Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 52

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 57

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/html/inc/php.ini.php on line 32
Diver´s Forum | Новости | Новый риф в Таиланде

Diver´s Forum - Новости

http://dive.preferance.ru/index.php?go=News&in=view&id=25
Распечатать

Новый риф в Таиланде

23 февраля 2006 г.

В Таиланде в южной профинции Фанг-Нга (известную тем, что она больше всех пострадала от цунами 2004 года) в районе Тай-Муанг с помощью местных рыбаков в январе обнаружен новый риф из двух секций общей площадью около 6,7 квадратных километров, что составляет 5% от всех рифовых образований Андаманского моря.



Риф, который образуют около 30 видов твердых кораллов, находится в пяти километрах от побережья. Его подошва располагается на глубине 7-9 метров. Среди 112 видов рыб, живущих на рифе, встречаются крайне редкие для Таиланда, например рыба-попугай Chlorurus rakaura, обитающая у Шри-Ланки, или сладкогуб, обнаруженный только на Симиланском архипелаге. Открытие нового рифа теперь объясняет, почему именно на 14-километровый пляж Хад-Тай-Муанг со всего Андаманского моря приплывают черепахи для кладки яиц. Именно этот риф является главным источником корма для черепах и их потомства.

Представители природоохранных организаций Таиланда пока не раскрывают местонахождения рифа, опасаясь, что туристические компании тут же организуют посещение этого сайта тысячами дайверов, которые могут нанести значительный ущерб нетронутой флоре и фауне рифа. В настоящее время решается вопрос о его консервации в соответствии с местным Законом о национальных морских парках.

Обсуждение на форуме


Игорь Зайцев | 17.03.2006 14:59