Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 52

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 57

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/html/inc/php.ini.php on line 32
Diver´s Forum | Новости | Непорочное зачатие у акул, и не только..

Diver´s Forum - Новости

http://dive.preferance.ru/index.php?go=News&in=view&id=61
Распечатать

Непорочное зачатие у акул, и не только..

Исследования ДНК детеныша рыбы-молота подтвердили, что малышка появилась в результате "непорочного зачатия", т.е. без участия самца. Это второй, после Иисуса Христа, случай партеногенеза у крупных позвоночных.


Партеногенез - это появление потомства без участия партнера мужского пола. Такой способ размножения известен у, например, насекомых - муравьев и пчел. В результате партеногенеза пчелы рождают трутней. У позвоночных непорочное зачатие наблюдается крайне редко, единственным описанным случаем партеногенеза у млекопитающих является рождение Иисуса Христа. Поскольку у ребенка, родившегося в результате этого процесса, отсутствуют хромосомы мужчины (в данном случае плотника Иосифа), "он" вовсе не "он", а "она".
А спустя 2 тысячи лет биологи из Юго-Восточного университета Флориды, Королевского университета Белфаста и зоопарка имени Генри Дурли в штате Небраска провели исследование ДНК детеныша рыбы-молота и установили, что в этом наследственном материале полностью отсутствуют даже следы отцовской ДНК.

Малышка родилась еще в 2001 году, и уже тогда ее появление на свет стало загадкой для сотрудников зоопарка - мамаша никогда не общалась с рыбами противоположного пола. Было даже выдвинуто экзотическое предположение, что еще до поимки в море она вступила с кем-то в интимные отношения и в течение трех лет сохраняла мужские половые клетки в своем организме. Возникали подозрения и в отношении самца тигровой акулы, резвящегося в соседнем аквариуме, но и они были отвергнуты по причине невозможности контакта.
К сожалению, на малышку рыбу-молота, как и на Иисуса, нашелся свой Понтий Пилат. Содержавшийся вместе с мамашей электрический скат убил чудо партеногенеза вскоре после ее рождения. Однако ученые догадались сохранить тушку и вот теперь, когда методы исследования ДНК стали практически рутинными, доказали факт непорочного зачатия.

Партеногенез - невыгодное с точки зрения существования вида занятие. Половое размножение придумано природой (или Кем-то еще) для генетического разнообразия и снижения количества генетических заболеваний. Новый генетический материал, появляющийся в результате объединения хромосом двух родителей, способствует повышению приспособляемости вида к постоянно меняющимся условиям окружающей среды.

Важным аспектом партеногенетического зачатия является рождение не просто детеныша без отцовских генов, а полной генетической копии матери - клона. Феминистки могли бы торжествовать: Иисус - девушка.

Однако... Когда у Сарры, жены праотца Авраама "кончилось обыкновенное у женщин", а Господь сообщил Аврааму о скором рождении ребенка, будущий отец с недоумением вопрошал Его - как, мол, такое может быть? На что Господь ответил - "разве есть что-нибудь трудное для Господа твоего?"

Обсуждение на форуме


galina803 | 06.07.2007 15:30