Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Интерфейс для Mares M 1 RGBM
Diver's forum > Своими руками > Делаем сами
Valery
Народ, обращаюсь к умельцам, как сделать интерфейс для Марес М1 РГБМ ???
А то жаба душит отдавать 80 евро за простой инфракрасный адаптер.... rolleyes.gif
Lion
в сети валялась схема под обычный М-1 но она не работает, если кто найдет рабочий и мне плиз.
Valery
А по интерфейсу - разницы нет, обычный М1 или М1 RGBM.
rolleyes.gif
Lion
схему и внешний вид могу кинуть размер архива 3.3 метра
Valery
Можно в личку, пожалуйста...
А почему не работает ? rolleyes.gif
Lion
Сами так и не поняли не видит он М-1
Valery
Cпасибо за информацию, но на фото похоже оригинальный интерфейс "Ирис"....
Lion
Точно это оригинал Ирис и схема, но что эти буржуи там на химичили не ясно, если у Вас что получится раскажите плиз
мои спецы сказали если будет у них в руках IRIS то максимальная цена устройства будет 20$, но его нет и взять негде sad.gif
Valery
Попробую достать на время оригинал, чтоб разобраться....
rolleyes.gif
Lion
Те что я видел разобрать проблемно корпус запаян на глухо sad.gif
Valery
У новой модели "Ириса" корпус на винтиках... rolleyes.gif
Lion
Не иначе как для таких как мы
кстати схема очень похожа на обычный инфракрасный порт для персонального компьютера
Valery
Так, по сути дела, это и есть обычный инфракрасный адаптер для ПК.... Вся оригинальная софтина от Марес имеется, включая последние обновления.... rolleyes.gif
DrCasper
QUOTE(Valery @ 15.06.2006 - 19:56) *

Так, по сути дела, это и есть обычный инфракрасный адаптер для ПК.... Вся оригинальная софтина от Марес имеется, включая последние обновления.... rolleyes.gif


Хм, а "обычный" инфракрасный порт никто не пытался запользовать ? wink.gif
Valery
Если вы имеете ввиду обычный инфракрасный адаптер к ПК, то с "Маресом" такой вариант не прокатывает... sad.gif
DrCasper
QUOTE(Valery @ 24.07.2006 - 19:29) *

Если вы имеете ввиду обычный инфракрасный адаптер к ПК, то с "Маресом" такой вариант не прокатывает... sad.gif


А жаль... Я сам мечусь между покупкой Mares M1 RGBM и Uwatec Aladin Prime... Видимо, придется сделать выбор в пользу последнего -- он, как раз, живет с обычным PC-шным IR-адаптером... wink.gif
Valery
ИМХО, "Марес " лучше.... rolleyes.gif
У "Прайма" дисплей проигрывает, и по функциональности так же... Плюс у "Мареса" глубинные остановки заложены...

ИМХО, компьютер покупают исходя из его фунциональности, а не вида интерфейса...

Хотя, хозяин - барин...

rolleyes.gif
Dynych
Не знаю, как обстоят дела у Mares. Но Suunto честно признается как считает «глубокие остановки»
QUOTE
“The Suunto RGBM model calculates deep stops iteratively, placing the first stop about halfway between the maximum depth and the ceiling depth. After the first Deep Stop is completed, another Deep Stop will be prompted halfway to the ceiling, and so on until the ceiling depth is reached.”

IMHO практически по Пайлу (Richard Pyle). Посчитать их нетрудно и без компьютера. Тем более, что большинство рекреационных дайвов многоуровневые (Да, да! Знаю! Далеко не все. Примеры могу и сам привести.) и в такие профили «глубокие остановки» не вписываются. Так что, это хотя и приятная функция, но, на мой взгляд, отнюдь не та на которую следует обратить внимание в первую очередь.
Но, если честно, я и сам бы себе Mares взял, если бы мне связь с КПК не нужна была.
Valery
А почему "если бы связь с КПК была не нужна" ? Ведь есть же "Ирис", оригинальный инфракрасный адаптер, только ценник на него явно завышенный.... rolleyes.gif
Dynych
QUOTE(Valery @ 24.07.2006 - 23:38) *

А почему "если бы связь с КПК была не нужна" ? Ведь есть же "Ирис", оригинальный инфракрасный адаптер, только ценник на него явно завышенный.... rolleyes.gif

Да не воткнуть (по крайней мере без извращений) его сюда

и софта под PocketPC у Mares нету. sad.gif
Valery
М-даа... Под КПК точно софтины нету... Но думаю, что все течет, и меняеется - со временем появиться и софт под КПК.... rolleyes.gif
xfn
Вчера беседовал с одним человеком, он прикрутил к М1 обычный ПК-шный IR-интерфейс, сказал, что не побоялся поковырять свой М1 smile.gif. Если надо будет, узнаю у него подробнее
Dynych
QUOTE(xfn @ 26.07.2006 - 15:14) *

Вчера беседовал с одним человеком, он прикрутил к М1 обычный ПК-шный IR-интерфейс, сказал, что не побоялся поковырять свой М1 smile.gif. Если надо будет, узнаю у него подробнее

Расковырял сам компьютер? (че-то смайлика с выпученными глазами нет)
Dynych
QUOTE(Dynych @ 26.07.2006 - 23:36) *

Расковырял сам компьютер?

Нажмите для просмотра прикреплённого файла
Valery
Круто... Восхищаюсь... А результат ? rolleyes.gif
Dynych
QUOTE(Valery @ 28.07.2006 - 22:36) *

Круто... Восхищаюсь... А результат ? rolleyes.gif

Ну, ковырял конечно не я. У меня-то и нет его. Это немцы какие-то, все больше по-немецки пишут, я так и не понял получилось у них или нет.
ЗмЕй
http://forum.divingwreck.com/phpBB2/viewto...asc&start=0
Здесь всё я описал.
http://forum.divingwreck.com/files/IRIS.jpg
Авот и рабочяя схема. biggrin.gif
DrCasper
QUOTE(ЗмЕй @ 18.07.2007 - 22:53) *

http://forum.divingwreck.com/phpBB2/viewto...asc&start=0
Здесь всё я описал.
http://forum.divingwreck.com/files/IRIS.jpg
Авот и рабочяя схема. biggrin.gif


Т.е. проблема решена?
Интерфейс работает? Проверено?
Pound
Ураааа!!!
Есть же умельцы !!! Спасибо!!!
Побег за запчастями...

2 ЗмЕЙ
А какова себестоимость сего изделия ?
И нет ли у Вас желания и возможностей выпустить мелкую серию ("под заказ"). Я б купил по сходной цене. ;-)
DrCasper
QUOTE(Pound @ 19.07.2007 - 08:11) *

Ураааа!!!
Есть же умельцы !!! Спасибо!!!
Побег за запчастями...

2 ЗмЕЙ
А какова себестоимость сего изделия ?
И нет ли у Вас желания и возможностей выпустить мелкую серию ("под заказ"). Я б купил по сходной цене. ;-)


Вернусь в понедельник -- позвоню приятелю, который раньше мне делал "под заказ" мелкими партиями печатные платы... Если поможет -- то распаять элементы не будет проблемой wink.gif С корпусами только надо придумать что-то...
Pound
QUOTE(DrCasper @ 19.07.2007 - 18:26) *

Вернусь в понедельник -- позвоню приятелю, который раньше мне делал "под заказ" мелкими партиями печатные платы... Если поможет -- то распаять элементы не будет проблемой wink.gif С корпусами только надо придумать что-то...

Меня! Меня запишите !!! yaya.gif
А корпус - можно мышку комовую использовать, как немцы придумали. У меня уже прирытая давно smile.gif
ЗмЕй
По себестоимости несчитал но не более 200 Р.
А изготавливать , да много непродаш и много не навариш.
Советую заказать знакомому электронщику,цена деталюх да бутылку с верху.
И будет удача! biggrin.gif
(печятка которую я прикрепил в файле ,тупо впаять детали неполучится там есть небольшие даработки и впаяны детальки навесным монтажем, такчто посоветуйтесь с электронщиком)
Zverek
QUOTE(ЗмЕй @ 21.07.2007 - 14:18) *

По себестоимости несчитал но не более 200 Р.
А изготавливать , да много непродаш и много не навариш.
Советую заказать знакомому электронщику,цена деталюх да бутылку с верху.
И будет удача! biggrin.gif
(печятка которую я прикрепил в файле ,тупо впаять детали неполучится там есть небольшие даработки и впаяны детальки навесным монтажем, такчто посоветуйтесь с электронщиком)


А теперь и мои 5копеек
С интерфейсом все не так просто - Змей подтвердит
Под разные компы есть свои тонкости (Тонкости в настройке)
Наличие осцилографа практически жизненно необходимо (50% случаев)
ЗмЕй
Ну как? сделал кто ещё кроме меня интерфейс?
Quager
Я сделал, Mares m2, работает нормально ... smile.gif
Но у меня он заработал только в оригинальном (www.ektm.de) исполнении. То есть без кондея между эмитером и коллектором у BC547 (он слишком сильно гасит чуствительность) и с резюком на 2.2к (а не 6.2к) между лапами 5 и 6 операционника.
ЗмЕй
smile.gif
возможно под М2 и так,ну всё равно я рад.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.