Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 52

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 57

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/html/inc/php.ini.php on line 32
Diver´s Forum | Новости | Американцы затопили авианосец для дайверов

Diver´s Forum - Новости

http://dive.preferance.ru/index.php?go=News&in=view&id=12
Распечатать

Американцы затопили авианосец для дайверов

ВМС США затопили в Мексиканском заливе старый авианосец Oriskany.

Как сообщают местные СМИ, авианосец сделают объектом туризма для любителей подводных приключений, прибыль от этого оставит порядка 92 млн. долларов в год. Сам же проект по затоплению списанного авианосца оценен в 20 млн. долларов.

Для затопления авианосца потребовалось 225 килограммов взрывчатки и всего 37 минут. В последний путь авианосец провожали служившие на нем ветераны, многие из них не смогли сдержать слезы. Oriskany был для них домом во время войны во Вьетнаме и Корее.

В заливе находилось около 300 катеров и лодок, которые дали прощальный гудок. Авианосец был назван Oriskany в 1950 году в честь битвы времен войны за независимость США. В 1962 году он участвовал в акции президента Кеннеди по демонстрации силы во время кубинского кризиса. Корабль был выведен из состава флота в 1976 году. ВМС планируют уже в пятницу открыть квадрат затопления для туристов, которые смогут опуститься с аквалангами к реликвии «холодной войны». Перед этим военные водолазы обследуют место затопления на предмет безопасности, сообщает РИА «Новости».

Обсуждение на форуме


Lt_Flash | 18.05.2006 17:46