Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Выбираем фонарь
Diver's forum > Оборудование > Оборудование
Wadim
Уважаемые форумчане помогите с выбором фонаря. В настоящиий момент используется Lumen X4. Хотелось бы что нибудь более мощное, но не за 1000 баксов. Буду благодарен если подскажите что лучще ксеноновые, галогеновые или какие то еще. Кто что использует? Может какой-нибудь конкретно.
Спасибо.
Евгений Лиленко (Леший)
Использую VEGA-2 вполне доволен, очень мощная лампа. Использую батареечный вариант, но есть еще аккумуляторный. ВОТ АККУМ. ВАРИАНТ - http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_113/341/
Батареечный стоит около 100 баксов.
Valery
Уже третий год пользую "Икелайтовский" RCD - 8 SUPER, доволен... Мощность 15-25 ватт (сменные лампы), две рукоятки в комплекте (скоба и пистолетная), оригинальная система уплотнения (не требующая смазки О-рингов силиконом), 8 батарей формата "Д" (можно использовать и соответствующие аккумуляторы данного формата), время работы от алкалиновых батарей - 6 часов...
Ну, и стоимость - около 65 баксов.... rolleyes.gif
KONZAS
А для чего фонарь-то? Кроме не "1000 баксов" никаких требований? rolleyes.gif
Дайвцентр САДКО- Хургада
QUOTE(KONZAS @ 22.05.2006 - 20:30) *

А для чего фонарь-то? Кроме не "1000 баксов" никаких требований? rolleyes.gif

Ему для сафари...
Вега2 - очень хороший фонарь. Еще Скубапро Блю лайт. 4 большие батарейки хватит на все сафари.
Аккумуляторные фонари любителям не нужны!!! Выброшенные деньги в прямом смысле этого слова. Чтобы он работал,придется каждые несколько дней после приезда его полностью заряжать,потом разряжать (только в ванне!!!,на воздухе нельзя),потом опять заряжать. Стоит ему без этой процедуры полежать пару месяцев и дальше можно его использовать только вместо гирьки sad.gif. Замена аккумулятора стоит больше половины стоимости самого фонаря.
Т.о. аккумуляторные фонари интересно иметь только в дайвцентре,где они используются минимум 1 раз в неделю. А в любительском дайвинге ИМХО только батарейки. Дешего и сердито... smile.gif
Lt_Flash
А в батареечный фонарь нельзя сунуть обычные аккумуляторы в форме батареек? Понятно, что светить будет чуть хуже и работать чуть меньше, но все же? Или совсем фигово выходит?
Crazyvlad
QUOTE
А в батареечный фонарь нельзя сунуть обычные аккумуляторы в форме батареек? Понятно, что светить будет чуть хуже и работать чуть меньше, но все же? Или совсем фигово выходит?


Конечно можно ! И работать хуже и светить НЕ будет (если аккумуляторы нормальные). тут просто вопрос экономии. Если фонарь используется раз в год - то лучше батарейки, так как у аккумулятора нормальный срок эксплуатации - 3-5 лет - далее емкость конкретно снижается. Простой арихметический расчет дает обоснование - нужны аккумуляторы или нет :-).

P.S. Современные аккумуляторы без эффекта памяти - по-этому их разряжать до конца не обязательно.
P.P.S. не используй аккумуляторы на основе никеля - они давно устарели и имеют ряд ограничений. Никельные аккумуляторы используют только, если есть вериятность заморозить прибор.
KONZAS
Если не ставить себе задачу использовать его для фото-видео, то интересны фонари с осветителями типа LED. Тут и экономичность, и мощность, и не обязательно использовать аккумуляторы, и не столь дорого. Правда, цветовая температура у него, в основном используется в голубом спектре, но это только для быстроты срабатывания запуска. Реально можно найти лампочки и с "теплой" температурой.
DrCasper
Пользуюсь светодиодным Underwater Kinetix C4 eLed Sunlite, батарейным. ОЧЕНЬ доволен.

Плюсы:

Небольшой, но удобный (форм-фактор "пистолет")
Яркий
Экономичный
Естественный свет (он белый, а не желтый, как большинство калилок)

Минусов пока не нашел... wink.gif
Lomino
мы пользуемся вот таким светильником: http://www.scubamarket.com/ita/toma0002.php
на цену на линке обращать внимания не надо, чемоданчик со всеми прибамбасами и обоими вариантами можно найти за 150- 170 Euro.
Vasik
QUOTE(Дайвцентр САДКО- Хургада @ 23.05.2006 - 00:39) *

... полностью заряжать,потом разряжать (только в ванне!!!,на воздухе нельзя ...


Можно и на воздухе wink.gif этим заниматься. Я в свой Alulight 20 вместо штатной лампочки вставляю аккуратненько другую галогеночку подходящей мощности от бытового светильника и горит она до полного разряда на воздухе, заодно и "часы наработки" штатной лампы не расходуются. Раскручивать фонарь и снимать отражатель (по крайней мере на этом фонаре) для зарядки аккумулятора всё равно приходится. А то как-то то-ли время есть - ванны нет, ванна есть - времени нет... sad.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.