Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 52

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 57

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/html/inc/php.ini.php on line 32
Diver´s Forum | Новости | Мальта 22.09-29.09.07

Diver´s Forum - Новости

http://dive.preferance.ru/index.php?go=News&in=view&id=79
Распечатать

Мальта 22.09-29.09.07

Таки собрались посетить Мальту, вдохновленные, как не покажется странным, негативными отчетами. Хотелось лично убедиться в этом smile.gif.

Ездили вдвоем с супругой , компания не собралась т.к на этот период у всех были обстоятельства непозволяющие вырваться в поездку.
Хотя первоначально были мысли о сафари на Красном море, но цены на них совершенно не устроили и мелькнула мысля про Мальту.
Предварительный подсчет показал примерно равную стоимость поездки ( оправдавшийся впоследствии) и было принято решение - Мальта.
В конце-концов если дайвинг не понравится, там есть чем заняться ( в отличии от сафари smile.gif ).
Нырять решили в Starfishdiving не в последнюю очередь благодаря стараниям Kwak'a ( Сергей Марков) по продвижению центра.
Под расположение центра и выбрали гостиницу Bay street ( 3 минуты пешком).
Поездка началась в чисто российском духе-задержкой рейса а/к Атлант-Союз на 12 часов.
Пришлось возвращаться домой ,благо товарищ был недалеко от Внуково по делам на автомобиле, и пить горькую ( в смысле виски) с ним же, осознавая потерю одного дня дайвинга.
В общем добрались до гостиницы в St.Julians в 6 утра 23 сентября, вместо 7 вечера 22. Позавтракали, спать вроде не хочется (немного удалось поспать в самолете с комфортом, т.к рейс был полупустой и можно было одному возлежать на 3-х креслах) решили пойти в Starfishdiving налегке без снаряги. Пришли,поговорили-слово за слово и через 15 минут Сергей на грузовичке стоял возле отеля за снарягой.
Назло всем обстоятельствам день этот для дайвинга оказалась не точто не потерянным, но и самым лучшим из всей поездки. Ныряли втроем - мы двое и дайв-гид ( Сергей Марков) в Черкевве, своего рода экслюзив получился .
Помимо собственно дайвинга получилась и наземная экскурсия, Сергей не только отличный подводный гид, но еще и хороший наземный- во время получасовой езды в Черккеву узнали много интересных фактов о увиденном по дороге.
Смотрели буксир "Rosi", мадонну и 3 недели назад утопленный сторожевик. Немного "поборолись" с оборудованием во время первого дайва: у супруги заклинило кнопку поддува инфлятора в нажатом положении ( видимо недостаточно тщательное опреснение привело к образованию кристаллов соли на трущихся поверхностях), пришлось скинуть шланг, но немного погодя кнопку удалось "раскачать" и шланг вернулся на место.
Первые же дайвы рассеяли всяческие сомнения по поводу " плохого " дайвинга на Мальте. Лично нам все понравилось- одна только прозрачность воды чего стоит, и множество гротов, пещер и ращелин, ну и "железки" не все уж такие "неинтересные". Осмотреть танкер изнутри где еще можно или реальный " Bristol beaufighter" 1942 года ( который все почему-то называют бомбардировщиком, хотя это истребитель-торпедоносец), или паром середины прошлого века Imperial Eagle.
Да, живности совсем немного, но на мой взгляд дайвинг здесь относится к разряду ландшафтного и именно это здесь и привлекает. Не надо ехать на Мальту и искать там Египет- и впечатления от дайвинга станут совсем другими.
Справедливости ради надо, конечно, сказать, что погода может преподнести сюрпризы. Первые два дня прозрачность была обалденной, но во вторник (25.09) прошел 3-х часовой сильный ливень (катастрофа по местным понятиям) и на два дня стало все совсем не так, но в пятницу все уже более -менее устаканилось.
Потому, по этому и ряду других обстоятельств (чуть ниже) ехать туда надо ,на мой взгляд, на 2 недели ( тем более разность на тур будет всего 110 евро).
Это место где каждый метр хранит какую-нибудь историю начиная с неолита и до Второй мировой. За неделю с дайвингом, много не посмотришь, а ехать туда только нырять по-моему неразумно.
В крошечную Валлетту ездили 3 раза и то все посмотреть не удалось, про все остальное и говорить нечего. Более-менее полно получилось с еще более крошечной Мдиной ( город старой мальтийской аристократии в средневековом стиле).
Все это + резко подорожавший Египет , как-то начинает склонять к рассмотрению ( во всяком случае для нас) Мальты как альтернативу Египту, ну а marine life лучше на Мальдивах смотреть ( там за раз столько увидишь, сколько наверное и за 10 раз на Красном море не получится).
Немного фото ниже.

На Лантра-пойнт и Санта -Мария кейвс.

Beaufighter: Стойка шасси, лопасть , мотогондола. Две 20-мм пушки левого борта со стороны затворов. Общий вид.

Валетта: Англикансквая церковь, Мемориал защитникам Мальты с видом на Grand Harbor, бастионы и стены Валлетты ( с садом Гастингса), кормежка мальтийских котов, "знаменитые" мальтийские автобусы

Мальтийский Blue Hole .

Из военного музея: Рында с авианосца Illustrious после атаки "штук" Люфтваффе. По некоторым источникам потерял около трети личного состава, получил тяжелые повреждения,но не был потоплен и ночью ушел в Александрию.

Интересное расположение пулеметов на "легендарном" Гладиаторе - там тоже любят легенды слагать про войну- на мой взгляд совершенно устаревший к тому времени биплан, Бритиш фанер-по аналогии с Русиш фанер.

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение 

 

 

 

  Прикрепленное изображение    Прикрепленное изображение        Прикрепленное изображение

 

 

 

 

 

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

 

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

 

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

 

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

 

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

 

 

 

 

 

Обсуждение на форуме

 

 


Листригон | 10.10.2007 11:00