Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: А нужен ли компьютер?
Diver's forum > Дайвинг > Флейм
Страницы: 1, 2
--mom
Валерий, а все же, почему Вы считаете, что дайв-компьютер н нужен?
Ну как человек будет считать по боттом-таймеру свое погружение которое "медленное всплытие вокруг кораллов"?
Valery
"Считать" можно и по таблицам и подводным часам, для этого "дайв-компутер" не нужон, а вот ежели вы хотитте, что бы за вас все просчитывали - тогда он необходим, причем с дублированием (ибо как любой электронный механизм, может "глюкануть" или вообще отказать).... biggrin.gif

Ежели спуски в рамках сафари планируются как бездекомпрессионные, и компания дисциплинированная, к тому же имеется дайв-гид/инструктор (у которого обязательно в наличии дайв-компьютер), который реально контролирует группу, то дайверам можно и вполне обойтись боттом-таймером...
Jolly
QUOTE(Valery @ 06.06.2006 - 16:27) *

"Считать" можно и по таблицам и подводным часам, для этого "дайв-компутер" не нужон,


согласна...
но раз техника дошла...то даешь каждому бадди по дайвкомпутеру
Valery
Это хорошо, когда всегда есть свой, проверенный товарищ , "бадди", а иногда такой попадется - что уж лучше "соло" плавать.... rolleyes.gif
NRat
Таймером можно обойтись если у вас профиль погружения - идеальная кастрюля, а в рекреации часто все-таки пила бывает, согласитесь. smile.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 06.06.2006 - 17:27) *

"Считать" можно и по таблицам и подводным часам, для этого "дайв-компутер" не нужон, а вот ежели вы хотитте, что бы за вас все просчитывали - тогда он необходим, причем с дублированием (ибо как любой электронный механизм, может "глюкануть" или вообще отказать).... biggrin.gif

Ежели спуски в рамках сафари планируются как бездекомпрессионные, и компания дисциплинированная, к тому же имеется дайв-гид/инструктор (у которого обязательно в наличии дайв-компьютер), который реально контролирует группу, то дайверам можно и вполне обойтись боттом-таймером...

Все, перевожу свой комп в режим Гейдж smile.gif Ну а если серьезно, то какой смысл морочиться с таблицами и ботом-таймером, если все уже продумано в компе??? Смыс покупки ботом-таймера вижу только как дублирующий прибор к серьезному компу на серьезных технических погружения. В обычной рекреации смысла в нем нет, как мне кажется.
Valery
Жаль, что Кусто об этом не знал, так и плавал бедный, без "дайв-компутера", и серьезные спуски с подводными исследованиями проводил, и фильмы снимал.... biggrin.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Valery @ 06.06.2006 - 18:22) *

Жаль, что Кусто об этом не знал, так и плавал бедный, без "дайв-компутера", и серьезные спуски с подводными исследованиями проводил, и фильмы снимал.... biggrin.gif

А они(дайв-компутеры) в то время были??? Да и опять же, Кусто совершал не прогулки вдоль рифа, а все же серьезные спуски, и планировались они серьезно, а не как сейчас спуск на 20 метров на 20 минут smile.gif.
Valery
Были, уже были...

И что еще - "О ужас !!!" ни он , ни его команда, не пользовали ВСД, в явное нарушение всех правил техники безопасности и стандартов... biggrin.gif
Valery
вот еще "дайв-компутер"

rolleyes.gif
vova
QUOTE
Были, уже были...

И что еще - "О ужас !!!" ни он , ни его команда, не пользовали ВСД, в явное нарушение всех правил техники безопасности и стандартов...
Да,с Уважаемый Валерий Очень неправильные какие-то аквалангисты (не нравится слово дайвер) Кусто со товарищи.Мы вот форумов начитаемся.В конфигурациях профилях компутерах и.т.д. так начнем разбираться,куда там Кусто до нас.Похоже не за горами виртуальные курсы погружений на тримиксе в пещеры за 100 ,и о ужас,обучению пользования самым крутым компом ."Кибер-ныряла" out.gif
Valery
Еще и Ассоциацию можно открыть, кибердайвинга, и обучение наладить biggrin.gif
И пластик красивый выдавать за соответствующую денежку biggrin.gif
vova
QUOTE
И пластик красивый выдавать за соответствующую денежку
Виртуальный biggrin.gif
Valery
Но за реальные баксы biggrin.gif
Есть же в Дахабе "Мастер-классы" по мастерскому владению "дайв-компутером", и за вполне реальные баксы biggrin.gif
--mom
Знаете, господа, при всем моем уважении к опыту, дальшее обсуждение кусто сотоварищи в этой ветке в этом разделе - явный флейм.

Но что я хочу сказать - можно много обсуждать расчеты по боттом-таймеру и таблицам, НО - я лично не знаю, как с ним так поплаваешь на том же тистеле - когда у тебя "на дне" 15 минут, за это время надо пролезть по нижним палубам и посмотреть на всякие винты, потом подняться - и у тебя отодвинется НДЛ - и ты еще полчаса будешь втыкать на верхние палубы, надстройки и т.п.
Компьютер все эти изменения глубин мгновенно отрабатывает, а вот с таблицами.....


Более того, давайте смотреть правде в глаза. Есть дайвер, который поешл на сафари. Кто это - мегаопытный товарищ, который умеет считать по таблицам, часто ныряет и хорошо и постоянно умеет считать? - ну так у него есть снаряга и свои представления о том, что и как надо брать.
Часто ездит на сафари - он сам легко вычеркнет то, что ему не надо по его опыту из этого списка.
Человек, который ныряет время от времени, в сафари ездит редко или в первый раз, и поэтому еще не знает, что и как - ага, и в первую очередь для них этот список. Так вот, с компом этот человек справится, а с таблицами - вопрос.


И кстати, я писала, что "берите с собой описания, пригодятся!" - так вот, таки берите. А вообще было бы неплохо,если бы ДЦ привозил бы описания выдаваемых в прокат компьютеров (или четко бы могли проинструктировать людей, чего и как нажимать). А то знаете, на сафари были нюансы - не все знали, как и чего узнавать у своего компьютера, почему какой-то компьютер внезапно начинает работать очень консервативно и т.п., а дальше уже кто-то сразу начинал дергать людей с похожими компами вопросами "почему" и "как", кто-то тормозил. Люди разные.

Просто слова "достаточно глубиномера" или "1 компьютер на пару" - имхо, неправильно. Пары менялись, кто-то дайвы пропускал, профили были разные, а по глубиномеру мы бы ничего не наныряли на крайних глубоких дайвах - по профилю "кастрюля" нам там ничего не светило.
Dynych
QUOTE(Valery @ 06.06.2006 - 18:22) *

Жаль, что Кусто об этом не знал, так и плавал бедный, без "дайв-компутера", и серьезные спуски с подводными исследованиями проводил, и фильмы снимал.... biggrin.gif

Эх, если бы еще Джетфины и сухарь надел... rolleyes.gif
Eddidoy
Да что вы как дети ? biggrin.gif
У Валеря просто настроение хорошее, вот и стебется wink.gif
Valery
Естественно, второй день в отпуске !!! biggrin.gif
Вот и сижу у компутера...
Eddidoy
QUOTE(Valery @ 06.06.2006 - 21:12) *

Вот и сижу у компутера...

А почему не в Красноморске ? wink.gif
Valery
Так второй день только... Отхожу от работы, еще ОВД надо "открытую воду принять", что и делаем на карьерах местных... rolleyes.gif
Lt_Flash
И все же - во Флейм...Можете сказать - пришел Админ и все опошлил smile.gif
Jolly
QUOTE(Valery @ 06.06.2006 - 17:35) *

И что еще - "О ужас !!!" ни он , ни его команда, не пользовали ВСД, в явное нарушение всех правил техники безопасности и стандартов... biggrin.gif


без бсд-смешно довольно))
Евгений Лиленко (Леший)
На мой взгляд Кусто в качестве примера совсем нельзя приводить. Сейчас снаряжение давно уже более совершенное и удобное. И отсутствие бсд - это не крутость, а вынужденная необходимость того времени smile.gif Ну не было тогда бсд, или были, но не удобные. Так что Валерий использование компьютера в рекреационном да и в техническом дайвинге переоценить сложно. Это не только удобно, но и повышает безопасность спусков, как простых, так и, в паре с другим компом или ботом таймером, сложных. Но знать таблицы и уметь ими пользоваться для себя лично считаю необходимым, поэтому в каждой поездке они со мной и я их просматриваю, что б освежить знания. smile.gif
Cherry
QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 07.06.2006 - 09:41) *

Но знать таблицы и уметь ими пользоваться для себя лично считаю необходимым, поэтому в каждой поездке они со мной и я их просматриваю, что б освежить знания. smile.gif

Ой. То есть, если я правильно поняла, имея комп Вы - ну его проверять ? А зачем ?
Zen
Комп считаю устройством необходимым smile.gif
В принципе можно и без него, без БСД, без грузов и т.п. но несколько неудобно, что ли smile.gif

А вот таблицы, ну его.... тем более как показывает практика, даже если выполнять все указания компа все равно деко заработать мона... Я следую устоявшимся правилам, 2 -3 минуты на половине от максимальной глубины + сафети стоп... даже комп заглючит, вероятность того, что я залечу в деку минимальна, как правило все дайвы спланированы + есть всегда напарники smile.gif
Евгений Лиленко (Леший)
QUOTE(Cherry @ 07.06.2006 - 10:47) *

QUOTE(Евгений Лиленко (Леший) @ 07.06.2006 - 09:41) *

Но знать таблицы и уметь ими пользоваться для себя лично считаю необходимым, поэтому в каждой поездке они со мной и я их просматриваю, что б освежить знания. smile.gif

Ой. То есть, если я правильно поняла, имея комп Вы - ну его проверять ? А зачем ?

Нет конечно, просто я для себя , зная предполагаемую глубину, смотрю сколько на ней НДЛ, и на корочку в голове записываю на всякий случай smile.gif Это как бы тренировка для памяти. Личные заморочки. smile.gif
Valery
Вот это правильно, ибо комп - всего навсего электронный прибор, который может "глюкануть", вообще отказать, и планируя дайв, всегда нужно учитывать НДЛ и в зависимости от глубины, возможность "залететь в деку", соответственно и остановки по "деке", ежели не в состоянии держать в памяти, всегда можно записать пару-тройку строчек на слейт.... rolleyes.gif





По поводу отсутствия ВСД у команды Кусто - сие не "вынужденная необходимость", ибо ВСД уже тогда было достаточно различных моделей, а именно удобсто, так как использовались гидрокостюмы постоянного обьема (из несжимаемого неопрена), поэтому никаких регулировок плавучести практически не требовалось, а вот удобство в плане свободы и обтекаемости, наименьшего сопротивления под водой - несомненное... rolleyes.gif
Valery
Кстати, не задавались вопросом, зачем наших детей (да и нас) в школе считать учат, и в уме, и на бумажке, и алгеброй с геометрией терзают ??? Вроде бы посчитать можно и на калькуляторе, который в каждом мобильнике есть, а рассчитать все на компьютере, время то новое........

Это я к тому, что каждый уважающий себя "дайвер" должен уметь планировать свое погружение , и рассчитывать как бездекомпрессионный лимит, так и "деку" при вероятности попадания в нее, тем более, ежели трудно держать в памяти - табличек и прочих наручных слейтов предостаточно, а "дайв-компутеры", как и вся прочая электроника, имеют тенденцию к отказу, "глюкам" и прочим радостям жизни для дайвера.....
rolleyes.gif
--mom
QUOTE(Valery @ 07.06.2006 - 14:58) *

Кстати, не задавались вопросом, зачем наших детей (да и нас) в школе считать учат, и в уме, и на бумажке, и алгеброй с геометрией терзают ??? Вроде бы посчитать можно и на калькуляторе, который в каждом мобильнике есть, а рассчитать все на компьютере, время то новое........



по поводу того как детей учат в школе и для чего это - вопрос спорный
ибо считать они может и учаться, а вот логику почти никто не усваивает

планировать погружение - да, очень неплохо
только вот всю таблицу не запомнишь
а даже если и запомнишь....
все равн начнешь смотреть на компьютер бадди, если что, ибо там - глубиномер и часы

но какие-то параметры - согласна, надо знать
vova
QUOTE
все равн начнешь смотреть на компьютер бадди, если что, ибо там - глубиномер и часы
Ну глубиномер и часы далеко не комп cool.gif А запоминать таблицы особо и не надо.Если первый дайв.На 30 н.д.л. 15 минут,в голове и без таблиц.Потихонечку наверх cool.gif Ну и как учили 3 мин на 3-х.В чем острая необходимость компа? sad.gif cool.gif biggrin.gif
--mom
QUOTE(vova @ 07.06.2006 - 16:34) *

QUOTE
все равн начнешь смотреть на компьютер бадди, если что, ибо там - глубиномер и часы
Ну глубиномер и часы далеко не комп cool.gif А запоминать таблицы особо и не надо.Если первый дайв.На 30 н.д.л. 15 минут,в голове и без таблиц.Потихонечку наверх cool.gif Ну и как учили 3 мин на 3-х.В чем острая необходимость компа? sad.gif cool.gif biggrin.gif


а, забываю, что тут народ хохмит и несерьезно отвечаю
а я то все вспоминаю реальные конфиругации и реалные ситуации (и что если на руке комп, то глубиномера с часами как правило нет, и что дайв как правило не первый, и на 30 не 15, а 7 или 10)

звиняйте
больше не буду


P.S. просто во флейме можно что угодно сюда писать, а вот в ЧаВо, имхо, нет
vova
Оль ,ну я серьезно sad.gif Глубиномер на консоли,а часу у многих .А 30м и 15 мин ,чтобы без деки.На 15-20 м. ,что он тебе посчитает?По любому 3 мин на 3 м желательны.Без хохмы cool.gif Если конечно у вас не самый модный и крутой то....там другие правила biggrin.gif
Jolly
QUOTE(vova @ 07.06.2006 - 16:59) *

Оль ,ну я серьезно sad.gif Глубиномер на консоли,а часу у многих .А 30м и 15 мин ,чтобы без деки.На 15-20 м. ,что он тебе посчитает?По любому 3 мин на 3 м желательны.Без хохмы cool.gif Если конечно у вас не самый модный и крутой то....там другие правила biggrin.gif


дядя Вова, ну посуди, она даже бот себе купить не может личный, а ты говоришь - самый модный комп... rev.gif
Valery
А VOVA прав, жаль , что вы думаете иначе....
Нельзя полагаться только на электронику, нужно иногда и головой думать, да и слейты всякие есть для записей.... rolleyes.gif
Zen
QUOTE
Ну глубиномер и часы далеко не комп cool.gif А запоминать таблицы особо и не надо.Если первый дайв.На 30 н.д.л. 15 минут,в голове и без таблиц.Потихонечку наверх cool.gif Ну и как учили 3 мин на 3-х.В чем острая необходимость компа? sad.gif cool.gif biggrin.gif


Как правило уже сказали профиль бывает разный. Допустим 15 мин на 30, а дальше ? Сколько я могу на 25 находится, вы мне можете сходу сказать, а на 20 потом,а на 10 метрах ? Или все это тоже в голове держать ? И паралелльно вычислять уровень азота... а если потом я наполеона на 36 метрах увижу, мне что следовать "плану погружений" и не опускаться ниже 30 ? и не сделать пару шикарных фото ? unsure.gif

А если я на найтроксе ныряю, мне еще и найтроксные таблицы учить ? 32, 36 найтрокс...я ж не Ленин ей богу все в голове помнить ! smile.gif

Слишком все жестко у вас, нет свободы действий, это не дайвинг какой то... а садомазохизм smile.gif
Valery
А как же технодайверы ныряют и на найтроксе, и на тримиксе, и с боттом-таймером, рассчитывая профиль на ПК, и составляя планчик на слейте ?
А учить наизусть таблицы никто и не заставляет, они и так существуют в компактном варианте для использования и под водой....
rolleyes.gif
Zen
Я не технодайвер и им никогда не стану, мне нужна свобода, свободу дает мне компьютер, позволяя сконцентрироваться на фотографировании, а не на отслеживании своего профиля и вычислении, у меня во время дайвинга хватает и других проблем smile.gif
Valery
Хорошо.... А в случае отказа дайв-компьютера вы собираетесь ограничить свою свободу стенками барокамеры ?

rolleyes.gif
Zen
если последний раз когда я глядел на компьютер было достаточно времени до деки, а потом он начал глючить, есть два варианта:

1. Примазаться к бади и доплавать дайв + 1 - 5 м. выше, для перестраховки.
2. Всплыть спокойно, отстоять сафети и все.

Второй вариант, я думаю, для нервных smile.gif

А почему всет так страшно - "ограничить свободу стенками барокамеры", что если поломался компьютер то все, каюк ?! unsure.gif
Valery
А если нет - то зачем он Вам нужен ? Вы сами отвечаете на свой вопрос...
rolleyes.gif
Zen
Ну все таки когда он есть, я могу что то контролировать, а так вообще непонятно ... Часто бывало так, что группа идет на воздухе а я на найтроксе... через како то время инструктор всех поднимает на сафети стоп, я же спокойно и дальше плаваю, а так сидел бы со всеми... на том же тиселе, сколько раз, все уже повылезали а мы с инструктором спокойно еще минут 20 - 30 плаваем... у меня свои цели погружения, а не побыстрее вылезти, я за это деньги плачу smile.gif с компьютером я могу точно отслеживать сколько времени можно, а сколько нельзя.... ясное дело компьютер не панацея, но хотя бы есть на что ориентироваться !
Valery
А ребята с COMEXa на основании своих мсследований утверждают, что современные дайв-компутеры с их алгоритмами не более чем бред сивой кобылы, дающий их владельцу ложное ощущение собственной безопасности, и доверять можно только их таблицам (которые полностью расходятся с данными расчета дайв-компутеров)......
biggrin.gif
Zen
Ну так всегда находится кто то умный, который заявляет что только он один знает как правильно, а остальные полные профаны...знаем, знаем, плавали smile.gif
Пусть и дальше исследуют smile.gif
Valery
Зря так... Сурьезная кстати компания, почти все глубоководные рекорды и серьезные исследования в этой области принадлежат им...

И кстати дайв-комп у них то же имеется, не менее серьезный, и по ценнику конкурентоспособный "Комекс-2000".....

Кстати, выслал Вам в личку интересную вещь - сравнительную таблицу бездекомпрессионных лимитов различных систем и Ассоциаций, в том числе и технических.....
rolleyes.gif
vova
QUOTE
Кстати, выслал Вам в личку интересную вещь - сравнительную таблицу бездекомпрессионных лимитов различных систем и Ассоциаций, в том числе и технических.....
А мне можно? Спасибо.
Ежик
QUOTE(vova @ 07.06.2006 - 21:39) *

QUOTE
Кстати, выслал Вам в личку интересную вещь - сравнительную таблицу бездекомпрессионных лимитов различных систем и Ассоциаций, в том числе и технических.....
А мне можно? Спасибо.

И, если не очень сложно, и мне тоже. Спасибо!
Valery
Ужо отправил... Обоим... rolleyes.gif

Кстати, если сравнить найтроксные таблицы различных ассоциаций, так вообще волосы дыбом встанут.... biggrin.gif
vova
Валерий спасибо. Откровенно говоря...не понял.Не вижу логики в построении .Не хочется верить,что таблицы составляются от балды sad.gif
Ежик
QUOTE(Valery @ 07.06.2006 - 21:54) *

Ужо отправил... Обоим... rolleyes.gif

Кстати, если сравнить найтроксные таблицы различных ассоциаций, так вообще волосы дыбом встанут.... biggrin.gif

А истина - где-то рядом... (с) Может стоит создать компьютер со средними значениями, он и будет истинным smile.gif

QUOTE(vova @ 07.06.2006 - 21:56) *

Валерий спасибо. Откровенно говоря...не понял.Не вижу логики в построении .Не хочется верить,что таблицы составляются от балды sad.gif

Хм... А что именно нелогично? По-моему вполне даже...
Valery
Можете проверить - даю ссылки на сайты со всеми декотаблицами и данными исследований -

http://www.seveke.de/tauchen/download/1tabellen.htm#ssi

rolleyes.gif
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.