Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 52

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 57

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/html/inc/php.ini.php on line 32
Diver´s Forum | Новости | Есть дайвинг в Алании!

Diver´s Forum - Новости

http://dive.preferance.ru/index.php?go=News&in=view&id=84
Распечатать

Есть дайвинг в Алании!

Небольшой отчетец по дайвингу в Турции, регион Алании (помню, интересовались на форуме)

В очередной раз отдыхал с семьей в Сиде, отель Papillon Muna (можно рекомендовать, в третий раз ездили). По рекомендациям уважаемых участников форума списался, а потом и созвонился с Сулейманом Шахином (в переводе с турецкого Шахин – Сокол, англ. – Фалькон), владельцем одноименного дайвклуба (http://www.falcondiveclub.com), инструктором CMAS *** и, вообще, приятным во всех отношениях человеком (привет, Сулейман!). Хотя Сиде и находится в 60 километрах, что вообщем-то далековато, трансфер был организован, товарищ знакомый Сулеймана возит на своем микроавтобусе в Аланию туристов на дайвинг, правда в др. дайвцентр, откуда меня и забирали. Не совсем удобно, но оно того стоило. Был и косяк: два раза не забрал, поэтому лучше отель выбирать ближе к Алании, напр. Lonysera World, 20 км, можно и самому доехать. Теперь дайвцентр: ориентирован, как и все в Турции, на интродайверов, дайвбот приличный ( в Египте лучше), оборудование хорошее, в основном Mares, Cressi, люди приятные. Вся нырялка сосредоточена вокруг скалы с крепостью (план на сайте, соответствует), очень красивые виды, сочетание прогулки на яхте с дайвингом. Нырял как лично с Сулейманом, так и с его инструкторами, сертифицированных дайверов мало, так что почти индивидуал получается, в один из 3-х дней был единственным. Смотрели: тоннель – красиво, пещера-тоннель 30 м. с двумя выходами; фосфорная пещера – очень красиво, стенки фосфоресцируют; пещера Дамлаташ - обалдеть красиво, пещера с подводным входом и сухой камерой, сталактиты, тюлень живет; пещера влюбленных – не знаю что значит, влюбленных не видел, но красиво; Big stone – стоун в наличии, большой, очень красивый дайв-сайт, потрясающие рельефы, гроты, пещерки с окнами наверху; другие места названий не помню – красиво, рыбы, на удивление, много (для Турции, не Египет все-таки), растительность в виде травы, различные губки, моллюски и т.п. Вообщем, все очень понравилось, не ожидал, потому как в Турции уже нырял, но места были не такие интересные, в Анталии так вообще никакие, три острова Текировы сравнимы, но Алания получше.
Ради интереса съездил с др. дайвцентром (http://www.aquaage.com), находятся в п. Окурджалар, 30 км до Алании, сравнение с Фальконом не в их пользу, более убитого оборудования видеть не приходилось, особенно ласты впечатлили. Интродайвцентр с большой буквы. Шоу с аплодисментами всплывшим и вручением сертификатов лично каждому тоже с аплодисментами, людям нравится. Море не такое интересное. Вообщем, на самый худой конец, если деваться больше некуда.
Итог: дайвинг в Алании есть, причем хороший, можно смело рекомендовать дайверам, например отдыхающим в Турции с семьями, которые не ныряют (как у меня), да и просто на нырялку поехать для разнообразия. С Египтом и т.п. сравнивать неправильно – это просто ДРУГОЕ. Короче, все к Сулейману (откатов не получаю).

Обсуждение на форуме


alex1966 | 17.07.2007 15:18