NRat @ 17.05.2006 - 10:33) *

Несомненно необходимо письменное закрепление отношений, т.к. любой документ - основание для предъявления претензий, а со слов ничего предъявить нельзя.

Вооот! А вот теперь о главном - скажите, найдется ли такой организатор сафари, который с каждым дайвером будет договор заключать???
mex
Но, Флеш, Акуленок это же чел, который тусуется на Тетисе, на МК у Б.Э., и тоже, вроде бы свой, проверенный чел... Все ее знают, ей доверились уважаемые люди, и что из этого вышло - баллоном по кумполу? Доверяй, но проверяй! Может опыта у нее не хватило, может с людьми не получается, может еще чего - но это не оправдание для профи. Люди отдали ей деньги, а получили тухлятину - это плохо и она сама это должна понимать. "Что такое хорошо, и что такое плохо" - знают все.
А документ - это тоже не панацея. Тут в газете заметка была, как чувак пришел в обменный пункт менять 180 тыс.$ - отдал в окошко и видит, как "обменьщик" сваливает доллары себе в сумку, куртку за рукав и в дверь бежать... Так и убежал. И не нашли. А чувак с охраной в заперти остались. И банк, от которого был этот обменник, ничего никому не вернул, хотя все документы были в порядке. Извинились, сказав, что "обменьщик" недавно работал по подложным документам. Это реалии нашей жизни. Думаю, что никакие документы не остановят человека решившего хапнуть и убежать. Только бежато-то некуда об этом почему-то забывают.
Lt_Flash
Да, согласен. Но, как я уже писал, такой документ позволит все же организаторов хоть чем-то держать в рамках. А Акуленок поступила неправильно ИМХО просто проигнорировав ситуацию. Опять же, такой договор позволил бы ПОСЛЕ сафари, когда человек никуда не убежал, а остался в клубе, предъявить ему претензию. Если уж совсем не выполнил обязанностей...
--mom
QUOTE(mex @ 17.05.2006 - 09:06) *


Можнео вопрос? А зачем нужно оплачивать плохую няньку, которая еще и говорит, что она не нянька вовсе? Лучше бы пива взяли или еще чего на эти деньги. Почему сразу не возник вопрос - а Вы с кем будете, девушка?
И еще, не могу понять почему эти инструкторы так дико спят? Пьют? Курят? Другие какие излишества допускают? Не раз слышу, что инструктор-гад все сафари проспал, а мы в одиночку плавали.
Крайне негативно отношусь к таким поступкам со стороны горе-организаторов. Считаю, что нужно все организовывать самому. Или ехать к старым, проверенным людям. Вот так.


думаю,к огда люди платят деньги, они думают, что платят за хорошую или лучшую из возможных нянек

опять же, много тут спорят, что такое нянька


но почему-то когда с группой обычных туристов едет сопровождающий, то считают, что это совершенно нормально, когда он решает вопросы расселения, рассказывает, куда сходить, пинает тех, кто слишком много выпил, чтобы завтра вся группа была в сборе, с утра будит, раздает буклеты, рекомендует, где и что пожрать, что взять из одежды и т.п.
Это человек, которого всегда можно спросить обо всем и который решит все проблемы. При этом он все организовывает так, что вроде как всеотдохнули и довольны.
Это, между прочим. большое искусство.
ПРи этом чисто теоретически по земле ходить умеют все и типа "разве может взрослый человек в городе потеряться или остаться голодным".


Так и организатор поездки - он снимает с дайверов все орг. вопросы, они не имеют себе мозг на тему "когда и как покупать старховки, как будем выходить из аэропорта" и т.п.

Если это нянька - ну ок, пусть будет нянька. Но вообще-то это нормальные услуги по организации поездок.


Если кто-то ездил с группой детей, то знает, что это нихрена не отдых, а тяжелая работа, ибо там "ну я могу поспать лишний час" вообще не звучит фраза, там постоянно надо быть анчеку, чтобы все были здоровы, никто не поссорился друг с другом и т.п.
И со взрослыми тоже надо быть начеку, сообенно в замкнутом пространстве.
иколай
Договор нужен! Но нужен и дайв центр или инструктор, который будет согласен будет его согласовать и подписать с группой или каждым участником. Думаю, факты нарушения такого договора надо предъявлять организатору для исправления ситуации, а если это не помогает, то с подписями участников сафари распространить по всем форумам, клубам и прочим местам связанным с организацией дайвинг услуг.
Что касается "сафари сделай сам", я как сочувствующий и надеюсь будущий участник, предложил бы:
- обсудить создание некоего документа, нечто вроде "устава общества/клуба" регламентирующего права и обязанности участников.
- Принять решение о создании этого общества, зарегистрировать наших участников.
- Заявить о себе в , громко говоря, в дайвинг мире.(Конечно тогда, я думаю, обсуждение и создание закрытых тем становится противоестесственным.)После этого-
- провести опрос или исследование здесь, на других форумах, дайвинг клубах, центрах, тур фирмах по дайвингу,среди инструкторов-организаторов по их отношения к заключению договоров с нашим обществом, как со сложившимся субьектом в дайвинг рынке.
- вести работу по поощрению и рекламированию субьектов выразивших готовность к сотрудничеству и предоставивших качественные услуги.
В общем, если думать о изменении в дайвинге в сторону дайверов-пользователей, то за это надо бороться и работать.
Надо нам это? Я бы поучаствовал!
Nikonly
Поддерживаю!
Договор нужен, причем обеим сторонам от него только польза.
Если инструктор и так адекватен, то подписание договора его ни к чему. кроме его непосредственной работы, не обязывает. Зато защищает от необоснованных претензий. И ещё туда можно вписать доп.услуги за отдельную плату(видеосъмка, индивидуальные занятия, спутниковая связь и т.д.).
Zen
Проблема в одном, у нас все пытаются лезть во все аспекты деятельности... Задача инструктора заниматься своими прямыми обязанностями smile.gif

А почитаешь некоторые форумы, так что ни инструктор так гений бизнеса прям, да еще и всех учит как надо бабки зарабатывать... смешно прям smile.gif
ocean
Здарова Пацаны!
Вчера вернулся из поездки. И тут увидел такое!!! Я конечно не много на сафари ездил. Всего пять раз (включая, из которого вернулся). От организаторов никогда ничего не ждал, да и не хотел. Типа, они нам, с пацанами лодку сделали, ну и ладно. А с кэпом, мы всегда договориться можем. Гланое сказать ему "драх ин остинг" и он плывет куда нужно нам. Три раза с нами выезжали и организаторы. И ничего. Благополучно посылались далеко и мы плыли куда хотели. И ныряли там, где мы хотели... Поэтому. Какие к ним претензии, если лодку организовали? Да ни каких! Сделали корабь, ну и бог с вами. Не сделали? Тогда уже серьезно. Можно и на бабки поставить. Или еще как.
ВиТим
QUOTE(diver @ 22.05.2006 - 22:39) *

Здарова Пацаны!
Вчера вернулся из поездки. И тут увидел такое!!! Я конечно не много на сафари ездил. Всего пять раз (включая, из которого вернулся). От организаторов никогда ничего не ждал, да и не хотел. Типа, они нам, с пацанами лодку сделали, ну и ладно. А с кэпом, мы всегда договориться можем. Гланое сказать ему "драх ин остинг" и он плывет куда нужно нам. Три раза с нами выезжали и организаторы. И ничего. Благополучно посылались далеко и мы плыли куда хотели. И ныряли там, где мы хотели... Поэтому. Какие к ним претензии, если лодку организовали? Да ни каких! Сделали корабь, ну и бог с вами. Не сделали? Тогда уже серьезно. Можно и на бабки поставить. Или еще как.


О, вижу человека с понятиями. biggrin.gif

Одно дело, когда мы скажем: друг, спасибо за заботу, но не мешай... Совсем другое, когда он: да пошли вы все...
Мы , можем отказаться, имеем право... А вот , чтобы нас послали - нет.

В этом вся и разница.
Zen
Прочитал я тут на днях все сообщения и на Тетисе, поражает бесцеремонность организаторов - "не нравится идите вы все в жопу, а я буду делать так как считаю нужным" , "ничего вы не смыслите в дайвинге" короче лохи полные ...

Если бы они такое говорили моим клиентам, лежали бы уже давно в лесу smile.gif
ocean
QUOTE(ВиТим @ 23.05.2006 - 08:13) *


О, вижу человека с понятиями. biggrin.gif

Одно дело, когда мы скажем: друг, спасибо за заботу, но не мешай... Совсем другое, когда он: да пошли вы все...
Мы , можем отказаться, имеем право... А вот , чтобы нас послали - нет.

В этом вся и разница.

Так по понятиям то, оно же проще получается.
Года четыре назад подогнали нам лодку на Галапагосах. Хорошая лодка, большая и красивая. На борту было два местных гида. Так вот, мой кореш привез с собой персонального инструктора-спасателя. Типа, опасался за себя. Не знаю, как там мой корешь с ним договаривался, но пацан отработал свои пять штук за поездку на все сто. И даже больше. Так что, претензий к нему никаких не было. Я потом с ним же договаривался по поводу сафари на Бали. В смысле, что бы он поехал со мной и присмотрел за моей девченкой под водой. Отработал тоже на пять баллов, и даже больше (откачал двух потенциальных жмуров, хотя за это ему никто ничего не платил).
Это я о чем? Может быть народ просто не умеет договариваться со своими инструкторами? Ну, типа, договаривается не по понятиям. В принципе, тогда инструктор вполне может вести себя так же не по понятиям.
Eddidoy
QUOTE(diver @ 23.05.2006 - 12:59) *

но пацан отработал свои пять штук за поездку на все сто. И даже больше.


Блииин......... надо менять работу....
Никому личный спасательне нужен? rolleyes.gif
ocean
QUOTE(Eddidoy @ 23.05.2006 - 13:49) *

QUOTE(diver @ 23.05.2006 - 12:59) *

но пацан отработал свои пять штук за поездку на все сто. И даже больше.


Блииин......... надо менять работу....
Никому личный спасательне нужен? rolleyes.gif

Может быть я неправильно написал, не писатьель в общем то. Пять штук стоило привезти этого пацана на Галапагосы. А сколько на руки ему забашляли я не знаю. Скорее всего ничего. По крайней мере, когда он со мной поехал на Бали, то уговор был с ним такой. Я за него плачу две штуки баксов, а остальное он из своего кармана доплачивал. По моим подсчетам он заплатил примерно 500-700 басов сам. Работать он обязался на воде. На корабле и берегу от него ничего не требовалось. А так суди сам, выгодно это или не выгодно.
Eddidoy
Похоже что совсем не выгодно..........
Хотя это как посмотреть, привезли на халяву при этом чистой работы пару часов в день, вроде как и не плохо, остальное то время отдыхай! хотя для этого чтоб так работать ИМХО нужно иметь определенный склад характера.
Дайвцентр САДКО- Хургада
Вот еще интересную ссылку прислали:
http://community.livejournal.com/ru_diving/207938.html

Похоже,что Программа "Сафари СДЕЛАЙ САМ" просто обречена на успех! sad.gif
Krik
Конечно! Хотя идея, в общем-то, не новая, БА добавил к ней "узнаваемый бренд" в виде "Садко" smile.gif. Получился весьма достойный продукт. Думаю, многим понрваится, тем более сложившиеся компании, которые составят костяк группы, есть почти у всех.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.