Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: "макать", "интер", "опенок" что за лексикон
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Lomino
просматривая сообщения на форуме, спрашиваю себя, откуда берётся столько пренебрежения к другим дайверам, особенно начинающим. Почему из называют "опенок", почему пробное погружение называют маканием? Это что синдром дедовщины ? Что, начинающий дайвер не заслуживает Вашего уважения ?

одни вопросы, отвечать не обязательно, это так, мысли вслух ....
Васечкин
QUOTE(Lomino @ 31.05.2006 - 11:07) *

просматривая сообщения на форуме, спрашиваю себя, откуда берётся столько пренебрежения к другим дайверам, особенно начинающим. Почему из называют "опенок", почему пробное погружение называют маканием? Это что синдром дедовщины ? Что, начинающий дайвер не заслуживает Вашего уважения ?

одни вопросы, отвечать не обязательно, это так, мысли вслух ....

Да никакого пренебрежения... Зачем писАть "делать пробное погружение", когда короче "макать". Многие интродайверов называют липтонами tongue.gif Догадайтесь почему. wink.gif
Shurie
Просто профессиональный слэнг wink.gif
Vasik
Не думаю, что имеет место быть пренебрежение к начинающим дайверам. Напротив - ко всем начинающим кого мне довелось видеть было очень дружеское отношение со стороны более опытных.

Так что скорее эти термины ничто более чем шутливый слэнг smile.gif
Винтик
Лично я сама себя еще месяц назад тоже опенком называла. biggrin.gif
Насчет макать...согласна с Васечкиным, это как сказать "какой конфуз, приложение Интернет браузер не отвечает", вместо "блин, висит". biggrin.gif
Lt_Flash
Хы, в принципе согласен - какое тут пренебрежение? Нормальные дайверские термины...Дедовщины никакой нет, просто "опенок" - это еще не совсем дайвер, как правило. Понятно, что бывают заматеревшие опята с 1000 погружений, но это исключение из правил. А макать - это тоже просто слэнг - когда ведешь кого-то, о ком надо будет заботится - это макание...
Lomino
хм, возможно это тонкости языка, ведь не скажешь же пробное опускание или спуск под воду, ....
Lt_Flash
QUOTE(Lomino @ 31.05.2006 - 13:03) *

хм, возможно это тонкости языка, ведь не скажешь же пробное опускание или спуск под воду, ....

Угу, а интер - это интер, никуда не денешься smile.gif "Intro-diver" все же...Как по-русски-то..."Пробнопогружающийся" чтоли? smile.gif
kis
Я на Черном море видел как интеров погружали на метровой веревке, привязанной к надувной подушке. Ну чем не Липтон?
Винтик
ohmy.gif biggrin.gif
А еще раньше реклама куриных кусочков в Макдональдсе была, их надо было в соус обмакивать - "макни Макнагетс, макни его снова"...
Васечкин
QUOTE(kis @ 31.05.2006 - 13:17) *

Я на Черном море видел как интеров погружали на метровой веревке, привязанной к надувной подушке. Ну чем не Липтон?

5+
про то и речь laugh.gif
Спрашивается, зачем человеку это нужно? post-8-1139844578.gif
Lt_Flash
QUOTE(Васечкин @ 31.05.2006 - 13:24) *

QUOTE(kis @ 31.05.2006 - 13:17) *

Я на Черном море видел как интеров погружали на метровой веревке, привязанной к надувной подушке. Ну чем не Липтон?

5+
про то и речь laugh.gif
Спрашивается, зачем человеку это нужно? post-8-1139844578.gif

Это нужно инструкторам, которые следят снаружи - где плавает этот интер. И, наверное, чтобы на катере не проехались. Сам такое в Анапе видел, только там не подушка была, а цилиндр пенопласта с намотанной веревкой.
Shurie
QUOTE(Васечкин @ 31.05.2006 - 13:24) *

QUOTE(kis @ 31.05.2006 - 13:17) *

Я на Черном море видел как интеров погружали на метровой веревке, привязанной к надувной подушке. Ну чем не Липтон?

5+
про то и речь laugh.gif
Спрашивается, зачем человеку это нужно? post-8-1139844578.gif
Чтобы снарягу не спер wink.gif
felis
QUOTE(Lomino @ 31.05.2006 - 11:07) *

просматривая сообщения на форуме, спрашиваю себя, откуда берётся столько пренебрежения к другим дайверам, особенно начинающим. Почему из называют "опенок", почему пробное погружение называют маканием? Это что синдром дедовщины ? Что, начинающий дайвер не заслуживает Вашего уважения ?
одни вопросы, отвечать не обязательно, это так, мысли вслух ....

Присоединяюсь. Все мы были и велосипедистами, и опятами. И ничего в этом плохого.

От комплексов надо избавляться wink.gif
Восторг от единственного моего прыжка с парашютом я не забуду никогда, но .... и месяц на костылях тоже... так что навсегда останусь одноразовым выкидышем tongue.gif
kis
А что, теперь парашют выдают только сертифицированным парашютистам? А интеры на убитой снаряге? Или вообще без неё?
Васечкин
QUOTE(Lt_Flash @ 31.05.2006 - 13:28) *

Это нужно инструкторам, которые следят снаружи - где плавает этот интер. И, наверное, чтобы на катере не проехались. Сам такое в Анапе видел, только там не подушка была, а цилиндр пенопласта с намотанной веревкой.

QUOTE(Shurie @ 31.05.2006 - 13:31) *

Чтобы снарягу не спер wink.gif

Нет, я имел ввиду, зачем это нужно интеру? Мне сотрудник на работе рассказывал как ему не понравилось погружаться с аквалангом. Конфигурация была именно такая (буёк) laugh.gif Знал, что будут погружать как чайный пакетик, но все-равно пошел unsure.gif
Lomino
интер звучит лучше, мы ведь говорим компьютер, а электронно вычислительная машина.
опенок всё- таки как то неполноценно. По поводу "незрелости как дайвер" это индивидуально, есть и не зрелые ** и далее ...
windsurf
QUOTE(Lomino @ 31.05.2006 - 12:58) *

интер звучит лучше, мы ведь говорим компьютер, а электронно вычислительная машина.
опенок всё- таки как то неполноценно. По поводу "незрелости как дайвер" это индивидуально, есть и не зрелые ** и далее ...

Путаете понятия: интер - это "пробничек", а опёнок - це дайвер с сертификатом OWD
KONZAS
Как правило, всё-таки "опятами" называют дайверов ПРОХОДЯЩИХ курс OWD. А человека, имеющего сертификат, называют ОВД-шник. По-моему достаточно уважительно. Ну а уж когда учишься, тут без "дедевщины" не обойтись. biggrin.gif
Lomino
QUOTE(windsurf @ 31.05.2006 - 12:32) *

Путаете понятия: интер - это "пробничек", а опёнок - це дайвер с сертификатом OWD

Это были различные предложения ;-) по двум разным темам
windsurf
QUOTE(Lomino @ 31.05.2006 - 14:34) *

QUOTE(windsurf @ 31.05.2006 - 12:32) *

Путаете понятия: интер - это "пробничек", а опёнок - це дайвер с сертификатом OWD

Это были различные предложения ;-) по двум разным темам

Ладно, тогда прошу пардону tongue.gif Я думал тема одна - макание интеров, опят и их производных jok.gif
Ничего страшного в этих словах нету - гораздо страшнее, когда уже после всех сертификатов и учебы AOWD ведет себя на уровне интера. И вообще, само по себе - AOWD с 10 погружениями - смешно однако... какой продвинутый? Только-только начинаешь чуточку проще себя чувствовать в воде к этому моменту...
KONZAS
QUOTE(Lomino @ 31.05.2006 - 10:07) *

просматривая сообщения на форуме, спрашиваю себя, откуда берётся столько пренебрежения к другим дайверам, особенно начинающим. Почему из называют "опенок", почему пробное погружение называют маканием? Это что синдром дедовщины ? Что, начинающий дайвер не заслуживает Вашего уважения ?

одни вопросы, отвечать не обязательно, это так, мысли вслух ....

А вот скажите, пожалуйста, эти термины Вы слышали по большей части из уст инструкторов или просто дайверов? rolleyes.gif
Eddidoy
Дамы и господа, не понимаю чесно говоря, какое отношение обсуждение слэнгового наименования новичков, имеет к разделу "Подводное плавание" , этому ИМХО место во флейме wink.gif
По теме: Согласен, что наверное единицы (в семье не без урода) вкладывают в слово опенок или интер негативный смысл. Просто мы слишком увлеклись "укорачиванием" слов и понятий, и это уже стало плохой традицией. Я сам иногда ловлю себя на желании в разговоре с не интернетчиками, ввернуть что нибуть типа ЛОЛ или ИМХО sad.gif Кроме того в любой профессиональной среде пользуются подобными словечками, кто из ITшников говорит "Материнская плата" ? Или "компьютер" ? Или процессор ? Говорят мать, комп, камень rolleyes.gif
Наоборот, мне всегда приходится видеть как новичка просто засыпают советами biggrin.gif
Lomino
я говорю blush.gif , со свестниками можно сказать материнка, а вот камень - это для нового поколения :-)
то что это к флейму относится, то верно конечно.
Eddidoy
QUOTE(Lomino @ 31.05.2006 - 16:04) *

я говорю blush.gif , со свестниками можно сказать материнка

Ну, это уже уход от темы tongue.gif Мы же не про возраст, а про единомышленников , как и в случае с дайвингом wink.gif Никому же не придет в голову сказать в компании не дайверов: "на боте было много липтонов" , они то и слово бот не поймут rolleyes.gif
Valery
У нас - ОВД это уже "Пингвины" .... rolleyes.gif
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 31.05.2006 - 20:40) *

У нас - ОВД это уже "Пингвины" .... rolleyes.gif

Это типпа как "черпак" в армии? wink.gif
Valery
Это типа "пингвины"... biggrin.gif
StaC The Borov
Ммм.. Пингвины... (глубоко задумался). Интересно, а у реальных пингвинов, ну, которые птицы, они ж вроде плавают еще как здорово, когда за рыбой жрать хотят! Если это так, то тогда пингвины - это после Пилотажа :-) Особенно зимой, когда в Чайке с вышки сосули свисают и стоит только всплыть - на башке сугроб моментально.

ЗЫ во время последнего посещения бассейна некоторое время сидел в углу и смотрел на все это дело... Дайверы... Ну чисто рыбы! Меня так порадовал вид... Так плавают все без определенной цели. То есть , конечно, цель есть - кто вспоминает, как задом плавать, кто еще что делает, но общая картина такая: аквариум. В аквариуме плавают рыбы. По достижении стенки аквариума рыбы разворачиваются и плывут в другую сторону. Некоторые рыбы висят на месте и созерцают окружающий мир. Рыбы более менее сытые. Хотя... Пиво и еду в тюбиках сверху не бросали, поэтому точно сказать нельзя. :-) В общем, посмотрел, представил - порадовало :-) На этой радостной мысли перестал созерцать мир, развернулся от стенки и поплыл, куда глаза... Нет, спина глядит. :-) Да, в бассейне наличествовали игрушки, подобные тем, что в аквариум ставят - колечки, горизонтальные и вертикальные, через которые некоторые рыбы задумчиво проплывали :-)
Владимир_М
QUOTE(KONZAS @ 31.05.2006 - 15:26) *

А вот скажите, пожалуйста, эти термины Вы слышали по большей части из уст инструкторов или просто дайверов? rolleyes.gif


Это чаще на дайверских форумах, лень длинные слова и словосочетания печатать.
На всех форумах появляется определенный сленг из коротких слов.
Valery
А еще можно добавить, что ежели инструктор относится к собственному снаряжению как к "снаряге", учебным спускам - как к "нырялке", к обучаемым студентам как к "опенкам", то я к такому инструктору бы обучаться не пошел....
rolleyes.gif
uncle Sy
QUOTE(Valery @ 01.06.2006 - 10:41) *

А еще можно добавить, что ежели инструктор относится к собственному снаряжению как к "снаряге", учебным спускам - как к "нырялке", к обучаемым студентам как к "опенкам", то я к такому инструктору бы обучаться не пошел....
rolleyes.gif


это все бравада такая... дешевая весьма, на мой взгляд. Это еще сродни крику "жабры сохнут", который очень популярен среди некоторых кокетничающих людей.
KONZAS
QUOTE(uncle Sy @ 01.06.2006 - 10:47) *

QUOTE(Valery @ 01.06.2006 - 10:41) *

А еще можно добавить, что ежели инструктор относится к собственному снаряжению как к "снаряге", учебным спускам - как к "нырялке", к обучаемым студентам как к "опенкам", то я к такому инструктору бы обучаться не пошел....
rolleyes.gif


это все бравада такая... дешевая весьма, на мой взгляд. Это еще сродни крику "жабры сохнут", который очень популярен среди некоторых кокетничающих людей.

О! old.gif
Shurie
QUOTE(Valery @ 01.06.2006 - 11:41) *

А еще можно добавить, что ежели инструктор относится к собственному снаряжению как к "снаряге", учебным спускам - как к "нырялке", к обучаемым студентам как к "опенкам", то я к такому инструктору бы обучаться не пошел....
rolleyes.gif

Ага! Лучше когда дайверов называют...
QUOTE(Valery @ 31.05.2006 - 21:40) *

У нас - ОВД это уже "Пингвины" .... rolleyes.gif
Pol
Не знаю везде ли это у них, но в одном классном красноморском серф клубе я узнал,что называюсь "бегиннером".
Поржал и не обиделся. biggrin.gif
Lomino
бегиннером быть не стыдно, стыдно им оставаться :-)
Jolly
QUOTE(Pol @ 06.06.2006 - 16:05) *

Не знаю везде ли это у них, но в одном классном красноморском серф клубе я узнал,что называюсь "бегиннером".
Поржал и не обиделся. biggrin.gif

логично - начинающий...
странно, а в дайве этого не слышно, наверное, потому, что опены... smile.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.