Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Фотки - синие днем и нормальные ночью
Diver's forum > Дайвинг > Медиа
--mom
Народ, объясните мне, почему при одном и том же фотоаппарате, при одном и том же приближении к объемту (ну, похожему, в сантиметрах не меряла, конечно же) и одной и той же вспышке (днем тоже включена) днем фотография синяя, а ночью - нормальные теплые цвета?

Или это потому, что я вокруг фотки ночью все отрезаю (это черное и не видно), а днем это часто остается, ибо "в целом ничего получилось", а оно=-то и дает синий цвет.


Но все же, таких теплых цветов почти нет.


Да, фотоаппарат - мыльница сиэндси 750ж, внешне вспышки нет.
Zen
Баланс белого нарушен sad.gif
Eddidoy
Точно не скажу, но думаю, что то с балансом белого ......
--mom
Народ, ну так у меня вопрос-то какой?

Почему при похожих условиях съемки ДНЕМ, когда света больше, фотки синие, а НОЧЬЮ, когда света меньше, они нормальные

меня вот это удивляет

т.е. получается, что днем ББ сильнее смещается в синеву, чем ночью чтоли?

и кстати, кто-нибудь пытался вручную выставить ББ ночью?
ну днем я знаю как это делается - берешь слейт и фотографируешь его
а ночью?
его же подсвечивать фонариком придется, а то вообще не увидишь, что на него наводишься - ну и есть ли смысл,опять же.....


да, установки ББ у меня на ночь остаются от дня - условия съемки по глубине такие же, как днем или более мягкие (мельче)
Zen
Попробуй поснимать в режиме авто ББ... посмотри че получается...
Такая фигня бывает когда зимой снег фотографируешь, он в синеву уходит...
--mom
QUOTE(Zen @ 08.06.2006 - 14:17) *

Попробуй поснимать в режиме авто ББ... посмотри че получается...
Такая фигня бывает когда зимой снег фотографируешь, он в синеву уходит...


почему он уходит в синеву- это язнаю
но
при авто ББ все равно - днем синие, ночью нормальные

и на других фотках похожая ситуация (другими фотоаппаратами)
интеерсно просто почему
Jolly
QUOTE(--mom @ 08.06.2006 - 14:10) *


Или это потому, что я вокруг фотки ночью все отрезаю (это черное и не видно), а днем это часто остается, ибо "в целом ничего получилось", а оно=-то и дает синий цвет.



думаю, баланс белого так реагирует.
Когда ты фокусируешься ночью - то с помощью подсветки фонаря ( или инфракрасной фокусировки (у тебя нет ее, кажется)) вокруг темнооо и страшно. Вот и весь белый

а днем везде светло (но синее)

Кстати... а если точечный экспозамер поставить вместо центровзвешенного или многоточечного..
Помочь может? (почему я об этом не подумала под водой...)
(собственно, у меня тож синеет днем. но при вспышке - лучше, конечно.)
А вообще фильтр-фильтр-фильтр! (Пойду к Nikonly)

а еще надо было экспозицию блин !!!
Васечкин
QUOTE(--mom @ 08.06.2006 - 15:51) *

QUOTE(Zen @ 08.06.2006 - 14:17) *

ПоТакая фигня бывает когда зимой снег фотографируешь, он в синеву уходит...

почему он уходит в синеву- это язнаю

Почему? wink.gif

QUOTE(--mom @ 08.06.2006 - 15:51) *

но
при авто ББ все равно - днем синие, ночью нормальные

и на других фотках похожая ситуация (другими фотоаппаратами)
интеерсно просто почему

Ночью у тебя никакого другого света нет окромя пыхи, чего ему (ББ) врать-то!
А днем освещение получается смешанное, пыха + естесственный свет. Заметь специально не пишу, что "дневной" свет, может ты в тени фотаешь wink.gif Примеры в студию, может будет тебе ответ, что происходит. А так получается гадание на кофейной гуще sad.gif


QUOTE(Jolly @ 08.06.2006 - 16:00) *

Кстати... а если точечный экспозамер поставить вместо центровзвешенного или многоточечного..
Помочь может? (почему я об этом не подумала под водой...)
(собственно, у меня тож синеет днем. но при вспышке - лучше, конечно.)
А вообще фильтр-фильтр-фильтр! (Пойду к Nikonly)

Каким образом способ замера освещенности может повлиять на баланс белого? wink.gif
Nikonly
Все очень просто. Ночью съемка идёт при искуственном освещении и баланс автоматом выставляется по естественным цветам. Если днём подсвечивать фонарём, то синевы тоже не будет. Я при съмке днём с подсветкой снимал фильтр, т.к. сразу уходит в красноту. Фильтр просто убирает лишнюю синеву, не добавляя красного, поэтому на глубинах ниже 25 метров без подсветки красного цвета всё равно будет очень мало.
NRat
Во-первых, ББ определяется не количеством света, а его температурой.
По идее температура у вспышки всегда одна, однако вспышка видимо достаточно слабая и яркое египетское солнце забивает ее. От этого и "синеватость" разная. В принципе температуры солнца и вспышки - величины постоянные, в отличие от искусственного освещения, и в каждом цифровике есть предустановки для солнца и для вспышки - ими и надо пользоваться.
Фотоаппарат доподлинно не может определить температуру света и поэтому автобаланс белого - это лоторея в общем-то. Так что юзать его не рекомендуется. С этим дела обстоят получше у зеркалок проф. и полупроф. класса. Но и денег они стоят соответствующих.
Вполне действенный вариант - снимать в рав, однако я не уверен что в данном конкретном фотике он есть.

Во-вторых - тип замера к ББ не имеет никакого отношения. smile.gif Исключительно к экспозиции.

В-третьих - применение фильтров имхо вопрос спорный... В принципе можно любой ББ вытянуть из РАВа, чем сильнее будет смещение, тем больше полезет шумов...но это уже так сказать неизбежность.
Jolly
QUOTE(NRat @ 08.06.2006 - 15:13) *

Во-вторых - тип замера к ББ не имеет никакого отношения. smile.gif Исключительно к экспозиции.



однако, игра с экспозицией в целом убирает синеву...
Nikonly
Ну нету на 30 метрах красного цвета, практически нету. А если он не попал на матрицу, то потом его и из РАВа не вытянешь.
--mom
примеры в отчетах о поездке есть
собственно, вот кузовок - ну да, нос унего нерезкий, но цвета - оч. естественные
но кузовок был близко
а вот йожик - ежик снимался с достаточного расстояния
NRat
QUOTE(Jolly @ 08.06.2006 - 15:16) *

QUOTE(NRat @ 08.06.2006 - 15:13) *

Во-вторых - тип замера к ББ не имеет никакого отношения. smile.gif Исключительно к экспозиции.



однако, игра с экспозицией в целом убирает синеву...


Что-то я честно говоря сомневаюсь в последнем утверждении, уж простите.

QUOTE(Nikonly @ 08.06.2006 - 15:19) *

Ну нету на 30 метрах красного цвета, практически нету. А если он не попал на матрицу, то потом его и из РАВа не вытянешь.


Я не говорил, что вытягиванием из рава я вернуть красный цвет, я имел ввиду, что из синей картинки можно сделать...ммм...более серую чтоли, ближе к тому как она выглядела в реале.
Про отсутствие красного цвета я абсолютно согласен, но применение оранжевых фильтров на мой взгляд дает не всегда предсказуемсый результат, что в общем-то зависит от глубины.
NRat
QUOTE(--mom @ 08.06.2006 - 15:21) *

примеры в отчетах о поездке есть
собственно, вот кузовок - ну да, нос унего нерезкий, но цвета - оч. естественные
но кузовок был близко
а вот йожик - ежик снимался с достаточного расстояния


Все очень просто, кузовок попал в зону действия вспышки - соответствено восстановились красные цвета и ББ по вспышке нормальный получился, а до ежа вспышка не добивает - следовательно и цвета синеют.
Васечкин
QUOTE(--mom @ 08.06.2006 - 16:21) *

примеры в отчетах о поездке есть
собственно, вот кузовок - ну да, нос унего нерезкий, но цвета - оч. естественные
но кузовок был близко
а вот йожик - ежик снимался с достаточного расстояния

Так вот ты о чем говоришь... laugh.gif
На снимке с Крутящимся Йожиком вспышки НЕТ ВООБЩЕ (если только на взвеси), а есть дневной свет, прошедший через "синий фильтр" моря (фиг знает сколько Кельвинов и почти полное отсутствие красного цвета), ББ камеры не резиновый, он не может выставляться от столба и до вечера... Далее, на снимке "с губами" есть только свет пыхи (~5500К, автомат поверь тоже выставил 5500К), поэтому получились есстественные цвета. Почему у тебя вообще возникают такие вопросы? Все так, как и должно быть. Не нравится - применяй красный фильтр.
Jolly
QUOTE(NRat @ 08.06.2006 - 15:27) *

QUOTE(Jolly @ 08.06.2006 - 15:16) *

однако, игра с экспозицией в целом убирает синеву...


Что-то я честно говоря сомневаюсь в последнем утверждении, уж простите.



ну вот, кстати http://dive.zukov.ru/2006/List-05-06.htm
у Zena

ладно. позже чуток и я вывалю в галерею ССС-1
Васечкин
QUOTE(Jolly @ 08.06.2006 - 17:17) *

QUOTE(NRat @ 08.06.2006 - 15:27) *

QUOTE(Jolly @ 08.06.2006 - 15:16) *

однако, игра с экспозицией в целом убирает синеву...


Что-то я честно говоря сомневаюсь в последнем утверждении, уж простите.



ну вот, кстати http://dive.zukov.ru/2006/List-05-06.htm
у Zena

ладно. позже чуток и я вывалю в галерею ССС-1

А что у Zen'a?
Там про экспозицию вроде бы только одна фраза
QUOTE
Экспозицию на фотоаппарате выставлял - 2.0

И означает сие действие, чтоб фон не сильно прорабатывался (экспонировался) и ничего более. А пыха, которая ему объект подсвечивала, у него довольно приличная 90-я...
Jolly
QUOTE(Васечкин @ 08.06.2006 - 16:25) *

А что у Zen'a?
Там про экспозицию вроде бы только одна фраза
QUOTE
Экспозицию на фотоаппарате выставлял - 2.0

И означает сие действие, чтоб фон не сильно прорабатывался (экспонировался) и ничего более. А пыха, которая ему объект подсвечивала, у него довольно приличная 90-я...


в обещм под пыхой это, конечно, не так заметно...
--mom
QUOTE(Васечкин @ 08.06.2006 - 15:38) *

Так вот ты о чем говоришь... laugh.gif
На снимке с Крутящимся Йожиком вспышки НЕТ ВООБЩЕ (если только на взвеси), а есть дневной свет, прошедший через "синий фильтр" моря (фиг знает сколько Кельвинов и почти полное отсутствие красного цвета), ББ камеры не резиновый, он не может выставляться от столба и до вечера... Далее, на снимке "с губами" есть только свет пыхи (~5500К, автомат поверь тоже выставил 5500К), поэтому получились есстественные цвета. Почему у тебя вообще возникают такие вопросы? Все так, как и должно быть. Не нравится - применяй красный фильтр.


прости, у ежика нет синего на фотке почти (имхо), и он снимался ночью в свете вспышки и фонаря
синяя там Ирочка, но она издалека снята - но поверь, у меня есть дневные фотки с близкого арсстояния (как ежик), но синие
Zen
Ё, так мы рассуждаем об подводной съемке ! так сразу бы и сказала smile.gif
Внешней вспышки конечно не было ? А я говорил, когда собиралась фотик брать, что внешняя обязательна...вот, слушать надо было дядю.
Чего ж тогда говорить ... оптимальное расстояние до объекта под водой 0.5 -1.5 метра, если дальше фсе.. полный пипец ...синева....синева... а утебя там объекты люди и т.п. вообще в метрах 3-5! ... Вот фото сделанные такой же камерой при правильном выставленном ББ, но это на 6-8 метрах ... глубже по фигу, выставляй не выстывляь ББ будет сине фсе smile.gif

http://dive.zukov.ru/001/im01.jpg
http://dive.zukov.ru/001/im02.jpg
http://dive.zukov.ru/001/im03.jpg

А ночью, из за того что единственный свет от вспышки, поэтому цвета передаются правильно !
Васечкин
QUOTE(--mom @ 08.06.2006 - 20:18) *

прости, у ежика нет синего на фотке почти (имхо), и он снимался ночью в свете вспышки и фонаря
синяя там Ирочка, но она издалека снята - но поверь, у меня есть дневные фотки с близкого арсстояния (как ежик), но синие

Упс... Я не понял о какой фотке ты говоришь... Тем более Флэша с Ежом там и не было unsure.gif У "ядовитого" вроде ничего цвета, просто там "шевеленка" глаз режет, может субъективно кажется, что и цвет не тот.
--mom
QUOTE(Zen @ 08.06.2006 - 20:56) *

Ё, так мы рассуждаем об подводной съемке ! так сразу бы и сказала smile.gif
Внешней вспышки конечно не было ? А я говорил, когда собиралась фотик брать, что внешняя обязательна...вот, слушать надо было дядю.



блин, блин, ну сколько можно - я спрашиваю про то, что есть, с той аппаратурой, что есть
поэтому дядя, оставьте менторский тон
и о какой еще съемке речь может идти на дайверском форуме?
наверное, подземной



Васечкин, а что такое "шевеленка"?

QUOTE(Zen @ 08.06.2006 - 20:56) *


Чего ж тогда говорить ... оптимальное расстояние до объекта под водой 0.5 -1.5 метра, если дальше фсе.. полный пипец ...синева....синева... а утебя там объекты люди и т.п. вообще в метрах 3-5! ... Вот фото сделанные такой же камерой при правильном выставленном ББ, но это на 6-8 метрах ... глубже по фигу, выставляй не выстывляь ББ будет сине фсе smile.gif




по поводу синевы - если смотреть журналы, то там глубокие съемки тоже все синие

у тебя цвета, кстати, оч. хорошие - скажи мне, ты как ББ выставляешь (раз уж камеры одинаковые)? поделись секретом?
И еще - эти фотки обработанные или "как есть"?

Просто внешняя вспышка это,к онечно, хорошо, но в твоих фотках в 1 и 3 она роли не играла - объекты далеко, вспышка до них добивать просто не будет.
Васечкин
QUOTE(--mom @ 09.06.2006 - 09:57) *

Васечкин, а что такое "шевеленка"?

Легкий смаз из-за длинной выдержки или из-за того, что рука дрогнула, когда капу жала. соответственно все цвета тож чуть-чуть друг на друга наложились и получилось неестественно.
И кстати, изначально я тоже подумал, что ты гвооришь о съемке на воздухе по фразе "На солнечном свете"... tongue.gif Начали рождаться мысли и предположения о ББ для ламп накаливания, а съемке в тени и прочее... Так что на Zen'а можешь не наезжать tongue.gif
Zen
На Zen`a наезжать не надо он пушистый smile.gif
QUOTE
скажи мне, ты как ББ выставляешь
по планшету
QUOTE
фотки обработанные или "как есть"?
как есть
Фотки не мои smile.gif

Просто на небольшой глубине + солнце еще ничего, при выставлении ББ цвета будут нормальные, а вот глубже без вспышек не обойтись, соответственно уже и сократится возможное расстояние съемки...
NRat
Фотки "как есть" - это миф. wink.gif
Zen
Зуб даю smile.gif
NRat
Не стоит так зубами разбрасываться. smile.gif
Полагаю вы в курсе, но все же скажу. Я всего лишь имел ввиду, что информация с матрицы, особенно в цифромыльнице проходит обработку покруче любого фотошопа. Мало того она более-менее настраиваема.
Относительно "как есть" можно рассматривать рав, но это еще и не свосем фотография. smile.gif

Собственно с пленкой по большому счету так же...
Zen
РАВ не панацея, если руки кривые равом не исправишь положения... тут ситуация такая, ББ был выставлен на 10 метрах, а сами фотки сняты на 6-8 + хорошая освещенность smile.gif Фотографии не я делал, просто я попросил прислать "чистые" что бы оценить камеру...

Если посмотреть например большой снимок, там видно зерно, я думаю снималось на исо больше 200, ясное дело проц. камеры замылил немного, но если сжать фотки то вроде ничего и не видно smile.gif
--mom
QUOTE(Zen @ 09.06.2006 - 23:51) *

РАВ не панацея, если руки кривые равом не исправишь положения... тут ситуация такая, ББ был выставлен на 10 метрах, а сами фотки сняты на 6-8 + хорошая освещенность smile.gif Фотографии не я делал, просто я попросил прислать "чистые" что бы оценить камеру...

Если посмотреть например большой снимок, там видно зерно, я думаю снималось на исо больше 200, ясное дело проц. камеры замылил немного, но если сжать фотки то вроде ничего и не видно smile.gif




ну, все же то, что отдает фотоаппарат - это фотки "как есть", и если от отдает джепег - то джепег и есть "как есть", ибо вглубь фотика вы не залезете


немного поковырявшись с этим (сиэндси 750ж) что хочу сказать - зернно он ухитряется делать опчти всегда, особенно если забывать ставить принудительные параметры "пленка - 100" (а он, сволочь, параметры не хранит, кроме ББ)

да, выставлять ББ на глубине и потом уходить вверх - это таки решение, но все равно все цвета не появляются
более того, внешняя вспышка не будет высвечивать ласты вдалеке - во всяком случае так говорят все проф. фотографы и журналы - что да, вспышка нужнааа, но блин, купите себе еще широкий угол, а то какую бы вы вспышку вы не купили, она на 10 метров не добьет и будете сосать лапу
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.