Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Самодельный фонарь
Diver's forum > Своими руками > Делаем сами
Страницы: 1, 2
windsurf
http://lphoto.ru/ru/catalogue/lanterns/FOC....php?id100=3813
Что всезнающий и всеумеющий Олл, скажет насчет мысли взять этот водозащищенный фонарик и загерметизировать его? Свет у него получается мощный, под водой хватит на все. На аккумуляторе, светит часа 3. Вопрос только выдержит ли стекло? И чем герметизировать.. wacko.gif
Eddidoy
QUOTE(windsurf @ 19.05.2006 - 16:15) *

На аккумуляторе, светит часа 3. Вопрос только выдержит ли стекло?

Дело в том что аккумулятор светящий на суше 3 часа, под воздействим прохлады под водой может значительно меньше светить, как это и происходит с аккумуляторами на фотиках и камерах, да и пластик там ИМХО такой, что не выдержит давления на глубине.
Lt_Flash
Может пластик и выдержит, а вот уплотнения и самое главное - стекло...Точно не выдержат. В подводных некоторых фонарях вообще кварцевое стекло используют!
windsurf
Т. е. заморачиваться с переделкой сухопутных фонарей вообще не имеет смысла? sad.gif
Lt_Flash
QUOTE(windsurf @ 19.05.2006 - 20:48) *

Т. е. заморачиваться с переделкой сухопутных фонарей вообще не имеет смысла? sad.gif

Я боюсь, что после такой переделки от фонаря останется контатная группа батарей и лампочка - ведь выключатель фонаря - это часто геркон...
Эдуард
QUOTE(windsurf @ 19.05.2006 - 22:48) *

Т. е. заморачиваться с переделкой сухопутных фонарей вообще не имеет смысла? sad.gif

Почему, можно попробовать!
Но не ради сэкономить, а ради эксперимента.
Взять начинку, а корпус самодельный.
Вот только со слабым фонарем нет смысла заморачиваться, дешевле готовый купить.
windsurf
Так и это, в общем то, не самый слабый фонарь? blink.gif Или я может не знаю как светят подводные фонари? smile.gif Я их и правда не видел. Но этот фонарь в руках держал и включал - руку в луч света подносишь - обжигает. На расстоянии в 5 метров направляешь на человека - человек жар чувствует. Свет ОЧЕНЬ яркий.
А почему не ради экономии? Ведь подводный фонарь с подобной мощностью, насколько я понимаю, будет стоить более 1 тыс. долл.? Или я категорически неправ? rolleyes.gif
Eddidoy
QUOTE(windsurf @ 19.05.2006 - 20:30) *

Ведь подводный фонарь с подобной мощностью, насколько я понимаю, будет стоить более 1 тыс. долл.? Или я категорически неправ? rolleyes.gif

Не совсем так, такую бешенную сумму будет стоить ХИДовский фонарь, а гологенные стоят вполне адекватно rolleyes.gif
Эдуард
QUOTE(windsurf @ 19.05.2006 - 23:30) *

Так и это, в общем то, не самый слабый фонарь? blink.gif Или я может не знаю как светят подводные фонари? smile.gif Я их и правда не видел. Но этот фонарь в руках держал и включал - руку в луч света подносишь - обжигает. На расстоянии в 5 метров направляешь на человека - человек жар чувствует. Свет ОЧЕНЬ яркий.
А почему не ради экономии? Ведь подводный фонарь с подобной мощностью, насколько я понимаю, будет стоить более 1 тыс. долл.? Или я категорически неправ? rolleyes.gif

Вполне допускаю что мощный, хотя в описании не нашел к-во ватт, цена для аккумуляторного 4 Ам смешная. Вижу смысл - купить, разобрать, замерить габариты отражателя....
Короче заказать алюминиевый корпус!
Главное все делать проще!
Максимально токарная обработка!
2 детали, собственно стакан (корпус) и кольцо с резбой куда вклеивается с наружи стекло(органическое), а изнутри отражатель.
Ну и не мало, всевозможных, на первый взгляд незначительных, а в конце концов, решающих мелочей.
Как например уплотнительное кольцо, которое надо планировать на стадии проектирования данного аппарата, естественно взять готовое похожее по диаметру с отражателем. Или например влагозащенный выключатель??
Короче сложностей много, а экономия под вопросом.
И по поводу цен, за 500 уе можно найти очень хороший канистровый 50 ваттный галоген, в AL корпусе. Естественно новый! Вот только зачем Вам? Если кейв или рэк, то другое дело, а если 2 раза в год ночной дайв, то смысла нет!
Эдуард.
Lt_Flash
А вот если напрячься и подумать - как рассчитать корпус для такого фонаря? Для простоты возьмем в качестве корпуса алюминиевый цилиндр, в который воткнем стекло адекватно прочное, а отражатель и лампу берем от сухопутного фонаря...Какие будут варианты?Как это все сделать? Как посчитать правильно? Какие должны быть о-ринги и сколько (думаю, только один)...? Может, сможем спроектировать такой фонарь, на основе "сухопутного"? Будет "Фонарь сделай сам!" smile.gif
Эдуард
QUOTE(Lt_Flash @ 20.05.2006 - 02:55) *

А вот если напрячься и подумать - как рассчитать корпус для такого фонаря? Для простоты возьмем в качестве корпуса алюминиевый цилиндр, в который воткнем стекло адекватно прочное, а отражатель и лампу берем от сухопутного фонаря...Какие будут варианты?Как это все сделать? Как посчитать правильно? Какие должны быть о-ринги и сколько (думаю, только один)...? Может, сможем спроектировать такой фонарь, на основе "сухопутного"? Будет "Фонарь сделай сам!" smile.gif

Сделать можно все! Вот только сначала нужно понять, для чего? Нужно что-бы цель оправдывала затраченые средства!
Для затравки tongue.gif Я не вижу смысла однокорпусный мощный фонарь, довольно тяжелая болванка имеющая отрицательную плавучесть и большее сопротивление при движении. Если делать то надо делать канистровый, но в нем ни как ни один о-ринг biggrin.gif
KWAK
QUOTE(windsurf @ 19.05.2006 - 19:30) *

А почему не ради экономии? Ведь подводный фонарь с подобной мощностью, насколько я понимаю, будет стоить более 1 тыс. долл.? Или я категорически неправ? rolleyes.gif


Тут вы явно переборщили.

Маресовский Фос троник. Максимальная мощность 50 ват. 3 режима свечения, 2 режима зарядки. Удобное включение с индикатором который показывт сколько он еще будет работать в минутах . И сколько он еще будет заряжаться при зарядке. Просто в магазина 500 это верхняя цена. А на распродажах или в сети тоже самое новое можно за 300 найти.

Тоесть материалы + работа то на то и выйдет.
windsurf
QUOTE(Эдуард @ 20.05.2006 - 07:29) *

Сделать можно все! Вот только сначала нужно понять, для чего? Нужно что-бы цель оправдывала затраченые средства!
Для затравки tongue.gif Я не вижу смысла однокорпусный мощный фонарь, довольно тяжелая болванка имеющая отрицательную плавучесть и большее сопротивление при движении.

Почему? Подводная видеосъемка - довольно затратное увлечение. И не последнее значение имеет свет. Надо 2 фонаря. Получаем, что мин. сумма на фонари уйдет от 600 до 1 тыс. Если использовать этот фонарь и подобрать ему под корпус нечно широко используемое, то мы получим фонарь с весьма завидными характеристиками по смешной цене.
Насчет выключателя - почему не можем использовать любой маломощный выключатель с наклеенным на него отрезком "пальца" от резиновой перчатки?
О-ринг для стекла - силиконовый герметик. Им же кстати можно залить стык резьбы крышки фонаря, но в раскрученном состоянии. После застывания герметика, мы получим идеальный О-ринг.
Остается подобрать корпус.
Я опять где-то ошибся в рассуждении? frfr.gif
Eddidoy
ИМХО замена герметиком О-ринга вряд ли осуществима. Пролить стык герметиком чтоб не образовалось хотя бы минимальных пустот, думаю не получится. А вода такая штука, что просочится куда угодно,а уж под давлением так однозначно. Попробовать конечно можно, но О-ринг промазаный силиконом на порядок понадежнее будет.
windsurf
QUOTE(Eddidoy @ 20.05.2006 - 14:06) *

ИМХО замена герметиком О-ринга вряд ли осуществима. Пролить стык герметиком чтоб не образовалось хотя бы минимальных пустот, думаю не получится. А вода такая штука, что просочится куда угодно,а уж под давлением так однозначно. Попробовать конечно можно, но О-ринг промазаный силиконом на порядок понадежнее будет.


Понятно. Но ведь выбор размерностей О-рингов большой? или я ошибаюсь? От различных боксов для фототехники - получается довольно большие диаметры... да и от фирменных фонарей можно посмотреть...
Эдуард
QUOTE(windsurf @ 20.05.2006 - 16:24) *

Почему? Подводная видеосъемка - довольно затратное увлечение. И не последнее значение имеет свет. Надо 2 фонаря. Получаем, что мин. сумма на фонари уйдет от 600 до 1 тыс. Если использовать этот фонарь и подобрать ему под корпус нечно широко используемое, то мы получим фонарь с весьма завидными характеристиками по смешной цене.

Для видео отражатель обычного фонаря однозначно не подойдет!
QUOTE(windsurf @ 20.05.2006 - 16:24) *

Насчет выключателя - почему не можем использовать любой маломощный выключатель с наклеенным на него отрезком "пальца" от резиновой перчатки?

В основном примерно подобным образом и выходят из положения.
QUOTE(windsurf @ 20.05.2006 - 16:24) *

О-ринг для стекла - силиконовый герметик. Им же кстати можно залить стык резьбы крышки фонаря, но в раскрученном состоянии. После застывания герметика, мы получим идеальный О-ринг.
Остается подобрать корпус.
Я опять где-то ошибся в рассуждении? frfr.gif

На счет стекла согласен полностью, герметик береться специальный стекольный двух компонентный, застывает за 2 часа в отсутствие воздуха, а вот о-ринг соединения корпуса нужно подбирать готовый, силиконовый одноразовый, до следующей зарядки фонаря!
windsurf
QUOTE(Эдуард @ 20.05.2006 - 17:03) *

Для видео отражатель обычного фонаря однозначно не подойдет!

А если предусмотреть стекло матовое? В этом ведь дело, насколько я понял?

QUOTE(Эдуард @ 20.05.2006 - 17:03) *

На счет стекла согласен полностью, герметик береться специальный стекольный двух компонентный, застывает за 2 часа в отсутствие воздуха, а вот о-ринг соединения корпуса нужно подбирать готовый, силиконовый одноразовый, до следующей зарядки фонаря!

ohmy.gif Почему одноразовый? А чем обыкновенный не подойдет?
KWAK
QUOTE(windsurf @ 20.05.2006 - 19:45) *
ohmy.gif Почему одноразовый? А чем обыкновенный не подойдет?


Потому что развалится при откручивании. В статике герметик еще держится, а начнете крутить порвется. И потом для видео целиком фонарь на арме это же опрокидышь из бокса получится. Остойчивости 0.
Эдуард
QUOTE(windsurf @ 20.05.2006 - 23:45) *

А если предусмотреть стекло матовое? В этом ведь дело, насколько я понял?

А вот в этом я не разбираюсь, знаю только что, ширина луча требуется другая, так-что думаю матовое стекло не выход.
QUOTE(Эдуард @ 20.05.2006 - 17:03) *

ohmy.gif Почему одноразовый? А чем обыкновенный не подойдет?

Ну вы же сами предложили, сформировать о-ринг по месту из силикона?
Так что время вот таких самоделных девайсов, слава господу ушла в прошлое!
На фото канистра и лампа на руке. Каниста алюминиевая с заглушками из орг. стекла.
Снято в Орде, снимок г-на Мухина. Фонарь другого человека.
windsurf
QUOTE(Эдуард @ 20.05.2006 - 21:30) *

А вот в этом я не разбираюсь, знаю только что, ширина луча требуется другая, так-что думаю матовое стекло не выход.

Понятно. Но я ведь не про профессиональную видеосъемку - главное, чтобы было видно и были нормальные цвета...

QUOTE(Эдуард @ 20.05.2006 - 21:30) *

Ну вы же сами предложили, сформировать о-ринг по месту из силикона?
Так что время вот таких самоделных девайсов, слава господу ушла в прошлое!

Во-первых, вы сами сказали, что надо использовать готовый, да еще и одноразовый - поэтому я и спрашиваю, а почему одноразовый.
Во-вторых, мне кажется, пока стоимость подводных фонарей не упадет до уровня обычных товаров - без гипер накруток за слово "подводный", будет иметь смысл и будут находиться люди, которым будет дешевле сделать самому, чем покупать за "дофига" денег. При этом, можете поверить, я в состоянии позволить себе купить и пару хороших фирменных фонарей, но как то отдавать за коробок спичек сто рублей... unsure.gif
Может я и неправ, но так хочется попробовать сделать cool.gif
Да и люди, я думаю, найдутся кому потребуется дешевый яркий подводный фонарь...
Листригон
В воскресенье грузились на оз.Глубоком.
Фонарь как водится купить времени не было- с прошлого раза когда нужен был покупка была отложена " на потом" со всеми вытекающими последствиями. Короче- фонаря нет, а нырять надо.
Взгляд падает на конкретно китайский фонарь ф. Камелион купленный за 70 рублей в Леруа Мерлен.
И взгляд обаруживает, что изделие мало того что пылевлагозащищенное, так оно еще и герметичное-даже о-ринг есть. Принято решение брать-если затопит не беда-батарейки к нему дороже стоят.
В общем китайские производители фонарей заработали жирный плюс- он не только не протек до глубины 15 метров ( далее не ходил) и при температуре 4-5 градусов воды, но и исправно светил.
Минус в том что резиновые кнопки все-таки прожало давлением и отключало его, и что бы он был включен приходилось все-время удерживать кнопку Вкл.
Вот он подводный фонарь (ограниченного применения конечно) за 70 рублей.
windsurf
rolleyes.gif В нашем полку прибыло.
На неделе попробую законопатить тот фонарь и если удастся выбраться повторно на мастер-класс к Сергею (Serg173), попробую у него в бассейне. Кстати, после первой встречи по мастр-классу по ластам 10/06 обсуждали мощные фонари. Получается, что фонарь со сходными характеристиками изначально подводный получается по цене ого-го (1800 зелени) blink.gif Нафиг. Я буду по 1 пятнадцатидолларовому фонарю "тратить" на каждое погружение (в крайнем случае) заливая его "насмерть" герметиком.
Естественно, я не говорю о погружениях с таким фонарем в пещеры - т.к. там фонарь - это жизнь.
Nonsense
Этот фонарь я сделал летом 2005 года (если это кому-то еще интересно biggrin.gif ). 8 метров держит, глубже с ним не ходил.





С родной лампой и аккумулятором (4.5 Ач) светит он 25-30 мин., очень мощный и узкий луч, лампу лучше поставить послабее.
Pterodaktil
А еще в него можно вставить HID лампу и получится очень хорошая вещь.
Ну что, будем пробовать? Кто что за это время сваял, или дальше слов дело не пошло?
Nonsense
Ну вот еще одна поделка, правда еще не законченая.
Решил я сваять себе нечто вроде канистрового фонаря.
Самая сложная часть в этом деле - бокс под аккумуляторы.
Делать его дорого, долго и муторно. Вышел из положения таким способом:

]



Взял аккумулятор (свинцовый, необслуживаемый, 12В, 12Ач), залил верхнюю его часть клеем эпоксикаучуковым. Корпус аккумулятора достаточно прочный, чтобы выдержать серьезное давление. Насколько серьезное, незнаю, буду выяснять опытным путем. В любом случае, потерять аккумулятор стоимостью 360 р. (+ клей) не жалко. Сейчас собираюсь сшить чехол из синтетических лент. Чертежи светильника готовы, осталось воплотить его в метале и пластике. Лампочка галогенка 12В, 50Вт.
P.S. Только сейчас пришла в голову мысль, а как будет вести себя аккумулятор при низкой температуре? Надо подумать над утеплением (может неопрен?).
Pterodaktil
QUOTE(Nonsense @ 21.02.2007 - 21:44) *

P.S. Только сейчас пришла в голову мысль, а как будет вести себя аккумулятор при низкой температуре? Надо подумать над утеплением (может неопрен?).

На сколько низкой? 0, -1 ? Нормально. Даже разницы не почувствуешь. Сейчас за окном - 15. Вечером будет -20 . Посмотрю сколько будет гореть фонарь на подобном аккумуляторе.
Меня все-же интересуют HID-ы. Вот ищу пока корпус, способный выдержать до 20м и с металлическим отражателем. Поставлю туда автомобильный ксенон.
Nonsense
А что это за HID-ы? Как выглядят, где используются? (в автомобилях?).
Какой фонарь планируешь делать, ручной или канистровый?
Pterodaktil
При -20 такой аккумулятор прослужил на 25 минут меньше комнатной температуры.
При 15 вт лампе в комнате светит 70 минут, при -20 45 минут. Для ночного дайва хватит.

А HID используется много где.
В автосвете в часности. Да и дайвинге тоже.

Light Cannon 100

Кто-то делает так.
Nonsense
Это не такая вот лампочка, часом?




6В, 55Вт
Dynych
QUOTE(Nonsense @ 22.02.2007 - 21:19) *

А что это за HID-ы? Как выглядят, где используются? (в автомобилях?).

HID (high-intensity discharge) - лампы в которых свет излучает не нагретая спираль, а электрическая дуга. У этих ламп более высокий КПД, световой поток и цветовая температура. Требуют специального блока управления. У автомобилистов известны как "ксенон".
Выглядят примерно так.
Nonsense
Все понятно. В таком случае корпус нужно изготавливать "с нуля", либо использовать автомобильную фару.

Однако, напряжение у этой лампочки blink.gif.

Я, пока, ориентируюсь на эти лампочки.




У них и рефлектор готовый, и корпус сделать легко (по типу канистрового фонаря).
Кстати, может кто-нибудь подсоветует что-то на тему герморазъема? Пока я планирую доработать разъем показанный на фото.
Pterodaktil
Лампа не 55Вт, 6 Вольт а 15Вт 6 Вольт. Продаются там-же где и сами фонари.
Nonsense
15Вт маловато, но это не имеет значения.
Я поработал с ручным фонарем, мне не понравилось. Не люблю когда руки заняты. А с канистровым, светильник можно закрепить на голове или на руке, или на обоих предметах biggrin.gif . Основное освещение идет с головы, детально подсветить можно с руки, и руки остаются свободными. Доделаю сей девайс, возмусь за "систему" видеосъемки, а именно, пальчиковая камера, закрепленная на голове, плюс видеокамера в боксе, как устройство записи.
Shurie
QUOTE(Nonsense @ 23.02.2007 - 16:18) *
А с канистровым, светильник можно закрепить на голове или на руке, или на обоих предметах biggrin.gif . Основное освещение идет с головы, детально подсветить можно с руки, и руки остаются свободными.
Если одному плавать, то на голове фонарь можно без проблем разместить biggrin.gif А вот если с партнером, то глазки партнера не жалко? sad.gif Как с партнером в ночном дайве, то с фонариком на голове общаться будете? ohmy.gif
Nonsense
Фонарики как на голове, так и на руке можно включать и выключать по необходимости.
Shurie
QUOTE(Nonsense @ 23.02.2007 - 22:44) *
Фонарики как на голове, так и на руке можно включать и выключать по необходимости.

Ух, ты... включать и выключать по необходимости! ohmy.gif А меня учили, что в ночных дайвах фонарь включается еще перед погружением на поверхности и выключается только по окончании погружения.
Исключение из этого правила одно... во время погружения батарейке капут пришел.
Даже если потерялся напарник, тут для поиска его по свету от луча его фонаря, надо не выключить фонарь, а направить фонарь вниз и закрыть лампу рукой. cool.gif

Ну, вообщем... плавайте как знаете или как хочется... что это я обучение занялся sad.gif Главное ЧЕТНОСТИ вам! unsure.gif
Nonsense
Я прошер курс ДОСААФ по подводному плаванию и, к сожалению, в нем небыло раздела по ночным погружениям. Буду благодарен за любую полезную информацию (иначе мне незачем было-бы посещать этот форкм). И, всетаки, я ориентируюсь на одиночные погружения, и как пользоваться полученой информацией, буду решать сам. В любом случае, спасибо за теплые слова.
Eddidoy
В учебнике AOWD есть начальная информация.......
Nonsense
QUOTE(Eddidoy @ 24.02.2007 - 12:34) *

В учебнике AOWD есть начальная информация.......


А где, если не секрет, эти учебники можно скачать?
Eddidoy
Ну начнем с того, что выкладывание этих учебников незаконно rolleyes.gif
На FTP вроде был, поищите........ (сам адрес не помню)
Nonsense
Спасибо, поищу.
Максим К.
Готовые решения http://gidrosvet.narod.ru/katalog.htm корпус для аккумуляторов литой дюралевый из чип и дипа герметичной серии G1xx набить банками NiMh или Li-ion которые можно заряжать большими токами выключатель на герконе с ключом на полевом транзисторе или тумблер с резиновым гермо колпачком в буром медведе можно купить. Свинцовые баттареи можно заряжать только 0,1 номинальной емкости это 10-14 часов заряда и могут не допустить к перевозки в багаже/ручной клади.
Nonsense
QUOTE(Максим К. @ 25.02.2007 - 11:41) *

Готовые решения http://gidrosvet.narod.ru/katalog.htm корпус для аккумуляторов литой дюралевый из чип и дипа герметичной серии G1xx набить банками NiMh или Li-ion которые можно заряжать большими токами выключатель на герконе с ключом на полевом транзисторе или тумблер с резиновым гермо колпачком в буром медведе можно купить. Свинцовые баттареи можно заряжать только 0,1 номинальной емкости это 10-14 часов заряда и могут не допустить к перевозки в багаже/ручной клади.


Ну и ценнички в этом "гидросвете" blink.gif !!! Да и аккумуляторы NiMh или Li-ion далеко не дешевые.
Единственное, толковое и недорогое, что я там нашел, это РАЗЪЕМ ГЕРМЕТИЧНЫЙ ШРП-2 - 195 р., если только это не опечатка.

А что за "Бурый медведь" такой? И "чип и дип"?
Максим К.
Чип-Дип www.chip-dip.ru Бурый медведь http://www.brownbear.ru/ .
Nonsense
Классный выключатель, жаль что в Москве, буду искать в Питере.
Хорошо бы еще найти что нибудь по герморазъемам. На этих сайтах вроде что-то есть,
только сложно понять, что именно.
Максим К.
С герморазъемами проблема иногда попадаются старинные отечественные изделия, из современных отечественных глубина продает http://www.glubina.dol.ru/ комплект ~100$, из импорта разъемы Binder IP68 ~35-45$ за комплект. Есть довольно много импортных производителей надо искать, куда-то ссылки задевал. У себя ставил разъемы Ikelite но эти заказывал в штатах. Если не заморачиваться на разъемное соединение то можно ставить сальниковые гермовводы степень защиты IP68 и кабель в резиновой оболочке наш отечественный КГ или импорт HO7RNF или HO5RNF. Разные самоделки в т.ч. фонари http://insel.heim.at/malediven/350052/english.htm герметичные коробки http://www.udacha-case.ru/cases.php . Герметичный колпак на тумблер в чип-дипе WPC-01 в приципе подойдет только мне кажется его для верности надо помазать герметиком.
Argon
Пример корпуса для фонаря с чертежами выложен тут, правда светодиодный но решения то по уплотнениям и стеклу можно использовать, и цена выходит не как у гидросвета. http://alex.m-stylist.ru/ledlight.html
Nonsense
QUOTE(Максим К. @ 26.02.2007 - 01:03) *

С герморазъемами проблема иногда попадаются старинные отечественные изделия, из современных отечественных глубина продает http://www.glubina.dol.ru/ комплект ~100$, из импорта разъемы Binder IP68 ~35-45$ за комплект. Есть довольно много импортных производителей надо искать, куда-то ссылки задевал. У себя ставил разъемы Ikelite но эти заказывал в штатах. Если не заморачиваться на разъемное соединение то можно ставить сальниковые гермовводы степень защиты IP68 и кабель в резиновой оболочке наш отечественный КГ или импорт HO7RNF или HO5RNF. Разные самоделки в т.ч. фонари http://insel.heim.at/malediven/350052/english.htm герметичные коробки http://www.udacha-case.ru/cases.php . Герметичный колпак на тумблер в чип-дипе WPC-01 в приципе подойдет только мне кажется его для верности надо помазать герметиком.


Герморазъемы я однозначно буду делать сам.
А что это за сальниковые гермовводы, как выглядят?
По поводу герметичного колпака, можно его и на герметик, а можно вырезать подкладочку под него из тонкой резины и промазать силиконовой смазкой.



QUOTE(Argon @ 27.02.2007 - 10:17) *

Пример корпуса для фонаря с чертежами выложен тут, правда светодиодный но решения то по уплотнениям и стеклу можно использовать, и цена выходит не как у гидросвета. http://alex.m-stylist.ru/ledlight.html


Любопытный экземпляр, вот еще на тему фонарей:
http://rund.by.ru/samsnaryazh/fonari/fonari.shtml
Максим К.
Сальниковые гермовводы http://www.chip-dip.ru/product0/442457350.aspx

Делал герморазъемы, в принципе ничего сложного. Электрические контакты ставил от мини-Дин разъема, но можно поставить и на большие токи.
Nonsense
Нашел Чип и Дип в Питере laugh.gif !!!

Чип и Дип

Электронные компоненты и приборы.
Восстания ул., 8а
Тел: 719-63-56
Пн-Пт 10-21, Сб 10-19; Площадь Восстания
Кронверкский пр., 73
Тел: 232-83-06
Пн-Пт 9-20, Сб 10-19; Горьковская
www.chipdip.ru

Ща-а как закуплюсь cool.gif .
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.