Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 52

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 57

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/html/inc/php.ini.php on line 32
Diver´s Forum | Новости | Дайвинг на о. Мадейра

Diver´s Forum - Новости

http://dive.preferance.ru/index.php?go=News&in=view&id=83
Распечатать

Дайвинг на о. Мадейра

В июле с супругой начали планировать наш летний отдых.
Хотелось совместить тепло Египта и культуру Запада. Остановились на португальском о. Мадейре. Оказалось, что и дайвинг здесь присутствует. Для меня в самый раз отдых.


Пробовал на форуме выискать людей, погружавшихся в этих водах. Никто не отозвался. Сложилось впечатление, что сюда еще не добралась ласта российского дайвера. Хотя, владелец дайвцентра, который я выбрал для погружений, говорит что русские клиенты у него бывают.
Думаю, народу нашему будет интересно знать, что здесь за отдых и какой дайвинг. Лучше всего, ведь учиться на чужих ошибках.
Сегодня наш второй день прибывания на Мадейре. Впечатления пока самые хорошие.
Вылетели мы вчера из Москвы австрийскими авиалиниями в 5.50 утра. Через 2.40 были уже в Вене. После небольшой тусовки по дьютикам, через два часа вылетели в г. Фуншал. Это столица острова. Здесь перелет занял пять часов. С учетом смены часовых поясов, мы были в отеле уже около 15.00 по местному времени.
Сам остров представляет собой образование вулканического происхождения посреди Атлантического океана. Это горы, поросшие разными экзотическими растениями. От Португалии остров находится на расстоянии 1000 км., а до Африки 500 км.
Отель Pestana Palms оказался очень уютным и чистеньким. Номера просторные и все с видом на океан. До воды из нашего балкона метров пятнадцать. Всю ночь слышен был шум прибоя через открытую дверь балкона. А волны здесь долбятся о скалистый берег все время.
Практически все отели на острове предоставляют только завтраки. Наш, не исключение. Завтраки очень приличные. А днем можно питаться в ресторанах города. Благо, они здесь через каждые 20 м. натыканы.
Здесь же, в отеле расположен немецкий дайвцентр. Вчера уладил с ними все необходимые формальности и записался на сегодняшний утренний дайв.
Нас утро встретило прохладой. Сильный северо-западный холодный ветер поднял волну и нагнал тучи. Нырялка на затонувшем судне отменена, т.к. зодиак туда против ветра не сможет домотылять по волнам. Объявили погружение с берега ” на домашнем рифе”.
Половина народа отказались и свалили. Нас осталось трое: я, американка и немец.
С нами был инструктор Томас..
Попрыгали с бетонного пирса. Сразу стало понятно, что нахожусь не на Мальдивах и даже не в Египте. Прохладненько. Моей пятерки явно недостаточно для этих вод. Температура 20˚С. Бодрит.
Под водой видимость метров 20-30. Дно – сплошные каменные глыбы и серый вулканический песок. Между этих глыб и прячется от шторма живность. Течение прибойного типа. Качает между этих камней, как на качелях. Сразу же попалась каракатица. Первый раз за все время занятия дайвингом увидел. Есть и рыба.
Все очень отличается от красноморских обитателей. Полное отсутствие кораллов. Редкие кустики растений, похожих на салат. Рыба попугай серая с красным и желтым, бычки, кузовки. Приличные косяки морского волка. Рыбаки с утра расставили здесь свои ловушки. Мы их штук пять попортили. Ножами порезали и рыбу выпустили. Здешние воды и так не блещут изобилием живности. Сегодня не брал фотоаппарат с собой, жаль. С завтрашнего дня начну брать. Дайв продолжался 50 мин. С максимальной глубиной 17 м. Замерз.. Отогревался горячим душем и чаем. В номере, кстати, есть небольшая кухня с плитой, посудой и всем необходимым для приготовления чая и кофе. Продукты можно закупать в супермаркете напротив.
Говорят, здесь даже манты попадаются. Есть киты и морские котики. Посмотрим, удастся ли что-нибудь интересное мне здесь увидеть?
Во второй половине дня выглянуло солнце. Стало теплее.

Ветер все не стихает. Сильная волна. Вот она какая, Атлантика. Так можно и весь отпуск провести без погружений. Да и у дайвцентра бизнес переживает не лучшие времена из-за погоды.
С утра организовали дайв на “Barracuda reef”. До самого рифа на спидботе надо пилить минут двадцать по волнам и на приличной скорости.
Процесс посадки в спидбот заслуживает отдельного внимания.
Сильный прибой не позволил лодке подойти к погрузке к бетонному пирсу дайвцентра. Она нас ожидала метрах в пятидесяти от берега. Попрыгали в бушующие волны прибоя и поплыли к лодке. Далее шла стандартная процедура посадки со снятием грузов, скубы и ласт. Волна осложняла задачку.
Через двадцать минут ‘тряски по кочкам’ оказались на месте нашего погружения. Лодку привязали к бую и пошли под воду. Все 8 человек. Среди нас было два инструктора, а остальные дайверы из Германии, США, Португалии и я. У них можно лодку без присмотра оставлять. Никто ничего не сворует и лодку не угонит.
Видимость под водой была около 15 м. Сам “Barracuda reef”. Представляет собой скалу, основание которой расположено на совершенно ровном, безжизненном плато на глубине 40 м., а вершина поднимается на 30 м. от основания.
До “красивейшего места Красного моря” этот риф, конечно же, не дотягивает. Бедновата флора и фауна. Много ежей, пищевых видов рыб. Барракудами и не пахнет. Возможно, они и бывают здесь, но не в этот раз.

Порадовали муренки, выглядывающие из небольших пещерок. Интересные виды, отличные от красноморских. Встречались и спинороги, морской окунь и небольшие групперы.

Среди иголок ежа спрятался то ли краб такой, то ли морской паук?.

Эти гусеницы очень часто здесь встречаются. Один мой здешний знакомый из Словакии назвал их “стоножками”. Так на словацком будет ”сороконожка”.

Впрочем, дайв оказался очень даже приятным. Изобилия не было, но были новые интересные представители подводной фауны. Флоры не встретил.
Риф обходили по кругу на разных глубинах. Течение присутствовало с одной стороны.
Не долго поборовшись с ним, прятались за другой стороной рифа.
Температура воды сегодня 21˚C. Немного стало теплее.
Высаживались на берег со спидбота так же, как и садились в него, Только в обратной последовательности. За 40 минут релакса под водой сколько трудностей надо преодолеть…

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

 

 

 

 


Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

 

 

 

 

Погружения - или со скалы камнем вниз, или на спидботе.
Самое дальнее место погружения здесь не более, чем в 40 мин. хода.
Дайвиндустрия не сильно развита.
На острове около пяти дайвцентров.
Стоимость одного погружения почти у всех одинаковая - 30 евро.
Аренда оборудования: BCD, к примеру стоит 8 евро.

 
Вчера было погружение на врэк.
Судно лежит на глубине 40 м., метрах в 150 от берега, напротив причала порта г. Фуншала.
Кому то не удалось совсем немного до берега дотянуть.
Температура 20 град. Лежит себе на дне хорошо сохранившаяся груда желез.
Кораллами не обрастает, т.к. их нет здесь.
Во внурть проникновения не было. Обходили только по периметру.
Ничего особенного.
Руководитель погружения педантично следил за строгим соблюдением двух остановок безопаснности:
одна минута на 15м., и 3 мин. на 5-ти м.

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Прикрепленное изображение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сегодня было несколько интереснее.
Погода лучше стала. Погружались в морском заповеднике, что в двадцати минутах хода на спидботе от отеля.
Под водой, опять же таки, скалы и всякая живность между ними.
Здесь рыбакам запрещено появляться, так и рыбы больше.
Группер в 1.5 м., мурены, и т.д.

В здешних водах обитает очень интересная рыба - сабля: espada. У нее черное и длинное змееобразное тело длиной немногим больше метра, большие глаза и много острых зубов.
Она интересна тем, что никто и никогда еще не видел ее живой.
Рыбаки ее вылавливают с глубины одного километра. На километровой леске навязано 150 крючков. Наживкой служит свежее мясо осьминога. Только на разматывание такой снасти уходит 40 минут. Пока подымут на поверхность улов, а этот процесс занимает около полутора часа, все внутренности этих несчастных рыб раздуваются и они погибают. Науке она известна уже около 150 лет, а гурманы только сравнительно недавно по достоинству оценили вкусовые качества ее белого нежного мяса.
В любом ресторане на Мадейре обязательно вам предложат несколько блюд из espada.
Рецептов приготовления очень много: и просто на гриле, и с бананами, и готовят в вине с чесночным соусом, и с соусом тартар, и еще много других.
Нам больше всего понравилось филе espada, приготовленное в вине и с чесночным соусом.
А вообще, остров очень красивый. Есть что посмотреть. Очень удобно взять напрокат машину и поездить по нему самостоятельно.
Сегодня мы съездили в город Porto Moniz. Помимо того, что он известен своими естественно образованными природными купальнями, там есть аквариум, где представлено большинство видов обитателей здешних вод. Есть несколько видов анемон, мурены, тунцы, групперы и т.д. Буйство форм и красок здесь не найдете. Живописные стенки на островах Бразерс в Красном море вне конкуренции. Фото плаката-идентификатора местных видов океанической живности прилагается.
Интересно посмотреть.
Затем поехали в горы. Там есть пеший маршрут вдоль живописных левад и водопадов.
Маршрут проходит по реликтовому лесу. На планете только в трех местах остались такие леса. Эти леса ровесники динозавров. Прогулялись отлично.

 Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Еще несколько фотографий из предыдущих погружений.
Наконец-то удалось заснять интересного зверя. Он прятался возле анемоны.
 
Прикрепленное изображение
 
 
 
 
 
 
 

 Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 

    
 
 
 
 
 
 
 
Местные не любят далеко возить дайверов на погружения. Сейчас все пошло по второму кругу.
Сегодня опять было погружение на тот же самый врэк.
Немного новой живности заснял на фото.


Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Обсуждение на форуме

bond007 | 17.07.2007 18:09