Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Хорватия: трагический инцидент с немецкими дайверами
Diver's forum > Дайвинг > Новости Дайвинга
Lomino
09.06.2006 недалеко от города Пула (Хорватия) произошел трагический инцидент с группой дайверов из Германии, совершавших в этом районе погружения.

По предварительным данным, по сообщениям Министерства Хорватии по туризму, группа из 6 немецких дайверов погружалась на затонувший корабль, предположительно из-за превышения макс. глубины ситуация вышла из под контроля. Два дайвера погибли, двое других находятся в барокамере, оставшиеся двое не пострадали. Все участники погружений были опытными дайверами.
Valery
Интересно, как это вообще могло произойти - немцы в дайвинге "аккуратисты", да и сам дайвинг в Хорватии очень серьезно поставлен, все под строгим контролем местной федерации, там даже "временные" сертификаты не принимаются ни одной ассоциации.... rolleyes.gif
Тем более, если учесть, что участники были "опытными" подводниками....
Lomino
Из хорватских газет собралась следующая информация.

QUOTE
Nijemci su ronili na dubini od 50 metaraPLOMIN LUKA – Njemački ronioci Magdalena B. (42) i Lothar K. (51) poginuli su jučer oko 13,30 sati roneći na olupini broda »Vis« što se nalazi oko 400 metara sjeveroistočno od Rta Mašnjak na ulazu u Plominski zaljev na dubini od oko 50 metara. Druga dvojica ronilaca, Alex G.(45) i Kristof U. (40) prevezeni su u teškom ...


Погружение осуществлялось на затонувшее судно "Вис" (около 40-60 метров глубины), лежащем в Пломинском заливе (полуостров Истрия) в 400 метрах от мыса Машняк.
По сообщениям гида, само погружение было успешным, при всплытии первая остановка была запланирована на 27 м. На этой глубине в 13.30 у одного дайвера наступила внезапная смерть, предположительно инфаркт. Второй в результате паники выпустил регулятор изо рта и, вероятно, не смог его найти. В результате на поверхность без признаков жизни подняли 42-летнюю Магдалену Б. и 51-летнего Лотара К. Двое других дайверов доставлены в барокамеру морского госпиталя города Пула, у одного - баротравма лёгких, у другого - желудочно-кишечная баротравма. Группа состояла из пяти дайверов (3 мужчины и две женщины) и одного гида. Погружение осуществлялось на тримиксе, у каждого дайвера было не менее одной тысячи погружений.
Valery
На сайте Хорватской федерации пока тишина...
http://www.diving-hrs.hr/
Игорь Зайцев
Информация о затонувшем судне "Вис"

120-метровое торговое судно "Вис" было построено в 1921 году в Великобритании по заказу хорватской судоходной компании. Во время Второй мировой войны судно ходило в составе конвоев союзников через Атлантику, после окончания войны доставляло грузы в Северную Африку и гуманитарную помощь в Югославию.

В феврале 1946 г. "Вис" отправился из Риеки в Расу за грузом угля. Маршрут пролегал через пролив между полуостровом Истрия и островом Крес, усеянном морскими минами. Ранним утром судно напоролось на мину в 400 метрах от входа в Пломинский залив и затонуло. Рэк является одним из самых хорошо сохранившихся в Адриатике и находится на глубине от 47 до 63 метров.

Нажмите для просмотра прикреплённого файла Карта рэков у полуострова Истрия. "Вис" находится в верхней части карты.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.