Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 52

Deprecated: Function eregi() is deprecated in /var/www/html/index.php on line 57

Deprecated: Function set_magic_quotes_runtime() is deprecated in /var/www/html/inc/php.ini.php on line 32
Diver´s Forum | Новости | Сафага (январь 2008)

Diver´s Forum - Новости

http://dive.preferance.ru/index.php?go=News&in=view&id=86
Распечатать

Сафага (январь 2008)

После 8 проведенных прекрасных дней в Марса Аламе, трансфер доставил нас в новый пункт назначения - Сафага, небольшой дайверский отель "НЕМО" принял нас как хороших знакомых.



Нэмо дайв Клуб и отель расположен на берегу собственного песчаного пляжа, недалеко от Маrina Safaga и старым городом Сафаги. В отеле 30 двухместных номеров. Все номера оборудованы : кондиционер, душ (туалетные принадлежности), туалет и балкон, телевизора нет :-) номера похожи на Дахабские. На первом этаже магазин и бар, на 4-ом этаже находится ресторан и терраса с видом на море и горы. На пляже есть места где позагорать, для активных игр и небольшой бар, где накормят и напоят. В отеле есть лифт (удобен для перевозки снаряжения и уставших дайверов). Вечером можно покурить кальянчик, внизу в баре, но во время нашего пребывания делали его через раз, видимо сам кальянщик живет в другом селе :-) ... Кормят отлично. Сперва насторожило, что выбор блюд минимален, но еда разнообразная и сытная, хотя людям привыкшим выбирать из 30-ти блюд, отель не понравится однозначно.

Сам отель:


 

 



Территория отеля (вид сверху)


 

 

 

Пляжное кафе:


 

 

 



 


 

Бар на 1-м этаже:


 

 





4-й этаж терраса:


 

 

 


 

 

 

Сушилка ДЦ:


 

 

 



27 декабря, было запланировано наше первое погружение. В 8.30 утра небольшой спидбот доставил нас на бот "DORY" -

Обычный дейли-бот в хорошем состоянии, 2 туалета, некурящий салон, хороший обед, но в стоимость не включены напитки - берешь воду (можно пиво smile.gif), ставишь в журнал галочку ... Гиды: Руди и Риа, говорят на английском. Все погружения происходят по схеме: пришвартовались - прослушали брифинг - вперед... никаких гидов-нянек нет (как и в Марса Аламе), сам куда хочешь плывешь, главное не нарушать пределов 40 метров / 40 бар /60 минут. Как объяснил ГИ - владелец отеля, мы позиционируемся как клуб "НЕМО", люди приезжают к нам нырять, что очень удобно: никуда спешить не надо, хоть целый час на одном месте, сам планируй свое погружение... гид только указывает где течения, куда стоит плыть, а куда нет, где что находится и где швартуется бот.

Дайв сайты все довольно интересные, несмотря на зиму живность есть. Кораблей мало, места еще не затоптанные дайверами - плывешь и наслаждаешься красотой коралловых садов...


 

 

 


 

 

 


 

 

 


 

 

 

Ходили на Салем Экспресс. Смотреть в принципе нечего, Тисель намного интереснее, но железяка знатная...


 

 



 

 




 

 

 

Были еще на одном рэке "El Arish El Tor", видимо туда редко кто погружается, т.к. рыбы просто косяками, хотя видимость не очень, да и температура воды была около 20-21 градус...




 


Удивил профиль иностранных дайверов. Наш профиль: рядом с рифом 20-25 метров, несколько минут плывем, поднимаемся где то на 20, потом 15 - 10 м. где совершаем основной дайв, дальше 8 и на 6 плывем, как говаривали в Марса Аламе: "У нас нет сэфэти стопа - у нас есть сэфэти свим" :-) ... Иностранцы же: упал в блю 30-35, потом резко на 10 м.... затем в заключительной фазе на дно под корабль 10-15 м... и вертикально до 5-6 метров, там отстоятся и выходят... некоторые умудряются прям с 15 всплывать без всяких остановок, при чем ни о каких "медленнее чем пузырьки" речи не идет... сначала такое поведение шокировало, но потом мы привыкли, видимо дайвинг - фан, остальное фигня :-) Вообще погружения с иностранцами навело на грустные мысли, толи до них ПАДИ не добралась, то ли им вообще все пофигу, хотя нам они никаких неудобств не создавали.

Почему был выбран клуб "НЕМО" и Сафага ? Во-первых, мы там не были. Во-вторых акция приезжаете вдвоем, второй погружается бесплатно, продлится до 31 августа, исключая апрель и май и в-третьих, нет такого столпотворения как в Шарме и Хургаде.


Очень интересное предложение для дайверов, небольшая яхта на 4-х человек "БРЮС": 14 метров, 160 л.с-дизель, 1 каюта для 4-ех человек , кухня, туалет, душ, 2 площадки для принятия солнечных ванн, GPS, Fish depth meter, генератор, стоимость где то 415 евро на человека с дайвингом (5 дней) и проживанием в отеле (7 дней)

Фотографий яхты у меня нет, но на был там, все видел - очень культурно, отделка тиком, чисто. Думаю в следующие визиты в САФАГУ буду погружаться только на ней :-)


Мы брали тур в "ABC сафари",
но можно обращаться и напрямую в "НЕМО" : http://www.nemodive.com/

После нырялки в Марса Аламе и Сафаге, возвращаться в старый добрый Шарм уже как то не особо хотелось, но мы рискнули, все-таки хотелось повидать друзей, да и занырнуть на старом месте. За два дня дайвинга в Шарме мы заплатили 260 евро, как обычно ныряли с RSDC (уже 7-й раз) - смотреть практически нечего, вымершие рифы, пустота... слава богу еще обошлись без чек-дайва на локалке (Рас Кати), а сразу на Рас Мухамед, но и там особо не впечатлило... Сам ДЦ изменился в худшую сторону, как ни странно. Цены на дайвинг выросли, в московском представительстве скидок не дали, хотя как выше сказал погружаемся с ними уже 7-й раз, зато в ДЦ дали платиновые карточки на какие то скидки, стало смешно :-) Один единственный трансфер и то нас не подобрал, пришлось на такси ехать в порт, а после того как закончили погружаться опять не предоставили трансфер, перли снарягу до дороги... На кораблях курят, находится внутри невозможно ... сам Шарм удивил своими ценами + арабы наглеют потихоньку... такого раньше не было.

Так что выводы для меня очевидны: пора осваивать другие места для дайвинга на Красном море - Сафага и Марса Алам. В шарм наверно поедем только в августе, когда на Йоланде суп из рыб!

Обсуждение на форуме


Zen | 27.01.2008 15:00